Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#351 2017-06-19 13:39:49

Анон

Re: Тема айти

Тут выше в теме говорили, что в индустрии IT в целом принято рекать знакомых для трудоустройства.
А кто-нибудь пробовал бросать клич в дайриках? Мол, дорогие ПЧ, я умею то-то и то-то, хочу в айти. Кто работает ТАМ, можете привести меня на собеседование в свою фирму?

Я видел, как кое-то так искал работу (в других областях), но как были успехи не знаю.

#352 2017-06-19 14:23:02

Анон

Re: Тема айти

Я видел пост, но как успехи - хз. Нам тоже спец нужен, хоть в дайриках ищи...

#353 2017-07-04 22:55:00

Анон

Re: Тема айти

Анончики, волновавшиеся о новой работе прогером, как вы там? :)

#354 2017-07-05 16:03:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, волновавшиеся о новой работе прогером, как вы там? :)

меня не взяли и никуда больше не зовут. Те, кто завидовал и издевался - можете злорадствовать (

#355 2017-07-05 16:34:23

Анон

Re: Тема айти

А я потихоньку ползу к работе тестером. Книжки и статьи читаю, со знающими людьми консультируюсь, влез в кучу семинаров, где из обсуждаемого материла понимаю хорошо если 1/3, но записываю.
Насколько реально попасть на вакансию тестера без опыта, но с большой теоретической базой и пачкой дипломов с семинаров и тренингов?

#356 2017-07-05 20:32:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько реально попасть на вакансию тестера без опыта, но с большой теоретической базой и пачкой дипломов с семинаров и тренингов?

Реально, если на джуниора. Но зарплата будет - сам понимаешь.

Анон пишет:

меня не взяли и никуда больше не зовут

:comfort: Не расстраивайся, анончик. Тебе сказали почему не взяли, что подтянуть? Обязательно пробуй еще, зовись сам и даже в ту же контору можно еще постучаться через полгода-год

#357 2017-07-05 22:57:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Реально, если на джуниора. Но зарплата будет - сам понимаешь.

Я это понимаю.
Но... в очень-очень усредненном по больнице: на 23-25 в ДС-2 и 25-27 в ДС совсем джуниор все же может рассчитывать?
Даже первый год джуниорства кушать и где-то жить все-таки надо, пусть и без излишеств.

#358 2017-07-05 23:07:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не расстраивайся, анончик. Тебе сказали почему не взяли, что подтянуть? Обязательно пробуй еще

Мне знакомый айти-эйчер давал такие советы:
- на первые 2-3 собеседования иди с четкой мыслью, что на работу тебя туда не возьмут. Ты идешь учиться проходить собеседования в айти компании. Ты не знаешь, что спросят и что отвечать. Поэтому просто внимательно запоминай задаваемые вопросы. И дома тщательно разбери их, перерой интернет, проанализируй в спокойной обстановке, заготовь несколько шаблонов ответов, отрепетируй их.
- по возможности, получив отказ, вежливо и спокойно попроси перечислить, что именно не устроило в тебе эйчера. См. пункт 1. Не каждый эйчер согласится ответить (может у него банально нет времени на это, обстановка не располагает, кодекс компании запрещает и т.д., скандалить, рыдать и требовать ответа уж точно не надо). Но если он тебе ответит что-то сверх: "у вас нет опыта" (а веди приглашали новичка), запоминай всё слово в слово. И тоже проанализируй.

#359 2017-07-05 23:47:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но... в очень-очень усредненном по больнице: на 23-25 в ДС-2 и 25-27 в ДС совсем джуниор все же может рассчитывать?

Да, на тридцатку - вполне.

#360 2017-07-05 23:51:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

он тебе ответит что-то сверх: "у вас нет опыта"

мррр, у меня так было. приглашали новичков на небольшую зарплату, давали тестовое задание. когда прислал им выполненное - позвали на собеседование и там заявили "ой, чота вы сторонних библиотек много используете... ну да ладно, это не самое плохое тестовое задание, которое я видел".
потом позвали на зарплату в 25 штук да и то только после испытательного. послал в жопу.

#361 2017-07-06 00:09:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

потом позвали на зарплату в 25 штук да и то только после испытательного.

А какой город?
Я вот еще не решил, какой линии поведения держаться. Мне со всех сторон советуют на первую работу айти-джуниором соглашаться хоть за пятнашку, хоть за еду. Продержаться затянув ремень полгода. После этого законно просить повышения до среднерыночных цен, либо искать другую контору, уже имея "опыт работы по специальности от полугода".
25 для большого города это не много. Но если джуниору больше и не предложат нигде. А начав фукать, вообще не удастся вскочить на подножку поезда.

Анон пишет:

ну да ладно, это не самое плохое тестовое задание, которое я видел".

ИМХО, требовать выполнения каких-то тестовых заданий от новичка-джуниора вообще странно. Погонять его по терминологии и самому ходовому сленгу - да. Если самостоятельно принес портфолио - молодец. Но по идее он и не должен быть спецом по отрасли, на то он и новенький на джуниорскую ЗП. Или все-таки тестовое - порог входа по умолчанию?

#362 2017-07-06 00:20:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А какой город?

ДС. Я, если что, на тот момент уже работал и больше получал Т_Т

Анон пишет:

Мне со всех сторон советуют на первую работу айти-джуниором соглашаться хоть за пятнашку, хоть за еду. Продержаться затянув ремень полгода.

Соглашайся, анон. Если получится - будет круто. Тут главное начать.
Я прошел через это "согласен работать чуть ли не за еду". Нихера никуда не брали - "у вас опыта нет, через годик приходите". Поэтому если хоть куда-то возьмут - имхо, надо радоваться.

Анон пишет:

После этого законно просить повышения до среднерыночных цен, либо искать другую контору, уже имея "опыт работы по специальности от полугода".

А вот полгода - это, опять же имхо, маловато. Хотя просить никто не запрещает, конечно. Возможно, скажут, что нужно выучить и уметь, чтобы претендовать на желаемую зарплату.
А с "опытом от полугода" тебя особо никуда не возьмут. Будет только преимущество перед совсем нулёвыми соискателями. Минимальный вменяемый опыт - в 99,5% год.

Анон пишет:

ИМХО, требовать выполнения каких-то тестовых заданий от новичка-джуниора вообще странно. Погонять его по терминологии и самому ходовому сленгу - да. Если самостоятельно принес портфолио - молодец. Но по идее он и не должен быть спецом по отрасли, на то он и новенький на джуниорскую ЗП. Или все-таки тестовое - порог входа по умолчанию?

Имхо, те чуваки были слегка офигевшие. "Мы хотим джуниора, чтобы платить ему поменьше, но вот это вот он нам должен сам без библиотек за полдня написать". Без библиотек и за полдня - это уже не джуниор.
А тестовое предлагают дофига где, даже на джуниорские позиции. Просто на джуниора задания полегче.

Отредактировано (2017-07-06 00:25:36)

#363 2017-07-06 00:44:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ИМХО, требовать выполнения каких-то тестовых заданий от новичка-джуниора вообще странно. Погонять его по терминологии и самому ходовому сленгу - да. Если самостоятельно принес портфолио - молодец. Но по идее он и не должен быть спецом по отрасли, на то он и новенький на джуниорскую ЗП. Или все-таки тестовое - порог входа по умолчанию?

А нахрена работодателю учить человека и платить ему деньги одновременно, чтоб он свалил через те самые полгода?
Джуниор - это как минимум человек, который знает теорию и практиковался для себя, но не имеет промышленного опыта.

#364 2017-07-06 22:26:11

Анон

Re: Тема айти

Если работа первая, опыта и знаний почти нет, в нормальные конторы еще не берут, но предложили в ненормальную контору на какую-то деньгу, то можно смело соглашаться. Опыт наберешь, и через полгода-год либо станешь получать больше, либо свалишь на другую работу.
Волшебных вакансий "нам нужны новички без опыта за стопицот бабла" не бывает, это из области рекламных проспектов и не имеет отношения к реальности.

#365 2017-07-07 15:08:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если работа первая, опыта и знаний почти нет, в нормальные конторы еще не берут, но предложили в ненормальную контору на какую-то деньгу, то можно смело соглашаться.

Спасибо! Я примерно так и думал. Просто меня смутил анон, который тут выше писал: "Пришел джуниором с нуля, сделал тестовое, мне предложили около 25, я сказал нафиг мне эти копейки, не годится". Но из следующего его комментария я понял, что он вроде бы не совсем джуниор был на тот момент.

Еще такая тема. Как отвечать на собеседовании на вопрос: "Почему вы 10 лет сидели *манагером-на-телефоне* и вдруг решили пойти в айти? Почему именно в *джава/тестирование/пайтон/аналитика/техпис*? Сфера айти большая. Ведь кроме *направления работы нашей компании* есть еще джава/тестирование/пайтон/аналитика/техписы. Почему вы решили пойти именно в это направление?"

Ответ "здесь платят" - не вариант ответа ))

#366 2017-07-07 15:50:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ответ "здесь платят" - не вариант ответа ))

Почему?

#367 2017-07-07 16:10:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему?

Сотрудники, которым интересно работают куда лучше, чем сотрудники, которые просто пришли за деньгами. Соответственно и работодатель ищет тех, кому интересно.

#368 2017-07-07 16:23:37

Анон

Re: Тема айти

Мне надоело менеджерить на телефоне, я почитал особенности языков, выбрал язык, который нравится, написал программу, понравилось пришел к вам; почитал про аналитику/техписательство/тестирование, мне кажется - это вот прям моё.
Это если, конечно, ты не тупо выбрал модный язык или решил, что кнопочки тыкать и буковки писать каждый дебил сможет.

#369 2017-07-07 17:01:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто меня смутил анон, который тут выше писал: "Пришел джуниором с нуля, сделал тестовое, мне предложили около 25, я сказал нафиг мне эти копейки, не годится". Но из следующего его комментария я понял, что он вроде бы не совсем джуниор был на тот момент.

У меня был год опыта. В большинстве случаев это всё ещё джуниор, если ты конечно не въёбывал всё свободное время в работу и пркачку скиллов. Но зарплата специалиста с годом опыта - это уже совсем не 25 тыщ.

#370 2017-07-07 17:10:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще такая тема. Как отвечать на собеседовании на вопрос: "Почему вы 10 лет сидели *манагером-на-телефоне* и вдруг решили пойти в айти? Почему именно в *джава/тестирование/пайтон/аналитика/техпис*? Сфера айти большая. Ведь кроме *направления работы нашей компании* есть еще джава/тестирование/пайтон/аналитика/техписы. Почему вы решили пойти именно в это направление?"

Значит придумай причину, которая выглядит как хорошая не-денежная мотивация. "Люблю игры, хочу участвовать в разработке", "люблю создавать красивое", "люблю анализировать".
Программирование довольно сложная область, чтобы объяснять желание работать исключительно деньгами. Я хочу сказать, что прежде чем ты получишь зарплату - ты миллион раз сломаешь мозг. И надо хоть немного иниересоваться областью, чтобы в ней успешно работать. Впрочем, это верно для любой профессии.

#371 2017-07-07 17:28:27

Анон

Re: Тема айти

Анончики, волновавшиеся о новой работе прогером, как вы там? :)

Я уже 3 недели в офисе даже получил зарплату)) Но наш проект не начинается. Я сижу, туплю, пытаюсь вникнуть в соседний проект.  Но у них почти нет описаний, а от вопросов отмахиваются((

Делаю фигню то то, то это. Что то почитаю, поколупаю.
Обещают начало проекта скоро) но это когда?

А потом все побегут бегом, тк проект должен был начаться, но не начинается по их бюрокр причинам, но по срокам-то он уже идет!
И боюсь, мне скажут- та к, ты тут уже месяц, должен все знать, пиши скорее и не задавай глупых вопросов. Надо было раньше спрашивать, чё ты месяц сидел?

#372 2017-07-07 17:34:31

Анон

Re: Тема айти

Я моему ментору  (Ну приставили ко мне чувака) говорю - я боюсь, что не получится. И проект не понимаю соседний. Он говорит - не парься, все норм будет. Ну хз, то ли так, то ли ему просто пофиг лишь бы отвязаться

#373 2017-07-07 18:31:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

приглашали новичков на небольшую зарплату, давали тестовое задание. когда прислал им выполненное - позвали на собеседование и там заявили "ой, чота вы сторонних библиотек много используете... ну да ладно, это не самое плохое тестовое задание, которое я видел".

10 jquery-плагинов на одну тестовую страничку?  =D

Анон пишет:

ИМХО, требовать выполнения каких-то тестовых заданий от новичка-джуниора вообще странно. Погонять его по терминологии и самому ходовому сленгу - да. Если самостоятельно принес портфолио - молодец. Но по идее он и не должен быть спецом по отрасли, на то он и новенький на джуниорскую ЗП. Или все-таки тестовое - порог входа по умолчанию?

Тестовое хотя бы покажет, что ты, хоть и джуниор, но умеешь в гугл, стаковерфлоу и способен выдавить какой-то результат.

#374 2017-07-07 20:40:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

10 jquery-плагинов на одну тестовую страничку? 

не 10, анон, по-моему, там был сам jquery и 1 плагин для ползунка))

#375 2017-07-09 13:27:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще такая тема. Как отвечать на собеседовании на вопрос: "Почему вы 10 лет сидели *манагером-на-телефоне* и вдруг решили пойти в айти?

Тут все просто. Работодателям приятно слышать о том, что ты хочешь развиваться, что всегда интересовался этой темой, что раньше не было возможности сменить работу потому что не было достаточных знаний, а сейчас ты научился и хочешь продолжать учиться, готов вкалывать за опыт и еду ради интересной работы... Ну что ты анон, как маленький.
Почему тестирование/разработка/одминка, смело неси любую дичь, например, что ты хотел бы знать се, но решил начать с джавы, например. Потому что так исторически сложилось.

У меня часто на собеседовании спрашивали, почему я работаю с тем, чем работаю, а не с другим. Отвечаю, что так исторически сложилось, а потом затянуло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума