Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3751 2019-12-17 03:12:27

Анон

Re: Тема айти

А я помню, как 2 года назад ходила по собесам, после некоторых рыдала. Потому что и так себя тупой чувствуешь, да еще некоторые (редкие, но все же) интервьюеры тебя надменно опускают.

Анон, обнимаю тебя. Не знаю, поможет ли, но в этом раунде собеседований помни, что по меньшей мере один анон в глубинах интернета считает тебя большой умницей, трудолюбивой, умной и достойной работы в Яндексе. Tits up! (c)

#3752 2019-12-17 18:16:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А я помню, как 2 года назад ходила по собесам, после некоторых рыдала. Потому что и так себя тупой чувствуешь, да еще некоторые (редкие, но все же) интервьюеры тебя надменно опускают.

Анон, обнимаю тебя. Не знаю, поможет ли, но в этом раунде собеседований помни, что по меньшей мере один анон в глубинах интернета считает тебя большой умницей, трудолюбивой, умной и достойной работы в Яндексе. Tits up! (c)

:iloveyou:
Спасибо !)))

#3753 2019-12-18 00:08:33

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестировщики и им сочувствующие, у вас 79-ый хром с последним (79-ым) хромдрайвером в хэдлесс версии нормально работает?

Анон пишет:

В аноньей конторе им платят 80.

Маловато, столько миддлам-тестировщикам обычно платят

#3754 2019-12-18 00:10:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Маловато, столько миддлам-тестировщикам обычно платят

Ручным? У нас миддлам-автотестерам процентов на 30-40 больше дают.

#3755 2019-12-18 03:14:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

считает тебя большой умницей, трудолюбивой, умной и достойной работы в Яндексе.

лел, вот в яндексе анону-2-года-вайти точно 200 дадут. Потом догонят и ещё раз дадут.

#3756 2019-12-18 06:49:33

Анон

Re: Тема айти

Согласно официальной статистике хабра, в районе 100-130. Согласно той же статистике, миддлам на Java не платят сильно выше.

Не знаю, что там с официальной статистикой, но в моей конторе джавистам со знанием оракла платят 120-150 на руки, это считается сильно ниже рынка. Из-за этого поиск нового сотрудника занимает несколько месяцев. При этом задачи на уровне джуна-миддла (но такого, который вчерашний джун).
Меня сейчас схантили на 180 с хорошими годовыми бонусами.

#3757 2019-12-18 10:20:20

Анон

Re: Тема айти

Ну тут еще одна вилка: не все миддлы-сеньоры готовы заниматься задачами для джунов. Так что я бы тоже задирала зарплату, чтобы у меня не было сильной убыли в командах.
Кстати, раз уж тут яндекс всплыл: вот у кого зарплаты быои сильно ниже рынка. Не знаю, одумались они или нет, но они искренне еще до технического объясняли, что это же такое счастье, работать у них, что зачем вам деньги.
Это был год примерно 13-14, интересно, с тех пор что-то поменялось?

#3758 2019-12-18 10:36:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это был год примерно 13-14, интересно, с тех пор что-то поменялось?

у нас на курсе и на факультете много людей из яндекса. Года два у них на вопрос "скок там у вас платят" было "не могу говорить, нда".  :casper: плюс с Яндексом такая тема, что там если ты пришел джуном и поднялся до мидла там, то возможно зп меньше у мидла такого же уровня со стороны

#3759 2019-12-18 22:18:05

Анон

Re: Тема айти

У меня в кабинете работает 7 человек парней. Я в коллективе меньше года, но у нас принято (скорее негласное распоряжение) перед НГ всем "по кабинетам" обмениваться подарками.
Какие дежурные подарки можно приготовить для программистов? Учитывая их общее количество - что-то не дороже 500 рублей на душу. Не носки же дарить для этого есть 23 февраля.

Был бы женский коллектив - всем купила бы какой-нибудь Avon или шоколад в форме клавиатуры, а тут...

#3760 2019-12-18 22:25:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сколько миддлам в с++ в ДС платят?

Согласно официальной статистике хабра, в районе 100-130. Согласно той же статистике, миддлам на Java не платят сильно выше.
В аноньей конторе им платят 80. хД и нет, не госсуха.

У меня в конторе (ДС2, около госка, но не госка) три разраба С#. Все получают по 50 000 (инфа от бухгалтерии 100%). Двое работают у нас около 3 лет после ВУЗа, один с большим опытом.

Я не говорю что это норма по ДС2, я сам "слегка" удивлен такими вилками. Но за эту сумму поручусь )

#3761 2019-12-18 22:33:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

шоколад в форме клавиатуры.

абсолютно внегендерный подарок, дари смело

#3762 2019-12-18 22:35:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какие дежурные подарки можно приготовить для программистов?

Отличный небольшой подарок - упругий мячик, который можно жамкать одной рукой. Профилактика туннельного синдрома. У меня такой есть, и это супер.) Я, правда, не парень, но у нас всем их дарили, парням тоже.

#3763 2019-12-18 22:39:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

шоколад в форме клавиатуры.

абсолютно внегендерный подарок, дари смело

Плюсую к шоколаду. Или коробку конфет. Это всяко лучше эйвона. Еще можно флэшку подарить небольшую, например.

#3764 2019-12-18 23:08:08

Анон

Re: Тема айти

Можно ещё подарочные наборы мёда, они от 500 р. начинаются.

#3765 2019-12-19 02:37:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Был бы женский коллектив - всем купила бы какой-нибудь Avon

женщинам — говно, найс

#3766 2019-12-19 19:03:04

Анон

Re: Тема айти

Был бы женский коллектив - всем купила бы какой-нибудь Avon

Эйвон - говно. Не делай так

#3767 2019-12-20 09:12:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, раз уж тут яндекс всплыл: вот у кого зарплаты быои сильно ниже рынка. Не знаю, одумались они или нет, но они искренне еще до технического объясняли, что это же такое счастье, работать у них, что зачем вам деньги.
Это был год примерно 13-14, интересно, с тех пор что-то поменялось?

Анон мидл в Яндексе (фронтенд) - зарплата действительно по ощущениям несколько ниже рынка, знакомые той же квалификации в других конторах получают килорублей на 50 побольше. Но не прям в разы ниже рынка. Сижу в Яндексе в основном из-за жирного соцпакета - я как представлю, что мне каждый год покупать ДМС себе, мужу и ребенку за свой счёт - у меня волосы на жопе седеют. Плюс оплата больничных адекватная - первый месяц больничного - оплата не по ТК РФ, а 100%. Но я уже неюный и не очень здоровый анон - для меня эти моменты принципиальны.

#3768 2019-12-20 09:41:53

Анон

Re: Тема айти

Оранжевый - новый черный, Яндекс - новая госка.  =D

#3769 2019-12-20 10:35:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон мидл в Яндексе (фронтенд) -

а, понял, спасибо. Мне просто дмс и больничные сильно менее актуальные, чем живые деньги, так что 50к - это ощутимо меньше. Но ты прав, для кого-то будет выгоднее.

#3770 2019-12-20 11:45:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

шоколад в форме клавиатуры

Анон однажды получил такую шоколадку в подарок, гадость редкостная. Может, конечно, такие клавиатуры бывают из шоколада разного качества, но я как-то привык, что если из шоколада отлита какая-нибудь поебень, то на вкус он будет как пластилин.

#3771 2019-12-20 12:03:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я как представлю, что мне каждый год покупать ДМС себе, мужу и ребенку за свой счёт - у меня волосы на жопе седеют.

Анон, но дмс себе и семье есть у доброй половины айтишных контор. Как и компенсация больничного до 100%.

То есть у Я плюшек много, и какие-нибудь из них неизбежно потеряются (массаж там, или компенсация еды, или еще что), но разница не настолько значительна, чтобы оправдывать потерю в деньгах.

#3772 2019-12-20 13:39:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

я как представлю, что мне каждый год покупать ДМС себе, мужу и ребенку за свой счёт - у меня волосы на жопе седеют.

Анон, но дмс себе и семье есть у доброй половины айтишных контор. Как и компенсация больничного до 100%.

То есть у Я плюшек много, и какие-нибудь из них неизбежно потеряются (массаж там, или компенсация еды, или еще что), но разница не настолько значительна, чтобы оправдывать потерю в деньгах.

Ну, я не очень здоровый, не очень юный и достаточно ленивый анон, который давно сидит в Яндексе и которому не хочется лишний раз рисковать потерять нужный мне кусок в покрытии ДМС где за 5+ лет найдены хорошие врачи (терять ДМС-ного психолога мне, например, было бы вообще грустно), или там хорошую кормежку в офисе, или свободный график с возможностью поработать из дома ради прибавки з/п в 25%. Хотя может и зря - говорят вон в Тиньке при спортзале сауна есть ...

#3773 2019-12-20 14:19:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня в кабинете работает 7 человек парней. Я в коллективе меньше года, но у нас принято (скорее негласное распоряжение) перед НГ всем "по кабинетам" обмениваться подарками.
Какие дежурные подарки можно приготовить для программистов? Учитывая их общее количество - что-то не дороже 500 рублей на душу. Не носки же дарить для этого есть 23 февраля.

Был бы женский коллектив - всем купила бы какой-нибудь Avon или шоколад в форме клавиатуры, а тут...

Если коллектив пьющий - можно купить хорошего алкоголя в формате бутылок-пробников (которые объемом по 100-200мл в зависимости от крепости алкоголя, если брать, скажем, виски - то 500р за 100мл это уже относительно приличный будет), прийти с мешком и предложить тянуть народу вслепую - кому что достанется. У анона в коллективе ценящем крепкое бухлишко такой вариант подарка в свое время зашел отлично.

#3774 2019-12-20 15:25:02

Анон

Re: Тема айти

Анон из Яндекса, а ты попал туда джуном, на первую работу?
Сложно было пройти все отборы?
Ты хорошо алгоритмы знаешь?

#3775 2019-12-20 17:05:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон из Яндекса, а ты попал туда джуном, на первую работу?
Сложно было пройти все отборы?
Ты хорошо алгоритмы знаешь?

Джуном, но работа была вторая по счету - до Яндекса был год работы в маленькой но гордой IT-компании, которую анон совмещал с учебой. Собеседование прошел без особого напряга - но это было давно - еще до того как ввели 100500 этапов собеседований. В те времена отдельной секции собеседования по алгоритмам не было, и у меня их спрашивали мало (но на тот момент я алгоритмы помнил неплохо - память о 6 годах мехмата была еще свежа)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума