Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#451 2017-09-13 10:34:35

Анон

Re: Тема айти

Наказывать будут явно не меня, тк я младший член команды. А вообще хз, кого наказывают в скрам команде, которая должна быть самостоятельной? Я не знаю... наверное, всю команду?
Так что, может, и меня тоже, но в рамках всей команды, типа всех накажут.
В том-то и дело, что у нас нет какого-то непосредственного начальника, есть формальный, у него таких команд куча и он в их конкретные ежедневные дела не лезет. Есть владелец продукта, он типа над нашей командой, но он не лезет  в работу команды разработки, тк этого не понимает. Вот и получается, что никто не распределяет и не дает задачи.
Хрень какая-то.

У вас не скрам, у вас хрень. При скраме есть product owner, который определяет чего от продукта хочет и ставит задачи, а команда выбирает какие задачи она успевает сделать за спринт.

#452 2017-09-13 10:55:39

Анон

Re: Тема айти

У нас есть стенд апы ежедневные. Но я боюсь говорить, что задач нет, тк 1 раз уже дали вместо кодинга тз писать. Мы же команда, раз работы по профилю пока нет, помогай другим. А я не хочуууу тз писать)

product owner ставит задачи очень высокоуровнево. То есть типа говорит, что хочет видеть. А на конкретные разработческие задачи мы сами делим.

Ну ладно, сегодня я собралась с силами и взяла задачу. Хотя мне и сказали, что вряд ли получится это распараллелить, но я настояла. Ну жуть же, сама придумываю, объявляю о решении делать, еще и нужно уговорить, чтобы дали попробовать.

#453 2017-09-13 10:56:35

Анон

Re: Тема айти

Ужасы какие вы рассказываете. То есть зачем-то человека взяли, но работу он должен сам себе придумывать. Атлична!

Вот именно так все и есть (((

#454 2017-09-13 10:58:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мы же команда, раз работы по профилю пока нет, помогай другим.

Это херовый подход. А если пол надо будет помыть, тебя тоже попросят, объясняя тем, что "мы команда"?
Не, анон, фигня у вас какая-то. Даже если и можно жить при такой схеме работы - кто-то должен помогать новичку, иначе ничего не получится.

#455 2017-09-13 12:47:51

Анон

Re: Тема айти

Реально какая-то дичь у вас, аноны. Есть продакт овнер, он генерирует курс движения развития продукта, составляется пул задач, которые необходимо сделать, чтобы достигнуть курса, задачи распределяются на митингах, в течение спринта ты выполняешь свою часть работы, потом снова митинг - сверка курса и корректировки, если что-то идет не так, и новые задачи. А у вас по сути задачи спустили, кто захотел - взял и сделал, никто не контролирует что ли?

#456 2017-09-16 11:39:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ужасы какие вы рассказываете. То есть зачем-то человека взяли, но работу он должен сам себе придумывать. Атлична!

Вот-вот, читаю и недоумеваю. Если человека берут, значит, он в команде нужен зачем-то, и для него есть работа. Если идет ситуация "ты должен быть инициативным, сам придумывать себе задания и работу, сам решить, в какой проект влиться и прочее" - это херня, аноны. Иди туда, не знаю куда, придумай то, не знаю что, реши, какой проект тебе интересен, но предварительно заранее мы тебя не будет знакомить с этими проектами - эта лажа. И руководители, ответственные за эту лажу, лажовые руководители.

#457 2017-09-21 09:58:10

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а расскажите подробней о работе аналитика в айти?

#458 2017-09-21 11:43:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а расскажите подробней о работе аналитика в айти?

Системный аналитик должен выслушать кучу противоречивых требований или просто поток сознания от каждого заинтересованного лица и сформулировать требования к продукту. Согласовать их с заказчиком, менеджером, тимлидом разработки, тимлидов тестеров и еще кучей людей. Потом поддерживать, внося стопиццот правок и следя, чтобы новые фичи сочетались с реализованными идеологически и в деталях. Часто это единственный человек, который знает весь продукт.

Надо учитывать то, о чем никто не подумал (сочинили крутое мобильное приложение, но твоя забота продумать, как оно поведет себя при повороте экрана и сформировать требования для дизайнеров). Понятно описывать, в том числе технические моменты (не очень глубоко, но для требований к API надо разобраться, что такое API). Рисовать всякие диаграммы в спец.прогах. Проводить и конспектировать совещания.

Бизнес-аналитик на том уровне, что знаком анону, больше заточен на изучение бизнес-процессов клиента. Он выясняет, как продукт может быть использован клиентом, мб доработан под его нужды.

#459 2017-09-21 11:43:35

Анон

Re: Тема айти

Выяснение требований заказчика, анализ возможностей реализации, составление предложений по реализации, составление заданий на разработку, сдача выполненных работ заказчику.
Это если вкратце.

#460 2017-09-21 11:45:09

Анон

Re: Тема айти

Системный аналитик должен выслушать кучу противоречивых требований или просто поток сознания от каждого заинтересованного лица и сформулировать требования к продукту. Согласовать их с заказчиком, менеджером, тимлидом разработки, тимлидов тестеров и еще кучей людей. Потом поддерживать, внося стопиццот правок и следя, чтобы новые фичи сочетались с реализованными идеологически и в деталях. Часто это единственный человек, который знает весь продукт.

я думала, это проект-менеджер делает
или типа аналитик смотрит глубже, чем менеджер?

другой анон

#461 2017-09-21 11:57:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я думала, это проект-менеджер делает

У нас в компании проджект-менеджер общается с заказчиком и передает его пожелания аналитику. Если пожелания непрозрачные, то аналитик вытаскивает из слов заказчика то, что ему реально надо. Например, заказчик не может пожелать админку со списком заявок и двумя ролями, потому что не знает о существовании админок) Он говорит, что хочет посадить секретаря менять статус заявки, а сам будет следить и исправлять косяки. Это в лучшем случае, конечно.
Еще ПМ руководит командой, следит за сроками, формирует пул задач. У него и без требований работы полно.

Отредактировано (2017-09-21 11:58:01)

#462 2017-09-21 13:02:09

Анон

Re: Тема айти

У нас проект менеджер организует встречи заказчиков и аналитиков, и в случае спорных ситуаций разруливает их. То есть тоже в курсе требований и их анализа, но как выше отметили - у него полно и другой работы.

#463 2017-09-21 13:50:00

Анон

Re: Тема айти

Проджект-менеджер облизывает заказчика и стыкует его с командой. Системный аналитик следит, чтобы в ТЗ не вошло "семь синих линий, взаимно перпендикулярных, три из них красного цвета".

#464 2017-09-21 14:16:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Проджект-менеджер облизывает заказчика

А потом оказывается, что ему наобещали всякого)) Кулстори: ПМ собирает команду и в общих чертах рассказывает про новый проект. "За сколько сделаете?". Команда попримерялась и отвечает: "За шесть месяцев". "Плохо", — чешет подбородок ПМ. — "Мы продали за три".

Про линии прям в точку)

#465 2017-09-21 14:35:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А потом оказывается, что ему наобещали всякого)) Кулстори: ПМ собирает команду и в общих чертах рассказывает про новый проект. "За сколько сделаете?". Команда попримерялась и отвечает: "За шесть месяцев". "Плохо", — чешет подбородок ПМ. — "Мы продали за три".

Прикольно, наши ПМы спрашивают за сколько мы это сделаем, потом накидывают сверху еще 30% и уже это говорят заказчику. :blabla:

#466 2017-09-21 14:48:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А потом оказывается, что ему наобещали всякого)) Кулстори: ПМ собирает команду и в общих чертах рассказывает про новый проект. "За сколько сделаете?". Команда попримерялась и отвечает: "За шесть месяцев". "Плохо", — чешет подбородок ПМ. — "Мы продали за три".

Прикольно, наши ПМы спрашивают за сколько мы это сделаем, потом накидывают сверху еще 30% и уже это говорят заказчику. :blabla:

(другой анон) Я это встречал не как кулстори, а как анекдот. Про +30% срока, мне казалось, все так делают.

#467 2017-09-21 14:49:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про линии прям в точку)

Про линии отсюда, только анон цвет попутал.

#468 2017-09-21 14:52:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про +30% срока, мне казалось, все так делают.

Да, это нормально. Забавно, как работа влияет на жизнь: я теперь себе на любое дело выделяю время с таким запасом. А у коллеги дома висит agile-доска с задачами на бумажках типа "Починить кран")

А проект мы сдали за 3 месяца, хотя и в полуручном режиме)

Отредактировано (2017-09-21 14:55:04)

#469 2017-09-21 15:05:44

Анон

Re: Тема айти

На связи анон, который придумывал себе работу и тухнул.
В общем у меня кончился испытательный срок и я с горящим пуканом побежал к начальству и попросился в другой отдел.
Я знаю, что в других отделах не так, как у нас. У меня там знакомый работает и рассказал.
Мне обещали пойти навстречу и во вторник сказать, какие там есть позиции и согласен ли я на них.
Тьфу тьфу

#470 2017-09-21 15:16:54

Анон

Re: Тема айти

На связи анон, который придумывал себе работу и тухнул.
В общем у меня кончился испытательный срок и я с горящим пуканом побежал к начальству и попросился в другой отдел.
Я знаю, что в других отделах не так, как у нас. У меня там знакомый работает и рассказал.
Мне обещали пойти навстречу и во вторник сказать, какие там есть позиции и согласен ли я на них.
Тьфу тьфу

Ну то есть испытательный ты прошел (раз не сообщили об обратном)? Неплохо бы действительно перейти в другой отдел, раз такие порядки постановки задач не по всей фирме.

#471 2017-09-21 15:38:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Проджект-менеджер облизывает заказчика и стыкует его с командой.

А что тогда делает аккаунт?
Подозреваю, что это всё просто разные названия одного и того же, но всё равно интересно, как у других бывает.

Отредактировано (2017-09-21 15:38:38)

#472 2017-09-21 15:44:06

Анон

Re: Тема айти

Проджект - он в основном со своей проектной командой работает, обеспечивая полный цикл разработки и документирования, и коммуницирует с одним заказчиком по одному проекту. А аккаунт - это когда услуги предоставляет фирма многим клиентам, и он закреплен за несколькими, представляя им услугу по заранее оговоренному списку, и чтоб клиент доволен был.
У нас так.

#473 2017-09-21 15:45:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что тогда делает аккаунт?
Подозреваю, что это всё просто разные названия одного и того же, но всё равно интересно, как у других бывает

На больших проектах, где много сотрудников, облизыванием занимается аккаунт, а выпасом девелоперов - проджект.
+ иногда от одной компании много заказов, много проектов, тогда аккаунт сводит между собой все проекты и облизывает центрального менеджера с той стороны, а ПМы рулят своими индивидуальными проектами.

#474 2017-09-21 16:10:41

Анон

Re: Тема айти

На связи анон, который придумывал себе работу и тухнул.
В общем у меня кончился испытательный срок и я с горящим пуканом побежал к начальству и попросился в другой отдел.
Я знаю, что в других отделах не так, как у нас. У меня там знакомый работает и рассказал.
Мне обещали пойти навстречу и во вторник сказать, какие там есть позиции и согласен ли я на них.
Тьфу тьфу

Ну то есть испытательный ты прошел (раз не сообщили об обратном)? Неплохо бы действительно перейти в другой отдел, раз такие порядки постановки задач не по всей фирме.

Да, только только прошел. И сразу побежал к начальнику.
Так неудобно перед своей командой, конечно. Эх. Будут на меня волком смотреть.
Я решение то принял, но мне стыдно и неудобно  ((( Типа людей подводить. Хотя реальной пользы от меня на проекте мало Было, но... все равно ощущаю, что бросаю их и сбегаю как свинья.

#475 2017-09-21 19:50:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я решение то принял, но мне стыдно и неудобно  ((( Типа людей подводить. Хотя реальной пользы от меня на проекте мало Было, но... все равно ощущаю, что бросаю их и сбегаю как свинья.

Анон, ну если даже новичок, как ты, может уйти в нормальный отдел, а они все еще в этой ебанине сидят, чем ты-то виноват? Ну пусть сидят дальше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума