Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2626 2019-06-14 14:22:48

Анон

Re: Тема айти

Sqlite работает без всяких серверов. Ставишь себе SqliteStudio (или берешь портабельную версию) - и вперед. Ну или любой другой менеджер, много их, есть даже аддоны к Файрфоксу - просто мне Studio больше всего нравится.

#2627 2019-06-14 15:27:48

Анон

Re: Тема айти

Анон, судя по тому, что ты говорил в другом треде, тебе нужна любая бд, так? Ну, например, для фанпаблика. И нужна только потому, что ты, не подумав, ляпнул в резюме, что создавал бд, предполагая, что за бд сойдёт табличка в экселе. Почему ты не рассматриваешь старый-добрый access? Он вполне сойдёт для небольших данных, его в разы легче поставить.

В крайнем случае можно покурить power query. Это не бд, конечно, но позволяет связывать несколько таблиц и выводить из них данные. Не требует навыков программирования.

#2628 2019-06-17 12:34:29

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вы бы стали соглашаться на удаленку в формате русские с проектом в Америке, без договора, с оплатой на пейпал?
Из профита на 13 тысяч рублей больше, чем я получаю сейчас, оплата в долларах.
Из минусов: нет договора, значит, могут спокойно кинуть, придется заморачиваться с налогами, дурацкая состыковка часовых поясов, невнятный график работы (типа если запуск - будь готов сидеть хоть круглосуточно без сна), нужно за свой счет купить айфон.

Отредактировано (2019-06-17 12:40:58)

#2629 2019-06-17 12:40:49

Анон

Re: Тема айти

Русские, в Америке, без договора?
"Кроилово ведет к попадалову", сам же знаешь.
Я бы не связывался.

#2630 2019-06-17 13:28:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нужно за свой счет купить айфон

а это зачем?

#2631 2019-06-17 13:41:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а это зачем?

Для тестирования. Там все тестирование (веб, мобилка, апи, автотесты) ложится на одного человека.

#2632 2019-06-17 13:56:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нужно за свой счет купить айфон

Сразу нахуй. Плюсую анону выше.

#2633 2019-06-17 14:16:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

а это зачем?

Для тестирования. Там все тестирование (веб, мобилка, апи, автотесты) ложится на одного человека.

А почему только через айфон?
Странно очень, и, кмк, они попросят айфон купить именно у них, типа готовый с предустановленными прогами...

#2634 2019-06-17 14:30:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А почему только через айфон?

Потому что андроид у меня уже есть, а эмулятор их не устраивает. Не, у них точно не попросят купить.
Просто меня смущает, что ну куплю я айфон, а потом с компанией не сложится, и что с ним делать. Мне он вообще не нужен.

#2635 2019-06-17 14:45:58

Анон

Re: Тема айти

Покупать что-то ненужное для работы можно только за счет работы, имхо. За свой счет, тем более такое дорогое - нахуй, просто нахуй. Вангую, они тебе еще и за работу не заплатят потом. Хотят, чтобы ты всю работу за свой счет сделал, а потом сольются.

#2636 2019-06-18 13:46:21

Анон

Re: Тема айти

Аноны, может кто-то узнает по описанию.
Где-то месяц назад в некоем открытом источнике (телега? блог какой-то компании? форум-сайт) нашел офигенную гугл-табличку. С задроченным, хорошо подписанным  каталогом полезных сcылок для тестировщика. Статьи, советы, шаблоны, инструменты, вакансии, каталог полезных ютуберов, антиреки и т.д.
Я ее никак не могу найти, хотя уверен что сохранял ссылку.
Ни у кого такого нету,а?

#2637 2019-06-18 14:57:21

Анон

Re: Тема айти

#2638 2019-06-18 15:04:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не оно?

оно!  :heart2:

#2639 2019-06-20 17:34:57

Анон

Re: Тема айти

Разбирающиеся анончики, подскажите, пожалуйста, какие языки программирования сейчас наиболее востребованы?
Особенно если основной мой интерес — создание модов к играм ;D

#2640 2019-06-21 09:06:24

Анон

Re: Тема айти

Любой востребован, если на уровне выше среднего.

#2641 2019-06-21 12:54:43

Анон

Re: Тема айти

Очень пятничный вопрос. Я джавист на ЕЕ, душа жаждет прикладного, хочется чего-то дома поделать, желательно несложного, с интересными логичными концептами, на росберри или чем-то таком. Никаких сложных неподъемных виртуальных машин, эмуляторов и т.д..

Короче ищу язык под требования:

- что-то прикольное (джаваскрипт и питон не прикольно, хотя он подходит для росберри)
- что-то, чем можно написать прогу для росбери. Хочу мини-робота собрать, например.
- "низкоуровневое" нормально. Желательно что-то из поппулярных языков, чтобы не было проблем с поиском информации.

Как видно по вопросам, я нуб в других языках помимо джавы, поэтому сама не могу сориентироваться и буду рада подсказкам.

Ну и еще вопросы, если кто знает:

- шелль (баш) - на нем можно ваять интересные вещи, проекты или что-то такое, или он заточен под оптимизацию работы на компе и не нужно тянуть сову на глобус? Вроде росберри с ним не запрограммируешь. Или можно?

- кто сталкивался с С. Я делала лабы в универе, но в голове не осталось ничего. На нем интересно и сложно написать прогу типа "робот, передвинь правую ногу на 10 см в 10.00 по гринвичу"?

-коболь. Про него много шуток. Но как он для росберри того же? Я погуглила и чего-то не много информации по нему. Может кто-то на нем работает?

Все гуглится, но интересно мнение, если кто-то работал с этими языками или хотя бы начинал и может поделиться впечатлениями.

#2642 2019-06-21 13:34:35

Анон

Re: Тема айти

А чем тебе питон не прикольно?

#2643 2019-06-21 16:11:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А чем тебе питон не прикольно?

Просто не прикольно, анон. Не хочу питон просто.

#2644 2019-06-21 23:14:01

Анон

Re: Тема айти

Делаю учебный проект на MySQL

Существует ли такая функция в SQL, чтобы в одной из колонок отображалось превью загруженного на сервер изображения? Как это сделать?
Тот случай, когда "картинка вместо 1000 слов". Например каталог фасонов одежды. Каталог флагов или гербов. Или каталог предметов искусства.

И еще, есть какие-то толковые пособия про продумывание красивой и стройной  архитектуры баз данных? Мне интуитивно хочется упихать все в одну табличку как в Экселе. И я с трудом принимаю решение, что вынести в отдельные таблицы и по каким критериям делать такое деление.

Отредактировано (2019-06-21 23:16:00)

#2645 2019-06-21 23:48:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли такая функция в SQL, чтобы в одной из колонок отображалось превью загруженного на сервер изображения? Как это сделать?

Имхо нет ну и слабо понимаю зачем это. Ты ж базу не читаешь как фронтэнд.

#2646 2019-06-21 23:51:37

Анон

Re: Тема айти

Росберри, шеллЬ, коболЬ... Господь, жги. Про писать под распберри на коболе вообще убило.
Анон, ты же троллишь, правда?..

Анон пишет:

Существует ли такая функция в SQL, чтобы в одной из колонок отображалось превью загруженного на сервер изображения? Как это сделать?

Тебе нужно именно в клиенте к субд превью выводить, или в финальном продукте, например на сайте?
Вообще хранить картинки, и вообще крупные файлы в базе это плохая практика, лучше отдельно на сервере а в базе пути, как самое простое.

Анон пишет:

И еще, есть какие-то толковые пособия про продумывание красивой и стройной  архитектуры баз данных? Мне интуитивно хочется упихать все в одну табличку как в Экселе. И я с трудом принимаю решение, что вынести в отдельные таблицы и по каким критериям делать такое деление.

Для начала почитай про нормализацию.

Отредактировано (2019-06-21 23:51:56)

#2647 2019-06-21 23:57:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Росберри, шеллЬ, коболЬ... Господь, жги. Про писать под распберри на коболе вообще убило.
Анон, ты же троллишь, правда?..

Это теперь такое качество высшего образования, похоже  =D  Ты еще йюных выпускников этого года не встречал  :lol:  Ребята сказали что лучший кандидат на сегодня - дядька, который пришел полку в переговорке починить  =D

#2648 2019-06-21 23:58:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Росберри, шеллЬ, коболЬ... Господь, жги. Про писать под распберри на коболе вообще убило.
Анон, ты же троллишь, правда?..

Я не в России, анон. Лучше по теме скажи, если есть что.

#2649 2019-06-22 00:12:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Росберри, шеллЬ, коболЬ... Господь, жги. Про писать под распберри на коболе вообще убило.
Анон, ты же троллишь, правда?..

Я не в России, анон. Лучше по теме скажи, если есть что.

Тебя в гугле забанили? Реккомендуемый язык для платформы - Scratch, хочешь выпендриться, пиши на нем в родной ОС. Ещё вариант - Питон. Хочешь «низкоуровневое» С - ставь Линукс и бери 14й стандарт С++ (гусары, молчать!)

А образованию то повсеместный ппц настал

Отредактировано (2019-06-22 00:13:27)

#2650 2019-06-22 00:27:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Росберри, шеллЬ, коболЬ... Господь, жги. Про писать под распберри на коболе вообще убило.
Анон, ты же троллишь, правда?..

Я не в России, анон. Лучше по теме скажи, если есть что.

Понимаешь, анон, помимо написания терминов, - у тебя в голове такая каша, что тут не поймешь, с какой стороны начинать.
Если совсем тезисно.
Распберри это мини-компьютер с операционкой, и возможностью подсоединения внешних устройств (в том числе роботоног), но принципиально от управления с твоего ноутбука или стационарника процесс отличаться не будет (ок, сейчас придут специалисты и меня побьют, но как грубое упрощение сойдет). Т.е. ты можешь извратиться и скомпилировать под нее программу на коболе... но зачееееем.

Кобол - практически вымерший язык, который жив только из-за огромного объема написанного на нем легаси, в основном в финансовой сфере. Учить его в 2019 году, будучи нубом, знакомым только с джавой, очень сомнительная идея. Что-то из серии "здравствуйте, у меня английский пре-интермедиайт, хочу выучить еще какой-нибудь язык, что скажете за древнешумерский?".

На твой текущий уровень я бы советовала взять ардуинку, как вариант сразу готовым набором, типа такого. Там тебе сразу будет и плата, и детали, и инструкция как собрать робота поморгать светодиодом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума