Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2019-05-16 14:29:47

Анон

Re: Растениетред

Розы очень капризны, анон.

#1002 2019-06-03 02:21:28

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у кого есть драгоценные орхидеи? Я схватил лудизию и анектохилус и, кажется, подсел. Не могу перестать их рассматривать, они меня гипнотизируют.

#1003 2019-06-03 10:34:30

Анон

Re: Растениетред

Дендробиум есть, насколько он драгоценный? Очень декоративный, потому что цветет по всей высоте. Погуглила твои названия: листья анектохилуса похожи на печатные платы, слава биотехнологиям. Прихотливые?

#1004 2019-06-03 11:23:45

Анон

Re: Растениетред

Не, дендробиум не драгоценный, он красивоцветущий. Драгоценные - это которые с декоративными листьями, а цветы у них мелкие и невзрачные. Их несколько видов всего, на листьях - разных очертаний сеточка искрящихся прожилок, тоже разного цвета: серебристая, золотистая, красный металлик и т. д.
Прикол в том, что узор на каждом листе свой, сетка не повторяется и это все на свету так переливается, что залипаешь. У анектохилуса еще и изнанка листьев красивущая: бордовая и сахарная, как иногда лепестки у цветов бывают.
Не особо они прихотливые. Лудизия самая стойкая, в домашних условиях в огромный куст вырастает и цветет еще. Анектохилус понежнее, но ненамного. Нужен правильный субстрат, и высокая влажность. Но сейчас все компоненты купить несложно, у многих увлажнители уже есть (я просто поднос с керамзитом и водой использую). Удобрять их практически не требуется, чтоб не перерастали и света нужно оч мало. Моя лудизия стоит на рабочем столе в глубине комнаты под настольной лампой. Днем - свет от окна (больше метра до него), когда темнеет - от лампы. Ей хватает, она растет еще, причем довольно быстро.
Анектохилус я только купил, но тоже на окно выставлять не буду: у прежней хозяйки он рядом с фаленопсисами стоял (то есть - на рассеянном свету, на окне), так у него половина листьев от этого сгорела. Пока тоже стоит в метре от окна за тюлевой занавеской.

#1005 2019-06-03 11:25:09

Анон

Re: Растениетред

Упс, прошу прощения, пытался отредактировать и что-то пошло не так (((

#1006 2019-06-03 11:26:13

Анон

Re: Растениетред

Ты же еще можешь удалить

#1007 2019-06-03 11:28:11

Анон

Re: Растениетред

Не вижу, где (((

#1008 2019-06-03 12:31:06

Постигая тлен

Re: Растениетред

Удалила.

Анон пишет:

Не вижу, где (((

Тебе еще 19 сообщений нужно набрать - и сможешь редактировать и удалять свои сообщения.

#1009 2019-06-03 13:14:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тебе еще 19 сообщений нужно набрать - и сможешь редактировать и удалять свои сообщения.

Понято. ))) Спасибо за помощь!

#1010 2019-06-04 11:13:13

Анон

Re: Растениетред

Анончики, на вас вся надежда, помогите понять, что с розой.
Купила в Ленте проснувшийся саженец, думала посажу в открытый грунт, но не сложилось, пришлось поселить в горшок. В горшке она вроде прижилась, было 3 побега, все живы. Но один дал бутон, зацвел и уже отцвел, а два сидят на одном месте и дальше не развиваются, причем видно, что на конце у них потенциальные бутоны. Так и сидит, с тремя побегами, новых не дает, те что есть замерли, и вроде и не дохнет - листва зеленая, упругая, поливаю регулярно, но стараюсь не заливать - и на одном месте стоит. Подкормить может надо чем? Или не надо? Пусть осваивает горшок до следующей весны?
Или условия плохие: северная сторона (света не много, но ахименесам, например хватает вполне) и жарко у нас на югах тут?

#1011 2019-06-04 12:10:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Или условия плохие: северная сторона (света не много, но ахименесам, например хватает вполне)

На северной стороне розе может не хватать света.

#1012 2019-06-04 13:28:56

Анон

Re: Растениетред

Если света мало, а тепла много, то тут не то, что не развивается, а спасибо что живой, как говорится. Баланс-то сбит. Если ты ее собираешься в грунт, то не удобряй ничем, даже в условиях нормального баланса не стоило, а в таких тем более. Чем ей усваивать минералы, если у нее фотосинтез угнетен? Можешь купить Алирин и Гамаир и поливать для профилактики, наверно, раз в месяц подойдет. Это от грибков и бактериальных заболеваний, не помню, что из них что. И кстати, а почему до весны-то, почему не осенью?

#1013 2019-06-04 14:09:54

Анон

Re: Растениетред

На северной стороне розе может не хватать света.

Досвечивать поможет?


Анон пишет:

Если света мало, а тепла много, то тут не то, что не развивается, а спасибо что живой, как говорится. Баланс-то сбит. Если ты ее собираешься в грунт, то не удобряй ничем, даже в условиях нормального баланса не стоило, а в таких тем более. Чем ей усваивать минералы, если у нее фотосинтез угнетен? Можешь купить Алирин и Гамаир и поливать для профилактики, наверно, раз в месяц подойдет. Это от грибков и бактериальных заболеваний, не помню, что из них что. И кстати, а почему до весны-то, почему не осенью?

Так, ясно, кормить не буду, обойдется тем что и так есть в грунте, и от болячек обрабатывать.
А если высадить осенью, боюсь зиму не переживет, замерзнет - у нас климат зимой а-ля "грязь замерзла" - морозы бывают, а снега выпадает мало и тот долго не лежит.

#1014 2019-06-04 14:13:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А если высадить осенью, боюсь зиму не переживет

Зиму во тьме и с центральным отоплением ей пережить еще труднее) А в грунте накрыть можно, главное, не опоздать весной с раскрытием.

#1015 2019-06-05 10:20:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если высадить осенью, боюсь зиму не переживет

Зиму во тьме и с центральным отоплением ей пережить еще труднее) А в грунте накрыть можно, главное, не опоздать весной с раскрытием.

Ну что же, попробую осенью посадить, если лето переживет и не сварится. Спасибо анончик )

#1016 2019-06-05 10:29:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну что же, попробую осенью посадить, если лето переживет и не сварится

А зачем розу высаживать в грунт осенью? Если условия на подоконнике ей не слишком подходят, то осенью роза  будет ослаблена и может не пережить зиму. В нашем регионе, где снега тоже выпадает мало,  розы в конце весны\начале лета высаживают в грунт, а  осенью убирают на зимовку в подвал.

#1017 2019-06-05 10:43:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А зачем розу высаживать в грунт осенью? Если условия на подоконнике ей не слишком подходят, то осенью роза  будет ослаблена и может не пережить зиму. В нашем регионе, где снега тоже выпадает мало,  розы в конце весны\начале лета высаживают в грунт, а  осенью убирают на зимовку в подвал.

Анон писал, что у него юга. Юга - это жара, тем более нынешнее лето как-то очень резко начинается. Там даже постоянно живущие в грунте розы страдают. Я бы предложил не глубокой осенью, а когда совсем суровая жара уйдет, при +20 днем. Приучить к месту постепенно, за недельку-две, а потом перевалить в яму чуть побольше горшка. И если будет еще хотя бы месяц-полтора до прохладной погоды, то я бы даже подкормил калием и магнием, но не азотом.

#1018 2019-06-05 20:32:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я бы предложил не глубокой осенью, а когда совсем суровая жара уйдет, при +20 днем. Приучить к месту постепенно, за недельку-две, а потом перевалить в яму чуть побольше горшка. И если будет еще хотя бы месяц-полтора до прохладной погоды, то я бы даже подкормил калием и магнием, но не азотом.

Угу, спасибо, записано. Так и сделаю.

#1019 2019-06-08 17:26:59

Анон

Re: Растениетред

Анон сегодня хозяюшка: сделал таблички для всех ростков и дублей (типа, две dracaena fragrans разных сортов), сделал органическую подкормку, подкормил и записал в дневничок для дальнейших наблюдений. Надеюсь, удобрение чувачкам зайдёт :3

А вообще это я так отвлекаюсь от несчастной любви: увидел в оранжерее monstera adansonii и потерял голову, но сейчас она мне совершенно не по карману :sadcat:

Отредактировано (2019-06-08 17:30:44)

#1020 2019-06-10 12:07:52

Анон

Re: Растениетред

Анон - тупица, принёс рассаду лаванды домой и сразу же поставил к остальным растениям, в итоге оказалось, что с рассадой пришли зелёные гусеницы и тля и пожрали базилик и частично шалфей.
В итоге:
- базилик обрезан почти под корень  :sadcat:
- шалфей и лаванда частично обрезаны, на карантине в ванной
- весь подоконник тщательно промыто, у всех растений убран верхний слой почвы и все опрыскано мыльной водой

Сегодня иду за химикалиями, планирую взять фитоверм. Собственно, вопрос:
- оно реально помогает от этой дряни?
- оно реально безопасен для людей и животных? (у меня собака, доступа к растениям у неё нет)
- окно находится рядом с кроватью, насколько безопасно там делать обработку? Имеется возможность на пару часов вынести обработанное из дома
- что ещё можно/нужно сделать?

#1021 2019-06-10 12:17:04

Анон

Re: Растениетред

"Спасла" с мусорника монстеру, она уже месяц сидит в горшке и ни туда, ни сюда - не мрет, но и оживать не пытается. Корни там были в ужасном состоянии, конечно. Чем бы ее взбодрить? Сидит она на балконе, там тепло и светло, но прямые солнечные лучи на нее не попадают.

#1022 2019-06-10 12:17:55

Анон

Re: Растениетред

Я бы обрабатывал в ванной и оставил там до высыхания (или вынести из дома). Думаю, после высыхания можно ставить в комнате.
И вроде как там нужен повтор через несколько дней.

АПД. Это я анону с фитовермом.

Отредактировано (2019-06-10 12:22:15)

#1023 2019-06-10 12:19:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

"Спасла" с мусорника монстеру, она уже месяц сидит в горшке и ни туда, ни сюда - не мрет, но и оживать не пытается. Корни там были в ужасном состоянии, конечно. Чем бы ее взбодрить? Сидит она на балконе, там тепло и светло, но прямые солнечные лучи на нее не попадают.

Может, попробовать чем-то легким подкормить?

#1024 2019-06-10 12:20:25

Анон

Re: Растениетред

Анон с монстерой, раз корни были плохие, значит, она сейчас ими и занимается. Как корни нарастит, пойдет и зелень. Помоги ей корневином, радифармом или цирконом -что есть, сейчас главное восстановить корневую.
То, что не померла за месяц - хороший знак.
А когда проклюнется новый лист, подкорми органикой, ароидные ее уважают.

Отредактировано (2019-06-10 12:21:18)

#1025 2019-06-10 12:23:26

Анон

Re: Растениетред

Ага, спасибо. Значит, сначала что-то корневое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума