Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#376 2017-07-09 13:59:46

Анон

Re: Тема айти

А меня ужасно бесит, когда на вопрос "почему именно это" отвечаешь "мне нравится", а эйчарам этого мало и они хотят прям ПРИЧИНУ, обусловленую личной драмой, наверное.
- Почему именно тестирование?
- Так само вышло, с института началось. Нравится область, интересно изучать разные методики.
- И всё же, почему именно тестирование? Почему не джава?
Да вашу ж мать. Вы ещё спросите, почему у меня любимый цвет красный, а не зелёный.

#377 2017-07-09 23:55:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работодателям приятно слышать о том, что ты хочешь развиваться, что всегда интересовался этой темой, что раньше не было возможности сменить работу потому что не было достаточных знаний, а сейчас ты научился и хочешь продолжать учиться, готов вкалывать за опыт и еду ради интересной работы...

Хорошая формула, спасибо! К тому же это недалеко от истины. У меня реально только в этом году появилась возможность (денег скопил + подвинулся рабочий график) систематический пройти курс обучения в дополнение к тому, что я знаю самоучкой.

Анон пишет:

"почему именно это" отвечаешь "мне нравится", а эйчарам этого мало и они хотят прям ПРИЧИНУ

О том и речь (
Не скажешь же, что, мол,  я хочу стать разработчиков/тестировщиков/админом, чтобы набраться опыта в востребованной специальности, подтянуть технический английский и лет через 5 свались в Австралию/Новую Зеландию не голожопым эмигрантом, а востребованным специалистом, который может себя прокормить.

#378 2017-07-10 01:18:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не скажешь же, что, мол,  я хочу стать разработчиков/тестировщиков/админом, чтобы набраться опыта в востребованной специальности, подтянуть технический английский и лет через 5 свались в Австралию/Новую Зеландию не голожопым эмигрантом, а востребованным специалистом, который может себя прокормить.

Ваообще это тоже неплохой вариант. Показывает тебя как человека амбициозного и целеустремлённого. Работодатели такое любят.
Но вместе с тем это нацеленность на временную работу в компании. Такое работодатели не очень любят =(
Но, опять же, никто не может гарантировать работу до конца жизни. Если ты собираешься хотя бы на 3-5 лет задержаться - я думаю, можно использовать этот аргумент.

Отредактировано (2017-07-10 01:19:10)

#379 2017-07-10 13:11:20

Анон

Re: Тема айти

Тупой вопрос. Свалилась на меня задача.  Создать странички со входными и выходными формами максимально быстро.  Я практически забыл javascript,  ащще! Глянул и что-то впал в ужс, какой он ппц неудобный.  Имеет смысл лезть с нуля в jquery? Или уж вспоминать jscript?

#380 2017-07-10 13:14:54

Анон

Re: Тема айти

Если надо побыстрее - бери jquery, анон. Если у тебя есть хоть базовое понимание js - ты быстро начнешь работать с jquery. Он очень простой.

#381 2017-07-10 13:39:23

Анон

Re: Тема айти

Если надо побыстрее - бери jquery, анон. Если у тебя есть хоть базовое понимание js - ты быстро начнешь работать с jquery. Он очень простой.

Да,  надо быстро,  js когда-то знал,  сегодня уже форму одну сляпал входную, все работает,  но в процессе написания он пиздец меня выбесил, я с ним заебался... Подруга недавно начала осваивать jq,  хвасталась,  что на нем можно быстро ваять,  вот я и вспомнил.  Она в отпуске пока,  поэтому спросить некого было. Спасибо за совет! Тогда поковыряю jq :)

#382 2017-07-10 15:01:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда поковыряю jq

Ненааадо, анончик, это фуфуфу  :affraid:
Возьми лучше vue.js, если уж не можешь в чистый js

#383 2017-07-10 15:09:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ненааадо, анончик, это фуфуфу  
Возьми лучше vue.js, если уж не можешь в чистый js

Конечно, ведь именно то что нужно человеку, который не знает джаваскрипта - это очередной модный фреймворчик  :facepalm:

#384 2017-07-10 15:50:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ненааадо, анончик, это фуфуфу 

Почему фуфуфу? Она давно существует, документация хорошая, плагинов на ней херова туча написана, использует каждый полуторный О_о

#385 2017-07-17 16:07:48

Анон

Re: Тема айти

Дублирую из работотреда.

Анон пишет:

напрягли два момента - а)в гугле про эту "международную компанию" я ничего не нашёл; б)обучение бесплатное, т.е., пока учишься - тебе не платят.

У меня назревает похожая ситуация.
а) "Международная компания с головным офисом в этих ваших швейцариях-германиях"
б) на собеседовании предлагают пройти обучение работе с их продуктом (IT) У анона только теоретические знания об этом продукте. "И тогда посмотрим, как вы себя покажите..." Обучение месяц. Вроде бы бесплатное, но это целый месяц. Платить "стипендию" фирма тоже не будет. И еще набирают студентов профильных вузов на это же обучение, а анон давно уже не студент. Моей заначки хватит не больше чем на месяц.

Сижу и грызу пальцы. Фирма привлекательная, шапочно знаю пару людей, кто работает там давно и успешно. Но как они туда попали в свое время - я не знаю, спросить не вариант. Но очень сильно смущает вот этот месяц учебы на их внутренних курсах. Я бы понял, если бы он входил в официальный испытательный срок, я был бы полностью согласен на минималку "на еду и проезд", но это тоже мимо.

Резюме вопроса: Я джуниор. Для IT это норма? Сперва месяц группового обучения без какой-либо оплаты, а потом уже второе собеседование. Или все же подвид пирамиды?
Или это 95% вариант для студентов на каникулах?

#386 2017-07-17 16:12:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Резюме вопроса: Я джуниор. Для IT это норма? Сперва месяц группового обучения без какой-либо оплаты, а потом уже второе собеседование

вот хз, я в этой сфере уже 15 лет, муж и того больше, и всегда учили продукту, выплачивая при этом зарплату. иногда на испытательном сроке поменьше, иногда полную

#387 2017-07-17 16:24:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сперва месяц группового обучения без какой-либо оплаты, а потом уже второе собеседование.

Это означает только одно — тебя еще не взяли на работу. И не дают гарантий, что возьмут.

Однажды с таким сталкивалась. Фирма по подготовке к ЕГЭ набирает новых преподавателей из числа студентов-аспирантов. Месяца два учит за свой счет, приглашает на работу самых надежных и обучаемых, остальным делает ручкой.

#388 2017-07-17 16:44:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и всегда учили продукту, выплачивая при этом зарплату

ЗП выплачивали как ЗП, с оформленим по ТК, или как "стипендию", без оформления в фирму?
Я не против учиться, если нужно то и в нерабочиее время. Но потерять месяц "просто так" я не готов, поскольку меня никто кроме меня самого кормить не будет.

Анон пишет:

тебя еще не взяли на работу. И не дают гарантий, что возьмут.

Вот именно. Если бы сразу сказали "у вас маловато опыта, не подходите". Но гонки претендентов длиной в месяц и без оплаты и оформления выглядят как-то неэтично.

Резюме: предложение пройти дополнительное обучение у работодетеля без оформления, без гарантий и без ЗП - это:
а) лохотнон куда спихивают под видом "учебных проектов" самую черную или занудную работу, то, чем не хотят или не успевают заниматься штатные работники
б) или обычная практика.

#389 2017-07-17 17:10:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ЗП выплачивали как ЗП, с оформленим по ТК, или как "стипендию", без оформления в фирму?

оформляют конечно, на испытательный срок.

#390 2017-07-17 22:49:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а) лохотнон куда спихивают под видом "учебных проектов" самую черную или занудную работу, то, чем не хотят или не успевают заниматься штатные работники

это не лохотрон, так как тебе ничего конкретного не обещают. и да, часто на таких новичков спихивают работу, которую больше никто не хочет делать. но это не плохо. вам же научиться надо.
но если это месяц без стипендии с риском остаться совсем без денег и без работы - я бы не рисковал. ну нафиг.

#391 2017-07-24 15:29:12

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте, что полезно почитать-изучить человеку, намылившимуся в тестировщики с нуля?
За плечами только Р.Савин и пара сертификатов с платных онлайн курсов. И общее понимание теории этой специальности.

#392 2017-07-24 18:06:22

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте, что полезно почитать-изучить человеку, намылившимуся в тестировщики с нуля?
За плечами только Р.Савин и пара сертификатов с платных онлайн курсов. И общее понимание теории этой специальности.

А работать не хочешь попытаться?

#393 2017-07-24 18:08:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, что полезно почитать-изучить человеку, намылившимуся в тестировщики с нуля?
За плечами только Р.Савин и пара сертификатов с платных онлайн курсов. И общее понимание теории этой специальности.

Вышка техническая есть?
Вообще яхз как сейчас попасть в тестировщики с нуля. Раньше когда-то набирали, теперь, когда на одну вакансию приходит стопицот одинаковых резюме, это больше похоже на ненаучную фантастику.

#394 2017-07-24 18:42:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня назревает похожая ситуация.
а) "Международная компания с головным офисом в этих ваших швейцариях-германиях"
б) на собеседовании предлагают пройти обучение работе с их продуктом (IT) У анона только теоретические знания об этом продукте. "И тогда посмотрим, как вы себя покажите..." Обучение месяц. Вроде бы бесплатное, но это целый месяц. Платить "стипендию" фирма тоже не будет. И еще набирают студентов профильных вузов на это же обучение, а анон давно уже не студент. Моей заначки хватит не больше чем на месяц.

Компания не на букву М называется?

#395 2017-07-24 19:15:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А работать не хочешь попытаться?

А с нулем знаний и опыта его прям с руками оторвут, ага.

#396 2017-07-24 19:20:55

Анон

Re: Тема айти

Я другой анон, но мне кажется, что надо не просто сидеть и курсы с учебниками читать, а искать работу. Хоть "за еду", младшим помощником джуниора, но настоящую работу. Попутно продолжая обучение.

#397 2017-07-24 19:55:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А работать не хочешь попытаться?

Для этого и набираю знаний, чтобы было что предъявить на собеседовании кроме "готов работать за еду" и чем-то отличаться от таких же минус-джуниоров  :dontknow:

Анон пишет:

Вышка техническая есть?

нет.

#398 2017-08-09 11:04:43

Анон

Re: Тема айти

PL/SQL кто-нибудь сталкивался? Расскажите что-нибудь инсайдерское. Сложно ли.

#399 2017-08-09 11:05:51

Анон

Re: Тема айти

PL/SQL кто-нибудь сталкивался? Расскажите что-нибудь инсайдерское. Сложно ли.

Да ваще элементарно.

#400 2017-08-09 16:32:48

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а есть ли среди вас верстальщики?
У меня, подозреваю, тупой вопрос и я даже практически готов к насмешкам.
Возможна ли такая ситуация, что человек прокачивается-прокачивается в верстке, вот он уже стал охуенным верстальщиком и .... так и остается им? То есть не рвется ни в разработчики, ни куда-нибудь еще? Иначе говоря, ему хорошо в верстке, он в ней уважаемый специалист и вообще пользуется авторитетом в этой нише, его даже хантят. Такое вообще возможно? Или верстка - это черная работа, и стать заебатым верстальщиком - то же самое, что стать заебатым курьером?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума