Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3201 2019-08-22 16:44:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны из айти, я идиот, если рассматриваю переход с - 20% от зарплаты?

После определенной суммы прибавка денег счастья не добавляет, так что я тебя отлично понимаю.

Я тоже себе повторяю, что всех денег не заработаешь, но потом смотрю по сторонам, а там народ матрасы в кредит покупает, и страшно.

#3202 2019-08-22 16:47:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тоже себе повторяю, что всех денег не заработаешь, но потом смотрю по сторонам, а там народ матрасы в кредит покупает, и страшно.

Матрас в кредит не страшнее самоизнасилования 5 дней в неделю.

#3203 2019-08-22 18:09:18

Анон

Re: Тема айти

Не знаю, если уж предлагают 4 дневную рабочую неделю... Это же так круто.
А сколько в цифрах, интересно, просто если сейчас 300 килорублей, а там 240 - ну я хз, я жадный, я бы не пошел, да еще если работать 4 дня.
А если это 600 против 500, ну можно, разница уже не такая кардинальная)))

Просто я к чему. Если там точно лучше, то 20% в минус - это фигня. Но вдруг там те же яйца, да еще и минус 20%, и госка, и плохой офис, и нужно заново себя зарекомендовать и следовательно выкладываться на все 100 и тд

Отредактировано (2019-08-22 18:11:05)

#3204 2019-08-22 18:21:44

Анон

Re: Тема айти

Ближе к твоему первому варианту, и я тоже жадный, но это не ДС, тут слегка другие зарплаты и структура расходов.
Нет, там совершенно неточно лучше. Что с командой, непонятно (думаю, что печально) + там проект, который надо копать от заката до рассвета, сводить много людей и инфы и придумывать, как оно может функционировать. Я на их тестовом размялся больше, чем за последний год работы. И это как раз то, что я умею, люблю и практикую. И собственно, это мне и нравится - меня ударная работа всегда вытаскивала из ощущения себя негодным куском. То есть мне сейчас эти 4 дня в никуда, я просто ничего вообще не хочу (при том что не сказать, что уработался, честно говоря, да и отпуск был недавно).

#3205 2019-08-22 18:49:34

Анон

Re: Тема айти

Анон, если там ты себя будешь чувствовать живым и счастливым, тебе там будет интересно, то сваливай туда. Приходить на работу и киснуть - путь к выгоранию, и эти 20% от него не спасут(

#3206 2019-08-23 11:49:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже себе повторяю, что всех денег не заработаешь, но потом смотрю по сторонам, а там народ матрасы в кредит покупает, и страшно.

Матрас в кредит не страшнее самоизнасилования 5 дней в неделю.

Хорошее замечание.
Спасибо, анон.

Анон пишет:

Анон, если там ты себя будешь чувствовать живым и счастливым, тебе там будет интересно, то сваливай туда. Приходить на работу и киснуть - путь к выгоранию, и эти 20% от него не спасут(

Тоже верно. Спасибо.

Отредактировано (2019-08-23 11:51:03)

#3207 2019-08-23 11:54:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Матрас в кредит не страшнее самоизнасилования 5 дней в неделю.

Анон, я не ТС, но готов записать эти слова простона всех доступных поверхностях. Спасибо. Золотая формулировка.

#3208 2019-08-23 14:30:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ближе к твоему первому варианту, и я тоже жадный, но это не ДС, тут слегка другие зарплаты и структура расходов.
Нет, там совершенно неточно лучше. Что с командой, непонятно (думаю, что печально) + там проект, который надо копать от заката до рассвета, сводить много людей и инфы и придумывать, как оно может функционировать. Я на их тестовом размялся больше, чем за последний год работы. И это как раз то, что я умею, люблю и практикую. И собственно, это мне и нравится - меня ударная работа всегда вытаскивала из ощущения себя негодным куском. То есть мне сейчас эти 4 дня в никуда, я просто ничего вообще не хочу (при том что не сказать, что уработался, честно говоря, да и отпуск был недавно).

А я анон програматичный, тоже ЕС. За спиной осталась хорошая нежно любимая работа, за которую платили слишком мало, но которая делала счастливой. А сейчас заебавшая IT работа. Тоже думала, что брошу, что выгорела нафиг. Пока не заболела и оказалось, что зарплата айтишника хотя бы покрывает лечение более-менее. Если бы была работа с меньшей оплатой - была бы большая жопа. И как-то расхотелось мне "перегорать"  :lol:

Еще и просчитала какие есть варианты, если ребенок будет, а если буду матерью-одиночкой, а если придется снимать жилье подороже, а когда возраст и страховки повысятся, а когда зубы нужно будет делать, а если вылезут семейные наследственные болячки... И как-то работа заебавшая стала мила душе.

Если раньше у меня была опция работать на заебавшей работе, а потом пойти в свою любимую работку. То теперь добавилась опция работать на заебавшей работе 4 дня в неделю, путешествовать (если не знаешь фишку, то можно с 4х часовой неделей работать 5 дней в неделю и копить отпуск. У меня половина друзей так работает и отдыхает потом по 3 месяца где-нибудь во Вьетнаме, Корее, Новой Зеландии или где-то на островах). Надеюсь получится придти к этой опции в ближайшем будущем.

Короче, если у тебя нет хороших запасов на случай болезней, то я бы искала дальше или шла на 4 дня в неделю. Это у тебя сейчас сил нет, а будет время выспаться, регулярно ходить на спорт, на языковые курсы или на любые другие курсы, начать свой проект, чтобы туда реализовать силы - и жизнь заиграет новыми красками.

Тем более я лично не поняла чего ты так хочешь поменять, если там плюс только один - английский язык и не хочется начинать проект с индусами, а так там еще больше минусов чем на текущем месте. Нахуа? Чтобы добавилось проблем с тем, что ты теперь себе не можешь позволить то, что раньше считал естественным (а минус 20% зарплаты это ощутимо), попасть в плохой коллектив, в плохой офис и в госку. Ну э... Другие фирмы с английским есть на рынке, бежать куда попало лишь бы не начинать работу с индусами ну такая себе мотивация.

#3209 2019-08-23 14:38:28

Анон

Re: Тема айти

Аноны в ЕС, вы в каких странах с 4 днями?

#3210 2019-08-23 14:38:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны в ЕС, вы в каких странах с 4 днями?

Германия.

#3211 2019-08-23 14:41:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Германия

В гермашке айти конторы работают на английском или немецком?

#3212 2019-08-23 14:53:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Германия

В гермашке айти конторы работают на английском или немецком?

Оба языка. Тут английский очень ходовой, никого не удивишь, даже старушенции разговаривают и смотрят сериалы в оригинале. Поэтому проблем с ним нет.

#3213 2019-08-23 15:04:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны в ЕС, вы в каких странах с 4 днями?

У меня личная договоренность с менеджером, это не страновая практика.
Анон с гоской

Анон пишет:

бежать куда попало лишь бы не начинать работу с индусами ну такая себе мотивация.

Ты работал с индусскими индусами? У моей бабушки была деменция, так она была разумнее этих ребят, как по мне, и я сейчас почти не преувеличиваю. А скромности у моей бабушки было на порядок больше.
Кроме возможности их избежать тут есть еще шанс заниматься проектом с нуля и строить его по уму, а не как обычно. Ну, ладно, я не настолько идеалист - но если по уму получится сделать хотя бы 60%, это уже будет охуенно и лучше, чем в моей заебавшей работе.
Но твои соображения тоже правильные, конечно.
Ты на какой позиции, если не секрет?

#3214 2019-08-23 15:25:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты работал с индусскими индусами? У моей бабушки была деменция, так она была разумнее этих ребят, как по мне, и я сейчас почти не преувеличиваю. А скромности у моей бабушки было на порядок больше.

Косвенно. К счастью. Шутки про них ходят знатные. У меня в опен-спейсе недалеко от меня индус сидел и это было очень неприятно.

Анон пишет:

Но твои соображения тоже правильные, конечно.

Выбирать тебе, но тут просто все как то кинулись писать, что конечно меняй на меньшую зарплату, что я посчитала нужным высказать другое мнение, потому что действовать на эмоциях и усталости (даже если из отпуска, то она может быть) не всегда хорошо, лучше подумать про будущее, тем более если бы теперешняя фирма вообще не шла на уступки, а 4 рабочих по той же зарплате это хорошие уступки.

Анон пишет:

Ты на какой позиции, если не секрет?

Разработчик.

#3215 2019-08-23 15:39:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Оба языка. Тут английский очень ходовой, никого не удивишь, даже старушенции разговаривают и смотрят сериалы в оригинале. Поэтому проблем с ним нет.

Спасибо, анон.

#3216 2019-08-29 09:46:57

Анон

Re: Тема айти

А на саббатикал на полгодика-год тебя не отпустили бы?

У нас таких ценных работников отпускают. Терять тяжело хороших менеджеров/управленцев. (

Плюс, анон, поищи немного инсайдов о работе в госе. Это немецкий или ЕС? Гос, к сожалению, во многих странах состоит из таких же гусеебов как и в СНГ. И _очень_много_бюрократии_.
Та же Францусзская госка печальна своей полной и неконтролируемой ебанутостью. (

Если бы совсем невмоготу, я бы на твоем месте искал проекты, которые именно идейно тебе подходят. Я поэтому в оупенсорсе работаю, при всех недостатках и индийских разработчиках, мне идейно близок вектор компании, поэтому нет ощущения, что сижу тупо ради высокго сладкого TC, который все равно не хочется и нет сил тратить, когда работаешь через себя.

Отредактировано (2019-08-29 10:05:19)

#3217 2019-08-30 16:03:32

Анон

Re: Тема айти

Как вы самостоятельно разбираетесь в больших проектах с майкросервисами и без документации?

Вот открываю я сорс-код какого-то майкросервиса...

вариант А) идти по классам просто сверху вниз, и внутри класса по методам сверху вниз?
вариант Б) находить главный класс и оттуда плясать, смотря попорядку что кого вызывает?

Вроде бы второй вариант логичнее, но на проекте язык Java и Spring Boot - и со всеми этими аннотациями очень непонятно что за что отвечает и что что вызывает. В голове каша.

#3218 2019-08-30 17:09:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вроде бы второй вариант логичнее, но на проекте язык Java и Spring Boot - и со всеми этими аннотациями очень непонятно что за что отвечает и что что вызывает. В голове каша.

Документируй его по ходу. Пиши заметки хотя бы для себя, рисуй схемы.
Не пытайся всё уместить в голове, строй ментальную карту по частям и выноси эти части на внешний носитель, чтобы анализировать, как они связаны между собой.

#3219 2019-08-30 17:31:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вроде бы второй вариант логичнее, но на проекте язык Java и Spring Boot - и со всеми этими аннотациями очень непонятно что за что отвечает и что что вызывает. В голове каша.

Документируй его по ходу. Пиши заметки хотя бы для себя, рисуй схемы.
Не пытайся всё уместить в голове, строй ментальную карту по частям и выноси эти части на внешний носитель, чтобы анализировать, как они связаны между собой.

спасибо за совет. Ты так делаешь, строишь прямо UML или просто для себя примерно?

#3220 2019-08-30 17:49:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты так делаешь, строишь прямо UML или просто для себя примерно?

Для одного большого проекта строил UML, но мне там надо было ещё людей потом обучать, без схемы я бы сдох в процессе.

Сейчас в основном для себя - рисую на доске, иногда потом фотографирую. Ленив стал, надо бы в какой-нибудь софтине рисовать, конечно...

#3221 2019-08-30 17:59:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты работал с индусскими индусами?

Я сейчас работаю с индусами. Норм чуваки. Я тоже боялся, думал, что они сплошь тормоза и говнокодеры, но нет.

#3222 2019-08-30 18:37:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

. Ты так делаешь, строишь прямо UML или просто для себя примерно?

у меня (другой анон) ни разу не было, чтобы прямо строгую нотацию требовали. Так что если тебе ппямо UML слишком громоздкий (а он во многих местах именно такой), рисуй просто понятное умылеподобное. Тебе же главное - разобраться, что происходит.

Из софтин платное (но деньги смешные) Lucidchart сильно дорпботались от того, какими они были пару лет назад, мне прямо они очень теперь нравятся. Из бесплатного - plantUML, но там надо будет минут 10 потратитьна псевдоязык, на котором оно рисуется + в силу авторазмещения на больших схемах элементы иногда накладываются криво. Тут два варианта - или смириться, или рисовать разные уровни на разных диаграммах, держа количество элементов более-менее небольшим.

#3223 2019-09-04 11:05:39

Анон

Re: Тема айти

Насколько важны для джуна-вайтишника сертификаты о прослушивании разнах платных лекций?

Они роляют при первом отсеве резюме? Или важнее строка «написал калькулятор Индекса массы тела», чем сертификат Java для начинающих с какого-нибудь ГикБ?

Отредактировано (2019-09-04 11:06:35)

#3224 2019-09-04 11:08:56

Анон

Re: Тема айти

Имхо - важно то, что ты можешь руками. А не то, что ты прослушал и с шансами не понял

#3225 2019-09-04 11:16:47

Анон

Re: Тема айти

Имхо - сертификаты это хорошо, если это реально сертификаты в индустрии (рэдхэтовские для систадминов и т.д.), а не на курсере.
Все остальное неважно. Что ты напишешь "сертификат с курса `Пишем Свой Первый Калькулятор`", что написать в резюме строчку, что ты умеешь условный калькулятор написать - однозначно.

Просто опиши технологии, в которых ты разбираешься и обозначь уровень.

Отредактировано (2019-09-04 11:17:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума