Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4251 2020-04-18 15:12:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста. Я разработчик, ораклист, два года опыта. Есть два оффера: один - госка, другой - коммерческая организация (но ключевой заказчик - государство).

Учти что после госки к тебе будет очень предвзятое отношение работодателей, кто-то тебя сразу заблокирует на уровне резюме, кто-то не считает время работы в госке за опыт, в любом случае, ты отсеешь кучу самых хороших работодателей. По коммерческой надо смотреть насколько там палятся уши государства.
Я бы сказала вообще третье искать, в перспективе 10 лет оба варианта проигрышны нормальному работодателю.

Отредактировано (2020-04-18 15:12:14)

#4252 2020-04-18 15:28:05

Анон

Re: Тема айти

Но будь готов к тому, что то, что в нормальной коммерческой организации решается одним имейлом, в госке будет требовать служебку, напоминания и займет месяц.
Меня такое бесит до Плутона, но если ты готов - почему нет.

Вот я всю жизнь работаю в банках (и до перехода в айти), до этого в двух банках часть задач решалась звонком или по почте, для некоторых нужна была заявка, но она выполнялась быстро, до недели максимум (редко, обычно день-два). Сейчас же, в текущем банке, все, как ты описываешь, и это, конечно, не главная причина ухода, но одна из.

#4253 2020-04-18 15:39:23

Анон

Re: Тема айти

Ну и единственная причина, по которой я в госку больше никада: ебанные путинги. Вы себе даже представить не можете, как же я кайфую от того, что никогда в жизни мне больше не понадобится идти на парад труда 1 мая.

Дошла до этого места и поразилась. Я вроде всю жизнь в госках (хотя специфического вида, крупная научная библиотека, архив, но они под федеральным управлением все), но нас ни разу не пытались заставить ходить на путинги, выборы или еще куда. Не заикались даже. И от коллег из других подобных структур не слышала. В смысле, я не сомневаюсь, что вас гоняли, но это так странно, почему нас оставляли в покое, а аж айтишников из каких-то структур гоняли.

Отредактировано (2020-04-18 15:41:25)

#4254 2020-04-18 15:41:13

Анон

Re: Тема айти

Госка госке рознь. Как и в коммерческих организациях. Не все госки - замшелые, не все коммерческие - прогрессивные.

#4255 2020-04-18 15:42:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и единственная причина, по которой я в госку больше никада: ебанные путинги.

Это чо за херня?
Анон работает в госке, впервые про такое слышит.

#4256 2020-04-18 16:18:10

Анон

Re: Тема айти

Я бы сказала вообще третье искать, в перспективе 10 лет оба варианта проигрышны нормальному работодателю.

Мне просто на текущем месте очень плохо.

"Под катом нытье"

#4257 2020-04-18 16:21:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и когда я честно все рассказываю, интервьюеры слушают это как анекдот

Не делай так.

#4258 2020-04-18 16:23:19

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а расскажите, пожалуйста, настолько ли важен стек и почему?
Вы часто упоминаете здесь, как страшно работать даже несколько лет на старом стеке, без новых технологий.

Я еще мало в айти и не очень понимаю. Это специфика каких-то быстро развивающихся тем типа фронт-энда или это везде важно?
Вот, допустим, специалист по оракл. Разве там может что-то сил но поменяться даже за 10 лет? Так, чтобы любой специалист не смог нагнать это за пару месяцев.

И еще вопрос сомнение. Разве стек - это не такое, ну, поверхностное знание, разве не важнее знать концепции, чем то, как это сделано в каких-то фреймворках или языках? Просто у меня есть коллеги, которые  могут не очень знать стек, и они говорят что-то вроде - "так, я не знаю, как это сделано в этом фреймворке/языке, но это точно должно быть возможно, надо только найти, как".
Или суть именно в том, что очень  важна скорость, и важно не просто знать, что "это возможно", а знать, как это возможно именно в этом фреймворке, чтобы не тратит время на поиски?
Но... вроде не так много времени занимает поиск.

Слегка в сомнениях я. Расскажите побольше, почему стек так важен, и почему не достаточно знать просто концепции, а потом искать, как реализовано, что тебе нужно.

#4259 2020-04-18 16:45:38

Анон

Re: Тема айти

Вот, допустим, специалист по оракл. Разве там может что-то сил но поменяться даже за 10 лет? Так, чтобы любой специалист не смог нагнать это за пару месяцев.

Я анон-ораклист, скажу, что даже между 12-ой и 10-ой версией оракла большая разница, например, в плане работы с json'ом, названием полей и т.д. У меня всегда спрашивают версии, с которыми я работала, и в описаниях вакансии тоже есть "большим плюсом будет опыт работы с Oracle 11g и выше". А уж между 9-ой и 10-й версией оракла разница вообще огромная, там были очень глобальные нововведения.

Не делай так.

А как делать? Это ведь правда странно выглядит, уход после трех месяцев работы, всем понятно, что что-то конкретно пошло не так. Я стараюсь без негатива говорить о начальстве (может, еще поэтому слушается скорее как анекдот), но по самим причинам что можно соврать?

#4260 2020-04-18 16:59:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но по самим причинам что можно соврать?

Не надо ничего врать, но вдаваться в конкретику тем более не надо. "Реальные рабочие задачи и стек технологий мне не подошли", конец.
Дело не в том что ты говоришь гадости про начальство (на это-то всем насрать на самом деле), а в том, что в явном виде многовато пиздишь посторонним людям про положение дел внутренней кухни. Даже если они там все ложку в ухо засовывают, а вместо датацентров у них колеса с хомячками, об этом не говорят на собеседовании. Анекдоты можно после испытательного рассказывать.

#4261 2020-04-18 17:24:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дело не в том что ты говоришь гадости про начальство (на это-то всем насрать на самом деле), а в том, что в явном виде многовато пиздишь посторонним людям про положение дел внутренней кухни. Даже если они там все ложку в ухо засовывают, а вместо датацентров у них колеса с хомячками, об этом не говорят на собеседовании. Анекдоты можно после испытательного рассказывать.

Тут плюсую.
Хотя я говорил бы не про "неподошедший стек" (тоже звучит так себе - у тебя же было интераью, кто на нем проебался - без бэкграунда всей истории непонятно).
Я бы говорил, что меня нанимали как ведущего спеца с обещанием оьорудования и команды, но обещанного финансирования ты под это не дождался и не видишь перспективы к улучшению ситуации. Обязательно упоминать, что со своим начальником ты об этом разговаривал - чтобы показать, что ты не просто молча сваливаешь в туман, а проблему пвтался доступными способами решить, но она не на твоем уровне и не в твоей компетенции.

#4262 2020-04-18 17:28:26

Анон

Re: Тема айти

Разве стек - это не такое, ну, поверхностное знание, разве не важнее знать концепции, чем то, как это сделано в каких-то фреймворках или языках?

Концепции везде одинаковые, во всех языках. Представь себе стол из Икеи: ты концептуально знаешь, что у него четыре ножки, но как и чем они должны прикручиваться? Хватает ли у тебя в наборе винтиков? Подойдет ли твоя отвертка? Выдержит ли он, если на него залезть и попрыгать? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно конкретное знание, а не концептуальное.

Или суть именно в том, что очень  важна скорость, и важно не просто знать, что "это возможно", а знать, как это возможно именно в этом фреймворке, чтобы не тратит время на поиски?
Но... вроде не так много времени занимает поиск.

Да, суть именно в том, что важна скорость и оптимальность кода. Разница? Ну как между переводом, когда ты каждое слово смотришь в словаре и когда ты свободно читаешь/пишешь. Вроде бы не так много времени занимает поиск в словаре или в гугле, правда? А результат будет отличаться кардинально.

#4263 2020-04-18 17:28:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, пожалуйста, настолько ли важен стек и почему?
Вы часто упоминаете здесь, как страшно работать даже несколько лет на старом стеке, без новых технологий.

Важна скорость. Ну и нагуглить можно, но решение со стековерфлоу может дать непредвиденные сайд-эффекты, на исправление которых нет ни времени, ни бюджета.
Ну и плюс, на устаревших стеках обычно сидят очень легаси проекты, - не лучшее место, чтобы в принципе расти профессионально. А сам понимаешь, если выбирать, заинтересованный в профессии профессионал всегда выигрывает у товарища "с 9 до 6, обязателен ДМС".

#4264 2020-04-18 17:35:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хотя я говорил бы не про "неподошедший стек" (тоже звучит так себе - у тебя же было интераью, кто на нем проебался - без бэкграунда всей истории непонятно).
Я бы говорил, что меня нанимали как ведущего спеца с обещанием оьорудования и команды, но обещанного финансирования ты под это не дождался и не видишь перспективы к улучшению ситуации.

Ну или так. Вообще выбор конкретных формулировок это вопрос ситуационный, опять же собеседования разные бывают - где-то общение неформальное, а где-то надо строить из себя сириуз бизнес.
Суть в любом случае в том, что чем меньше конкретики, тем лучше. "В вакансии было одно, а окзаалось другое", это рядовая ситуация на самом деле, и никого дураком не делает. А вот сливать внутреннюю кухню плохо, и вредит в первую очередь тебе самому, и надо себя жестко от этого отучать.

Анон пишет:

Обязательно упоминать, что со своим начальником ты об этом разговаривал - чтобы показать, что ты не просто молча сваливаешь в туман,

Тут я тебе обратно плюсану.

#4265 2020-04-18 17:46:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вроде бы не так много времени занимает поиск в словаре или в гугле, правда? А результат будет отличаться кардинально.

Да, и для некоторых задач нужен словарь, а не гугл-переводчик.

(непопулярное мнение про стеки под катом)

Скрытый текст

#4266 2020-04-18 18:09:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Расскажите побольше, почему стек так важен, и почему не достаточно знать просто концепции, а потом искать, как реализовано, что тебе нужно.

Ну вот я, например, шарпист, казалось бы - бэкендщик, не фронтендер, где все часто меняется. Но писать чисто на шарпах ты не будешь, обязательно нужна какая-нибудь платформа, чаще всего .Net. И вот за время моей работы сначала все сидели на ASP.Net WebForms, потом ASP.Net MVC и ASP.Net WebApi, щас в популярность входит ASP.Net Core. И это только веб, а есть еще десктоп - WinForms и WPF, который тоже вымирает. Я уж молчу, что даже тот самый ASP.Net Core 2.1 отличается от ASP.Net Core 3.1 (не глобально, конечно же, но разница есть), что уж говорить про другие версии. И версия C# тоже каждый год-два выходит новая. Да и чисто бэкендщиком быть не получится, помимо html/css/js все чаще хотят какой-нибудь js-фреймворк типа Angular, React или Vue, умение работать в Node.js, и пусть сейчас это не является обязательным, но, выбирая между одинаковыми соискателями, где один без знаний js-фреймворка, а второй знает хотя бы один, выберут второго.

И вот что сейчас делать программисту, который сидел на проекте с WPF или WebForms, я не знаю - разве что идти на другое такое легаси, но с каждым годом таких вакансий все меньше и меньше, а, значит, и вариант куда идти, когда перестанут хорошо кормить на старом месте, меньше. Знаю историю, когда пришел новый руководитель и решил пойти в ногу со временем и перевести проект на новую технологию, набрал новую команду, старички продолжали поддерживать легаси, кто поумней, обучился новой технологии и перешел в новую команду, а тех, кто не захотел ничего менять, в итоге сократили, когда новый проект ввели в эксплуатацию.

У DBA, возможно, попроще все - базы данных не так часто меняются, думаю, тут каждый программист сам должен следить за своим стеком, смотреть, что просят в вакансиях, и быть готовым этому обучиться, потому что где-то реально каждые пару лет все полностью меняется, а где-то можно 5 лет спокойно сидеть на тех же знаниях.

#4267 2020-04-18 18:14:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разве стек - это не такое, ну, поверхностное знание, разве не важнее знать концепции, чем то, как это сделано в каких-то фреймворках или языках?

Концепции везде одинаковые, во всех языках. Представь себе стол из Икеи: ты концептуально знаешь, что у него четыре ножки, но как и чем они должны прикручиваться? Хватает ли у тебя в наборе винтиков? Подойдет ли твоя отвертка? Выдержит ли он, если на него залезть и попрыгать? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно конкретное знание, а не концептуальное.

Ну вот если продолжить твою аналогию, то если специалист знает, какие вопросы нужно задать и что проверить, то так ли важно знание ответов на эти вопросы заранее?
Не важнее ли знать именно список вопросов, умение найти на них ответы, либо прочитав спеку, либо протестировав, например, нагрузку стола при подпрыгивании, чем ответы для конкретного стола?
Понятное дело, что нет предела совершенству, и лучше знать и список вопросов, и ответы.

Или, говоря о важности стека, по умолчанию подразумевается, что сами базовые концепции специалист точно знает?
И стек - это уже вишенка на торте. Но если так, то почему об устаревшем стеке говорят чуть ли не как о отбраковочном клейме в профессии, а не так, что - ну просто нужно сесть на пару месяцев, прочесть спеку, поковыряться, и вперед в новую компанию, где нужен этот стек.

#4268 2020-04-18 18:19:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вроде бы не так много времени занимает поиск в словаре или в гугле, правда? А результат будет отличаться кардинально.

Да, и для некоторых задач нужен словарь, а не гугл-переводчик.

(непопулярное мнение про стеки под катом)

Скрытый текст

Очень интересный взгляд. Действительно редко встречающийся, имхо. А примеры всех трех типов областей можешь привести?
И еще можешь привести примеры горизонтального роста, вглубь и вширь?

#4269 2020-04-18 18:28:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И стек - это уже вишенка на торте. Но если так, то почему об устаревшем стеке говорят чуть ли не как о отбраковочном клейме в профессии, а не так, что - ну просто нужно сесть на пару месяцев, прочесть спеку, поковыряться, и вперед в новую компанию, где нужен этот стек.

Потому что одно дело - когда ты с этим стеком работаешь. Другое - когда разбираешься с ним после работы и факультативно. На интервью предпочтут того, кто работал с новьем, а не того, кто что-то поковырял в свободное время. То есть между тем, кто вообще ничего не ковырял и ковырял что-то выберут второго. Но зачем, если есть те, кто на этом писал коммерческий код?

#4270 2020-04-18 18:41:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А примеры всех трех типов областей можешь привести?

Скрытый текст

#4271 2020-04-18 18:45:13

Анон

Re: Тема айти

Аноны, сейчас многие то онлайн курсы по разработке дают скидки и триалы.
Если встретятся интересные бесплатные ссылки несите сюда, а?  Я именно про такие курсы, которые обычно платные, а открытый доступ к ним дают сейчас на карантине.
Про платформы, которые всегда были бесплатными, и так знаю. Хочется новой халявы.

Я нашел только бесплатный курс лендинга на Тильде.

#4272 2020-04-19 10:48:50

Анон

Re: Тема айти

Очень ищу справочник по функционалу IntelliJ IDEA!

Фишки, советы, полезные команды, сочетания клавиш.
Желательно чтобы его можно было распечатать.

Я полчаса искал, как делается рефакторинг (джава).

#4273 2020-04-19 11:48:12

Анон

Re: Тема айти

Наведи мышкой на верхнюю панель, и открой раздел Help
?help - ссылка на их сайт, полезные советы по разделам
keymap reference - открывает на их сайте pdf-документ, сочетания клавиш.
Вообще полазь там, много полезного.
Всё на английском.

upd Стоило мне дать этот совет, и их сайт рухнул  :lol:

Отредактировано (2020-04-19 11:49:08)

#4274 2020-04-19 11:54:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Наведи мышкой на верхнюю панель, и открой раздел Help

Мне бы на русском ( но все равно спасибо!

#4275 2020-04-19 11:54:30

Анон

Re: Тема айти

Можно тупой вопрос? Не лежит мне к душе бэкэнд (джава), ужасно прет от ангуляра... Пишу, конечно, бэк, но нехотя и без увлечения. Зато с радостью пишу фронт на ангуляре, могу не спать, не есть, увлекает. Хотел бы совсем только им и заниматься. Но терзают сомнения, что это не серьезно и нужно либо специализироваться на фуллстеке либо на бэке. Здесь есть ангулярщики? Вы устраивались чистыми фронтэндщиками? Не пожалели?

Отредактировано (2020-04-19 11:56:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума