Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2851 2019-07-19 15:37:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но обязательное условие сотрудничества - оформить себя как самозанятого. Я с таким никогда не сталкивался.   

Кто недавно делал? Во сколько обходится такая процедура в налоговой и как такое ИП (ведь это ИП?) быстро закрыть без штрафов, если работа на такой стартап не взлетит?

Анон, я сам не делал, но не раз видел слитые курсы с названиями типа "Самозанятый 2019", мне кажется, там должны разжевывать все основные моменты, которые тебя интересуют. Попробуй погуглить, я лично их встречал на телеграм-каналах с разными курсами, но у большинства из них эти же курсы еще где-нибудь выложены.

#2852 2019-07-19 15:58:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и логичная проблема - если ввести индексы вразнобой или по возрастанию - жопа. 

Аллах послал нам сортировку для таких случаев.

#2853 2019-07-19 16:16:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и логичная проблема - если ввести индексы вразнобой или по возрастанию - жопа. 

Аллах послал нам сортировку для таких случаев.

Момент... То есть я получаю свои индексы в любом порядке, сортирую их по убыванию и передаю в свой цикл. Да это же прекрасно!

Спасибо, анон!  :hug:

#2854 2019-07-19 16:25:33

Анон

Re: Тема айти

Анон нашел вакансию мечты (тестирование). Продукт фирмы - то, что я сам хорошо знаю и люблю в отрыве от IT.
Опуская детали - узкая область в сфере медицины.

Но скиллов на вакансию маловато. Мои и опыт познания покрывают основные требования, а допы -  уже нет.
Накатал сопроводиловку-поэму - мол, как мне нравится то что вы делаете, как я готов принести нехилый релевантный опыт... готов работать за еду.

Мне отвечают (по ощущению, резюме читали жопой, потому что часть названного я умею) - мол, слухай сюда юный падаван. Если ты хочешь с нами, ты должен изучить...
и далее следует:
- перечень чуть ли не всех существующих стеков технологий.
- два языка программирования на уровне Про
- SQL на уровне "бог"
- Автоматизация уровня Миддл+
- xml/json
- html/css  уровня "бог"
- Linux от и до.
- ...а еще немножко вышивать.

Вакансия была на участок тестирования баз данных.

И как понимать такую отписку? Это такой остроумный посыл нахуй, который сочиняли всем офисом, или им и правда нужны боги Олимпа?
Фирмочка - ни разу не Гугл и не ВК, деньги средние по больнице, офис в промзоне.
Просто мне реально интересен продукт и я его хочу ((((

#2855 2019-07-19 16:42:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон нашел вакансию мечты (тестирование). Продукт фирмы - то, что я сам хорошо знаю и люблю в отрыве от IT.
Опуская детали - узкая область в сфере медицины.

Но скиллов на вакансию маловато. Мои и опыт познания покрывают основные требования, а допы -  уже нет.
Накатал сопроводиловку-поэму - мол, как мне нравится то что вы делаете, как я готов принести нехилый релевантный опыт... готов работать за еду.

Мне отвечают (по ощущению, резюме читали жопой, потому что часть названного я умею) - мол, слухай сюда юный падаван. Если ты хочешь с нами, ты должен изучить...
и далее следует:
- перечень чуть ли не всех существующих стеков технологий.
- два языка программирования на уровне Про
- SQL на уровне "бог"
- Автоматизация уровня Миддл+
- xml/json
- html/css  уровня "бог"
- Linux от и до.
- ...а еще немножко вышивать.

Вакансия была на участок тестирования баз данных.

И как понимать такую отписку? Это такой остроумный посыл нахуй, который сочиняли всем офисом, или им и правда нужны боги Олимпа?
Фирмочка - ни разу не Гугл и не ВК, деньги средние по больнице, офис в промзоне.
Просто мне реально интересен продукт и я его хочу ((((

выложи сюда список. Потому что может это твое субъективное восприятие.

В принципе может быть что "знать линукс, потому что рабочие компы с линуксом".

Знать SQL для тестирования БД это нормально.

Два языка это какие два языка? может там html, его тоже языком иногда называют.

xml/json это вообще фигня. Там знать нечего. Возьмешь статью с вики, примеры, тетрадку и схемами себе за пару дней разберешься 100% что к чему. Плюс понять основные принципы как делать xpath и выбрать нужный элемент и т.д. - это чуть замороченнее для новичка, но основы это дело недели, а остальное по ходу будешь гуглить. Все равно вспе примеры не удержишь в памяти.

Автоматизация на уровне Миддл+ я вообще не поняла что именно ты имеешь под этим ввиду.

Если тебе поплакаться, то "ты им не подходишь". Если тебе по делу - неси сюда точный список требований. Если это так, как я подозреваю, он логичный и нормальный для вакансии.

#2856 2019-07-19 16:44:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И как понимать такую отписку? Это такой остроумный посыл нахуй, который сочиняли всем офисом, или им и правда нужны боги Олимпа?
Фирмочка - ни разу не Гугл и не ВК, деньги средние по больнице, офис в промзоне.
Просто мне реально интересен продукт и я его хочу ((((

Ну и напиши им "Замечательно, я вижу, что подхожу под ваши основные требования, и у меня есть вот такие скиллы из вашего дополнительного списка. Хочу у вас работать!"

Если они хотят богов Олимпа, они напишут "Э-э, чувак, но ведь ты не знаешь в совершенстве вот такое и сякое кунг-фу! Не возьмём тебя". То есть, "Вы нам не подходите", опционально "нам очень жаль".
Если это был посыл нахуй - ничего не напишут или напишут "Вы нам не подходите".
Если они в принципе готовы тебя рассмотреть - пришлют тестовое, что-нибудь спросят, позовут на собеседование.

#2857 2019-07-19 17:24:38

Анон

Re: Тема айти

Но обязательное условие сотрудничества - оформить себя как самозанятого. Я с таким никогда не сталкивался.

   
Учти, что самозанятость это демо-режим, который только недавно ввели и только в нескольких регионах России, буквально в двух-трех, если ты не там, то не можешь его оформить. И там подводные камни тоже определенные есть, встать-то ты встанешь, а вот как они тебя потом снимут, этого никто не проверял. Короче, хорошо разберись сперва в матчасти, может, и не нужен такой гемор тебе.

#2858 2019-07-19 17:40:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

   
Учти, что самозанятость это демо-режим, который только недавно ввели и только в нескольких регионах России, буквально в двух-трех, если ты не там, то не можешь его оформить. И там подводные камни тоже определенные есть, встать-то ты встанешь, а вот как они тебя потом снимут, этого никто не проверял. Короче, хорошо разберись сперва в матчасти, может, и не нужен такой гемор тебе.

Оформить можно в том числе, если ты работаешь на компании из тех регионов, где он введен. А это проверить особо не получится.

#2859 2019-07-19 20:14:25

Анон

Re: Тема айти

Ради интереса посмотрел резюме тестировщиков на ХХ и что-то офигел. Единицы с релевантным опытом, зато куча со всякими курсами "из разнорабочего в тестировщика". И я как представлю, что все эти люди откликаются на вакансии, а плюс есть еще те, кто как я, скрывает резюме. Пугает немного понимание того, как лего затеряться в таком вале резюме, даже имея релевантный опыт. А не все компании хантят через свои офсайты, у некоторых только ХХ.

#2860 2019-07-19 20:26:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пугает немного понимание того, как лего затеряться в таком вале резюме, даже имея релевантный опыт.

Мы посылаем тестовое задание на 10 простых UI тестов на Java/Selenium и 2 API. Но, конечно, читать их весело иногда. Особенно запомнился товарищ с прошлой работой ведущим Java девелопером, который проверял выпадающие списки не локаторами через браузер, а в соурс коде страницы искал, что встречается текст этих списков. Типа assertTrue(htmlSource.contains(“пункт 1”));

Отредактировано (2019-07-19 20:27:47)

#2861 2019-07-19 20:33:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мы посылаем тестовое задание на 10 простых UI тестов на Java/Selenium и 2 API. Но, конечно, читать их весело иногда. Особенно запомнился товарищ с прошлой работой ведущим Java девелопером, который проверял выпадающие списки не локаторами через браузер, а в соурс коде страницы искал, что встречается текст этих списков. Типа assertTrue(htmlSource.contains(“пункт 1”));

А у вас авторассылка этих тестов всем, кто откликнулся? Просто обычная практика тесты посылать уже после прочтения резюме. А задолбавшийся HR может и не посмотреть какое-нибудь 101-е резюме.

#2862 2019-07-19 20:39:08

Анон

Re: Тема айти

Нет, у нас сначала HR фильтрует. Но они адекватные и много кому рассылают, тут по резюме было непонятно, что товарищ не знает, как писать автотесты, в принципе, зная Джаву, выучить основы селеноида несложно.

#2863 2019-07-19 21:40:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сюда или в работотред?
Знакомый предлагает поработать на его стартапе. Человека знаю давно и доверяю, что не надует. Ну, насколько можно доверять когда речь о деньгах, а тебе предлагают взять самый трудоемкий и рутинный участок, а плата на первые 3-4 месяца символическая. 
Но обязательное условие сотрудничества - оформить себя как самозанятого. Я с таким никогда не сталкивался.   

Кто недавно делал? Во сколько обходится такая процедура в налоговой и как такое ИП (ведь это ИП?) быстро закрыть без штрафов, если работа на такой стартап не взлетит?

Я так работаю уже 2 года. Хочу после набора опыта валить, так как никаких тебе соц гарантий - типа ДМС, отпуска и больничных (только по устной договоренности), но вообще это нормальная, в смысле не мошенническая схема, просто надо понимать, что на тебе экономят (в деньгах, не платят за тебя налоги, и отсутствии геморроя с оформлением тебя в штат).
По расходам:
Пошлина за регистрацию ИП в налоговой какая-то копеешная, делается все легко самостоятельно, без посредников. При регистрации сразу подаешь заявление о переходе на УСН, чтобы налог был 6%.
Также нужно завести и платить за банковский счет, куда твоему ИП будут перечислять деньги, это от 500 р. в месяц.
Нужно самостоятельно платить налог по УСН (6% с дохода) и около 37 тысяч в год социального налога (ОМС, пенсия...) Также, если в твоем регионе есть налоговые каникулы для твоего вида деятельности, то могут на 3 года освободить от налога УСН.
Еще я плачу за он-лайн бухгалтерию, но можно и без нее, т.к. обычно в банке, где у ИП счет, будет бесплатная он-лайн бухгалтерия.

Насчет закрыть и штрафов пока не знаю, ибо не сталкивалась.

#2864 2019-07-19 21:47:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

выложи сюда список. Потому что может это твое субъективное восприятие.

"- отличные знания SQL. Тема большая. Очень важно. (Анон знает основы, продвинутые вещи - со шпаргалкой)
- общее понимание алгоритмов.
- теория тестирования. (анон с ней знаком)
- писать баг-репорты грамотно (в резюме есть про опыт)
- какие-нибудь курсы тестирования (у меня в резюме их 3 вида)
- Python. Уметь настроить среду разработки читать код как минимум. (анон умеет простые автотесты с Каталоном)
- Java. Уметь настроить среду и читать код как минимум. (Не знаком совсем)
- работа в консоли Linux. Знание основных команд как минимум. Готовность углубить знания.
- тестирование REST API. Знать хорошо. (Знаю только общие принципы и азы теории, без практического опыта)
- Fiddler + знать как обращаться с другими http-запросами.  (С Fiddler я имел дело на позапрошлой работе, давно и мало. Но знаю, где освежить эти знания)
- написание автотестов на Selenium (анон только самые простые тесты умеет, типа "Залогин с позитивными данными")
- html/css. Знать на отлично. Знать нюансы версии 5. (анон крепкий среднячок, пишу код без шпор. Но по версиям младше пятой)
- опыт xml/json (никогда не имел дела)
- опыт rdp/ssh (никогда не имел дела)
- теория принципов работы веб-приложений (это он про клиент-сервер? Поверхностно знаком.)
- понимание методов тестирование защищенности или готовность их освоить." (готов освоить)

И все это на должность тестировщика веб-приложений (и обучающих программ) для нового сервиса онлайн-историй болезней, историй анализов и авто-расшифровки снимков и МРТ.  :pink:   

Анон пишет:

Если они хотят богов Олимпа, они напишут "Э-э, чувак, но ведь ты не знаешь в совершенстве вот такое и сякое кунг-фу! Не возьмём тебя". То есть, "Вы нам не подходите", опционально "нам очень жаль".

У меня был такой сценарий:
а) анон видит вакансию мечты. Говорит "вау". Читаю описание вакансии. На мой субъективный взгляд, мои знания покрывают 50%
описанных требований. Да, я понимаю что не идеальный кандидат, но у меня есть опыт работы с именно этой областью медицины. О чем я и написал в сопроводительном.
б) приходит лаконичный hh-отказ.
в) я пишу на почту эйчера, мол, все равно очень хочу именно вас, что я могу улучшить чтобы?..
г) и тогда пришел огромный список. Меня еще смутило, что в списке те пункты, которые я написал в резюме что "владею". Никакх тестовых не дали.

На нынешней работе я не хочу задерживаться еще больше чем на 2 месяца. Реально вот все это прокачать? Критерии уровней владения размытые все ж...

Отредактировано (2019-07-19 21:53:04)

#2865 2019-07-19 22:00:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пошлина за регистрацию ИП в налоговой какая-то копеешная, делается все легко самостоятельно, без посредников. При регистрации сразу подаешь заявление о переходе на УСН, чтобы налог был 6%.
Также нужно завести и платить за банковский счет, куда твоему ИП будут перечислять деньги, это от 500 р. в месяц.
Нужно самостоятельно платить налог по УСН (6% с дохода) и около 37 тысяч в год социального налога (ОМС, пенсия...) Также, если в твоем регионе есть налоговые каникулы для твоего вида деятельности, то могут на 3 года освободить от налога УСН.
Еще я плачу за он-лайн бухгалтерию, но можно и без нее, т.к. обычно в банке, где у ИП счет, будет бесплатная он-лайн бухгалтерия.

Ты путаешь ИП и самозанятость. Самозанятость - новый вид налога, доступен в трех регионах.

#2866 2019-07-19 22:02:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И все это на должность тестировщика веб-приложений (и обучающих программ) для нового сервиса онлайн-историй болезней, историй анализов и авто-расшифровки снимков и МРТ.  :pink:

Ну нормальные требования для миддла-сеньора автотестера

#2867 2019-07-19 22:18:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

для миддла-сеньора автотестера

=)
Но я-то ручник-джун+ с около годом стажа на веб-приложениях.
Даже не соваться чтобы не позориться, или попытаться все это два месяца погонять по курсам с того же рекнутого сегодня Udemy? (много из Udemy, кстати, есть на трекере)

Анон пишет:

xml/json это вообще фигня. Там знать нечего. Возьмешь статью с вики, примеры, тетрадку и схемами себе за пару дней разберешься 100% что к чему. Плюс понять основные принципы как делать xpath и выбрать нужный элемент и т.д. - это чуть замороченнее для новичка, но основы это дело недели, а остальное по ходу будешь гуглить. Все равно вспе примеры не удержишь в памяти.

Спасибо за идеи!  :heart:
xml/json значит, можно по статьям набрать какую-то базу.

xpath - чуть-чуть сталкивался, когда имею дело с Каталоном и делал запросы почитабильнее. Но как еще эта штука может работать и для чего может быть нужна - не знаю.

#2868 2019-07-19 22:35:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я-то ручник-джун+ с около годом стажа на веб-приложениях.
Даже не соваться чтобы не позориться, или попытаться все это два месяца погонять по курсам с того же рекнутого сегодня Udemy? (много из Udemy, кстати, есть на трекере)

Ну за 2 месяца питон и джаву ты не выучишь. На остальное тебе и двух недель хватит. Хотя странно, что у тебя есть представление о REST API, но нет представления об xml/json, там же без этого никуда.

#2869 2019-07-19 23:05:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

xpath - чуть-чуть сталкивался, когда имею дело с Каталоном и делал запросы почитабильнее. Но как еще эта штука может работать и для чего может быть нужна - не знаю.

Это ты за три дня поймёшь. Ещё можно css селекторы посмотреть, как строятся. Хотя если ты писал на селениуме простые тесты на форму логина, то локаторы ты уже должен уметь немного использовать.

#2870 2019-07-20 08:29:31

Анон

Re: Тема айти

Ну за 2 месяца питон и джаву ты не выучишь.

так анону не надо прямо хорошо знать. если человек хорошо владеет джавой, он пойдет в разрабы, где больше платят.

ему надо:

Java. Уметь настроить среду и читать код как минимум. (Не знаком совсем)

От анона, скорее всего, просто ждут, что он будет знать основные понятия (классы, методы, переменные, константы, библиотеки, модификаторы, интерфейсы, исключения, циклы, условные конструкции, массивы, коллекции и т.д.). Это как раз-таки за пару месяцев и можно освоить.
Единственное, я бы остановилась на чем-то одном (либо джава, либо питон), чтобы не было каши, и честно бы сказала, что другое не знаю, но готова выучить.

С xpath и локаторами я разобралась за день, будучи новичком в шарпе.

Короче, анон, ничего невозможного в этих требованиях нет)

#2871 2019-07-20 09:40:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- опыт rdp/ssh (никогда не имел дела)

rdp - удаленный рабочий стол для винды. Учиться не нужно - только нужно знать, как запускать. А дальше - все почти как в винде. Десять минут на изучение. Либо пять - если кто-то покажет, как нужно делать.

ssh - тоже самое, только для линуксов-юниксов. Пользоваться легко, скачать какую-нибудь прожку типа putty. Но когда зайдешь на линуксовую машину, уже пригодится пункт про изучение основных команд линукса. Но там тоже не очень много, главное ухватить основу. Остальное можно подсмотреть в гугле. не нужно даже линукс качать - посмотреть по скриншотам те полторы настройки для работы с putty, а сам линукс можно поизучать в онлайне - наверняка в тырнете есть эмуляторы линуксовой консоли.

#2872 2019-07-20 13:27:31

Анон

Re: Тема айти

Я щас с лопаты, попозже отвечу всем подробно.

Но вообще, такой комплект требований для тестировщика и на ЗП «от 60 до 80» это норм для ДС-2?
Я-то готов и за 30-35 первые полгода поработать, ради очень интересного для моих склонностей продукта.
Но мне тут знакомый ужаснулся: «с такими требованиями к работнику - ниже чем за сотку я б не пошел».

Анон с вакансией мечты.

#2873 2019-07-20 13:44:13

Анон

Re: Тема айти

Яхз, в Москве это минималка нынче к джунам, и платят соответственно 40-50 тыщ.
Так что 60-80 вполне збс.

#2874 2019-07-20 14:33:53

Анон

Re: Тема айти

Тогда эта вакансия становится все идеальнее ))

#2875 2019-07-20 14:39:14

Анон

Re: Тема айти

Джуны-автоматизаторы прилично дороже, по крайней мере там, где я работаю. Но у нас почти 100% автоматизация и мы ожидаем скиллов как в тест дизайне, так и в автоматизации.
Анон с тестовым заданием

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума