Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3426 2019-10-15 19:59:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, в Яндексе зп намного ниже рынка?
Анона зазывают на вакансию, не уверен стоит ли на них тратить время.

Зависит от. Имхо процентов на 10, часть они компенсируют плюшками.

#3427 2019-10-15 21:14:57

Анон

Re: Тема айти

Акции вообще не связаны с компанией, в смысле качеством продукции или перспективами сотрудников. Это закон какой-то ввели (или еще законопроект), что у крупнейших айти-компаний РФ не должно быть, чтобы контрольным пакетом владел кто-то из иностранной юрисдикции.
И я читал мнение, что это не так уж тупо, потому что это убережет Яндекс и ко от поглощения транснациональными корпорациям типа Гугла (хотя, возможно, сотрудники Яндекса бы и не против, как и жители Калининграда, но кто их спросит)

#3428 2019-10-15 21:37:30

Анон

Re: Тема айти

Почему рукожоп с памятью уточки - тимлид на моем проекте?  :sadcat:

#3429 2019-10-15 21:40:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему рукожоп с памятью уточки - тимлид на моем проекте?  :sadcat:

:comfort: А у нас аналитик кошмарный

#3430 2019-10-15 21:48:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему рукожоп с памятью уточки - тимлид на моем проекте?  :sadcat:

:comfort: А у нас аналитик кошмарный

Вы из-за аналитика тоже не можете две недели релиз сдать, а тестировщик (я) и ПМ постоянно сидят до полуночи в ожидании правок?

#3431 2019-10-15 21:49:18

Анон

Re: Тема айти

К счастью, нет, но мы тоже страдаем  :please:

#3432 2019-10-15 22:08:18

Анон

Re: Тема айти

А вот что делать с демотивированным бэкендщиком, кто бы мне сказал.
Особенно если формального тимлида не завезли.

#3433 2019-10-16 00:20:11

Анон

Re: Тема айти

Что сейчас востребованнее в долгоиграющей перспективе? Хочу через годик позволить себе (с) выбрать направление для души, а не ради средств на жизнь. Бизнес-CRM'ки, которые "накладные--счет-фактуры--базы клиентов--базы товаров" уже в печенках сидят. Мотивация заниматься ими ощутимо падает.

- Образовательные продукты? Типа всех этих онлайн-курсов, интерактивных учебников и систем для ВУЗов
- Интерактивные штуки и оцифровка для музеев-выставок-библиотек-архивов-культурных мероприятий?
- Медицинский софт? Но тут хотят медобразование.
- Геймдев? (но это не мое совсем, у меня какое-то органическое отторжение как три-в-ряд, так и танчиков).
- Железнодорожные перевозки?
- Госка?
- Билетные системы/расписания/картография?

Я пока ручной тестировщик, растущий в сторону автоматизации и Пайтона.

#3434 2019-10-16 00:29:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Акции вообще не связаны с компанией, в смысле качеством продукции или перспективами сотрудников. Это закон какой-то ввели (или еще законопроект), что у крупнейших айти-компаний РФ не должно быть, чтобы контрольным пакетом владел кто-то из иностранной юрисдикции.
И я читал мнение, что это не так уж тупо, потому что это убережет Яндекс и ко от поглощения транснациональными корпорациям типа Гугла (хотя, возможно, сотрудники Яндекса бы и не против, как и жители Калининграда, но кто их спросит)

Ну вот как посмотреть, анон. Понятно, что опционами Яндекс не разбрасывается, и в целом не то чтобы тонет, но для меня извне это уже не наша гордость, а компания-мудак, и репутация все падает, падает, падает. Анон очень хотел туда попасть в свое время, а в этом году несколько команд звали на техническое, но анон решил, что ну их нахуй, и даже на экскурсию не хочется. И я такой не один. И мне кажется, Яндекс медленно мутирует в какой-то Сбербанк. Ну да, гугл не съест, сгнием сами.

#3435 2019-10-16 01:50:42

Анон

Re: Тема айти

У Яндекса нет другого выбора особо, это уже вопрос политики и ситуации в стране, государство тянет лапы ко всему, что имеет какую-то ощутимую значимость, и сговнит это все неизбежно. Очень жаль, что то немногое собственное успешное и передовое, что у страны было, вот так вот деградирует, но с нынешней властью это неизбежно. Яндекс поднялся и развился, пока его не трогали и государство особо не обращало внимания на интернет, но сейчас они один из двух крупнейших поисковиков, владеют крупным почтовым сервисом и кучей других штук, а государству все это хочется и надо контролировать. Они не могут просто играть в свои технологии и совершенствоваться. Мелкие рыбки еще могут как-то затихариться, а крупной никуда не деться. Так что либо они лягут под государство, либо государство их раздавит. Так что 100% лягут, терять крупный бизнес-то не хочется. Ну и то, что там происходит, это последствия, компания перестраивается, цели-задачи перестраиваются, к рулю приходят другие люди с другими приоритетами. Они еще наверняка будут за нами следить и сливать наши данные ментам а ля вк. А так хорошо все начиналось.

Отредактировано (2019-10-16 01:52:43)

#3436 2019-10-16 01:57:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что сейчас востребованнее в долгоиграющей перспективе? Хочу через годик позволить себе (с) выбрать направление для души, а не ради средств на жизнь. Бизнес-CRM'ки, которые "накладные--счет-фактуры--базы клиентов--базы товаров" уже в печенках сидят. Мотивация заниматься ими ощутимо падает.

- Образовательные продукты? Типа всех этих онлайн-курсов, интерактивных учебников и систем для ВУЗов
- Интерактивные штуки и оцифровка для музеев-выставок-библиотек-архивов-культурных мероприятий?
- Медицинский софт? Но тут хотят медобразование.
- Геймдев? (но это не мое совсем, у меня какое-то органическое отторжение как три-в-ряд, так и танчиков).
- Железнодорожные перевозки?
- Госка?
- Билетные системы/расписания/картография?

Я пока ручной тестировщик, растущий в сторону автоматизации и Пайтона.

А в медсофт хотят прямо медицинскую вышку?

#3437 2019-10-16 09:47:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что сейчас востребованнее в долгоиграющей перспективе?

В РФ - финансы (банки, торговые площадки, магазины и т.п.), госка.
А в целом не понимаю, зачем тестировщиком выбирать определенное направление в таком ключе? Принципиальная разница только геймдев/все остальное. Плюс еще есть разница мобилка или веб, B2B или нет, насколько высоконагруженный проект и т.п.

#3438 2019-10-16 10:47:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чот сомневаюсь что мне предложат опцион, кек

Зависит от того, куда идешь работать. У меня дружбан там работает, говорит, что где-то спустя год разрабам дают опционы, он дольше ждал (консалтинг). А где-то сразу - как договоришься на собесе. Зависит еще от того, куда идешь - есть основной Яндекс, есть ложноножки типа Еды и Такси, там по-разному, иногда даже переманивают сотрудников друг у друга. Вообще - да, зарплаты там чуть ниже, чем по рынку, но с опционами выше ты вряд ли найдешь. По той инфе, что имею, зарплаты там ниже процентов на 10-20 всего. Так, чтобы в 2 раза была разница - ток если тебе прям очень повезет найти работодателя щедрого либо ты айти-рокзвезда, за которую Яндекс не готов переплачивать, но готовы другие конторы.

#3439 2019-10-16 11:03:23

Анон

Re: Тема айти

Что такое яндекс-опцион?

#3440 2019-10-16 13:05:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что такое яндекс-опцион?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 0%BE%D0%BD
В данном случае опцион на акции Яндекса.

#3441 2019-10-16 13:11:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Акции вообще не связаны с компанией, в смысле качеством продукции или перспективами сотрудников. Это закон какой-то ввели (или еще законопроект), что у крупнейших айти-компаний РФ не должно быть, чтобы контрольным пакетом владел кто-то из иностранной юрисдикции.
И я читал мнение, что это не так уж тупо, потому что это убережет Яндекс и ко от поглощения транснациональными корпорациям типа Гугла (хотя, возможно, сотрудники Яндекса бы и не против, как и жители Калининграда, но кто их спросит)

Не читай провластных газет, по этому закону нынешний владелец Яндекса — Воложа, который теперь гражданин Мальты, должен будет продать свой контрольный пакет акций, это прямая атака на захват компании и передачи ее под контроль "кому надо"

#3442 2019-10-17 07:58:45

Анон

Re: Тема айти

Я убежала из Яндекса год назад и не жалею - по словам бывших коллег, все стремительно катится в дерьмо, нездоровая конкуренция между соседними отделами, полугодовое ревью одно божественнее другого, задач интересных мало. И это Поиск, в Маркете каком-нибудь все уже давно в жопе. Если ты студент, да, прикольно поработать год-другой в компании, вокруг много талантливых чуваков, best practices можно набраться, строчка в резюме пока еще уважаемая. А миддл и выше вне Яндекса себе более привлекательную работу найдет.

Отредактировано (2019-10-17 07:59:06)

#3443 2019-10-17 09:58:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нездоровая конкуренция между соседними отделами

Есть такое. Подругу-маркетолога сократили, у них было 2 отдела маркетологов, несколько месяцев соревновались между собой, начальница второго отдела оказалась активней, и весь отдел подруги сократили. Причем сначала хотели по собственному заставить написать, а когда все уперлись - все-таки сделали сокращение с выплатой 3 месячных окладов.

#3444 2019-10-17 11:03:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в целом не понимаю, зачем тестировщиком выбирать определенное направление в таком ключе?

Затем, что обучать, например, человека с нуля бухучету и логистике в банковско-црмной сфере очень заебно и минимум полгода. Приходишь со своими знаниями, можешь совсем другие начальные требования выдвигать.

#3445 2019-10-17 11:27:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причем сначала хотели по собственному заставить написать

Ну охуеть просто. Молодцы что упёрлись и отстояли, но наглость яндекса поражает, это же не местечковая шарашкина контора на десять человек.

#3446 2019-10-17 12:38:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не читай провластных газет, по этому закону нынешний владелец Яндекса — Воложа, который теперь гражданин Мальты, должен будет продать свой контрольный пакет акций, это прямая атака на захват компании и передачи ее под контроль "кому надо"

Сорри что оффтоп, но я видела его выступление на дне Яндекса, или как там эта движуха называется, и он произвел впечатление крепко выпившего человека. Смотреть на это было тяжело и неловко.

#3447 2019-10-17 12:41:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сорри что оффтоп, но я видела его выступление на дне Яндекса, или как там эта движуха называется, и он произвел впечатление крепко выпившего человека. Смотреть на это было тяжело и неловко.

Странно, мне кажется Волож классным. И говорит он хорошо.

#3448 2019-10-17 12:47:03

Анон

Re: Тема айти

Да каким бы Волож не был, факт попытки отжать компанию у гражданина другого государства, причем компанию, которая юридически Нидерландская, на лицо. Сейчас с Яндексом связываться не очень идея, его же явно начнут теснить, потому что владельцы не отдадут компанию. Ну и уровень бреда, ок, запретили Яндекс, дальше пойдут Гугл требовать продать Сбербанку, что ли  :facepalm:

#3449 2019-10-17 13:51:34

Анон

Re: Тема айти

Да не, конечно, отжимание компании - пиздец без вопросов.

#3450 2019-10-17 15:48:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я убежала из Яндекса год назад и не жалею - по словам бывших коллег, все стремительно катится в дерьмо, нездоровая конкуренция между соседними отделами, полугодовое ревью одно божественнее другого, задач интересных мало. И это Поиск, в Маркете каком-нибудь все уже давно в жопе. Если ты студент, да, прикольно поработать год-другой в компании, вокруг много талантливых чуваков, best practices можно набраться, строчка в резюме пока еще уважаемая. А миддл и выше вне Яндекса себе более привлекательную работу найдет.

Анон пишет:

Есть такое. Подругу-маркетолога сократили, у них было 2 отдела маркетологов, несколько месяцев соревновались между собой, начальница второго отдела оказалась активней, и весь отдел подруги сократили. Причем сначала хотели по собственному заставить написать, а когда все уперлись - все-таки сделали сокращение с выплатой 3 месячных окладов.

Спасибо, аноны  :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума