Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1126 2019-07-20 01:41:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никак не могу прижить розмарин. Даёт корни в воде, я пересаживаю его в горшок, у него чернеют листья и он помирает. Пробовал разный свет, разный полив — не выходит каменный цветок :(

Попробуй оставить его в воде, он может в ней хорошо разрастаться, даже для готовки можно будет спокойно брать.

Прям даже и для готовки? А чем его тогда в воде кормить, чтобы он рос?

#1127 2019-07-20 08:39:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

купил мини-розочку в Леруа себе на радость, обложился всем чем надо вроде бы. Но может есть еще какие подводные камни?  :pink:

Я пару лет успешно держала их в горшках, но в конце концов заебалась и высадила на даче в открытый грунт, где они благополучно здравствуют и требуют не больше внимания, чем обычные грунтовые розы. А дома это постоянные танцы с бубном. Подводных камней всего два - сложно пересадить в нормальный грунт из магазинного торфа, так чтобы они не сдохли, а пересадить необходимо. И второе - вечная борьба с насекомыми.

#1128 2019-07-20 09:53:49

Анон

Re: Растениетред

Aноны, а Эпин правда помогает, или это больше сила самовнушения?
Меня смущают пассажи вроде "это чудодейственное средство, только за границей его не используют, вы спросите, почему - а у них и так всё хорошо растёт!" В принципе, повреждённые цветы, которые я опрыскивала Эпином, восстанавливались... но у меня живучие виды, может, они и без Эпина восстановились бы  :think: Хрен поймёшь, препарат помог, или это сами растения справились.

#1129 2019-07-20 10:14:18

Анон

Re: Растениетред

встретил на днях красивый цветок у которого была табличка "фаленопсис какой-то", что оказалось орхидеей. однако лист и цветок бали точь-в-точь глоксиния. кроме длины. стебель был почти метровым. что за цветок?

#1130 2019-07-20 11:04:52

Анон

Re: Растениетред

Анончик 1129, как же без фотки это понять? А вообще, у фаленопсисов не бывает мохнатых листьев, если что.

#1131 2019-07-21 09:52:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-нибудь пробовал вырастить баньян в домашних условиях?
Гугол по запросу выдает копипасту одной и той же статьи, в которой теории про баньяны много, а практика ограничивается одной строчкой: "дома сделать это очень сложно". Если что, анон готов заебаться, и у него есть возможность устраивать эксперименты с влажностью/температурными колебаниями/подсветкой и всем таким. Не хватает только вменяемой инструкции :(
Если кто-то пробовал или, может, находил подробное описание, как это делается, - поделитесь, притти плиз  :timid:
Растение под эксперименты - бенгальский фикус, молодой, рост 90 см.

#1132 2019-07-25 03:39:11

Анон

Re: Растениетред

Аноны, поздравьте, я разжилась ещё одним хищником!
Докупила к венериным мухоловкам саррацению. Готовлюсь вот пересаживать в правильный грунт, магазинному доверия нет.


А от старшей мухоловки буду семена получать в этом году. Несколько лет не давала ей цвести (цветение истощает и может убить мухоеда без зимовок), сейчас вот уже можно размножать. Пару цветков оставила на силы природы и пчёл, ещё несколько буду завтра опылять вручную.

У меня уже очередь на подрощенных из семян мухоедных детей))
Куча знакомых хочет мухоеда, почти все пробовали купить и у всех купивших хищники умирали.

Чувствую себя прям маститым заводчиком))))

#1133 2019-07-25 09:49:24

Анон

Re: Растениетред

Круто, Анончик! Поздравляю!

#1134 2019-07-28 12:48:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Куча знакомых хочет мухоеда, почти все пробовали купить и у всех купивших хищники умирали

А расскажи о мухоедах подробнее, если не сложно? Как ухаживать, какие сложности, почему магазинные ныне дохнут.

#1135 2019-07-28 13:03:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Никак не могу прижить розмарин. Даёт корни в воде, я пересаживаю его в горшок, у него чернеют листья и он помирает. Пробовал разный свет, разный полив — не выходит каменный цветок :(

Во-первых, отложи это дело до весны, в средней полосе до марта. Во-вторых, попробуй еще как я - я взял контейнеры для салатов, три высоких и три низких, в высоких проколол дырки в дне, наполнил покупной универсальной землей - она обычно стерильная и с удобрениями, сбалансирована именно под рассаду. Хорошо полил, ткнул в мокрую землю отрезанную веточку сантиметров 5, накрыл маленьким контейнером, канцелярскими прищепками прижал, поставил в светлое место без прямого солнца - стеллаж у восточного окна, и не открывал, пока изнутри из земли в контейнер не ткнулись белые корешки. Где-то в процессе переставил на сам подоконник. Если бы земля подсохла, я бы с поддона поливал, но она не подсохла, позеленела даже. Потом отщепил прищепки с теневой стороны и через узкую щелочку проветривал, потом побольше, побольше... Прижились все три, один подарил соседке. Так-то можно еще срезы в корневин обмакнуть, но я как-то обошелся.

#1136 2019-07-28 13:52:32

Анон

Re: Растениетред

Анон с розмарином, айфилепейн. Я его семенами высеиваю, из 10 кое-как вылезли два, но я уповаю еще и на то, что первая партия были тормозами и эти тоже вылезут не сразу.
А первая партия, благополучно прижившаяся в теплице, была случайно выполота аноновым папенькой. У анона аж сердце чуть не прихватило, тк эти кустики прям оч тяжко росли(((

#1137 2019-07-28 13:55:12

Анон

Re: Растениетред

PS не сантиметров пять, а два-три междоузлия, так точнее.

#1138 2019-07-28 15:27:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никак не могу прижить розмарин. Даёт корни в воде, я пересаживаю его в горшок, у него чернеют листья и он помирает. Пробовал разный свет, разный полив — не выходит каменный цветок :(

Во-первых, отложи это дело до весны, в средней полосе до марта. Во-вторых, попробуй еще как я - я взял контейнеры для салатов, три высоких и три низких, в высоких проколол дырки в дне, наполнил покупной универсальной землей - она обычно стерильная и с удобрениями, сбалансирована именно под рассаду. Хорошо полил, ткнул в мокрую землю отрезанную веточку сантиметров 5, накрыл маленьким контейнером, канцелярскими прищепками прижал, поставил в светлое место без прямого солнца - стеллаж у восточного окна, и не открывал, пока изнутри из земли в контейнер не ткнулись белые корешки. Где-то в процессе переставил на сам подоконник. Если бы земля подсохла, я бы с поддона поливал, но она не подсохла, позеленела даже. Потом отщепил прищепки с теневой стороны и через узкую щелочку проветривал, потом побольше, побольше... Прижились все три, один подарил соседке. Так-то можно еще срезы в корневин обмакнуть, но я как-то обошелся.

Я в Средиземье, тут розмарин на улице растет, так что наивное летнее дитя думало, что любой момент в период роста подойдёт  :facepalm:  Спасибо за гайд, весной попробую!

#1139 2019-07-28 15:42:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я в Средиземье,

Скрытый текст

#1140 2019-07-28 15:46:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

тут розмарин на улице растет

Может, проще выкопать кустик и в горшок пересадить?)

#1141 2019-07-28 15:56:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я в Средиземье

Я в Подмосковье, тут у сорняков период активного роста - полгода. Но если в начале июня две недели некошеная сныть доставала почти до колена, то сейчас едва щиколотку прикрывает, даже при том, что в июне жара стояла, а сейчас несколько недель каждый день шел дождь. Ты посмотри, когда у вас период активного роста зелени, и перед ним попробуй. Скорее всего в феврале. Так-то по идее в любой, но если розмарин оказался такой капризный, то приходится выверять детали, вдруг их сумма окажется в этом случае решающей.

#1142 2019-07-28 23:43:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

тут розмарин на улице растет

Может, проще выкопать кустик и в горшок пересадить?)

С удовольствием, не будь эти кустики размером с Запорожец  :lol:

Я в Подмосковье, тут у сорняков период активного роста - полгода. Но если в начале июня две недели некошеная сныть доставала почти до колена, то сейчас едва щиколотку прикрывает, даже при том, что в июне жара стояла, а сейчас несколько недель каждый день шел дождь. Ты посмотри, когда у вас период активного роста зелени, и перед ним попробуй. Скорее всего в феврале. Так-то по идее в любой, но если розмарин оказался такой капризный, то приходится выверять детали, вдруг их сумма окажется в этом случае решающей.

Значит, будем экспериментировать дальше, спасибо))

Нет бы, как белому человеку, пойти в Икею и купить куст, надо через жопу с приключениями

Отредактировано (2019-07-28 23:44:02)

#1143 2019-07-30 11:55:45

Анон

Re: Растениетред

Где анон, который шарит в хойях? Я хочу его обнять! Лакуноза расцвела. Пока только один зонтик, еще один готовится, но свежая поросль, похоже, не собирается отсыхать, как раньше. Спасибо за советы, анон, ты котик.  :hug:

#1144 2019-07-30 11:58:04

Анон

Re: Растениетред

Поздравляю!

#1145 2019-07-30 13:13:01

Анон

Re: Растениетред

Аноны, сбылась мечта идиота — мне подарили небольшую monstera adansonii (как её, кстати, по-русски?)  :heart:  :heart: :heart:
Она такая прям уруру, листья даже не гладкие, а самую малость как замшевые,  и два новых на подходе, и бонусом крошечный кустик кислицы внизу, и я готов скакать радостным сайгаком, потому что теперь у меня две монстеры и КАК ЖЕ ОНИ ОБЕ ХОРОШИ.
Правда, вишлист ещё не кончился, а вот место — да, так что придется изобретать велосипед :lol:

#1146 2019-07-30 15:37:01

Анон

Re: Растениетред

Поздравляю обоих!
Анон, это приятный велосипед)))

#1147 2019-07-31 04:37:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

мне подарили небольшую monstera adansonii (как её, кстати, по-русски?)

Монстера Адансона.

#1148 2019-07-31 11:01:17

Анон

Re: Растениетред

Я тоже с благодарностями и лучами добра спецу по хойям. Спасибо за рецепт субстрата, дорогой!
Сегодня рассмотрела на своем Black Dragon первую почку. Прошло чуть больше двух недель с приезда черенка.
Анончики с лакунозой и монстерой, поздравляю вас!

#1149 2019-07-31 14:19:09

Анон

Re: Растениетред

Сколько у вас растений, аноны?
Я сегодня подсчитал свои горшки, вышло 37. Хочу еще  :facepalm:

#1150 2019-07-31 15:29:53

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за поздравления, анончики. Если что, имейте ввиду, что лакуноза пахнет. Причем вчера, когда только распустилась, запах был совсем слабый, а сегодня единственный зонтик благоухает на всю комнату. И это при том, что у меня плохое обоняние. Но запах классный.

анон с лакунозой

Отредактировано (2019-07-31 15:31:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума