Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1801 2020-01-18 20:31:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не-не, я не настолько герой, чтоб выращивать из семян)))

Выращенное из семян дома наиболее адаптировано к условиям конкретной квартиры/владельца, т.е. более живуче. Аналогично с укоренёнными из черенков.

#1802 2020-01-18 20:57:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик с орхидеями, а что именно у тебя с ними происходит? Сохнут, гниют, не растут, не цветут?

Не цветут. Вообще. И листья новые не пускают. Короче, абсолютная стагнация.
А больше полугода спустя начали еще и листья скукоживаться, как при гниении корней, но корни в порядке при этом, я их еще при пересадке обрабатывал и потом дополнительно вытаскивал проверял. Поли при этом был при необходимости, хз что не так((

#1803 2020-01-19 01:13:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не цветут. Вообще. И листья новые не пускают. Короче, абсолютная стагнация.

Освещение и температура, постарайся это проверить.
Световой день должен быть 10-12 часов, если меньше - орхи остановятся в развитии, а потом сдохнут. Короткий день допустим только на небольшой период, типа как зимой в самые темные пару месяцев.
Температура должна колебаться минимум на 4 градуса, ночью ниже. Опять же, если этого не дать - сдохнут. У них на этом физиология завязана и это не изменить.
Листья проверь на вредителей. Скукоживаются обычно от клеща, но сами насекомые такие микроскопические, что их не разглядеть, видны только разрушения от них. Обработай профилактически.
И можно попробовать простимулировать, например янтарной кислотой(дешевая) или НВ-101(дорогой). Но если правильные условия не создать, стимуляторы не помогут.
Удачи тебе и пышного цветения твоим орхам.

#1804 2020-01-19 01:24:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Световой день должен быть 10-12 часов, если меньше - орхи остановятся в развитии, а потом сдохнут. Короткий день допустим только на небольшой период, типа как зимой в самые темные пару месяцев.
Температура должна колебаться минимум на 4 градуса, ночью ниже. Опять же, если этого не дать - сдохнут. У них на этом физиология завязана и это не изменить.

Анон, успешно выращивавший орхидеи в жарко натопленной квартире, на северном окне, без дополнительной подсветки, поперхнулся чаем.

#1805 2020-01-19 01:31:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, успешно выращивавший орхидеи в жарко натопленной квартире, на северном окне, без дополнительной подсветки, поперхнулся чаем.

Частный успешный опыт не гарант, что у всех это сработает. Как правило, работает с точностью до наоборот.

#1806 2020-01-19 01:33:54

Анон

Re: Растениетред

Да, у меня фаленопсисы (мы же про них, наверное?) цвели обычно с октября до марта, когда температура по ночам снижалась из-за открытой форточки, а включенные лампы обеспечивали досветку.

#1807 2020-01-19 16:02:02

Анон

Re: Растениетред

Анончик #1804, я специально написала не только про свет, но и про температуру.
Северное окно - идеально для фаленопсисов, если они живут на подоконнике. В средних широтах (а ты же там?) слишком короткий для них день держится недолго - примерно пару месяцев, а потом уже свет есть подольше и если есть еще и перепад температур, то все ок, даже цвести будут. Кроме того на подоконнике все же разная температура днем и ночью, хоть небольшой перепад есть.
Но если у тебя не только короткий день, а еще и температуру поддерживаешь постоянную круглосуточно месяцами, то увы. Как я и писала - на колебаниях температуры и продолжительности светового дня завязана физиология фаленопсисов, ее не переделать.
Орхоманьяки покупают подсветку не потому, что выебываются или деньги некуда девать. А потому, что без нее не будет нормального развития и цветения. И я не теоретизирую, сама лоханулась так в этом году: понадеялась, что на южном окне моим фалам света хватит, а там и весна. Хрен мне. Со второй половины декабря отсохшие бутоны собираю и грустно смотрю на закуклившиеся корни. День уже увеличивается и скоро мои орхи проснутся, конечно, но нормальное цветение мне уже не светит.
Да, и под лампами температура немного повышается, как раз на те 2-4 градуса, которые нужны для перепада.

Отредактировано (2020-01-19 16:03:25)

#1808 2020-01-19 16:22:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Орхоманьяки покупают подсветку не потому, что выебываются или деньги некуда девать. А потому, что без нее не будет нормального развития и цветения.

Ну хз, у меня прямо сейчас фаленопсис цветет на северном окне без подсветки. Зацвел причем в конце декабря, в самые короткие дни из всех, со световым днем 7-8 часов. Под окном постоянно равномерно жарит батарея, потому что у меня в той же комнате теплолюбивые бромелиевые. Орхидея у меня два года, все это время полет нормальный.

Вот, кстати, температурный режим - вечная боль упоротого цветовода. У меня всю зиму в кухне плюс десять и открытые окна, в спальне - плюс двадцать пять и тепличка без сквозняков, и по-другому сделать нельзя, а то цветочки капризничают :drama:

Отредактировано (2020-01-19 16:25:41)

#1809 2020-01-19 16:31:05

Анон

Re: Растениетред

У меня тоже цветут. По 2-3 цветочка. А набирали по 10-15. Это обидненько, так что вы как знаете, а я на следующую зиму устанавливаю подсветку.

#1810 2020-01-19 16:35:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня тоже цветут. По 2-3 цветочка. А набирали по 10-15.

Сходила, посчитала цветочки. 12 на двух побегах. Видимо мне досталась максимально стрессоустойчивая орхидея  ;D

#1811 2020-01-19 17:03:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сходила, посчитала цветочки. 12 на двух побегах. Видимо мне досталась максимально стрессоустойчивая орхидея

Это тоже может быть, кстати. И это отлично, тебе с ней повезло значит.
Фаленопсисы же в основном гибриды, там разных генов намешано. У меня есть более светолюбивые и более тенелюбивые, это видно по их реакции на яркое солнце летом. Одни выгорали и явно мучились, пришлось от стекла во второй ряд отодвигать, а другие перли как на дрожжах - одновременно растили листья, корни и цвели еще впридачу.
К примеру, Ирен Добкин любит свет поярче и просушки. А рядом с ней мультифлору пришлось держать на треть в воде постоянно, она помирала без воды. Такие вот приколы.

#1812 2020-01-19 17:15:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Освещение и температура, постарайся это проверить.
Световой день должен быть 10-12 часов, если меньше - орхи остановятся в развитии, а потом сдохнут. Короткий день допустим только на небольшой период, типа как зимой в самые темные пару месяцев.
Температура должна колебаться минимум на 4 градуса, ночью ниже. Опять же, если этого не дать - сдохнут. У них на этом физиология завязана и это не изменить.
Листья проверь на вредителей. Скукоживаются обычно от клеща, но сами насекомые такие микроскопические, что их не разглядеть, видны только разрушения от них. Обработай профилактически.
И можно попробовать простимулировать, например янтарной кислотой(дешевая) или НВ-101(дорогой). Но если правильные условия не создать, стимуляторы не помогут.
Удачи тебе и пышного цветения твоим орхам.

Спасибо, анончик. Я всё абсолютно по канонам орховедения делал, перелопатил немало книг, форумов эт цетера. Не цветут. Вот отдал в итоге просто так по авито одной женщине все свои орхи и, надеюсь, они у нее счастливы будут. А то чуйка моя говорит, что так всё и умрет у меня(( Не моё, видимо.

#1813 2020-01-19 17:17:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, успешно выращивавший орхидеи в жарко натопленной квартире, на северном окне, без дополнительной подсветки, поперхнулся чаем.

У меня так фалики цветут и у матушки, и у бабули. Причем цветы стоят в ЗЕМЛЕ *истерика*

#1814 2020-01-19 17:25:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, успешно выращивавший орхидеи в жарко натопленной квартире, на северном окне, без дополнительной подсветки, поперхнулся чаем.

У меня так фалики цветут и у матушки, и у бабули. Причем цветы стоят в ЗЕМЛЕ *истерика*

Может, правда разные подвиды какие-нибудь? Я вот тоже всегда считала орхидеи жутко неприхотливыми, по моему опыту сложнее убить только суккуленты с фиалками. И по знакомым много у кого вижу фаленопсисы в качестве "казуального" цветка для тех, кто хочет красиво, но не хочет заморачиваться. А тут у анонов они чахнут без фитоламп и суточных перепадов температуры в 4 градуса ровно  :creepy:

Отредактировано (2020-01-19 17:25:38)

#1815 2020-01-19 17:27:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не моё, видимо.

Ну, орхидей много видов и условия содержания у них разные. Можно попробовать завести другие. Или вообще не орхи завести. :)

#1816 2020-01-19 17:29:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А тут у анонов они чахнут без фитоламп и суточных перепадов температуры в 4 градуса ровно

Анончик, я не писал "ровно", я написал "минимум". Перепад должен быть, чтобы растение переключалось с дневного режима фотосинтеза на ночной.

#1817 2020-01-21 02:42:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

по моему опыту сложнее убить только суккуленты

*Мимоземноводное*
Я тоже так думал, и считал себя мудаком жопоруким, а потом открыл для себя филодендроны, которые ПРЯМ ИН ЁР ФЕЙС тебе говорят, когда их надо полить, а у меня суккуленты вечно мрут внезапно и необратимо((

Отредактировано (2020-01-21 02:43:51)

#1818 2020-01-23 10:04:56

Анон

Re: Растениетред

Аноны. У меня внезапно сдох кактус, он с утра стал квелый, а когда вечером я до него дотронулась он буквально в пальцах у меня расползся. В том же вазоне еще двое, но они вроде норм. Что это было?! Что могло пойти не так?

#1819 2020-01-23 11:16:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны. У меня внезапно сдох кактус, он с утра стал квелый, а когда вечером я до него дотронулась он буквально в пальцах у меня расползся. В том же вазоне еще двое, но они вроде норм. Что это было?! Что могло пойти не так?

Анончик, они у тебя на зимовке или в общих условиях стоят? Название сдохшего кактуса знаешь?

#1820 2020-01-23 11:20:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что это было?!

ZAGNEEL
Зимой колючим братишкам нужно сухое содержание, многие из них, если напьются воды в период сна, легко загнивают. К такому же исходу могут привести сквозняки.

#1821 2020-01-23 11:36:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны. У меня внезапно сдох кактус, он с утра стал квелый, а когда вечером я до него дотронулась он буквально в пальцах у меня расползся. В том же вазоне еще двое, но они вроде норм. Что это было?! Что могло пойти не так?

Анончик, они у тебя на зимовке или в общих условиях стоят? Название сдохшего кактуса знаешь?

На общих условиях. Названия не знаю, на работе года два назад деток кактуса выкидывать собирались, я и приютила. До этого момента все шло хорошо((

Анон пишет:

ZAGNEEL
Зимой колючим братишкам нужно сухое содержание, многие из них, если напьются воды в период сна, легко загнивают. К такому же исходу могут привести сквозняки.

Ого. Я не знала. А с другой стороны, у двух его соседей больше похоже на период роста, а не сна, они подросли и такие светленькие в верхушке, как будто расти, как елка, собираются.

#1822 2020-01-23 11:53:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

как будто расти, как елка, собираются

Это не очень хорошо, по описанию похоже на то, что они тянутся. А значит, не спят.
Если сфотографируешь, можно будет сказать точно.

#1823 2020-01-23 11:54:54

Анон

Re: Растениетред

На общих условиях. Названия не знаю, на работе года два назад деток кактуса выкидывать собирались, я и приютила. До этого момента все шло хорошо((

Слишком низкая температура + влажный грунт. В таких условиях кактусы гниют за милую душу.

у двух его соседей больше похоже на период роста,

А эти покрепче оказались или воды меньше досталось, или не так замерзли. Вариантов много.
Если они еще не конкретно в рост пустились, а только намечаются, можно попробовать им спячку организовать. Не поливать их и когда грунт в вазоне просохнет, организовать "похолоднее", но без сквозняков.

#1824 2020-01-23 12:17:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

как будто расти, как елка, собираются

Это не очень хорошо, по описанию похоже на то, что они тянутся. А значит, не спят.
Если сфотографируешь, можно будет сказать точно.

Фотки как вышли, я немного жопорук, и цветы живут у меня в чем попало((

Скрытый текст

#1825 2020-01-23 12:18:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

похолоднее", но без сквозняков.

А как такое устроить в квартире без балкона и с центральным адским отоплением?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума