Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Фест имени уникальных эльфов, спешите принять участие!

#1551 2018-08-09 13:21:40

Анон

Re: Лукьяненко

Анон пишет:

И ужасался, как же так Буркин сто раз правит черновики, это же заебаться и не жить.

Угу, а потом сам же ржал над своими ляпами в интервью и статьях.

#1552 2018-08-09 14:00:53

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

но давать ссылки на Лилькины тексты... Лиля, ты?

:lol:  Анон, который внес ссылочку, в тот самый день получил рассылку от Лайвлиба.

Как тесен интернет. :lol:

#1553 2018-08-09 15:55:55

Анон

Анон пишет:

Вопрос к Кириллу - какого чёрта ты просто стоишь перед дверью, если за ней твой любимый пёс, который, быть может, пострадал твоё имущество защищая? Почему ворваться в квартиру тебя заставляет только понимание, что вор ещё там, а не, скажем, боязнь за жизнь пса?

Анону вообще при чтении "Черновика" казалось, что Кирилл рассуждал так: воры уже ушли и, возможно, убили мою собаку, чёрт, как же стрёмно проверять, вдруг Кешью уже того.  :dontknow:  Ну и когда услышал звон ключей, решил, что воры ещё дома и, возможно, Кешью ещё можно спасти. Но ок, пока писал, понял, что логика в этом всё равно кривая.

#1554 2018-08-09 18:03:08

Анон

Мне кажется, он тупо от шока ждал.

#1555 2018-08-09 18:07:32

Анон

Анон пишет:

Мне кажется, он тупо от шока ждал.

Плюсую.
Киря там, кстати, удивительно живой, в частности вот по таким мелочам.

#1556 2018-08-09 20:44:14

Анон

Ага, одну девушку ему грохнули, он недолго думая начал клинья у другой подбивать. Правда он и ту убитую знал не так чтобы долго, а все же

#1557 2018-08-10 14:45:40

Анон

Анон пишет:

Анон однозначно узнал только Перумова, Дьяченок, Головачева и Громова.  Может быть, аноны кого ещё заприметили?

внезапно анон узнал много книжек самого лукьяненко. это получается лукьяненко в своей же книге честно признается у кого конкретно он воровал сюжеты своих книг? О_О

#1558 2018-08-10 14:57:03

Анон

Анон пишет:

Лука где-то утверждал, что чёткого плана для работы у него нет, пишет как пишется. Потому анон верит. Правда, с какого фига было потом не отредактировать для большей гладкости, - сие анону неведомо.

потому что читать второй раз книжку лукьяненко скучно даже самому лукьяненко?:)

#1559 2018-08-10 18:43:17

Анон

Мне не скучно, лол.

#1560 2018-08-10 18:59:55

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон однозначно узнал только Перумова, Дьяченок, Головачева и Громова.  Может быть, аноны кого ещё заприметили?

внезапно анон узнал много книжек самого лукьяненко. это получается лукьяненко в своей же книге честно признается у кого конкретно он воровал сюжеты своих книг? О_О

Анончик, а можешь перечислить? Меня прям заинтриговало  :think:

#1561 2018-08-10 19:34:02

Анон

Мне не скучно, лол.

Завидую, анон. А вот я когда-то был фанатом Лукьяненко, вечно торчал на форумах, играл в какие-то словески по Дозорам, писал фанфики... А вот сейчас в связи с этой темой подумал: "Что бы такое у Лукьяненко перечитать?" И обнаружил, что перечитывать не тянет ни одну из книг.

#1562 2018-08-11 01:17:55

Анон

Анон пишет:

внезапно анон узнал много книжек самого лукьяненко

Я другой анон, но:

вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация — не такая злая, как у Глобачёва, но тоже недобрая

"Рыцари Сорока островов". Наивный юноша, инопланетяне, взросление. С натяжкой можно считать испытанием на стойкость.

то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир — откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев

Если натянуть сову на глобус - "Лорд с планеты Земля". Землян все чморили, что у них нет тех шаров, а на деле земляне с помощью этих шаров принесли человекообразных на кучу планет, чтобы намутить себе пушечного мяса. У анона чувство, что где-то ещё у Луки это было, в более явном варианте.

Ещё штука с богами натягивается на "Спектр"...

Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам.

А вот это уже конкретно "Спектр". Анонсы, а в "Линии грёз" тоже ведь что-то подобное было? И вроде как у Луки такое хронически?

#1563 2018-08-11 01:27:00

Анон

Не помню. Надо бы перечитать, но...  :lol:

Впрочем, Маститый Автор или как его там в "Черновике" честно признается, что дальше своих любимых сюжетов не пошёл, и вообще это все один большой ОН.

#1564 2018-08-11 01:32:56

Анон

Анон пишет:

А вот это уже конкретно "Спектр". Анонсы, а в "Линии грёз" тоже ведь что-то подобное было? И вроде как у Луки такое хронически?

Это и Чистовик, и частично Звезды холодные игрушки, вторая часть. И да, хронически. Как и слитый финал.

#1565 2018-08-12 14:37:54

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам.

Так это он про себя и говорит.
В Дозорах ещё так.

Отредактировано (2018-08-12 14:39:56)

#1566 2018-08-12 22:57:31

Анон

Анончик с читениями, ты где?  :pink:

#1567 2018-08-13 10:47:45

Анон

Присоединяюсь к вопросу.  :pink:

#1568 2018-08-13 10:49:16

Анон

И я присоединяюсь!
Аноны с чтениями, мы ждем!  :chearleader:

#1569 2018-08-13 18:01:17

Анон

Анон пишет:

У анона чувство, что где-то ещё у Луки это было, в более явном варианте.

осенние визиты мне кажется больше подходят если я правильно помню названия той книги где вселенная отторгала глав героя и даже из трубки вода лилась а потом он пошел в мир эльфов и прочего

#1570 2018-08-13 18:25:59

Анон

Анон пишет:

осенние визиты мне кажется больше подходят если я правильно помню названия той книги где вселенная отторгала глав героя и даже из трубки вода лилась а потом он пошел в мир эльфов и прочего

Не время для драконов же

#1571 2018-08-13 18:46:02

Анон

В соавторстве с Перумычем, ага. И даже там была нимфетка с толстым намеком, что ГГ на ней женится, хорошо хоть, без перепиха обошлось.

#1572 2018-08-14 00:05:31

Анон

Анонсы, я знаю, чего вы хотите, - больше чтений!  :cool:

Я хочу для вас зачесть Осенние визиты. Когда-то я, тогда ещё фанатевший от Лукьяненко, решил их зачесть, но так и не осилил. Посмотрим, что будет на этот раз.

ПРОЛОГ И ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРИХОД (кусок 0)

Скрытый текст

Нас встречают аж три эпиграфа.

7. Страшен и грозен он; от него самого происходит суд его и власть его.
Книга Пророка Аввакума

Я раскрыл себе грудь алмазным серпом,
И подставил, бесстыдно смеясь и крича,
Обнаженного сердца стучащийся ком
Леденящим, невидимым черным лучам.
Сергей Калугин

(от читеца) Вся песня

— Это только слова, — сказал Убивающий Словом. — Только ветер, сорвавшийся с твоих губ. Неужели ты думаешь, что я испугаюсь ветра?
Ярослав Заров

Эпиграфы наводят на мысль о том, что нас ждут столкновение ГГ со страшной силой, отважное противостояние ей и - в конце - снисходительный смешок над тем, что когда-то казалось страшным. С учётом того, сколько этих эпиграфов, можно подумать, что мыслей в книге заложено очень много, и одним эпиграфом всей её сути не передать. Посмотрим.

Садитесь рядом. Садитесь, это будет долгая история. Я и сам не знал, насколько долгая, когда начинал ее рассказывать.

Типичный Лука.

Далее нам говорят о том, что эта сказка не о нас.

Главное, что следует запомнить вначале — эта сказка не о вас. Она могла случиться, и она может случиться, но только не с вами.

Вы в безопасности, в мире, который тверд и надежен. Вас нет в этой сказке, и если даже вам покажется обратное — вы ошиблись. Поверьте.

И если вы дочитаете до конца, а нечто темное коснется вас — не пугайтесь. Просто страшная сказка, которую рассказывают страшные люди.

Эта сказка не о вас.

Итого пять раз. Нагнетание такое нагнетание.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРИХОД

Внутренний семиклассник анона в восторге от такого названия.

Кусок 0.

Мы оказываемся в комнате, где почти всё деревянное. Комнату освещают свечи. Герой заступает на дежурство и делает карандашом запись в журнале.

«Заступил на дежурство. Пятое октября, приблизительно шесть часов вечера».

Часов у него, конечно, не было. Армейских бюрократов это всегда приводило в ярость. Но спорить с эсперами они не решались. Себе дороже.

Армейские организации настолько суровы...

Объект «пси» когда‑то подчинялся ГРУ, но последние десять лет был выделен в особую единицу, подотчетную непосредственно президенту.

Мы узнаём, что когда-то один из эсперов замочил дежурного, забрал его пистолет, отправился на лифте наверх, убил охранников и пошёл к приёмнику и непонятно чем за ним занимался.

Караульный взвод уложил сумасшедшего без особого труда и дальнейших потерь. Но трехлетняя работа одного из сибирских «ящиков» так и не дала ответа на главный вопрос: что делал эспер, зоолог по образованию, с радиостанцией, почему хиленькие кремниевые транзисторы не перегорают при напряжении двести семьдесят вольт, откуда это напряжение берется, и куда уходит с антенны, закрученной в виде раковины каури.

Из этого можно сделать вывод, что если эсперу в голову ударит моча, то она будет специфической. Возможно, поэтому армейские бюрократы не хотят сраться насчёт часов.

Чем же занимаются эсперы?

Когда‑то мужчина работал во втором коридоре подземного центра. Отсиживая по двенадцать часов в почти такой же комнате, он занимался очень странным делом: размышлял, не запущены ли американские или китайские ядерные ракеты в сторону России? Однажды он почувствовал — болезненно ясно, почти увидел, как из льдистой серой воды выпрыгивают титановые туши «Поларисов», зависают, танцуя на огненном столбе, и медленно отправляются в свой последний путь. Глотая ставший колючим воздух он выбежал из комнаты

ПАРАГРАФ ПЕРВЫЙ: В СЛУЧАЕ ПРЕДВИДЕНИЯ…

и заорал на дежурного за обитым жестью столом,

А ЕСЛИ ОШИБКА? ЕСЛИ БЫ ОШИБКА… ТОЛЬКО БЫ ОШИБКА…

спеша успеть, хотя что можно было сделать, если он увидел случившееся?

Дежурный, вылавливая телефонную трубку, медленно бледнел. И вдруг эспер почувствовал, как его отпускает,

РАКЕТЫ УЖЕ НЕ ВЫПРЫГИВАЛИ ИЗ ВОДЫ, ЗАТО НА РЕБРИСТОМ СТАЛЬНОМ ПОЛУ ЛЕЖАЛ ПОЖИЛОЙ МУЖЧИНА В ЧУЖОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЕ, И КРОВЬ ТЕКЛА ИЗ ПУЛЕВОГО ОТВЕРСТИЯ В ВИСКЕ

как будущее, не успев случиться, становится лишь возможным.

Короче, у него случилось видение, а потом его перевели в другой отдел. Работать с ядерной угрозой он не мог, потому что психика эсперов дальше не выдерживает: лепит псевдовидения из ложных и не очень воспоминаний, фантазий, этц.

В "пси" предсказывают катастрофы планетарных масштабов.

...эспер уже не в первый раз подумал о том, что отдел «общепланетарных опасностей» был даже не данью политической моде, как он решил вначале — какие, к черту, общечеловеческие ценности в их организации? а просто синекурой для отработавших эсперов. Те, кто, подобно ему, переживали яркий «прокол реальности», нормально функционировать уже не могли. Психика подводила, то подкидывая ложные предвидения, сотканные из воспоминаний, то старательно не замечая настоящих опасностей. Но пенсии у эсперов не существовало. Вывести людей из штата, но сохранить при этом охрану и наблюдение за ними в полном объеме — этого не тянул даже бюджет «пси». Вот и был изобретен новый сектор, безобидный и непритязательный.

Тут у эспера случается второе видение.

Он вдруг увидел — увидел так ясно, что знаменитый, снискавший ему славу прокол с «Поларисами» стал лишь бледной акварелью на фоне многоцветного пейзажа. Он увидел лица — только лица. Шестеро…

И за ними — смерть.

Мужчина не успел выйти из‑за стола, повалился лицом в теплый воск потушенного огарка. Остановилось сердце — просто сжалось, и не захотело разжиматься. Словно решило — хватит.

Эспер

умер с сознанием человека, которому повезло, который — пусть и дорогой ценой — успел спастись.

#1573 2018-08-14 00:12:22

Анон

Анонсы, я знаю, чего вы хотите, - больше чтений!  :cool:
Я хочу для вас зачесть Осенние визиты. Когда-то я, тогда ещё фанатевший от Лукьяненко, решил их зачесть, но так и не осилил. Посмотрим, что будет на этот раз.

Анооооон!!!!  :heart2:
У меня с ОВ ровно та же херня, я с них и отвалился от фанатения по Лукьяненке. И как раз тоже сидел, вдохновлённый другими чтецами, вяло думал, что мог бы и ОВ зачесть. А тут пришёл ты и меня спас! Люблю тебя!  :heart2: Побежал читать!

#1574 2018-08-14 00:16:07

Анон

Анон пишет:

вяло думал, что мог бы и ОВ зачесть. А тут пришёл ты и меня спас! Люблю тебя! 

:hug:

Есличо, можем чередоваться и подменять друг друга  :chearleader:

#1575 2018-08-14 00:19:09

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

вяло думал, что мог бы и ОВ зачесть. А тут пришёл ты и меня спас! Люблю тебя! 

:hug:

Есличо, можем чередоваться и подменять друг друга  :chearleader:

Я ниуверен, что асилю  :lol: По моим воспоминаниям это какая-то адская чушь, прости держись, здоровья тебе, хорошего настроения Попробую книгу открыть после твоих чтений, но вообще уже почти созрел добраться до Диптауна. Его я хотя бы любил))

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 967.74 Кбайт (Пик: 1002.63 Кбайт) ]

18+