Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#26 2017-05-17 14:55:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У мануальных тестировщиков, техписов, контент-менеджеров и сисадминов такого технологического прессинга нет.

Если мануальный тестировщик хочет расти, ему сам боженька велел носом рыть самую свежую литературу. Которая, внезапно, на 95% на инглише и каждая книжка стоит пару сотен баксов. Будущее за автоматическим тестированием, а его вообще мало кто умеет. 
Плюс как минимум Джава и другие языки в зависимости от специфики конкретной работы. И хорошее понимание всей базы из HTML, CSS, JS, нетворкинга и т.д.

Да, я тоже знал девочку 30+, пришедшую на платную удаленку к Портнову из совсем другой предметной области. И через несколько месяцев нашедшую работу в АйТи. Но я не знаю всё подноготной ее истории - может взяли просто по знакомству. Но она и помимо курсов читала кучу лит-ры на английском. И до сих пор читает - потому что стоит остановиться, сразу же обскачут люди с профильным образованием, моложе и агрессивнее.

За контент-менеджеров не скажу.

#27 2017-05-17 14:56:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У мануальных тестировщиков, техписов, контент-менеджеров и сисадминов такого технологического прессинга нет. Туда и стремятся анончики-ничего-не-умею-хочу-много-денег-и-кофемашину

Там без развития и нету многоденег. А кофемашиной можно пользоваться будучи и офис-менеджером или бухгалтером.

#28 2017-05-17 15:11:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А кофемашиной можно пользоваться будучи и офис-менеджером или бухгалтером.

Именно. И даже этими ребятками (которые для процесса важны тоже!) комфортнее быть в современной конторе со всякими плюшками, а не в унылом учреждении из загибающейся отрасли.

Не все хотят быть именно топовыми именно программистами и получать бешеное бабло, но даже продажником, бухгалтером и офис-менеджером лучше быть не в умирающей конторе "Рога и копыта", а там, где есть перспективы и деньги, где сфера живая. Вот в широком смысле и стремятся в айти. Там щас жизнь есть. Не только для программистов и даже не в бабле самом дело.
На те же 40 тыщ менеджером сидеть лучше в няшном современном офисе с перспективой. Знал тех, кто соглашался на меньшие деньги в плане зарплаты, но чтобы вот эта вот вся бодрая обстановка и движуха с корпоративами на катках, а не сплошная унылая конторская ебанина среди пенсионеров (хотя у пенсионеров платили больше раза в полтора, но там понятно, что все тухло).

Отредактировано (2017-05-17 15:11:32)

#29 2017-05-17 15:22:06

Анон

Re: Тема айти

Да, правильно все описываешь, анон. Хотя у меня вот очень бодрая компания, с развитой корпоративной культурой, но в целом схема ведения бизнеса в этой отрасли напрягает. Зато сюда относительно легко влиться человеку без каких-либо специфических навыков.
И я бы сказал, что напрягает не тухлость одной какой-то взятой конторы, а именно отрасли, да. А наши айтишники вообще чувствуют себя лучше всех, но они как будто на аутсорсе работают - люди вообще не варятся в том же, в чем все остальные, у них своя очень специфическая атмосфера. И, если не вдаваться в нюансы работы, а просто наблюдать - очень завидно  ;D

#30 2017-05-17 16:52:57

Анон

Re: Тема айти

Смысл было создавать этот тред, если тут опять та же песня: "зачем вам в айти, там же постоянно надо учиться новому", "иди погугли".

#31 2017-05-17 17:03:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смысл было создавать этот тред, если тут опять та же песня: "зачем вам в айти, там же постоянно надо учиться новому", "иди погугли".

А вам тема нужна чтобы обсуждать как вкатиться в славную область, где на расслабоне давишь кнопки и получаешь за это кучу денег?

#32 2017-05-17 17:10:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"иди погугли"

Ну, если задавать вопросы определенного уровня, то ответом будет "иди погугли", конечно же.

#33 2017-05-17 17:14:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, если задавать вопросы определенного уровня, то ответом будет "иди погугли", конечно же.

Да у тебя на все вопросы ответ "иди погугли" будет. Видимо, так боишься, что тебя из твоей прибыльной отрасли вышвырнут.

#34 2017-05-17 17:16:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да у тебя на все вопросы ответ "иди погугли" будет. Видимо, так боишься, что тебя из твоей прибыльной отрасли вышвырнут.

Я вообще другой анон.

А ты не тот ли, который на голубом глазу в работотреде просил ответов на вопросы для асессоров с сайта яндекса?
И которому хуев в панамку напихали?
Я бы еще напихал. А то вот так навыпрашивают ответов, а потом на реальной задаче сыплются, потому что башку включать не умеют, а включают только "ой, а кааааак, а помогииии".

#35 2017-05-17 17:19:24

Анон

Re: Тема айти

Наверное, ждут кулстори "Как я попал в профессию". Ок. Надеюсь, это меня не деанонит.

Скрытый текст

#36 2017-05-17 17:37:28

Анон

Re: Тема айти

Смысл было создавать этот тред, если тут опять та же песня: "зачем вам в айти, там же постоянно надо учиться новому", "иди погугли".

Друже, а ты как думаешь - злобные айтишники утаивают от тебя секрет легкого входа в айти, чтобы ты не занял их тепленькие места у кофемашины? А программисты - это такие везучие люди, которые без напряга получают кучу бабла за сидение у компа в тепленьком офисе? Окей, открою страшную тайну: если тебе не хватает мозгов нагуглить нужную инфу, в айти тебе делать нечего. Никто не будет класть тебе в клювик разжеванные знания. От тебя требуется выдавать результат, а результата может быть два: задача либо решена, либо не решена. Программа либо работает, либо нет.

#37 2017-05-17 17:42:29

Анон

Re: Тема айти

Да у тебя на все вопросы ответ "иди погугли" будет. Видимо, так боишься, что тебя из твоей прибыльной отрасли вышвырнут.

Ну, прежде чем вышвыривать меня из отрасли, тебе придется для начала научиться гуглить. Думаю, мне нечего опасаться.

#38 2017-05-17 17:54:47

Анон

Re: Тема айти

Я прямо представляю, как в тред изучения иностранных языков приходят и спрашивают "какой язык сейчас наиболее востребованный", "каким приложением лучше пользоваться для обучения немецком", "порекайте годных учебников для начинающих изучать французский", а его отправляют в гугл, читать стотысячную рерайтерскую статью.

#39 2017-05-17 17:56:26

Анон

Re: Тема айти

О, тысячи их, которые просят "порекомендуйте онлайн-сервис для изучения древнешумерского". Напрягаться никто не хочет.

#40 2017-05-17 17:57:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О, тысячи их, которые просят "порекомендуйте онлайн-сервис для изучения древнешумерского". Напрягаться никто не хочет.

А тебе тебе, конечно, проще написать, "погугли", чем, к примеру, "лингвалео". Да, ведь придется на пару букв больше писать, а в это время можно столько важных вещей сделать. Можно вообще все треды снести и заменить одним словом - "погугли".

#41 2017-05-17 17:59:25

Анон

Re: Тема айти

Айтишники - это элита.

#42 2017-05-17 18:06:26

Анон

Re: Тема айти

Я прямо представляю, как в тред изучения иностранных языков приходят и спрашивают "какой язык сейчас наиболее востребованный", "каким приложением лучше пользоваться для обучения немецком", "порекайте годных учебников для начинающих изучать французский", а его отправляют в гугл, читать стотысячную рерайтерскую статью.

Аналогия не совсем верная. Лучше представь, как в тред начинающих писателей (ну, представим на секунду, что это популярная, денежная профессия) приходит человек и пишет: "здраствуйте я хачу стать папулярным писателем парекомендуйте мне онлайн курсы и где лудше платят. хачу хорошый офес с кофемошиной". Вы ему что порекомендуете? Офис с кофе-машиной, или все-таки учебник русского?

#43 2017-05-17 18:11:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аналогия не совсем верная.

Верная. В этом треде пока один анон попросил порекать бесплатные хосты для сайтов и его послали в гугл. Никто сюда с запросами "хочу зарабатывать стотыщ, как стать прогером" не приходил.

#44 2017-05-17 18:13:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"порекайте годных учебников для начинающих изучать французский", а его отправляют в гугл

Вот с таким не отправят в гугл, а порекают учебников, потому что это конкретика. Что конкретно изучать, на каком уровне, что нужно. А не "слышал что йазыги круто и там многоплатят, какой йазыг учить и как?". Что значит "какой и как", блять? Тебе зачем?

Ты серьезно не видишь разницы между таким вопросом и "хачустатьписателем, каг?". Ну чо, анон, который асессорское задание припер, тоже не видел разницы между "помогите мне" и "сделайте за меня, човамжалко?".
Неее, нахуй.

#45 2017-05-17 18:15:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

порекать бесплатные хосты для сайтов и его послали в гугл

Ээээ. Нет. Это спрашивать в теме айти и в такой форме - это как просить букварь порекать в теме писателей. Серьезно, это гуглится на раз! Это не что-то сложное.
А если интересовал личный опыт, можно было построить вопрос иначе: "есть те, у кого сайты на бесплатных хостингах? какие вам больше нравятся?". И тоже бы поделились, скорее всего.

#46 2017-05-17 18:17:30

Анон

Re: Тема айти

Верная. В этом треде пока один анон попросил порекать бесплатные хосты для сайтов и его послали в гугл. Никто сюда с запросами "хочу зарабатывать стотыщ, как стать прогером" не приходил.

Окей. Бесплатные хосты для сайтов - это тайное знание? Это сложный профессиональный вопрос, для решения которого нужно 10 лет опыта? Или это нежелание потратить 5 минут своего времени на запрос в гугл? Почему другие люди должны тратить уже своё время, чтобы обслужить лентяя? Я могу с уверенностью сказать, что если бы запрос звучал как "есть бесплатный хостинг А и бесплатный хостинг Б, сайт мне нужен затем-то" - в гугл бы никто не посылал.

С таким запросами в тему работы приходили, есличо.

#47 2017-05-17 18:27:08

Анон

Re: Тема айти

Все, можно закрывать тред.

#48 2017-05-17 18:54:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты не тот ли, который на голубом глазу в работотреде просил ответов на вопросы для асессоров с сайта яндекса?
И которому хуев в панамку напихали?
Я бы еще напихал. А то вот так навыпрашивают ответов, а потом на реальной задаче сыплются, потому что башку включать не умеют, а включают только "ой, а кааааак, а помогииии".

Это где, не помню такого

#49 2017-05-17 19:04:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это где, не помню такого

Вот:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p2055714

Пиздец, я аж погуглил, это вопросы, которые прямо на сайте висят в общем доступе. Но надо пойти спросить у анонов. Как эти люди работать думают вообще? Работать тоже аноны будут?) Так если аноны, тогда и деньги пусть аноны получают.

#50 2017-05-17 21:37:22

Анон

Re: Тема айти

Вы зря сделали эту тему, здесь пасутся два-три ну_очень_элитных_ойти_анона, которые будут крыть хуями и насмехаться вместо банальных ответов. Каждый раз в остальных темах этим все заканчивалось.

По те же бесплатные хостинги - если не знаешь, лучше промолчи. Если знаешь, написать три-четыре штуки из предпочитаемых с кратким комментарием - не сложно.
Но нет, в гугл послать проще.

Отредактировано (2017-05-17 21:37:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума