Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#326 2017-06-10 01:24:44

Анон

Re: Тема айти

Расскажите подробнее про сбертех, плиз. Как там? Вы в офисе в ДС на кутузовском?

#327 2017-06-10 09:12:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Расскажите подробнее про сбертех, плиз. Как там? Вы в офисе в ДС на кутузовском?

ДС-2. Организация большая, поэтому с кем непосредственно работать будешь, так и тебе там будет. Начальник-мудак испортит любую малину. Оупенспейс тоже подходит не каждому. Вообще не знаю, кому он подходит, на самом деле. Я не в оупенспейсе, у меня прекрасные коллеги и начальство, и нравится сама работа, поэтому мне там кайфово.
Когда-то там были зарплаты заметно выше, чем в среднем по рынку, но эта чудо-пора уже прошла вместе с кризисом.
Может, тебя что-то конкретное интересует?

#328 2017-06-12 18:42:42

Анон

Re: Тема айти

А  UI\UX тут есть?
Как перестать быть серой посредственностью и превратится в высокооплачиваемого синьора?

потухший анон-фрилансер

#329 2017-06-13 11:16:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Стало интересно. Аноны из ИТ компаний, скажите, как у вас с корпоративной культурой? Есть какие-то внутриотраслевые тенденции?

Несколько людей из очень разных компаний описывают один и тот же соцпакет:
- спортзал при офисе
- бесплатная еда на офисной кухне: фрукты, лимонады, кофе, печеньки без ограничений
- почти всегда - медкабинет при офисе
- регулярные (в добровольно-приказном порядке) выезды на пейнбол, греблю, субботник в местный детский дом.

- очень мало отдельных кабинетов на 3-4 человека только у начальства, все остальные сидят в общем пространстве без дверей.

Я понимаю, что "все компании разные", но общая тенденция?

Продуктовая разработка, провинциальный офис московской компании.
- ДМС есть, врача в офисе нет.
- Чай, кофе и внезапно безлимитный кетчуп.
- Спортзала или скидок на фитнес нет.
- Выезды и корпоративы всякие, от моря до шашлыков.
- Сокращенный рабочий день (!), в неделе 37 часов получается. Но гибких графиков нет, за опоздания штрафуют.

В плане повышения лояльности у нас эйчары вообще изобретательные. Например, каждый месяц разыгрывают в лотерею дополнительные выходные))

Опенспейс, к сожалению. Наверное, содержать такой офис выгоднее. Мне не нравится. Плюс опенспейса в том, что можно спросить соседа голосом, а не через почту/скайп, но когда кто-то так делает, он мешает остальным. Все время гул, как в цеху.

#330 2017-06-13 13:04:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Опенспейс, к сожалению. Наверное, содержать такой офис выгоднее. Мне не нравится. Плюс опенспейса в том, что можно спросить соседа голосом, а не через почту/скайп, но когда кто-то так делает, он мешает остальным. Все время гул, как в цеху.

Опенофис это зло, безотносительно отрасли. Даже если у тебя на рабочем столе не стоят обои с голыми японскими школьницами, а в браузере не висят дайри, холиварка, пикабу и ВК с ФБ, сидеть как на витрине приятного мало. И шумно ужасно. И ненавижу, когда кто-то ходит за спиной и смотрит через плечо.
А казалось бы, гипсокартонные или даже стеклянные перегородки не так уж дороги, а создают ощущение закрытого пространства.

#331 2017-06-13 13:13:08

Анон

Re: Тема айти

А еще войны за кондиционер/открытые окна приобретают опенспейсовский масштаб. И некуда перевести взгляд для того, чтобы расслабить глазные мышцы, потому что не всем досталось место у окна.

#332 2017-06-13 13:21:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А еще войны за кондиционер/открытые окна приобретают опенспейсовский масштаб.

Дадада. Одному дует из кондея или из форточки и он хронически обливается соплями, другому душно, третьему солнце в глаза, четвертому солнце в монитор, пятому темно, шестому в ухо работает принтер...

А уж какие мекиавеллиевские интриги и смертные бои ведутся за "хороший" стол.  :bull:

#333 2017-06-13 13:28:22

Анон

Re: Тема айти

А стол у двери, где все ходят туда-сюда (ну, в комнате человек 20 сидит, и в соседней еще больше, вроде все заняты, но постоянно кто-то ходит и ходит). И никакой отгородки от этой двери, которая в каких-нибудь 20 сантиметрах от стола начинается.

#334 2017-06-13 13:30:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А стол у двери, где все ходят туда-сюда (ну, в комнате человек 20 сидит, и в соседней еще больше, вроде все заняты, но постоянно кто-то ходит и ходит). И никакой отгородки от этой двери, которая в каких-нибудь 20 сантиметрах от стола начинается.

У нас на ближайшего к двери возложена обязанность открывать дверь по звонку. На полставки девелопер, на полставки швейцар)

#335 2017-06-13 20:05:04

Анон

Re: Тема айти

А  UI\UX тут есть?
Как перестать быть серой посредственностью и превратится в высокооплачиваемого синьора?

потухший анон-фрилансер

Анон-фрилансер, ты фрилансил именно в дизайне интерфейсов? И почему потух, расскажи, не держи в себе =D

#336 2017-06-13 22:32:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон-фрилансер, ты фрилансил именно в дизайне интерфейсов? И почему потух, расскажи, не держи в себе

Сайты (все разновидности), админки, приложения. Рисую довольно шаблонно и не знаю как стать креативным, вырасти выше "чистенько, аккуратненько, как у всех".  Сам нахожусь в самых низах по расценкам, где далеко не каждый заказчик даже плоский дизайн признает и требует чтобы рисовали пиздец из 2000-х. Не знаю как расти в таких условиях. Даже если нарисуешь что-то нормальное, никто это не оценит и потребуют херню, а к твоему мнению не прислушаются. Большинство видит в тебе не специалиста, а прослойку между его фантазией и фотошопом, и на хую вертел все твои знания и тренды. Иностранными языками я не владею, поэтому работаю в русскоязычном сегменте, где совсем пиздец.

При этом вокруг дохрена людей, которые продают намного дороже (иногда даже в 10 раз) объективно куда более слабые работы, чем у меня. Не понимаю как вылезти из этой ямы шаблонных работ, копеечных заказов, мудаков-клиентов и проката с оплатой. В офис идти не варик.

А выгорел я не столько из-за работы, сколько из-за реала. Со здоровьем плохо, и в целом последние пару лет сплошные испытания на прочность.

#337 2017-06-14 13:20:37

Анон

Re: Тема айти

Насколько полезен для разработчика и тестировщика скилл умения рисовать?
На планшете пером и в фотошопе, не картины маслом, понятно.

Интерфейсы улучшать и все такое. Или это пятое колесо в телеге и в резюме такое писать не нужно?

#338 2017-06-14 14:16:33

Анон

Re: Тема айти

Рисую довольно шаблонно и не знаю как стать креативным, вырасти выше "чистенько, аккуратненько, как у всех".  Сам нахожусь в самых низах по расценкам, где далеко не каждый заказчик даже плоский дизайн признает и требует чтобы рисовали пиздец из 2000-х. Не знаю как расти в таких условиях. Даже если нарисуешь что-то нормальное, никто это не оценит и потребуют херню, а к твоему мнению не прислушаются. Большинство видит в тебе не специалиста, а прослойку между его фантазией и фотошопом, и на хую вертел все твои знания и тренды. Иностранными языками я не владею, поэтому работаю в русскоязычном сегменте, где совсем пиздец.

При этом вокруг дохрена людей, которые продают намного дороже (иногда даже в 10 раз) объективно куда более слабые работы, чем у меня. Не понимаю как вылезти из этой ямы шаблонных работ, копеечных заказов, мудаков-клиентов и проката с оплатой

Не дрейфь, анончик. Ты все правильно расписал, на наших биржах творится именно что пиздец. Поэтому самый реальный вариант для тебя - искать удаленку в нормальной веб-студии. Там, где твой уровень оценивают не клиенты, а нормальные профессионалы. Ищи - такое есть, сам видел

Отредактировано (2017-06-14 14:16:55)

#339 2017-06-14 14:20:01

Анон

Re: Тема айти

Насколько полезен для разработчика и тестировщика скилл умения рисовать?
На планшете пером и в фотошопе, не картины маслом, понятно.

Интерфейсы улучшать и все такое. Или это пятое колесо в телеге и в резюме такое писать не нужно?

Если совместить это с версткой - а ее основы изучаются за месяц-полтора - то ты представляешь собой дизайнер/верстальщик/разработчик, т е можешь производить товар под ключ. От этапа идеи до продакшена. Кто же откажется от такого?

#340 2017-06-14 16:01:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому самый реальный вариант для тебя - искать удаленку в нормальной веб-студии. Там, где твой уровень оценивают не клиенты, а нормальные профессионалы. Ищи - такое есть, сам видел

Я искал, и на фуллтайм тоже раньше искал - везде требуют англ не ниже intermediate, включая устное общение. А там где не аутсорс для Запада - та же херня что и на биржах

#341 2017-06-14 16:06:34

Анон

Re: Тема айти

Я искал, и на фуллтайм тоже раньше искал - везде требуют англ не ниже intermediate, включая устное общение. А там где не аутсорс для Запада - та же херня что и на биржах

Тык это. Проще подтянуть, мне кажется. Это должно быть не очень долго, интермедиейт же, даже за несколько месяцев можно. И то у вас большая часть всего будет профжаргоном, который и так наверняка знаешь уже.
Ну то есть в такой ситуации, где это реальный выход и требование, я бы на твоем месте выучила, анон.

#342 2017-06-14 16:11:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну то есть в такой ситуации, где это реальный выход и требование, я бы на твоем месте выучила, анон.

К тому же в реале, я вам скажу, никто не разговаривает как в лучших домах лондОнов и парижей.  =D Переписка большей частью идет с такими же не-носителями, как и ты (поляками, французами, индийцами и черт знает кем). Они еще и похуже пишут, бывает. И акцент у всех! И ошибки в этих ваших временах сложных. И да, большая часть все равно профжаргон и простые конструкции, которые на раз выучиваются и задрачиваются.
Интермидиэйт прокачивается быстро. А раз требуют его, то сойдет и почти-почти он. Анон так со своей лажей в грамматике устраивался аж туда, где нужен fluent. Fluent заключался в том, что ты по рабочим вопросам можешь общаться, ты понимаешь и тебя понимают. Все. Чем не "свободное владение"?

Отредактировано (2017-06-14 16:12:38)

#343 2017-06-14 17:20:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я искал, и на фуллтайм тоже раньше искал - везде требуют англ не ниже intermediate, включая устное общение. А там где не аутсорс для Запада - та же херня что и на биржах

Меня тоже пугает требования языка ( У меня условно начальный интермидиэйт "по бумажкам". Но я нигде за пределами курсов и выполнения домашек им не пользовался. Купил учебник грамматики, время - до осени. Если шаблонную переписку еще осилю, то консультации по телефону с заграничным офисом - сразу лечь и умереть.

#344 2017-06-15 19:40:57

Анон

Re: Тема айти

Аноны, есть тут разработчики ASP.NET? Три вопроса.

Первый. Анон хотел бы двигаться в эту сторону и хочет выяснить, какими технологиями нужно владеть, чтоб смотреться прилично. То есть, я так понял, знание REST, знание ASP.NET Core (?), а ещё? Чаще всего MS Server в приложениях используете или что-то другое?

Может, есть что-то годное для обучения? Каналы там на YouTube, сайты с уроками? Насколько хорош на ваш профессиональный взгляд metanit.com? Анон наткнулся на сайт, который прямо так и называется: ASP.NET. Я так понимаю, он официальный. Каково качество уроков на нём, не знаете?

Второй (на этот, может, мне и программисты другого профиля ответят). Меня преследует PHP, сейчас опять устроился на работу, где нужно на нём кодить. Честно искал варианты, где меня б взяли джуниором на полставки или даже на удалёнку (анон-студентота, но со средним специальным как раз по информационным системам), однако жрать в какой-то момент захотелось больше. Посему вопрос.

Вот дойду я до четвёртого курса, с которого уже берут на порядок охотнее. Буду иметь опыт по большей части в PHP. Реально ли, если нет опыта на желаемой должности, начать не совсем с джуниора, если предъявить портфолио?

Или лучше мне закатать губу и рвануть в джуниоры, но по желанному профилю?

Третий. Насколько реально собрать портфолио на биржах фриланса? Если да, то на какой лучше, на ваш взгляд? Анон везде видел примерно одну и ту же схему: висит совсем свежий заказ, а на нём уже с десяток исполнителей. А заказов без исполнителей нет. А у новичка профиль беспонтовый. И не выберут. Или зря я так и стоит быть наглее?

Отредактировано (2017-06-15 19:42:52)

#345 2017-06-15 20:58:06

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а что лучше начинающему программисту при наличии достаточных знаний для трудоустройства - как можно раньше выходить на работу и там набираться опыта или закончить хорошие курсы? В смысле где будет быстрее развитие?
Вроде казалось бы, на работе, но может, курсы лучше, т.к. на работе дадут рутинные задачи и типа ничему не научишься.

#346 2017-06-15 21:36:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В смысле где будет быстрее развитие?

В бою. На работе, то есть. Задачи там будут рутинные для опытного программиста, а тебе, новичку, надо руку набить. Курсы курсами, но реальный опыт у работодателей ценится гораздо больше.

#347 2017-06-15 22:16:15

Анон

Re: Тема айти

В бою. На работе, то есть. Задачи там будут рутинные для опытного программиста, а тебе, новичку, надо руку набить. Курсы курсами, но реальный опыт у работодателей ценится гораздо больше.

Спасибо, тогда пойду работать.
У меня половина собеседований заканчивается приглашением на работу (если что, я мало денег прошу), но я все боюсь, что не готов и что зовут за красивые глаза.

#348 2017-06-15 23:58:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня половина собеседований заканчивается приглашением на работу (если что, я мало денег прошу), но я все боюсь, что не готов и что зовут за красивые глаза.

Не бойся, анон. Имхо, айти - как раз та область, где людей, взятых "за красивые глаза" меньше всего.

#349 2017-06-16 09:14:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, есть тут разработчики ASP.NET? Три вопроса.

Йа!

Анон пишет:

Анон хотел бы двигаться в эту сторону и хочет выяснить, какими технологиями нужно владеть, чтоб смотреться прилично. То есть, я так понял, знание REST, знание ASP.NET Core (?), а ещё? Чаще всего MS Server в приложениях используете или что-то другое?

Почему Core? Не припомню, чтобы на рынке труда он был нужен, сейчас в основном в ходу MVC. Я лично очень хорошо подняла свой скилл за счет уроков Метанита, там есть свежий учебник по ASP.Net + практикум, который тоже много знаний дает. Лучше я пока не видела, и по работе, если мне вдруг чего нужно, у метанита много примеров, иногда помогает мне не хуже SO.

Анон пишет:

Буду иметь опыт по большей части в PHP. Реально ли, если нет опыта на желаемой должности, начать не совсем с джуниора, если предъявить портфолио?

Если сумеешь пройти собеседование и доказать, что ты не джуниор, а что-то лучше, то вполне.

#350 2017-06-16 22:16:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Йа!

Спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума