Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3926 2020-01-17 23:31:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пришло время проверить, есть ли internal mobility в твоей конторе.

Увы, нет или маловероятно в обозримом будущем. Каждый проект имеет свою конкретную команду, проекты не взаимосвязанные и не пересекающиеся. Только если искать новую компанию. Но как на этапе собеседования понять, какого качества код у этой компании?
Я не говорю, что хочу такое место, где разраб сам написал и сам проверил, а тестировщику остается только милостиво завизировать и снова сидеть в чатиках и на холиварке. Но когда я понял, что как у меня сейчас (с 90% возврата на доработку, где доработка это в том числе элементарная невнимательность или болт, положенный на интеграцию) - это не норма...

#3927 2020-01-18 06:36:33

Анон

Re: Тема айти

Аноны, хочу спросить у вас совета. У меня в айти опыт работы чуть меньше двух лет. Меня пригласили на работу на позицию разработчика БД в непрофильную организацию, не айти. Собеседовали меня люди, не имеющие к айти никакого отношения, вообще в департаменте я единственный разраб. Многие в этом подразделении мои знакомые. На собеседовании они честно сказали, что сервера у них пока нет, потому что никто не знает, что это нужно для БД (люди реально не имеют никакого отношения к айти), но когда я выйду, напишу им требования, они сделают запрос. БД нужно будет создавать с нуля, с нуля организовывать импорт данных и т.д. Я написала требования в первый же день, но как оказалось, чтобы получить сервер, нужно пройти семь кругов ада, получить согласование на всяких верхах по бюджету, безопасности и т.д., хотя прямо махина нам не нужна. Пустить нас куда-то временно, дать схему - тоже целая история, тоже нужна куча согласований. Я уже думала о всяких решениях типа локального сервера, но это нам не подойдёт никак, у нас таблицы с миллионами строк и кучей столбцов, да и быстро из-за всей бюрократии я могу развернуть всё только на access. Проблема в том, что директор департамента не понимает, почему нельзя по-быстрому развернуть БД где-нибудь, орёт и требует "результата". В согласованиях сервера или временных доступов к чужим серверам мне никто не помогает.
У меня вопрос: разработчик вообще должен этим заниматься? До этого я работала в организациях, где уже всё оборудование было к моему приходу, просто нужно было доработать чужой код и писать свой. С таким я сталкиваюсь впервые. Должностную я не видела и не уверена, что она будет адекватная, потому что название моей должности вообще не соответствует моему реальному функционалу. Поэтому меня интересует чисто практический опыт: это реально ко мне? Или это их задача - предоставить мне оборудование?

#3928 2020-01-18 07:35:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому меня интересует чисто практический опыт: это реально ко мне? Или это их задача - предоставить мне оборудование?

Я, правда, не разраб, но сталкивался с ситуацией в куа, когда я единственный куа на проекте и народ вокруг пытается заставить меня делать явную херню не из моей области.
Обычно помогает одно из двух - или валить оттуда, или косплеить дятла: "нет, пока вы мне не дадите Х, я ничего сделать не могу. Никак не могу. Не могу. Технически невозможно."

#3929 2020-01-18 08:38:41

Анон

Re: Тема айти

А разве сервер, доступы, обновление парка железа, раздача айпишников - это не сисадмина работа?

#3930 2020-01-18 10:31:59

Анон

Re: Тема айти

А разве сервер, доступы, обновление парка железа, раздача айпишников - это не сисадмина работа?

Нет тут никакого сисадмина.((((
Есть мальчик, который может помочь составить заявку в ИТ или перезагрузить комп. Он не имеет право даже ставить ПО, даже самое простое.
Установкой стандартного ПО занимаются удаленные специалисты. Все это очень сложно, на каждый чих нужно согласование высшего руководства. Любое ПО ставится минимум неделю, и это еще стандартное ПО. А нестандартное - вопрос 10 дней.
Создание нового сервера - целая эпопея, нужно согласование бюджета на железо, ПО, согласовать то, кто будет его админить. Это вопрос нескольких месяцев. Вопрос с доступом на существующий сервер можно было бы решить побыстрее, но никто не понимает, куда вообще можно примоститься. Но и там получение доступа - вопрос месяца-полутора, не меньше.
Есть специалист с довольно высокой позицией, которая вроде как должна помогать решать эти вопросы. На текущий момент она бестолково задает те вопросы, которые я уже задала, и выясняет буква-в-букву то, что я уже выяснила.
Свалить - это понятно, но я могу побрыкаться и поставить вопрос ребром. Просто мне нужно понимание, имею ли я право требовать, чтобы вопрос с сервером решали они.

#3931 2020-01-18 11:17:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто мне нужно понимание, имею ли я право требовать, чтобы вопрос с сервером решали они.

Да, конечно. Твоя задача - написать служебную записку или что уж там у вас, с системными требованиями, и если тебе нужно что-то конкретное, то пиши, что важно именно это потому-то (чтобы не поставили "аналог", как они его понимают, обычно что-то дорогое и бессмысленное через друзяшек).
Пиши, что тобой проведён анализ задачи и обследование имеющегося оборудования, и на основании этого требуется то-то и то-то. Добивайся, чтобы записку приняли официально, с датой, печатью и входящим номером, а не кинули на стол в гору бумаг у той специалистки.. Если есть риск, что потеряют или "потеряют", отправляй ещё и электронной почтой.
Выясни сначала, каков у вас порядок подачи таких бумаг, чтобы не подать её случайно "через голову" и не нажить себе врага, но и не подать её хз кому, кто не стоит над тобой в служебной иерархии и не решает такие вопросы (например, у нас запрос на железо можно подать начальнику отдела, но не директору, а запрос на канцелярию - своему нач. отдела или нач. АХЧ, но бесполезно подавать нач.АХЧ заявку на материнскую платы или картридж. купить-то купит, но что купит - непредсказуемо).
Потом, если что, ты тыкаешь пальцем в докладную записку и говоришь, что ты подал заявку и расписал требования, без них ничего работать не будет. И время от времени выясняй, как там по ней движется дело.

#3932 2020-01-18 11:40:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня вопрос: разработчик вообще должен этим заниматься? До этого я работала в организациях, где уже всё оборудование было к моему приходу, просто нужно было доработать чужой код и писать свой. С таким я сталкиваюсь впервые. Должностную я не видела и не уверена, что она будет адекватная, потому что название моей должности вообще не соответствует моему реальному функционалу. Поэтому меня интересует чисто практический опыт: это реально ко мне? Или это их задача - предоставить мне оборудование?

Разработчик этим не должен заниматься. Я разработчик, но сейчас работаю в стартапе, где развёртываю и сервера, и aws, и инфраструктуру в том числе, и это одна из причин, почему мне дали зп такую, какую дали. Максимум что ты можешь сделать - это ставить своего начальника в копию во всех переписках с командой, которая должна настроить эту БД. Я так понимаю, права у вас на рабочих машинах настолько зарезаны, что даже поднять условный постгрес в условном докере не получится.

#3933 2020-01-18 12:06:51

Анон

Re: Тема айти

Хм. Я тестировщик, но слежу за всеми серверами, решаю конфликты обращений бэка и фронта и т.д. Означает ли это, что на меня свалили не мою работу?

Потому что отжирает кучу времени от основных обязанностей все эти разбирательства, почему у юзера А рабочее приложение веезапно смотрит на БД из песочницы.

И что бы почитать про сервера для чайников? Мне не хватает теоретической базы.

#3934 2020-01-18 12:15:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня вопрос: разработчик вообще должен этим заниматься?

Разработчики бывают разные и делаю вообще многое, бывают вон Dev Ops очень поппулярно ныне, как раз подходит. Да и сисадмины сейчас уже не те. Друг сисадмин пишет больше кода, чем я разработчик, провода не тягает.  Короче, от слова ничего не зависит. Как и на других работах, на одной "секретарша" будет только чай заваривать, а на другой по миру летать, знать кучу языков и разбираться лучше своего шефа в куче областей.

Но прочитав вот это -

Анон пишет:

Аноны, хочу спросить у вас совета. У меня в айти опыт работы чуть меньше двух лет. Меня пригласили на работу на позицию разработчика БД в непрофильную организацию, не айти. Собеседовали меня люди, не имеющие к айти никакого отношения, вообще в департаменте я единственный разраб. Многие в этом подразделении мои знакомые. На собеседовании они честно сказали, что сервера у них пока нет, потому что никто не знает, что это нужно для БД (люди реально не имеют никакого отношения к айти), но когда я выйду, напишу им требования, они сделают запрос. БД нужно будет создавать с нуля, с нуля организовывать импорт данных и т.д. Я написала требования в первый же день, но как оказалось, чтобы получить сервер, нужно пройти семь кругов ада, получить согласование на всяких верхах по бюджету, безопасности и т.д., хотя прямо махина нам не нужна. Пустить нас куда-то временно, дать схему - тоже целая история, тоже нужна куча согласований. Я уже думала о всяких решениях типа локального сервера, но это нам не подойдёт никак, у нас таблицы с миллионами строк и кучей столбцов, да и быстро из-за всей бюрократии я могу развернуть всё только на access. Проблема в том, что директор департамента не понимает, почему нельзя по-быстрому развернуть БД где-нибудь, орёт и требует "результата". В согласованиях сервера или временных доступов к чужим серверам мне никто не помогает.
У меня вопрос: разработчик вообще должен этим заниматься? До этого я работала в организациях, где уже всё оборудование было к моему приходу, просто нужно было доработать чужой код и писать свой. С таким я сталкиваюсь впервые. Должностную я не видела и не уверена, что она будет адекватная, потому что название моей должности вообще не соответствует моему реальному функционалу. Поэтому меня интересует чисто практический опыт: это реально ко мне? Или это их задача - предоставить мне оборудование?

если интересует мнение - ничего хорошего при таком раскладе не будет. Если фирма не знает ничего о айти, ты там одна, должностная написала о чем-то левом... Там может в твоей должносной и написано "обязана разворачивать серваки"  :)

Я бы держалась за это место только из-за каких-то больших плюшек, потому что ты себе все нервы истреплешь и не ясно нужно ли оно. Вообще, мой опыт говорит - вначале карьеры нужно набираться скиллов в айтишных фирмах, а не "поднимать с нуля". Ты сделаешь, потратив силы и нервы, но много граблей соберешь и можешь чего-то натворить. А могла бы в то же самое рабочее время с меньшими нервными затратами учиться у более опытных коллег.

Кулсторя - тоже на заре карьеры устроилась в совершенно не айтишную фирму, но зато зарубежную и в контракте мне написали что-то прямо крутое, айтишное, но не связанное с моей работой никак. И крупно пожалела, потому что "как для этого нужен софт, не могу купить софт, раздобусь сама" и я качала пиратки. "Как ты не успеваешь за отведенное время" и я работала ночами, так как наступала на грабли, а помочь никто не мог. И постоянно была в опале, потому что что-то не работало и я стала вдруг ответсвенной не только за БД, но и за закончившуюся краску в принтере и заевший электронный замок. В итоге я хочу забыть этот год как страшный сон, особенно стремно, что я тогда кучу спираченного дорогого софта юзала.

Если ты не уверен в своих силах и не готов если что сам переучиться на сисадмина, поддерживать сервак, деплоить и т.д. - я бы искала другое место. Есть такие люди, кому такие неожиданные повороты нравятся и у них есть азарт и силы все это решать. Если ты не из таких вряд ли будет что-то хорошее на этом месте ИМХО.

Отредактировано (2020-01-18 12:17:43)

#3935 2020-01-18 13:01:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите пожалуйста.

Сделай скринфлоу, сказали анону. А на вопрос что это предложили погуглить.

А что тебе просящий ответил, когда ты у него спросил что это значит?  :hmm:

Я вот представил себе на секунду, что у меня такая пришибленная сотрудница в подчинении. Ей кто-то сказал "сделай сепупульку, а если не знаешь что это погугли, дура", а она вместо того чтобы пожаловаться руководителю, попросить создать задачу в жыре, попросить написать письмо с копиями, спросить у кого-то еще из сотрудников совета, как-то решить этот вопрос, обоссалась, проглотила язык и пошла спрашивать советов на пикабу/хф/вконтактике. В итоге спринт будет закрываться по рекомендациям вконтактика. Бррррр

#3936 2020-01-18 13:32:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

пожаловаться руководителю, попросить создать задачу в жыре, попросить написать письмо с копиями, спросить у кого-то еще из сотрудников совета

Может, там все сотрудники такие же ебанаты, как ты.
"Загугли, лол" - хороший совет на дваче где-нибудь, а на работе, если тебя сотрудник спрашивает, что такое сепулька, ты либо объясняешь нормально, либо тыкаешь во внутреннюю документацию, где написано. что у вас есть сепульки и где сепулькарий.

#3937 2020-01-18 13:41:04

Анон

Re: Тема айти

Аноны, хочу спросить у вас совета.

Мой совет: вали оттуда. Как уже написали выше, разворачивать и настраивать серваки - не задача разработчика. Разрабатывать БД с нуля, в одиночку, при опыте менее двух лет, еще и с импортом данных - просто лолшто? Вот просто чтобы ты понимал, это минимум полгода-год работы опытной команды, в которой есть в том числе аналитики со знанием предметной области. Один ты это не потянешь никак, а судя по твоему начальнику департамента - еще и будешь виноват, что не справился.

Хм. Я тестировщик, но слежу за всеми серверами, решаю конфликты обращений бэка и фронта и т.д. Означает ли это, что на меня свалили не мою работу?

Да, на тебя свалили не твою работу. Следить за серверами - задача сисадмина. Следить за работой баз данных - задача БДА. Задача тестировщика - тестировать.

#3938 2020-01-18 13:44:50

Анон

Re: Тема айти

А я представил, что мне кто-то на работе сказал

Анон пишет:

"сделай сепупульку, а если не знаешь что это погугли, дура"

и задаюсь вопросом, а что ему надо? Если ему надо от меня получить результат, пусть либо объясняет, либо направит, куда смотреть. Показать, ткнуть во внутреннюю документацию, направить к разрабу конкретной фичи, прислать ссылку на мануал... Если сотрудник не делает ничего из перечисленного, я начинаю подозревать, что ему нужен не результат, а скинуть ответственность или самоутвердиться над дурой. И здесь гораздо больше вопросов к этому сотруднику, а также организации процессов в команде, чем к человеку, который спрашивает про скринфлоу.

пошла спрашивать советов на пикабу/хф/вконтактике. В итоге спринт будет закрываться по рекомендациям вконтактика. Бррррр

То есть спринты у вас есть, а передачи знаний нет? Ну сами себе идиоты, чо.
И ещё вопрос: а на стэковерфлоу-то можно советы спрашивать или только письма с копиями писать?

#3939 2020-01-18 15:35:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня в айти опыт работы чуть меньше двух лет.

Анон пишет:

в департаменте я единственный разраб

Анон пишет:

БД нужно будет создавать с нуля

Анон пишет:

что директор департамента не понимает, почему нельзя по-быстрому развернуть БД

Анон, делай оттуда ноги. Одно дело, когда у тебя есть готовая бд, в которую нужно залить данные. Другое дело, когда нет ни бд(ее нужно с нуля разрабатывать, а это делает не один новичок, который в ИТ менее двух лет, а опытная команда, специально заточенная под проектировку БД)
Впрочем, если базой данных называть полторы таблицы и пяток индексов, то можно обойтись и без команды, и залить данные в любую бесплатную субдешку.
Все зависит от исходных условий же.

#3940 2020-01-18 16:36:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и задаюсь вопросом, а что ему надо? Если ему надо от меня получить результат, пусть либо объясняет, либо направит, куда смотреть. Показать, ткнуть во внутреннюю документацию, направить к разрабу конкретной фичи, прислать ссылку на мануал... Если сотрудник не делает ничего из перечисленного, я начинаю подозревать

Вот, ты начнешь подозревать, а не гуглить и пытаться сделать неведомую херню.

Анон пишет:

То есть спринты у вас есть, а передачи знаний нет? Ну сами себе идиоты, чо.

1) Че? 2) Лично у меня как и везде, где я когда либо лично работал, есть идиоты-манагеры любого звена, попавшие на должность через "нетворкинг" своих мамок

Анон пишет:

И ещё вопрос: а на стэковерфлоу-то можно советы спрашивать или только письма с копиями писать?

"Что именно у меня в компании именно для моей должности означает некий термин и какого результата от меня ждет какой-то идиот" лучше не спрашивать на стековерфлоу.

#3941 2020-01-18 17:00:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ты начнешь подозревать, а не гуглить

Анон пишет:

"Что именно у меня в компании именно для моей должности означает некий термин и какого результата от меня ждет какой-то идиот" лучше не спрашивать на стэковерфлоу

А какие ещё варианты? Анон со скринфлоу погуглил и нашёл какую-то хрень для макоси. Разъяснений ему не дали, переспрашивать он не стал (не знаю, потому что в команде всё тухло или потому что анон фиялка). Анон пошёл спрашивать где может. А вообще мне это напоминает

бородатый анекдот

#3942 2020-01-18 17:10:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вообще мне это напоминает

Тебе это напоминает анекдот с оттенком антисемитизма? Окей, вопросов больше нет  :puke:

#3943 2020-01-18 18:18:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе это напоминает анекдот с оттенком антисемитизма? Окей, вопросов больше нет  :puke:

Я другой анон, но что тут антисемитического?

#3944 2020-01-18 18:59:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но что тут антисемитического?

Упоминание Израиля.
Сжв совсем уже ебанулись.

#3945 2020-01-18 19:26:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны.
Для задавшего вопрос меня это не рабочая задача!
В смысле, не для официальной работы с командой и прочим.
Анон хотел решить задачу для своего глубоко личного проекта. Обратился к знакомому, который решал такие задачи и получил совет гуглить.
Поэтому и не пошел переспрашивать и писать письма.
Всем большое спасибо;)

#3946 2020-01-18 20:05:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще мне это напоминает

Тебе это напоминает анекдот с оттенком антисемитизма? Окей, вопросов больше нет  :puke:

Э, если это считать оттенком антисемитизма, то русофобии там вообще вагон получится. Русофобия тебя не волнует, я так понимаю, ты тока за евреев душой болеешь?

#3947 2020-01-18 20:06:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе это напоминает анекдот с оттенком антисемитизма?

При чём здесь антисемитизм? :facepalm: Человек задал вопрос и долго выслушивал, какой он придурок, что не погуглил (на самом деле погуглил) и что не написал письмо в вышестоящие инстанции. С выражениями вроде "пришибленная сотрудница", "дура" и "обоссалась". А теперь внимательно посмотри на анекдот и угадай с трёх раз, что же мне это напоминает.

Конечно же, антисемитизм, упоминание Израиля и сжв  :facepalm:

Отредактировано (2020-01-18 20:06:21)

#3948 2020-01-18 20:47:05

Анон

Re: Тема айти

Я так понимаю, права у вас на рабочих машинах настолько зарезаны, что даже поднять условный постгрес в условном докере не получится.

Нет. СБ мониторит все БД в системе, если обнаружит несанкционированную - сразу прикроют и поднимут вайдос. Максимум, чего они не заметят, - это аксесс.

Другое дело, когда нет ни бд(ее нужно с нуля разрабатывать, а это делает не один новичок, который в ИТ менее двух лет, а опытная команда, специально заточенная под проектировку БД)
Впрочем, если базой данных называть полторы таблицы и пяток индексов, то можно обойтись и без команды, и залить данные в любую бесплатную субдешку.

Там будет таблиц 20 минимум, во многих количество строк будет десятки миллионов, и будет большое количество столбцов. Индексов в некоторых будет штук 10. Одновременно к базе будет обращаться не более 10 человек. Помимо формирования витрин из этих отчетов, нужно, чтобы автоматически отправлялись внятные красивые письма и т.д. Я не уверена, что бесплатная СУБД это потянет (из бесплатных я работала только с mssql express, она не потянет все это точно).
Так-то меня не пугает сложность работы именно как разработчика, и трудозатраты тоже, меня и привлекла возможность самостоятельной разработки целой БД. Но я не хочу заниматься разными согласованиями и всякой бюрократией. Сейчас уже неделю я только и занимаюсь, что разговариваю по телефону и пишу письма. За неделю работы я не написала ни одну строчку кода. И ладно бы это, хотя это уже плохо, от меня требуют построить "хоть что-нибудь", дать "какую-нибудь отчетность хотя бы на коленке", и не просто просят, а требуют, орут.
Зарплата там такая же, с какой меня сейчас хантили другие организации (но по очень старому резюме).

Вот просто чтобы ты понимал, это минимум полгода-год работы опытной команды, в которой есть в том числе аналитики со знанием предметной области.

Область я, кстати, знаю очень хорошо, я в ней работала до ухода в айти, в частности и поэтому меня пригласили, потому что я и разраб, и могу понять, чего хотят менеджеры, и понять, когда они просят пургу, реализации которой сами будут не рады. Так было и в другой организации, знакомые из которой меня и позвали. Промежуточного звена аналитика, который как раз формулирует внятно требования бизнеса, там не было. Но там не было проблем с сервером, разработчиков было несколько, да, все новички, но хотя бы. Плюс были в других подразделениях опытные разрабы, которые были готовы помочь в обмен на выполнение какой-то рутины. Директор департамента понимал, что такое сервер, зачем он нужен, зачем нужна база данных. СБ была полиберальнее, доступы все получались дня за три.

Написал еще сегодня мой непосредственный руководитель, сказал, что в понедельник будут пробовать ускорить согласование создания схемы на чужом сервере. Если ничего не выйдет, тогда действительно буду валить. Спасибо, аноны, теперь хотя бы уверена, что с меня действительно не имеют право требовать организацию сервера.

#3949 2020-01-18 23:06:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще мне это напоминает

Тебе это напоминает анекдот с оттенком антисемитизма? Окей, вопросов больше нет  :puke:

Э, если это считать оттенком антисемитизма, то русофобии там вообще вагон получится. Русофобия тебя не волнует, я так понимаю, ты тока за евреев душой болеешь?

Ну, вообще-то да, русские за себя и сами могут постоять. А анекдоты про евреев являются именно этим, можешь не кокетничать

#3950 2020-01-18 23:53:41

Анон

Re: Тема айти

Ну, вообще-то да, русские за себя и сами могут постоять. А анекдоты про евреев являются именно этим, можешь не кокетничать

Двойные стандарты, айм лавин ит, ну как и ожидалось от борцунов, в общем. Ведь все люди равны, но некоторые равнее, про них и анекдоты шутить нельзя, и вообще лучше не упоминать, а про других чем смачнее, тем лучше. Не вижу, кстати, чтоб за русских кто-то стоял, на практике их только обсирают, из твоей логики, видать. Это ведь ты тот анон, который возбудился и засрал полтреда в заебавших родственниках по тому же поводу не так давно, да?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума