Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-05-09 01:03:43

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Неужели ради пропаганды православия стали забивать на собственную историю?

Для тебя это новость, анон?

#52 2015-05-09 01:05:27

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

А все гордятся, вот сюрприз-то. Все иностранцы, с кем мне доводилось общаться, за исключением одного негра афро-африканца, который спал и видел, как он будет сытно жить в Европе, где у него уже окопались родственники. Гордятся, даже если их страна нищая, мелкая, есть никто, звать никак и по сути колония.

Вот именно. Даже гребанная Буркина-Фасо переводится как "страна благородных людей". И вообще, чтобы гордиться своей страной, надо о ней что-то знать, а не только, что исказители истории напишут.

#53 2015-05-09 01:06:25

Анон

Re: День Победы

Меня, пожалуй, волнует проблема грубого пиздежа ради пропаганды или из тупости.
Тема религии мне приятна, в том числе если дело в СССР, это же реально интересно.
Так что, если в сериале действительно имело место быть искажение фактов, это грустно, потому что тему религии можно охуенно раскрыть и без пиздежа. Но я недостаточно разбираюсь в теме, чтобы сказать, был ли пиздеж, и в этом суть моего вопроса.

#54 2015-05-09 01:07:41

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

А ещё мы способны на такие же гадости, подлости и мерзости. Будем гордиться выборочно?

Берите пример с немцев. Те знают, что натворили их "диды", но даже им надоело испытывать чувство вины.

Анон пишет:

Где?
Я сейчас без троллинга, если что. Меня просто очень смущает и напрягает идея гордости по национальному и географическому признаку. Гордость - это чувство _собственной_ ценности, почему я должна ценить себя больше за то, что родилась в России с богатой историей, а не где-то на безымянном острове в Тихом океане?

Не гордитесь, вам не надо. Почитайте о проблемах глобалистики - это на вопрос "Где?"

#55 2015-05-09 01:08:05

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Вообще-то служение в церкви, посещение церквей, крещение детей не запрещалось, но не поощрялось и всячески осуждалось в СССР

Не запрещалось, но, например, преподавателя, замеченного в церкви, даже не молящимя, а просто по факту захода, могли выпиздить с работы.
У нас сейчас геев тоже так "не запрещают".

#56 2015-05-09 01:11:01

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Потому что история и культура нашей страны, это история и культура не только наша собственная, но и наших предков. В нас их кровь течет, мы способны на такие же свершения и победы, научные и спортивные достижения, что и они. Мы их наследники. Это ключ к пониманию того, кто мы есть и на что мы способны.
Без этой эмоциональной составляющей нас просто раздавит глобалистким катком. И люди просто потеряются.

Что я только что прочитала?
Как достижения или неудачи моей прабабки, которой я никогда не видала, повлияют на меня? Они с кровью передаются? Почему я должна кого-то любить из-за того, что у нас гены похожи? Они у меня и с Чикатилло не сильно отличается, что ж теперь.
Люди бывают плохие и хорошие, и отношение к ним надо формировать соответствующее, а Род, Клан и прочие Предки - это какое-то средневековье вообще.

#57 2015-05-09 01:11:22

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Меня, пожалуй, волнует проблема грубого пиздежа ради пропаганды или из тупости.
Тема религии мне приятна, в том числе если дело в СССР, это же реально интересно.
Так что, если в сериале действительно имело место быть искажение фактов, это грустно, потому что тему религии можно охуенно раскрыть и без пиздежа. Но я недостаточно разбираюсь в теме, чтобы сказать, был ли пиздеж, и в этом суть моего вопроса.

Понял, тогда надо читать исследования, хроники, воспоминания, если это и правда интересно.

#58 2015-05-09 01:11:27

Анон

Re: День Победы

Да, историей страны гордиться не надо. Нужно только каятся. Кайтесь! КАЙТЕСЬ! :lol:

Наши друзья-иностранцы из маленькой нищей страны придумывают себе поводы для гордости типа "когда предки были рабами, то они были дорогими, потому что они охуенные, и от покупателей не было отбоя", а мы должны каятся и бить челом. :lol:

#59 2015-05-09 01:11:28

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Не гордитесь, вам не надо.

Почему? Анон, ты меня уже во враги записал, я правильно понимаю?
Бтв, подскажи, пожалуйста, где именно почитать о проблемах глобалистики.

#60 2015-05-09 01:11:43

Анон

Re: День Победы

Здравствуйте, я ваша тетя (с). Как ни странно, я с детьми тоже сталкиваюсь, и они в курсе, вообще-то. И да, они идут в бессмертном полку, они надевают георгиевскую ленточку, помогают ветеранам, участвуют в празднествах, флешмобах, посвященных дню победы. А когда я им рассказывала, как наши за сербию вступались, они ревевли.
И знаете, что вы можете сделать, взять и рассказать им о Бресте и Аушвице.
Онижедети(с). Что вы в них вложите, то и получим. А если вы в них ничего не вложили, то нечего и ждать.

Ну с чего вы взяли, что я не рассказываю? Я им даже рассказываю про красное знамя, а не георгиевскую ленточку, потому что гордиться раскрученным брендом - это как гордиться "Вятским квасом". Можно, но с исторической точки зрения не очень правильно.
Только вот не надо этого пафоса, а? Для большинства людей это не день скорби и памяти, как стоило бы, а возможность съездить на шашлычки или картошку посадить.
Зато миллионы грохаются на ленточки и парады в каждой деревне. Можно еще вспомнить про Куликовскую битву или стояние на Угре, тоже ведь офигенные праздники получатся. И повод тоже.
Вся эта шумиха обесценивает жизнь каждого из тех, кто погиб в той войне, словно помнить и гордится полагается один-два дня в году, все остальное время можно бороться с фигурками солдатиков в "Детском мире" или комиксами про Холокост.

#61 2015-05-09 01:12:41

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Что я только что прочитала?
Как достижения или неудачи моей прабабки, которой я никогда не видала, повлияют на меня? Они с кровью передаются? Почему я должна кого-то любить из-за того, что у нас гены похожи? Они у меня и с Чикатилло не сильно отличается, что ж теперь.
Люди бывают плохие и хорошие, и отношение к ним надо формировать соответствующее, а Род, Клан и прочие Предки - это какое-то средневековье вообще.

70-80 процентов наших способностей, характера передаются отпредков. Остальное социальные условия и личная воля.

#62 2015-05-09 01:12:44

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Не запрещалось, но, например, преподавателя, замеченного в церкви, даже не молящимя, а просто по факту захода, могли выпиздить с работы.

Когда конкретно, анон? Отношение к религии за годы советской власти менялось, знаешь ли.

#63 2015-05-09 01:12:49

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Наши друзья-иностранцы из маленькой нищей страны

Друзья-иностранцы - мерило правильности поведения, ок.

#64 2015-05-09 01:13:20

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Почему? Анон, ты меня уже во враги записал, я правильно понимаю?

ты недостаточно близок По Крови  ;D

#65 2015-05-09 01:13:23

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Берите пример с немцев. Те знают, что натворили их "диды", но даже им надоело испытывать чувство вины.

Во-первых, они пока еще Гитлера снова на знамена не вздели, как у нас Сталина, так что, видимо, все-таки испытывают, во-вторых, им таки есть чем гордиться: кормят пол-Евросоюза духовно богатых долбоебов типа балканских стран. И, да: это не от них народ бежит, а к ним. Вот когда к нам немцы повалят жить и работать, потому что у нас лучше, вот тогда можно будет орать "ПОБЕДИЛИ!!!" А пока, извините, смешно даже.

#66 2015-05-09 01:13:35

Анон

Re: День Победы

Почитайте о проблемах глобалистики - это на вопрос "Где?"

Анон, накидай ссылок. Глобалистика - это про связи между гуманитарными дисциплинами, я совсем не понял, причем тут это.

#67 2015-05-09 01:14:06

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Не запрещалось, но, например, преподавателя, замеченного в церкви, даже не молящимя, а просто по факту захода, могли выпиздить с работы.
У нас сейчас геев тоже так "не запрещают".

Да, могли. Насчет геев, я уже все сказал.

#68 2015-05-09 01:14:21

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Кончилась. 8-9 мая (в зависимости от географии) капитулировала Германия = окончилась WWII и ВОВ соответственно. Все последующие терки с Японией рассматривают вне контекста WWII.

Где такому учат? 2 сентября - дата окончания Второй Мировой. 9 мая - окончание ВОВ и Войны в Европе для остальных.

#69 2015-05-09 01:15:13

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Друзья-иностранцы - мерило правильности поведения, ок.

Неа, твое мнение - это мерило правильности поведения.
:sacrasm:
Ну ок, подойди к тру сша-гражданину и спроси гордится ли он историей США.

#70 2015-05-09 01:15:16

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Понял, тогда надо читать исследования, хроники, воспоминания, если это и правда интересно.

Надо, просто я лентяй и надеялся получить ответ по поводу конкретной сцены не отходя от кассы)
То, что я сам читал/смотрел, говорило, что такое как минимум крайне маловероятно, но это были советские фильмы и мемуары, а я помню про цензуру.

#71 2015-05-09 01:15:31

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Вот когда к нам немцы повалят жить и работать, потому что у нас лучше

мы их не пустим они будут детачек развращать и в нашу православную картошку гмо засунут и ваще они все неправильные не то что мы с широкой русской душой

#72 2015-05-09 01:16:07

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

70-80 процентов наших способностей, характера передаются отпредков

Ты не замечал, что дети бывают очень не похожи на родителей, нет?

#73 2015-05-09 01:17:05

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:
Анон пишет:

Но гордиться победой над фашизмом, ненавидя жидов, гейропу, пидарасов и пиндосню - это, блядь, сильно.

и делая вещи, за которые дедам было бы стыдно и которые запрещено здесь обсуждать

И дроча на слэшик.

#74 2015-05-09 01:17:30

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Когда конкретно, анон? Отношение к религии за годы советской власти менялось, знаешь ли.

Прям перед самой Перестройкой ваще-то. Мать боялась меня отвести в церковь просто посмотреть, что там. Да, у нее были на работе враги. У кого-то, возможно, не было. Но сам факт, что этим можно было воспользоваться.

#75 2015-05-09 01:17:52

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

что, видимо, все-таки испытывают, во-вторых, им таки есть чем гордиться: кормят пол-Евросоюза духовно богатых долбоебов типа балканских стран. И, да: это не от них народ бежит, а к ним. Вот когда к нам немцы повалят жить и работать, потому что у нас лучше, вот тогда можно будет орать "ПОБЕДИЛИ!!!" А пока, извините, смешно даже.

Эм, а немцам двадцать лет назад развалили экономику к хуям и низвергли их в пучину нищеты и бандитизма?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума