Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2676 2019-06-23 21:33:13

Анон

Re: Тема айти

Поэтому любые рекомендации хороши, когда их применяют с умом и понимая последствия, а не бездумно "оооо ща мы всё ускорим, в жопу нормальные формы".

Это всё постигается на практике и быстро. Анон затупил, не потому что не читал учебник, он мог бы затормозить, даже прочтя его, а потому что у него нет опыта, он учится.

#2677 2019-06-24 12:10:41

Анон

Re: Тема айти

Ебать, четвёртый малиновый пирог вышел.
https://www.raspberrypi.org/products/ra … -4-model-b

Наверное самый дешёвый способ добыть себе девборду для A72. Ну или конпуктер чтобы сёрфить интернет.

#2678 2019-06-24 12:39:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С оптимизацией БД?

Все равно не догоняю, почему ОРМ мешает оптимизации БД.

#2679 2019-06-30 17:02:24

Анон

Re: Тема айти

А key user здесь есть?

Позвали на собеседование, по обязанностям сказали, что надо следить за работоспособностью системы, всячески ее улучшать.
Но это же системный администратор, не?

#2680 2019-07-01 05:13:13

Анон

Re: Тема айти

Аноны, душа ведёт в менеджмент проекта/продукта, но опыта работы с IT нет никакого и образование с ним не связано. С чего можно начать работать в этой сфере, чтобы поднакопились необходимые опыт и понимание?

#2681 2019-07-01 08:58:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, душа ведёт в менеджмент проекта/продукта, но опыта работы с IT нет никакого и образование с ним не связано. С чего можно начать работать в этой сфере, чтобы поднакопились необходимые опыт и понимание?

Пойти к психоаналитику  и купить валерьеянки :lol:
это очень стрессовая должность.

#2682 2019-07-01 22:56:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, душа ведёт в менеджмент проекта/продукта, но опыта работы с IT нет никакого и образование с ним не связано. С чего можно начать работать в этой сфере, чтобы поднакопились необходимые опыт и понимание?

Прости, а как ты планируешь менеджить проект, если ты нихуя не понимаешь в том, что тебе будет говорить команда?
Или что у тебя входит в менеджмент проекта - дохуиллион диаграмм ганта, которые не соответствуют действительности?
Продпкт оунер реальнее, но тогла ты должен быть дохуя в теме собственно продукта. То есть ечли ты, например, врач и дизайнишь медпродукт - дайте два.
Какое у тебя образование и опыт работы?

#2683 2019-07-02 00:29:01

Анон

Re: Тема айти

Анона, а есть кто на руби? Подскажите, совсем сдохла платформа или ещё шансы есть?
Вот возникло решение, вернутся в сферу, а из опыта РоР! И встал вопрос, пытаться тянуть эту лямку или по шурому на питон там, С# переучится.

#2684 2019-07-02 00:59:06

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а можете что-нибудь посоветовать очередной уточке это я, планирующей стать личинкой системного аналитика?
Что покурить на эту тему, какие навыки нужны для вливания на самые базовые позиции готов работать за еду, реки на ресурсы, с которых можно брать материалы, вот это всё?

Посоветовали начать с суппорта, это реально?

#2685 2019-07-02 08:56:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а можете что-нибудь посоветовать очередной уточке это я, планирующей стать личинкой системного аналитика?
Что покурить на эту тему, какие навыки нужны для вливания на самые базовые позиции готов работать за еду, реки на ресурсы, с которых можно брать материалы, вот это всё?

Посоветовали начать с суппорта, это реально?

А почему именно системный аналитик, как ты себе представляешь будущие обязанности?
В саппорт идти можно, конечно, вот только 90% саппортеров никогда никуда не вырастут, эта работа вообще рост не предполагает.

#2686 2019-07-02 09:52:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а можете что-нибудь посоветовать очередной уточке это я, планирующей стать личинкой системного аналитика?
Что покурить на эту тему, какие навыки нужны для вливания на самые базовые позиции готов работать за еду, реки на ресурсы, с которых можно брать материалы, вот это всё?
Посоветовали начать с суппорта, это реально?

Да системный аналитик, это чисто боевая специальность. Без реального дела, фиг два чему научишься. Нотации можно поучить разве что, да почитать опыт старших коллег, чтоб понять, какие задачи решались. Потом сходить на пару собеседований, на помощника аналитика. Ну и задрачивать то, что спросят на собесе.

#2687 2019-07-02 09:58:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Да у многих рабочий процесс выглядит так: загуглить решение, поменять под себя, готово. Stackoverflow наше всё.
Для работодателя в принципе всё равно

Ох уж это работодатель, вечно ему главное чтобы задача была решена, а не чтобы человек заебался

А потом работодалтель оказывается с горой технического долга, в которой невозможно внести минимальную правку, чтобы не повалить все, а со-программер радостно пьет свой смузи в другом проекте. Решили задачу, молодцы.

#2688 2019-07-02 21:18:14

Анон

Re: Тема айти

аноны, мне нужен взгляд со стороны людей из сферы, т.к. спросить больше не у кого.

вышка у меня гумантирная, но способности гуманитарий/технарь поделены во мне где-то наполовину, в школе был в физмат классе, отличник по математике, на олимпиады регулярно ходил. пиздец жалею что не пошел на тех специальность еще с 3 курса, гуманитарий из меня такой себе. ясное дело, сейчас это значения не имеет, но есть надежда, что эти способности хоть и не применялись уже почти 10 лет, но никуда не делись и в учебе помогут.

уволился, рыбодебилю дома и очень не хочу опять работать там, где позволяют мои скудные навыки (был контентом в айти (лол), свободно знаю английский, все). считай от скуки взял из шапки этой темы курсов всяких, html+css, потом открыл курс Стэнфорда с основами Java, потом набрел на курс MIT математики для программистов (который взрывает мне мозг потому что логические задачки там конечно не уровня школы). и мне реально стало интересно, то есть я не из-под палки это делаю. скачал все для домашних заданий на этих курсах, написал первую простенькую Java программу, почувствовал себя повелителем компьютера и теперь нереально туплю над логикой следующей задачи. закономерно это навело на мысль, а что, если в программисты?

вопрос такой: что еще я должен сейчас начать учить для того чтобы быть конкурентноспособным чучелком среди таких-же новичков как я, и насколько скоро я могу пытаться подавать резюме на джуниора и смотреть на эйчаров горящими глазами "возьмите меня"?
в планах сделать сайт "длясебя" для практики html+css, развивать навык мышления алгоритмами и решения задач (это пока самое сложное, честно говоря), продолжать учить Java, начать учить алгоритмы.

#2689 2019-07-02 21:45:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вопрос такой: что еще я должен сейчас начать учить для того чтобы быть конкурентноспособным чучелком среди таких-же новичков как я, и насколько скоро я могу пытаться подавать резюме на джуниора и смотреть на эйчаров горящими глазами "возьмите меня"?

вот этот гайд про Питон, но там есть полезное для всех начинающих прогеров: https://felixit.blog/2018/08/01/kak-zarabotat-bolshe/

#2690 2019-07-02 22:33:34

Анон

Re: Тема айти

Про джаву - кто-нибудь помнит или поможет мне нагуглить, по какому принципу ставится ; после последнего enum? Я знаю, что ; опционально, знаю, что если позади идут переписанные методы, вызовы констукротов, то компилятор на отсутствие ; ругается.

Не могу нагуглить четкое правило и объяснение. Везде примеры то без, то с ;

#2691 2019-07-02 23:03:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в спецификации тоже нет?

Нет
https://docs.oracle.com/javase/7/docs/a … /Enum.html
тут ничего про точку с запятой.
Листаю всякие naming conventions, там про наименования, не про ;

https://www.geeksforgeeks.org/enum-in-java/ а так на всех ресурсах то с ;, то без нее на конце перечисления.

Перелистала пару учебников, которые считаются типа классической литературой по джаве разные варианты.

Отредактировано (2019-07-02 23:04:12)

#2692 2019-07-02 23:36:15

Анон

Re: Тема айти

Причём тут вообще naming conventions и описания классов, если речь про грамматику языка.

EnumBody:
    { [EnumConstants] [,] [EnumBodyDeclarations] }

EnumConstants:
    EnumConstant
    EnumConstants , EnumConstant

EnumConstant:
    [Annotations] Identifier [Arguments] [ClassBody]

EnumBodyDeclarations:
    ; {ClassBodyDeclaration}

#2693 2019-07-03 07:14:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причём тут вообще naming conventions и описания классов, если речь про грамматику языка.

EnumBody:
    { [EnumConstants] [,] [EnumBodyDeclarations] }

EnumConstants:
    EnumConstant
    EnumConstants , EnumConstant

EnumConstant:
    [Annotations] Identifier [Arguments] [ClassBody]

EnumBodyDeclarations:
    ; {ClassBodyDeclaration}

Откуда твой пример?

#2694 2019-07-03 08:02:34

Анон

Re: Тема айти

здесь же везде в примерах в перечислении в конце точка с запятой стоит.

enum Day
{
    SUNDAY, MONDAY, TUESDAY, WEDNESDAY,
    THURSDAY, FRIDAY, SATURDAY;
}

enum Color
{
    RED, GREEN, BLUE;
 
    // Driver method
    public static void main(String[] args)
    {
        Color c1 = Color.RED;
        System.out.println(c1);
    }
}

enum Color
{
    RED, GREEN, BLUE;
}

enum Color
{
    RED, GREEN, BLUE;
 
    // enum constructor called separately for each
    // constant
    private Color()
    {
        System.out.println("Constructor called for : " +
        this.toString());
    }
 
    // Only concrete (not abstract) methods allowed
    public void colorInfo()
    {
        System.out.println("Universal Color");
    }
}

#2695 2019-07-03 08:16:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

здесь же везде в примерах в перечислении в конце точка с запятой стоит.enum Day

Вон в примере другого анона ее нет. В живых проектах тоже иногда есть иногда нет. Причем я даже вижу закономерность вроде, но не фак что я права

#2696 2019-07-03 08:33:26

Анон

Re: Тема айти

Доберусь до работы, посмотрю что в книшке Кейти на сертификат. Вроде там что-то было. А это про другое?

Собственно, по твоей ссылке все и разъясняется)))

The terminating semicolon is needed if you add some code to the enum

Extra ";" tokens appearing at the level of type declarations in a compilation unit have no effect on the meaning of the compilation unit. Stray semicolons are permitted in the Java programming language solely as a concession to C++ programmers who are used to placing ";" after a class declaration. They should not be used in new Java code.

В общем, если после перечисления констант ты прописываешь еще методы, точка с запятой нужна.
Если методов нет - не нужна, но можно поставить, ошибки не будет.

#2697 2019-07-03 08:41:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про джаву - кто-нибудь помнит или поможет мне нагуглить, по какому принципу ставится ; после последнего enum? Я знаю, что ; опционально, знаю, что если позади идут переписанные методы, вызовы констукротов, то компилятор на отсутствие ; ругается.

Не могу нагуглить четкое правило и объяснение. Везде примеры то без, то с ;

Первая страница в гугле:

Enum also allows users to create variables and getter setter for these variables. Java recognize “;” to be the end of constant. Without it java wont understand what are the constants defined for enum. Though it also says/allows that no need to mention semicolon if other than constant nothing is defined.

#2698 2019-07-03 08:47:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Доберусь до работы, посмотрю что в книшке Кейти на сертификат. Вроде там что-то было. А это про другое?

https://stackoverflow.com/questions/381 … 4#38172464

Глянь, если не лень, анончик.

Спасибо за ссылку, но не совсем оно. Если за enums стоят методы, то без ; компилятор не пропустит. То есть там очевидна нужность ;. Мне интересно именно случай без методов, когда просто перечислены констатны.

#2699 2019-07-03 08:50:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Extra ";" tokens appearing at the level of type declarations in a compilation unit have no effect on the meaning of the compilation unit. Stray semicolons are permitted in the Java programming language solely as a concession to C++ programmers who are used to placing ";" after a class declaration. They should not be used in new Java code.

Подводя итог - ; после констант без методов не ставить, плохой тон. Пошло из С++. Спасибо, анон.

#2700 2019-07-03 08:52:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Первая страница в гугле:

Молодец, возьми пирожок. Ответить, не приосанившись было никак?   ;)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума