Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2018-08-28 11:46:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я б разделил и укоренял.
От чего загибается основное растение?

Залили, кажется( гниёт от самой земли((

#777 2018-08-28 11:51:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я б разделил и укоренял.
От чего загибается основное растение?

Залили, кажется( гниёт от самой земли((

Бедняга((
Дели на черенки. Больше шансов, что сохранишь растение.

#778 2018-08-28 12:08:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я б разделил и укоренял.
От чего загибается основное растение?

Залили, кажется( гниёт от самой земли((

Бедняга((
Дели на черенки. Больше шансов, что сохранишь растение.

Поделю. Если основной цветок доживет до того момента, как я опять к родителям приеду, попробую его реанимировать, разберу на кусочки и пересажу. Но я там редко бываю; я этот-то отросток случайно заметил, уже совсем перед выходом на электричку(((
Жалко ужасно, этой стапелии лет 25((

#779 2018-08-28 13:43:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но фитоверм же от грибковых, не от животных.

Он как раз от насекомых и клещей.

Фитоверм - инсектоакарицид широкого спектра действия против вредителей комнатных цветов (клещей, тлей, щитовки, трипсов, белокрылки).(с)

#780 2018-08-28 16:22:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но фитоверм же от грибковых, не от животных.

Он как раз от насекомых и клещей.

Фитоверм - инсектоакарицид широкого спектра действия против вредителей комнатных цветов (клещей, тлей, щитовки, трипсов, белокрылки).(с)

Так, ладно. А я тогда чем лечил? Я мог и перепутать, конечно, больше 10 лет прошло.

#781 2018-08-28 16:38:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А я тогда чем лечил? Я мог и перепутать, конечно, больше 10 лет прошло.

Может быть фитоспорином.

#782 2018-08-28 18:12:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может быть фитоспорином.

Точно, погуглил упаковку, оно. Тогда прошу прощения за неверную инфу.

#783 2018-09-26 16:07:54

Анон

Re: Растениетред

Кстати, нашла на али опять семена литопсов ( https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi … autifyAB=0 ), которые, судя по фото в отзывах, таки реально литопсы. Хочу снова рискнуть заказать)

#784 2018-09-26 16:17:45

Анон

Re: Растениетред

Народ, а никто не может посоветовать лампу для досветки суккулентов зимой? У меня немного, хочется какое-то дешевое решение с Али, которое можно укрепить на подоконнике.

#785 2018-10-17 16:26:43

Анон

Re: Растениетред

Никакого опыта обращения с цветами не имею.
На работе стоит подаренная мне на 8 марта орхидея, у нее начали корни торчать из дна горшка, это значит ее пора пересаживать?

#786 2018-10-17 16:55:10

Анон

Re: Растениетред

Для орхидей воздушные корни это нормально)

#787 2018-10-17 17:12:48

Анон

Re: Растениетред

Горшок из-за этого немного заваливается на бок, что делать?
Кашпо купить?

Отредактировано (2018-10-17 17:26:43)

#788 2018-10-17 19:52:52

Анон

Re: Растениетред

аноны, что за цветок у которого по краю листа густо растут маленькие детки? был уверен что один из видов алоэ, но ни на одном из просмотренных сайтов не нашел моего(

#789 2018-10-17 19:54:51

Анон

Re: Растениетред

Каланхоэ?

#790 2018-10-17 20:00:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Каланхоэ

да) спасибо, анон!

#791 2018-10-17 20:08:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Горшок из-за этого немного заваливается на бок, что делать?
Кашпо купить?

Горшок прозрачный? Тогда купи такой же прозрачный, только размером побольше, положи на дно для устойчивости какие-нибудь камешки или марблс, если хочешь красиво, и поставь в него горшок с орхидеей.
Если горшок не прозрачный, то можно в любое кашпо, да. Только смотри не заливай, в кашпо контролировать это сложнее)

#792 2018-10-17 20:11:46

Анон

Re: Растениетред

Да, горшок прозрачный, такой, в каких они обычно продаются. Спасибо, анон, а то я уже с ужасом начала готовиться к пересадке.
Вообще, я правильно понимаю, что пока она выглядит хорошо, листья растут и цветут цветы, все ок и можно особо не париться с пересадкой?

#793 2018-10-17 20:27:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вообще, я правильно понимаю, что пока она выглядит хорошо, листья растут и цветут цветы, все ок и можно особо не париться с пересадкой?

Всё правильно, да) Я пересаживаю, когда она прямо вылезает из горшка, отталкиваясь корнями. Боюсь, что спрыгнет с подоконника и сама пойдет искать новый горшок  =D

#794 2018-10-18 16:06:29

Анон

Re: Растениетред

аноны, кто-нибудь пытался вырастить розы из магазинного букета?

#795 2018-10-18 20:23:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, кто-нибудь пытался вырастить розы из магазинного букета?

Я пытаюсь с весны, но сейчас не знаю, что делать с зимовкой, они уже повально желтят и сбрасывают ветки.

#796 2018-10-18 20:36:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, кто-нибудь пытался вырастить розы из магазинного букета?

Я пытаюсь с весны, но сейчас не знаю, что делать с зимовкой, они уже повально желтят и сбрасывают ветки.

может дома жарко? или ты высаживал ее на улицу?

#797 2018-10-19 09:25:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

может дома жарко? или ты высаживал ее на улицу?

Не, они дома растут. Просто им сейчас света уже не хватает, и они настраиваются на период покоя, судя по тому, что пишут на цветочных форумах. Но с зимовкой сложности, потому что на балкон не вынесешь, там холодно почти как на улице, а дома слишком жарко и сухо, особенно в солнечные дни, и ламп для досветки у меня нет. Я их притулил в углу подоконника и обнес бумажным экраном, хз что из этого выйдет.

#798 2018-10-19 09:40:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я их притулил в углу подоконника и обнес бумажным экраном, хз что из этого выйдет.

У меня так кактусы зимовали за картонкой, вроде им понравилось (а потом владелец кактусов их забрал).
Только не поливай как летом, надо поменьше. Заснуть они не заснут, но так, задремлют, так что лишняя вода останется в земле, а они этого терпеть не могут. Желаю удачи, она вам понадобится.

Слушай, а у тебя розы из букета или мини-розочки, которые в горшочках продаются? А то я с трудом представляю полноразмерную розу на подоконнике.

#799 2018-10-19 10:54:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Только не поливай как летом, надо поменьше.

Я как раз лишку случайно ливанул при последнем поливе, но надеюсь, просохнет, пока солнечные  дни стоят.

Анон пишет:

Слушай, а у тебя розы из букета или мини-розочки, которые в горшочках продаются?

Миниатюрные, в горшке. Правда, не знаю сорт, не были подписаны.

#800 2018-10-21 22:56:47

Анон

Re: Растениетред

Привет, я анон с пёстрым плющом, и я опять с вопросом))

В прошлой серии его чуть не сожрал паутинный клещ. Благодаря подсказке треда клеща изничтожили. Сейчас плющ в целом бодр и свеж, даёт новые листья... но меня смущает их цвет.

Старые листья - тёмно-зелёные. Кайма белая, чёткая, как удар заточкой в подворотне. Новые листья - светлые, нежно-салатовые, цвета первой весенней травки. Кайма еле видна. Сперва я думала, это просто их детский цвет, но они не темнеют. Растут большими и такими же светлыми. Вот я думаю: а не могла я его пересветить?  :heh:

По идее, мало света - нужно больше хлорофилла, листья набирают тёмно-зелёный оттенок. Много света - хлорофилл не нужен, расти себе светлым. Бывает такое? Пациент стоит недалеко от северо-восточного окна, за окном всё ещё ебучий Питер, но у пациента есть фитолампа. Включаю её часа на три-четыре вечером. Переборщила?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума