Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2019-04-02 20:57:16

Анон

Re: Растениетред

Анон, который спрашивал про лампы, ты еще здесь?
Смотри, что я нашел. Где-то с 5:30 начинается про лампы и досветку.
https://www.youtube.com/watch?v=JeCAasyzIUk

#902 2019-04-04 16:46:30

Анон

Re: Растениетред

Аноны, есть ли у кого-нибудь успешный опыт по выращиванию хавортий?
Мои чахнут, а что не так, не пойму.

#903 2019-04-04 17:01:50

Анон

Re: Растениетред

Не заливаешь? Горшок сильно большой? Грунт там не тяжелый? Им не темно?

#904 2019-04-04 17:14:30

Анон

Re: Растениетред

Горшки под корневую подбираю, песок крупный в грунт сыплю, точно не заливаю XD
Кактусы растут отлично, другие суккуленты тоже, а вот с хавортиями не получается.

Может с зимовкой что-то не так? Они на 17-15 градусах с очень редким поливом.
Сегодня пересаживала одну, так корни почти все мертвые. Правда несколько ждущих, т.е. не безнадежно.
Они летом оклемываются более или менее, а за зиму опять хиреют.

Отредактировано (2019-04-04 17:17:49)

#905 2019-04-04 17:18:13

Анон

Re: Растениетред

Света хватает?
Как они вообще дохнут, какие симптомы?

#906 2019-04-04 17:26:16

Анон

Re: Растениетред

Света достаточно, западное окно.
Один за другим отмирают листья. Не загнивают, а как будто корни отмирают, что собственно сегодняшняя пересадка и подтвердила.
Но грунт, клянусь, рыхлый; дренаж есть. И залива нет, я скорее засушу.
Думаю в сторону того, чтобы увеличить % песка и гравия в грунте до 1:1. Или не отправлять на зимовку, но тогда со светом беда будет.

#907 2019-04-04 17:51:34

Анон

Re: Растениетред

имхо, поливай чуть больше, чтобы корни не пересыхали. Т.е. буквально по капле, но чаще, чем ты сейчас поливаешь зимой.

#908 2019-04-04 18:02:47

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон, попробую!

#909 2019-04-14 00:35:58

Анон

Re: Растениетред

Аноны, как пересадить орхидею из маленькой тары в горшок побольше, чтобы не сильно её стрессануть при этом?

#910 2019-04-14 00:44:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, как пересадить орхидею из маленькой тары в горшок побольше, чтобы не сильно её стрессануть при этом?

Аккуратно выпутай корни, если они вылезли из дырок предыдущего горшка, потом просто высыпай её на газетку и трамбуй в новый, периодически встряхивая и докладывая коры в пустоты.
Поливать не позже, чем за пять дней до пересадки, и после пересадки еще дней пять не поливай, чтобы зажили микроповреждения, если будут.
Они вообще очень устойчивые ко всему, кроме перелива, так что не бойса))

#911 2019-04-14 00:51:58

Анон

Re: Растениетред

Они вообще очень устойчивые ко всему, кроме перелива, так что не бойса))

Спасибо анон.
Насчёт перелива согласен, удобное растение в этом плане, как кактус.
Заметил еще, что они чувствительны к соседям, друг с другом отлично уживаются, поставил на несколько часов рядом с ними кустик розы в горшке, и все цветы прямо на глазах пожухли.
А что делать с палками после того как цветы опали, оставлять или срезать?

#912 2019-04-14 01:01:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А что делать с палками после того как цветы опали, оставлять или срезать?

Они часто снова зацветают на этих же палках, так что смотри: если кончик палки начал засыхать, то можно резать, а если стоит зеленая, то падажжи)

#913 2019-04-14 01:07:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Заметил еще, что они чувствительны к соседям, друг с другом отлично уживаются, поставил на несколько часов рядом с ними кустик розы в горшке, и все цветы прямо на глазах пожухли.

Ничоси) У меня орхи стоят рядом с розами, фиалками и чем только не, им абсолютно похуй.
Вероятно, там дело было не в розах. Орха - растение-паразит, она пиздецки живуча.

Анон пишет:

чтобы зажили микроповреждения, если будут.

Если будут срезы, лучше обработать чем-то. Припудрить углем, например (хоть активированный растолочь), прижечь марганцовкой.

Отредактировано (2019-04-14 01:12:25)

#914 2019-04-14 01:25:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Они часто снова зацветают на этих же палках, так что смотри: если кончик палки начал засыхать, то можно резать, а если стоит зеленая, то падажжи)

О, это ценная инфа. Я так один раз загубил гортензию, обрезал все сухии палки под корень, она потом пять лет не ввела, только в прошлом году простила меня :).

#915 2019-04-14 01:30:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ничоси) У меня орхи стоят рядом с розами, фиалками и чем только не, им абсолютно похуй.
Вероятно, там дело было не в розах. Орха - растение-паразит, она пиздецки живуча.

Там выбор из двух событий, куст розы или маман заехавшая на недельку в гости. Пусть уж лучше это будут розы :)

#916 2019-04-14 01:42:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Там выбор из двух событий, куст розы или маман заехавшая на недельку в гости. Пусть уж лучше это будут розы

О нееет, анон, ставлю на маман!  :lol:

#917 2019-04-14 02:18:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О нееет, анон, ставлю на маман!  :lol:

Моя маман любого паразита заставит встать и с тряпкой поползать по дому, я так и думала что она тот орхидей припахала :)

#918 2019-04-14 07:52:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О, это ценная инфа. Я так один раз загубил гортензию, обрезал все сухии палки под корень, она потом пять лет не ввела, только в прошлом году простила меня .

У тебя комнатная, что ли, гортензия? А расскажи поподробней, как ты ее ведешь? Ведь ей, наверное, период покоя нужен?

Садовые гортензии, метельчатые и древовидные, я спокойно обрезаю на 4 почки, а то и на 3, пока они еще спят и выглядят абсолютно мертвыми.

#919 2019-04-14 15:35:08

Анон

Re: Растениетред

Орха - растение-паразит

Но-но! Орха - эпифит, она не паразитирует, а только прикрепляется корнями к чему-либо. Паразиты же внедряются в хозяина и питаются за его счет. Орхи питаются самостоятельно.

#920 2019-04-24 08:33:59

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хелп  :sadcat:

Купил вчера гиацинт, с бутонами, но не цветущий. На ночь слегка попшикал Эпином, водой с ним же полил (поверх луковицы, да, я идиот, но в комнате довольно жарко и она быстро подсохла). Сегодня встаю - листья висят, как тряпочки. И сам цветонос приуныл.

Луковица твёрдая, на гниющую не похожа, пахнет... ну, цветочной луковицей и землёй. Проверил корни - белоснежные, крепкие, оплели весь горшочек, гнили и близко нет. А листья висят. Отчего такое может быть? Цветок не спасти? Это мой первый гиацинт, очень жаль было бы угробить его за одну ночь.

#921 2019-04-24 09:21:58

Анон

Re: Растениетред

А залитую орхидею спасти можно? Если да, то как?

#922 2019-04-24 09:55:17

Анон

Re: Растениетред

Если листья у гиацинта очень длинные, то они могут уже упасть под собственной тяжестью. И от стресса по перемене места. А так вроде ничего криминального ты не сделал, разве что в корни влез, но от одного раза  он тоже помереть не должен. Нежелательно, чтобы в розетку вода попадала, как она оттуда выльется? В природе вся луковица в земле, и вода в розетке не застаивается даже при дожде. Короче, оставь его в покое, не пшикай и не дергай, землю сильно не заливай. Может, отойдет еще.

#923 2019-04-24 10:16:40

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон! Гиацинт будто бы чутка оклемался, листья меньше похожи на тряпки, хотя цветонос ещё квёлый. Не буду пока его теребить.

Интересно, а не могла жара повлиять? У нас погода как летом, а батареи топят как зимой, та ещё парилка, и с утра на цветок солнце попадало  :think:

#924 2019-04-24 10:20:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Интересно, а не могла жара повлиять? У нас погода как летом, а батареи топят как зимой, та ещё парилка, и с утра на цветок солнце попадало 

Еще как могла. Солнце ему не повредит, а от батареи по возможности отодвинь.

#925 2019-04-24 20:00:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А залитую орхидею спасти можно? Если да, то как?

Я сейчас выхаживаю орхидею, у которой отгнили вообще все корни. Сначала пыталась держать в воде, корнями вверх, но не сработало. Сделала тепличку из двух двухлитровых пластиковых бутылок. Срезала верхушки и вставила одну в другую. На дно первой бутылки положила керамзит и мох, поставила туда орхидею, чтобы она чуть касалась мха и накрыла второй бутылкой. На день открываю, чтобы не сварилась на солнце. Часто опрыскиваю. Раз в три-четыре дня замачиваю на пару часов в воде, чтобы попила, потому что корней не было вообще. Сейчас у моей орхидеи появился пучок корней, но потеряли упругость листья.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума