Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1101 2019-07-06 17:58:43

Анон

Re: Растениетред

Анон, который понимает в хойях,

Я тута))
Во-первых, если бутоны засыхают, то это скорее от недолива, попробуй хотя бы летом поливать ее больше (второй вариант - недостаток питат. веществ).
Во-вторых, если лакуноза пытается цвести, то это вообще-то хорошо, ты на правильном пути.
В-третьих, то, что они у тебя разрослись и вообще активно растут, это тоже отлично, потому что у хой часто бывает ступор в росте. Т.е. твои условия им в принципе Ок. И вообще, у них и листья красивые))

А теперь вообще. У разных хой может быть разный возраст для цветения, кто-то и с черенка может зацвести, а кому-то надо нарастить зеленую массу в несколько метров. У меня у самого есть хойи-тугодумы, которые уже много лет и ни в какую не цветут...
С другой стороны, для разных хой нужны разные условия для цветения. Кто-то и в притенении цветет, а другой подавай яркое солнце, иначе никак.

мой пример

Далее, по подкормкам. Если ты кормишь орхидным удобрением в орхидной дозе, то хойям этого мало, они обжоры (хотя могут выживать на сухом пайке). Лучше купи удобрение для цветущих комнатных растений. Летом можно подкармливать и органикой для наращивания зеленой массы. Чтобы наверняка подтолкнуть к цветению, хорошо бы подкормить монофосфатом калия, а в конце лета-начале осени он нужен, чтобы укрепились новые необлиственные плети (чтобы они не отсохли).
Если хочешь, напиши, какие у тебя еще хойи, если я их знаю (держал), то подскажу что знаю.
А вообще есть хороший росс. сайт и форум по хойям http://hoyas.ru/communication/ там и подскажут, и расскажут. Присоединяйся))

#1102 2019-07-07 12:50:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я тута))

Спасибо за ответ, анон. Удобрение поменяю, в остальном оставлю пока в покое, может, правда молодые еще.
Список в спойлере, вырезала из счета, который мне выставили. Есть еще одна, название не помню, а в счете ее нет, потому что в подарок прислали.

Скрытый текст

#1103 2019-07-07 13:25:41

Анон

Re: Растениетред

Анон с хойями,

лови

АПД. Анон, для беспроблемного цветения рекомендую мультифлору и локи (lockii). Обе растут кустом, не лианы, цветоносы из каждого узла, зацветают даже в стакане с водой в виде черенка.

Отредактировано (2019-07-07 13:28:04)

#1104 2019-07-07 15:34:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с хойями

Да, беллы у меня жирнючие, подкормлю, может порадуют в этом году. А остальных я в лицо не знаю, отличаю только белл и лакунозу.  =D  Еще раз спасибо, анон.  :heart:

#1105 2019-07-07 21:08:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо за ответ, анон. Удобрение поменяю, в остальном оставлю пока в покое, может, правда молодые еще.
Список в спойлере, вырезала из счета, который мне выставили. Есть еще одна, название не помню, а в счете ее нет, потому что в подарок прислали.

Я тоже в этом магазине закупаюсь иногда  :friends: И тоже прислали с последним заказом хойю в подарок, у меня с ними опыт был оч давно, вот сейчас просвещаюсь.

#1106 2019-07-07 22:33:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны с хойями, научите пожалуйста, во что хойи правильно сажать.
В моем детстве была хойя самая обычная белая душистая, она росла в обычной земле и даже цвела иногда. А недавно я на форуме прочитала, что хойи надо как орхидеи в кору и чипсы сажать. Это правда?
Просто у меня порвался многолетний устоявшийся шаблон, никак осознать эту новость не получается.

#1107 2019-07-07 23:21:30

Анон

Re: Растениетред

Анон, можно в кору и чипсы, можно в кокос, можно в универсальную землю - хойи очень вариативны. С каждым субстратом свой режим полива и ухода, надо это учитывать.
А вообще, лучше всего узнать, как конкретная хойя живет в природе (см. ссылку на форум выше, там много чего есть), и придерживаться этих условий. Т.е. одной хойе надо просушивать земляной ком, а другая от пересушки может погибнуть (немного преувеличиваю, но в целом суть такая). Соответственно, грунт делаешь быстросохнущим или чтобы хорошо держал влагу, и т.д.
У меня сейчас нет особо капризных в содержании, поэтому намешиваю для всех примерно такую смесь: универсальный грунт, перлит, кокос, щепотка древесного угля. Можно сократить до универсал+перлит.
Перлит нужен для большей легкости грунта, чтобы корни лучше дышали (универсал. грунт часто грешит тем, что может слежаться, хойи это не любят), обязательно нужно добавлять разрыхлители в грунт, те же кусочки коры или старые сосновые иголки, но проще всего перлит.
В любом случае, для хой лучше чтобы грунт был "пушистым" и не слеживался. Все же они в основном эпифиты, у них корни хорошо "дышат".
Хойи типа карнозы могут вынести и обычный грунт для комнатных растений как он есть, такие хойи почти неубиваемые.

Да, еще про кору чипсы))  В том же Тайланде в питомниках их почти так и разводят, но учти, какая там влажность, и какая у нас, особенно зимой в отопительный сезон. Ты задолбаешься каждый день поливать хойи в коре, а иначе у них пересохнут корни и придется переукоренять заново. У меня был такой опыт с корой, но хойи стояли в большом аквариуме ака флорариум, там было влажно. Когда влажно, хойм пофиг в чем расти (как в природе), а с нашей влажностью лучше подбирать земляные смеси (ну или чистый кокос, тогда придется чаще удобрять).
Где-то видела человека, выращивающего в том числе хойи почти на гидропонике - в постоянно мокром керамзите. Но надо набить руку и подобрать соотв. хойи.

#1108 2019-07-08 00:01:57

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за подробный ответ, анончик! Я хочу купить разновидность хойи публикалис, попробовал почитать об уходе и такое вот обнаружил. А собирался наивно сажать в универсальный грунт. Пойду теперь копать, во что публикалис сажают.

#1109 2019-07-08 00:24:01

Анон

Re: Растениетред

Анон, пубикаликс (pubicalyx) довольно живуча и близка к карнозе по уходу, так что можешь применить мою схему универсал+перлит+по возможности уголь+кокос.

Отредактировано (2019-07-08 00:28:43)

#1110 2019-07-08 01:05:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, пубикаликс (pubicalyx) довольно живуча и близка к карнозе по уходу, так что можешь применить мою схему универсал+перлит+по возможности уголь+кокос.

У меня все эти компоненты есть, попробую применить. Спасибище! :friends:

#1111 2019-07-08 08:53:32

Анон

Re: Растениетред

Аноны, как помочь гибискусу? Отваливаются бутоны и желтеют листья. Этой весной я пересадила в больший горшок, удобряю раз в неделю удобрениями для цветуших комнатных растений. Стоит рядом с окном в светлой комнате, но без прямого солнца. Кусту уже лет 15.  До пересадки цвел стабильно, но мало, а после его обсыпало бутонами. Чего ему не хватает?

#1112 2019-07-08 08:57:29

Анон

Re: Растениетред

Вы так завлекательно о хойях расказываете, что и мне захотелось :) Есть же виды, без сильного запаха, да? У меня в детстве была хойя, цвела красиво, но запах ...

#1113 2019-07-08 12:39:57

Анон

Re: Растениетред

У меня хойя белла, маленькая, с крохотными листочками, растет как зверь, и когда цветет, почти не пахнет. Но я так поняла, она ампельная, карабкаться никуда не умеет.
Кстати, аноны, я писала о том, что у меня черенок непонятной хойи не мычит и не телится, так и сидит со своими тремя листьями и непонятной сухой палкой. В общем, она не сухая и ваще не палка, а, похоже, цветонос, и сейчас хойя его страрательно растит  :lol:
А я почти засушила шелковицу, дура  :pink: Советов не надо, просто посочувствуйте, надеюсь, она оправится, такой хороший росточек  :comfort:

Отредактировано (2019-07-08 12:40:09)

#1114 2019-07-08 13:43:15

Анон

Re: Растениетред

Пусть она оправится поскорее, анончик. Ты же спохватился вовремя, теперь все будет хорошо. :comfort:

#1115 2019-07-08 14:01:42

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! Теперь слежу за ней, вроде несколько листиков уцелело и зеленеют :)

#1116 2019-07-08 14:24:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вы так завлекательно о хойях расказываете, что и мне захотелось :) Есть же виды, без сильного запаха, да? У меня в детстве была хойя, цвела красиво, но запах ...

Полно без запаха)) Посоветую то же - мультифлора, растет кустиком, постоянно цветет, не пахнет. Или тебе лианы подсказать?
Да, еще хойя для начинающих - tsangii. Небольшая, ампельная, листики бархатные, на солнце с яркой каймой, цветет легко, пахнет карамелькой (не сильно).

#1117 2019-07-13 12:08:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сука. Месяц у меня в стакане отлично жила веточка фикуса Бенджамина, растила листочки, подрастала, разве что корни никак не могла выпустить. Психанул, пересадил в микрогоршочек с мыслью, мол, не хочешь корниться в воде — вот тебе грунт, при. Хуй там, эта скотина взяла и засохла! Что я делаю не так, как укоренить Бенджамина?

:slow1:
Что именно повлияло, фиг скажешь, но повангую:
Воду нужно менять каждые две недели
Корневин - наш друг, таблетка угля - бро навеки
И самое банальное - месяц не срок, анончик. Анон сам как-то фикус Бенджамина Наташа укоренял два месяца, так что всё будет, не волнуйся  :heart:

#1118 2019-07-13 12:32:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

:slow1:
Что именно повлияло, фиг скажешь, но повангую:
Воду нужно менять каждые две недели
Корневин - наш друг, таблетка угля - бро навеки
И самое банальное - месяц не срок, анончик. Анон сам как-то фикус Бенджамина Наташа укоренял два месяца, так что всё будет, не волнуйся  :heart:

Спасибо за совет!
Я вот недавно срезал пару веток фикуса эластика и решил в качестве корневина попробовать молотую корицу. Средний по размерам побег за плюс-минус неделю дал первые корешки! А с Бенджамина потом ещё раз попробую, сейчас я тут начитался про розы и собираюсь вандализировать и попробовать черенковать наши местные парковые  =D

Отредактировано (2019-07-13 12:33:15)

#1119 2019-07-13 12:45:35

Анон

Re: Растениетред

Анон, а расскажи, пожалуйста, подробнее про корицу. Собираюсь подстричь фикус, хотелось бы укоренить!

#1120 2019-07-13 13:09:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а расскажи, пожалуйста, подробнее про корицу. Собираюсь подстричь фикус, хотелось бы укоренить!

Я просто обмакнул свежий срез в эту пудру и поставил в воду. Что-то сразу отлетело, что-то осталось на срезе, но пупырышек свежего корня реально появился где-то через неделю и потом очень быстро подрос и разветвился. Это на черенке где-то в ладонь длиной, обработанный так же совсем маленький, как я сегодня заметил, сгнил к хуям, не знаю, от чего именно. Интернет ещё пишет, что, если посыпать корицей сухую землю, то она отпугивает некоторых вредителей, но с этим у меня не сложилось — вокруг посыпанных участков зацвело что-то лишнее типа плесени(
Ещё советуют в земле укоренять медом, это я собираюсь опробовать на розах

Отредактировано (2019-07-13 13:10:38)

#1121 2019-07-19 14:25:03

Анон

Re: Растениетред

Я опять с идиотским вопросом. Как подбирать размер горшка под кашпо? Вот есть у меня три кашпо, мне их все нести в магазин и там прикладывать? Или изменить сантиметром? А как - снизу и сверху? И потом измерять горшки в магазине, отнимая немного от объема?

#1122 2019-07-19 16:47:22

Анон

Re: Растениетред

купил мини-розочку в Леруа себе на радость, обложился всем чем надо вроде бы. Но может есть еще какие подводные камни?  :pink:

#1123 2019-07-19 20:41:11

Анон

Re: Растениетред

У меня странная история с фикусом. Он, сука, не пьёт. Полила, считай, две недели назад. Земля до сих пор мокрая  :creepy: Может, его фэйри по ночам поливают, пока я не вижу...

#1124 2019-07-19 22:30:26

Анон

Re: Растениетред

Никак не могу прижить розмарин. Даёт корни в воде, я пересаживаю его в горшок, у него чернеют листья и он помирает. Пробовал разный свет, разный полив — не выходит каменный цветок :(

#1125 2019-07-19 22:38:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Никак не могу прижить розмарин. Даёт корни в воде, я пересаживаю его в горшок, у него чернеют листья и он помирает. Пробовал разный свет, разный полив — не выходит каменный цветок :(

Попробуй оставить его в воде, он может в ней хорошо разрастаться, даже для готовки можно будет спокойно брать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума