Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2376 2020-05-28 17:22:04

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кому что от паутинного клеща помогает прям вот гарантировано?

#2377 2020-05-28 17:24:30

Анон

Re: Растениетред

Нашел и раздавил на краю горшка с бокарнеей (нолиной) двух полупрозрачных оч.мелких букашек. Это же тля?
Уже купил фитоверма, буду на выходных опрыскивать.
Остальные растюхи же тоже надо? Посоветуйте что-нибудь.

#2378 2020-05-28 17:36:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кому что от паутинного клеща помогает прям вот гарантировано?

Битоксибациллин. Но я слежу как коршун и брызгаю сразу, как только появляются подозрительные повреждения на листиках.
Мои растения живут в одной комнате со мной, поэтому старалась выбрать что-то побезвреднее. Химические акарициды очень ядовитые, а этот препарат универсальный и слаботоксичный при этом. В общем, мне помогает хорошо. Главное повторные обработки не пропускать.

#2379 2020-05-30 21:23:37

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня какой-то системный проеб: желтеют и вянут листья (теряют тургор). Что 100% можно исключить:  не заливаю, влажность высокая, пользуюсь универсальными удобрениями. Я не знаю, что пробовать исправлять  :sadcat: , хелп!

#2380 2020-05-30 21:30:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

желтеют и вянут листья

У кого именно?

#2381 2020-05-30 22:19:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

желтеют и вянут листья

У кого именно?

да в том-то и дело , что у многих: сингониум, эпипренум, монстера... я эпипренум вообще считала неубиваемым, был такой бодрый(((

#2382 2020-05-30 22:47:46

Анон

Re: Растениетред

Точно не заливаешь? В межсезонье залить - раз плюнуть, и не заметишь. По мне, так признаки залива, корни немного тогось, погибли (возможно, не все, и тогда вскоре очухаются). У меня у самой сейчас некоторые растения желтят листья, как раз эпипремнум и этот как его стефанотис.

#2383 2020-05-31 01:15:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Точно не заливаешь? В межсезонье залить - раз плюнуть, и не заметишь. По мне, так признаки залива, корни немного тогось, погибли (возможно, не все, и тогда вскоре очухаются). У меня у самой сейчас некоторые растения желтят листья, как раз эпипремнум и этот как его стефанотис.

Точно,  анон, веду экселик с поливами, с момента хорошего самочувствия не увеличивала частоту. Проверяла корни - все белое, хорошее. Не могу понять, что за чОрная магия((((

#2384 2020-05-31 05:02:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кому что от паутинного клеща помогает прям вот гарантировано?

Я на форуме часто встречаю совет пользоваться пудрой с чистотелом, который для собак и кошек.
Ещё слышала от женщины, что любой дым (от аромапалочек) хорошо профилактировал.
Но если лечение, то Масай. Он дорогой и не везде продаётся, но очень эффективный, к нему не привыкают клещи.

#2385 2020-06-01 07:47:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, у меня какой-то системный проеб: желтеют и вянут листья (теряют тургор). Что 100% можно исключить:  не заливаю, влажность высокая, пользуюсь универсальными удобрениями. Я не знаю, что пробовать исправлять  :sadcat: , хелп!

Пересаживать товарищей не пора случайно?

#2386 2020-06-01 09:43:21

Анон

Re: Растениетред

Кто-нибудь выращивал дома гранат? У меня вырос из семечка обычного магазинного граната около 3 лет назад, но с ним вечно что-то да не так. Периодически рост полностью прекращается, ветки начинают засыхать с кончиков, листья сохнут пятнами, некоторые просто желтеют и отваливаются. Поздней осенью я его пересадил, он бодро попер расти, ветвиться и зеленеть, а к весне опять пошло вот это все, и сейчас он стремительно желтеет. Причем период увядания у него приходится на разное время, раньше он чах зимой, а сейчас лето уже, вроде не спишешь на листопад. Вот что ему надо?

#2387 2020-06-04 00:02:32

Анон

Re: Растениетред

Смотрю по опыту лучшей подруги: гранат - капризный говнюк. У неё тонна нервов уже всрата на него. Изначально этот гранат подарил её папе его лучший друг, который после дарения умер. Так что отец скакал вокруг него вприсядку и, соответственно, вся семья тоже. То он рос, то он линял и лысел, то он оживал, то он снова линял. А год назад умер уже подругин папа, так что у граната теперь двойной сакральный смысл: любимый гранат любимого умершего папы, который ему подарил умерший же лучший друг. И не дай боже, этот лиственный пидор решит накрыться окончательно  :fuuu:
Анон, вообще ничо посоветовать не могу. Подруга пробовала всё. И подкормки, и пересадки, и разные режимы полива/досвета, и даже всякую дичь типа полива по или против часовой стрелки. Этой сволочи поебать на всё, она периодически пытается сдохнуть, потому что "а почему бы и нет".

ПС аноны, никто случайно не имеет опыта выращивания лобелии плетистой на балконе? Влюбилась в картинку на пакетике семян и купила. Сижу, прикидываю масштабы грядущего  :think:

Отредактировано (2020-06-04 00:07:03)

#2388 2020-06-04 02:28:43

Анон

Re: Растениетред

Про гранат. Он не может нормально жить без периода покоя. Для квартиры это пиздец. Ему нужна холодная оранжерея зимой, на минимуме полива (раза два в месяц) и с укутанным одеялом горшком (вазоном), чтобы корни, мать его в сраку, не мёрзли.
При таком условии он летом выглядит неплохо, весной красиво цветёт, осенью вызревают гранатики. Но давать вызревать можно не больше 4-5 самых сильных завязей, остальные обрывать.
Ронять листья время от времени летом он будет даже в идеальных условиях, поэтому просто обрывать пожухшие и не париться, при условии зимнего отдыха — летом он всё равно будет неплохо смотреться.

***
Это всё написано про мини-гранат, который около метра в высоту. Он не как настоящее большое дерево, но и не как микро-гранатик совсем карликовый, про тех вообще не знаю, что оно такое.
Плоды у мини-граната декоративные, на вкус дрянь. Живёт (с холодной зимовкой) долго, у свекровки около 20 лет жил, сдох по глупости.
В принципе он фигня, имхо, трудов не оправдывает. Уж если заебаться, лучше с лавром или миртом.
Доп.: Режьте. Оно хоть и и пародия на настоящее дерево, но формировать крону необходимо. Болеть может ещё и от излишней жалости при обрезке.

Отредактировано (2020-06-04 02:43:27)

#2389 2020-06-04 08:34:15

Анон

Re: Растениетред

На связи анон с тетраспермой и имею поделиться новостями: горшок заебался перемещаться по комнате и одна из двух лиан перестала расти верхушкой, плюнула и начала растить второй побег из корня. Теперь вот думаю первую половину нарезать на укоренение и куда-нибудь деть, потому что на три горшка одного вида у меня точно места не хватит  =)

#2390 2020-06-04 12:33:26

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за пояснения, аноны! Жаль, конечно, мне нравится гранат, листья эти кудрявые, и цветет симпатично. Посмотрю, на сколько меня хватит наблюдать эти голые палки, в которые он превратился, а дальше, может, и распрощаюсь.

#2391 2020-06-04 16:03:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На связи анон с тетраспермой и имею поделиться новостями: горшок заебался перемещаться по комнате и одна из двух лиан перестала расти верхушкой, плюнула и начала растить второй побег из корня. Теперь вот думаю первую половину нарезать на укоренение и куда-нибудь деть, потому что на три горшка одного вида у меня точно места не хватит  =)

тетрасперма - моя мечта  :wankerboy: : у нас супер дорогие, хрен найдешь, а найдешь - так полудохлые... нилюблю тибя, анон   :omg:

Вопрос к калатееводам:  у зебрины листики на концах желтеют. Стоит около увлажнителя, поливаю отстоянной фильтрованной водой. ЧЯДНТ?

#2392 2020-06-04 16:29:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

тетрасперма - моя мечта   : у нас супер дорогие, хрен найдешь, а найдешь - так полудохлые... нилюблю тибя, анон 

У нас тоже дорогие, но мне зимой повезло чудом наткнуться на свою в икее по более-менее вменяемой цене, так что мониторь большие магазы, может, и до вас доедут)

#2393 2020-06-04 17:02:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

тетрасперма - моя мечта   : у нас супер дорогие, хрен найдешь, а найдешь - так полудохлые...

Укроанон покупает все свои растения через тематические группы в Фейсбуке и счастлив: море видов и сортов, цены ниже магазинных, состояние растений отличное. Если купить растение не из поставки теплицы, а у частника, то оно еще и адаптированное к условиям квартиры и посажено в правильный грунт, а не в торф.
В прошлом году хотел хойю, заказал у азиатов в коллективке - теплица предлагала 5 сортов всего. Нашел на Фейсбуке тематическую группу и прифигел - сорта сотнями, черенки продают в 2-3 раза дешевле, чем азиаты и посылка приходит за 2-3 суток, а не месяцами ждать, как из Азии.
То же самое с фиалками, ароидными, геранью, сансевиериями. Про орхидеи вообще молчу.
Российских групп с цветами тоже море, если что, просто мне через границу нет смысла покупать, если все поближе есть.

#2394 2020-06-04 21:05:21

Анон

Re: Растениетред

Укранон, мне с группами страшно не везет - купила традескашку трехцветку, пару сциндапсусов - такоее гггг... цены космом - типа "приученные к домашним условиям", сфоткано так, что ни размера, ни состояния цветка не поймешь - в магазе хоть повертеть можно , посмотреть, а тут едешь через полгорода, а тебе приносят с чистой совестью задохлик за сто мульонов... У нас еще типа цветочной биржи есть - туда хочу, но надо к 4-5 утра.

#2395 2020-06-04 21:23:40

Анон

Re: Растениетред

С частниками как повезет, это факт. Сам был когда-то таким, но с совестью, отзывы были хорошие)))
Аноны, возможно в ваших городах бывают сезонные выставки цветов, там можно найти что-то редкое, правда в наших ебенях и цены там завышают (по сравнению не-выставочными коллекционерами). Просто чтобы понять, кто из продавцов кто, надо в этой тусовке побыть, как анон (активно тусил лет пять), а просто прийти и разово купить - это лотерея как она есть, в том числе и по инету.
Когда я этим занимался, у меня в основном были постоянные покупатели или приходили по рекомендации уже покупавших. Я больше был онлайн, все раскупали до выставок и не с чем было туда ходить (место бы не окупил, бгг).
Короче, что хотел сказать, надо искать проверенных продавцов-частников.
Я уже как-то рекал московский форум, кто в ДС, можно сходить после карантина, там раз в неделю на станции метро собирается цветочный народ. Можно выбрать в соотв. теме заранее, а очно окончательно определить, берете или нет. Кажется, там где-то есть тема про недобросовестных продавцов. Сам анон не в ДС, если чо, но с этого форума брал цветы по почте (некоторые отправляют).
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/

#2396 2020-06-04 21:26:21

Анон

Re: Растениетред

О, там даже появилась тема про добросовестных продавцов. (я давно там не был)
предыдущий анон, не стал редактировать пред. сообщение.

#2397 2020-06-04 23:56:16

Анон

Re: Растениетред

кажется, я гранат

#2398 2020-06-05 00:10:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Укранон, мне с группами страшно не везет - купила традескашку трехцветку, пару сциндапсусов - такоее гггг... цены космом - типа "приученные к домашним условиям", сфоткано так, что ни размера, ни состояния цветка не поймешь - в магазе хоть повертеть можно , посмотреть, а тут едешь через полгорода, а тебе приносят с чистой совестью задохлик за сто мульонов... У нас еще типа цветочной биржи есть - туда хочу, но надо к 4-5 утра.

Анончик, извини, но ты же сам пишешь, что фотки были непонятные и цены высокие. Ну не покупай ты у таких, подожди когда нормальные фото выставят и по приемлемой цене или сам пошастай поищи, продавцов много. Иногда приходится подождать и поохотиться, что поделаешь, с магазинами ведь все точно так же.
Под катом небольшая простыня, как это делаю я ))

Скрытый текст

В общем, желаю тебе найти цветы твоей мечты, что бы это ни было и где бы они ни нашлись.
Укроанон

#2399 2020-06-05 19:33:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, извини, но ты же сам пишешь, что фотки были непонятные и цены высокие.

Да, знаю, укранон, но мне загорелось((( компульсивка... буду страться бить себя по рукам. Но вообще у нас в группах цены выше, чем в магазинах

В общем, желаю тебе найти цветы твоей мечты, что бы это ни было и где бы они ни нашлись.
Укроанон

пасиба, анон... у меня тут новые хотелки образовались anthurium clarinervium и peperomia watermelon... :facepalm:

Скрытый текст

хорошо хоть массовые забеги за церопегией, крестовником роули и биркиным мимо меня прошли - не вставляет... а то я знатный убийца цветов - только и успеваю деньги в магазин относить

#2400 2020-06-06 23:28:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

мне загорелось

Понимаю, мне тоже иногда так припекает, хочу-нимагу ))

Анон пишет:

anthurium clarinervium и peperomia watermelon

Красивые листья, про антуриум не знаю, а пеперомия вроде не особо редкая. Надеюсь, ты их добудешь.  ;)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума