Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4951 2020-05-27 11:23:33

Анон

Re: Тема айти

А тут ПМ собрались, рулящие на крупных проектах? Когда под контролем тимы из десятков человек?
Нет кого нибудь с опытом в мелко-средних проектах?
Веб проекты, приложения для мобил по полгода - год разработки. Хочется в ПМы попробоваться, но не длинные таски, а разнообразные короткие проекты.
Насколько это дебильный путь?

#4952 2020-05-27 11:26:41

Анон

Re: Тема айти

В тему ПМства...
Аноны, не совсем итишный вопрос, но около. Может, кто-то сталкивался с этой веткой ИТ.

Работаю техническим писателем в хорошей ИТ-компании. Начал работать, чтоб кормить себя, пока получаю диплом, а оно как-то пошло и даже повысили меня.
В компании есть ветки развития - техписателем (ну там лвлы повыше), манагером (людей, в смысле, менеджерить команду, а не проект) и программным менеджером (документации).
Первые две мне кажутся не очень перспективными, а вот ПМство вроде норм, но я не очень понимаю, применимы ли будут эти скиллы на каких-то других программах или в других компаниях.

Или забить на это всё, добивать диплом и пробовать в разработку идти? У меня образование ИТ, но я ещё не закончил. Работу искал срочно из-за жизненных обстоятельств и очень с компаний и должностью повезло - свободный рабочий график, могу совмещать с дневной учебой, платят и относятся по-человечески.

Отредактировано (2020-05-27 11:37:48)

#4953 2020-05-27 11:36:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

поставить реальные задачи, а не грубо прикинутые и потом требующие пересмотра

Это аналитик вообще.

Анон пишет:

договориться со всеми участниками процесса точно и в срок

Мне кажется, что это один из самых простых этапов, если честно. На этапе, когда вы еще договариваетесь, процент факапов довольно низкий и все более-менее само организуется. Ну то есть если человек проебывается на этом этапе, то управление это точно не про него.
Конкретно та девочка, про которую я говорю, не знает, что делать с ответственностью. РП по дефолту несет ответственность за работу всех участников процесса, причем со всех сторон, и для меня например лично это отдельный круг ада, быть ответственным за чужую работу. Так вот эта девочка тупо при возникновении проблемы начинает делать все сама или берет на ручное управление, и естественно ничего хорошего у нее не выходит.
Про позитивных сангвиников улыбнуло. Наш лучший рп - меланхолик с клинической депрессией, немного сноб и эстет. Правда у него врожденный талант нравиться людям, его любят почти все, у него такая аура ДиСишного антигероя. Но от образа няшного позитивного чела он очень далек. Его сверхспособность - он очень быстро думает и ебически много знает.
Но, у нас крупные проекты в основном.

Отредактировано (2020-05-27 11:37:35)

#4954 2020-05-27 12:15:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

как выглядит пытающийся вкатиться в рп, который не тянет.

Как и любой менеджмент, основной опыт набиваешь на шишках, это не то, чему можно научиться по книгам. Как раз тот случай, когда за битого двух небитых дают.
По моему ощущению, чем больше что-то делаешь от базового уровня, тем больше фейлишься. Может, я хуевый пм / лид, но у меня вот так. Все гладко только у моих коллег, у которых не просто болото, но которое уже даже и не булькает.

#4955 2020-05-27 12:18:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у которых не просто болото, но которое уже даже и не булькает.

В каком смысле?

#4956 2020-05-27 12:18:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про позитивных сангвиников улыбнуло. Наш лучший рп - меланхолик с клинической депрессией, немного сноб и эстет. Правда у него врожденный талант нравиться людям, его любят почти все, у него такая аура ДиСишного антигероя. Но от образа няшного позитивного чела он очень далек. Его сверхспособность - он очень быстро думает и ебически много знает.

Все-таки нравиться людям, будучи меланхоликом в депрессии это суперскилл поболее остальных и встречается исчезающе редко, так что это исключение, подтверждающее правило, скорее.

#4957 2020-05-27 12:21:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

меланхолик с клинической депрессией, немного сноб и эстет. Правда у него врожденный талант нравиться людям, его любят почти все, у него такая аура ДиСишного антигероя. Но от образа няшного позитивного чела он очень далек. Его сверхспособность - он очень быстро думает и ебически много знает.

Ты прямо нашего старшего разраба описал. Но наш виртуозно сливается от ненужной ответственности, поэтому не тимлид и не манагер

#4958 2020-05-27 12:26:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

это суперскилл поболее остальных

Ну это умный, компетентный, спокойный чел, умеющий разговаривать с людьми, убеждать их в своей правоте без конфликтов, ответственный и надежный. Тащемта у нас большинство хороших рп плюс-минус такие, кроме одного серебристого дерзкочикуна (он тоже норм, как рп, просто другой). Не то чтобы это был прям суперскилл. У него еще личная харизма, но и без нее он, думаю, нравился бы всем.
Чувак просто довольно закрытый и очень аккуратный в плане личных границ, не патимейкер и не всеобщая друзяшка. Ну и обидчивый, да.

Отредактировано (2020-05-27 12:26:49)

#4959 2020-05-27 12:28:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или забить на это всё, добивать диплом и пробовать в разработку идти? У

Я бы шел туда, к чему душа лежит. Если занимаешься тем, чем нравится, в ИТ по дееьгам разница между менеджером и сеньором может быть вообще в пользу сеньора. Вот если тебе именно нравится координировать, делать так, что много панд катятся в одну сторону и катят продукт - тогда иди в ПМ. Остальное, имхо, от лукавого.

#4960 2020-05-27 12:32:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чувак просто довольно закрытый и очень аккуратный в плане личных границ, не патимейкер и не всеобщая друзяшка. Ну и обидчивый, да.

Я правильно понимаю, что у него подобралась команда таких же интровертов? Потому что у меня в команде смесь интровертов-сеньоров (включая меня) и экстравертов-миддлов, поэтому никакие тимбилдинги я особо не творю, - но прям чувствую, как моим экстравертам больно. Не знаю пока, как это решать.

#4961 2020-05-27 12:38:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что у него подобралась команда таких же интровертов?

У него разные команды на разных проектах, но его ведущий аналитик - яркая экстравертная девочка-звезда в хорошем смысле. У них я так понимаю что-то вроде глубокого взаимоуважения с четким разделением обязанностей. Тимбилдингами она занимается без него )))
А архитектор красноглазый хиккан, да, его в офисе уже лет 6 никто вообще не видел. Возможно, он уже лишился своей материальной оболочки и интегрировался в сеть.

#4962 2020-05-27 15:10:17

Анон

Re: Тема айти

забить на это всё, добивать диплом и пробовать в разработку идти?

Выбирать между техписательством и разработкой и выбрать техписательство можно, только если ты ну совсем не можешь и не хочешь в разработку, по-моему. Деньги несопоставимые, востребованность и перспективы тоже. Если разработка нормально идет, я бы не парился и работал по специальности.

#4963 2020-05-27 15:40:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Выбирать между техписательством и разработкой и выбрать техписательство можно, только если ты ну совсем не можешь и не хочешь в разработку, по-моему.

Не между писательством и разработкой, а между ПМством и разработкой.

Т.е. у меня после университета есть вариант войти в ПМство как программный менеджер документации в моей же компании, где я уже расту, или уйти и начать с джуна разработчика все с нуля.

В рамках академии у меня норм код, как в реальной жизни будет - я не знаю. ( Я не нерд и начал учиться поздно (это мой второй бакалавр), у меня есть страх променять стабильность и общую ненапряжность на интеллектуальное въябывание ради въябывания. Или же, наоборот, я застряну в роли узкого нишевого ПМа вместо того, чтоб в нормальную профессию войти.

Я во многих карьерных делах очень юн и свеж. ( Я с первым образованием и профессией сделал ужасную ошибку, потерял кучу лет, боюсь снова проебаться. (

#4964 2020-05-27 15:49:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я во многих карьерных делах очень юн и свеж. ( Я с первым образованием и профессией сделал ужасную ошибку, потерял кучу лет, боюсь снова проебаться. (

В сфере айти, пространство вариантов огромное. Из разраба в техписы, аналитики, ПМ, ПО или даже тестер можно двинуть. Нечего бояться ).

#4965 2020-05-27 15:52:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или же, наоборот, я застряну в роли узкого нишевого ПМа вместо того, чтоб в нормальную профессию войти.

this
У тебя будет аж 20 организаций на всю страну, где такая должность есть в-принципе и сменить работу будет очень трудно.

#4966 2020-05-27 15:55:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или же, наоборот, я застряну в роли узкого нишевого ПМа вместо того, чтоб в нормальную профессию войти.

Чтоб дорасти до такого уровня, надо лет десять херачить. Не думаю, что сейчас это ключевая проблема у тебя

#4967 2020-05-27 15:59:56

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за мнения, аноны. :friends:

#4968 2020-05-27 20:39:58

Анон

Re: Тема айти

ведущий аналитик - яркая экстравертная девочка-звезда в хорошем смысле

Красивая?

Вообще, почитаешь вас, аноны, и складывается впечатление, что в айти много красивых тянок - у одних коллеги-звезды, другие сами все на спа-мани-педи. А в реале кажется, что в айти много бучих. Замечали? И вообще, как у вас с окружением, глаз радует? Речь о тянках

#4969 2020-05-27 20:43:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще, почитаешь вас, аноны, и складывается впечатление, что в айти много красивых тянок - у одних коллеги-звезды, другие сами все на спа-мани-педи. А в реале кажется, что в айти много бучих. Замечали? И вообще, как у вас с окружением, глаз радует? Речь о тянках

Мое окружение охуенно, умно, прекрасно и радует мне не только глаз, а всего меня до глубины души. Но никакого отношения к "спа-мани-педи" это не имеет, так что тебе вряд ли понравилось бы.

#4970 2020-05-27 20:56:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Красивая?

Вполне. Но она больше стилем, чем красотой выделяется. Но это не совсем про спа-мани-педи, хотя вещи у нее дорогие, хоть и очень неформатные.

Анон пишет:

Мое окружение охуенно, умно, прекрасно и радует мне не только глаз, а всего меня до глубины души

Аналогично.

#4971 2020-05-27 20:58:35

Анон

Re: Тема айти

По моим ощущениям так же, стильных девушек хватает, но "спа-мани-педи-гламур" всего одна, и она исключение из правил, ее вся ее рабочая тема не прёт, она такая хрестоматипная девочка-девочка, работает на административно-помогательной позиции.
Лиды и ключевые скорее по внешности больше неформалки с офигенными причёсками и татухами, или хипстота

Отредактировано (2020-05-27 20:59:06)

#4972 2020-05-27 21:03:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще, почитаешь вас, аноны, и складывается впечатление, что в айти много красивых тянок - у одних коллеги-звезды, другие сами все на спа-мани-педи. А в реале кажется, что в айти много бучих. Замечали? И вообще, как у вас с окружением, глаз радует? Речь о тянках

Я вижу не так много тянок, но абсолютное большинство ни разу не бучихи. Обычные симпатичные женщины, кто в платьюшке, кто в костюме, кто с маникюром, кто в джинсах и толстовках. Каких-то прям инстачик нет, но это не мешает коллегам быть привлекательными

#4973 2020-05-27 21:07:58

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а средний возраст у вас среди тянок какой? И максимальный?

Анону просто будет под 40, когда его навыки можно будет явить миру

#4974 2020-05-27 21:18:20

Анон

Re: Тема айти

У меня вокруг в основном с обычными фигурами и чертами лица, не кинозвезды, но и не страшилы.
Вот знающих себе цену женщин много, заработок и независимость роляют. Таких уверенных, свободных и спокойных матерей-одиночек анон вообще нигде кроме айти-сферы не видел. Радуюсь за них.

#4975 2020-05-27 21:19:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ведущий аналитик - яркая экстравертная девочка-звезда в хорошем смысле

Красивая?

Вообще, почитаешь вас, аноны, и складывается впечатление, что в айти много красивых тянок - у одних коллеги-звезды, другие сами все на спа-мани-педи. А в реале кажется, что в айти много бучих. Замечали? И вообще, как у вас с окружением, глаз радует? Речь о тянках

Не замечала, гейм-дэв, девушек пол компании, или кэжуал, или вполне гламурные девушки и немного неформалок. А-ля буч знаю ровно одну девушку из QA.

Анон пишет:

Аноны, а средний возраст у вас среди тянок какой? И максимальный?

Анону просто будет под 40, когда его навыки можно будет явить миру

25-35, за 40 тоже есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума