Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#751 2018-07-25 20:11:59

Анон

Re: Растениетред

Уехал на неделю, попросил соседку кормить кошку и поливать спатифиллум. Эта дура ни хрена не поливала (я имею право злиться, потому что взамен сижу с ее кошкой, когда она уезжает, и делаю все хорошо) и по приезде я обнаружил его почти мертвым. Все листья лежали полузасохшие. Стал поливать, подпер листочки разной хуйней, чтобы им легче было подняться, и за ночь растение ожило! Делюсь радостью :hysterics:

#752 2018-07-25 20:12:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

и за ночь растение ожило!

Ура!  :rainbow:

#753 2018-07-31 19:53:07

Анон

Re: Растениетред

аноны, как следовать рекомендациям содержать растение при 14 зимой и 24 градусах летом. первое для человека не норм, а второе без кондея нереально (кондей нехочу. люблю открытые окна)

#754 2018-07-31 19:55:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, как следовать рекомендациям содержать растение при 14 зимой и 24 градусах летом. первое для человека не норм, а второе без кондея нереально (кондей нехочу. люблю открытые окна)

К сожалению, совет один - не заводить такое растение. Я забил на цветы, которым не могу обеспечить условия.
Прости анон, не в обиду, просто мнение.

#755 2018-07-31 20:07:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, как следовать рекомендациям содержать растение при 14 зимой и 24 градусах летом. первое для человека не норм, а второе без кондея нереально (кондей нехочу. люблю открытые окна)

что за растение-то?
просто одно дело если без этих условий оно просто не будет таким пышным или не будет цвести и совсем другое - если без них оно сдохнет

#756 2018-07-31 20:52:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, как следовать рекомендациям содержать растение при 14 зимой и 24 градусах летом. первое для человека не норм, а второе без кондея нереально (кондей нехочу. люблю открытые окна)

К сожалению, совет один - не заводить такое растение. Я забил на цветы, которым не могу обеспечить условия.
Прости анон, не в обиду, просто мнение.

какие обиды, анон? это просто суровая правда

Анон пишет:

что за растение-то?

аспарагус перистый

#757 2018-07-31 21:00:27

Анон

Re: Растениетред

аноны, как следовать рекомендациям содержать растение при 14 зимой и 24 градусах летом. первое для человека не норм, а второе без кондея нереально (кондей нехочу. люблю открытые окна)

Ну, скажем, при некоторых условиях +14 зимой обеспечить не самая проблема. Смотри, анон, по этой ссылке http://kaktusenok-ru.okis.ru/zimovka.html Если за окном около ноля, а в самой квартире около 20 градусов, то в самой простецкой тепличке из поликарбоната держится 15-16 градусов. Если за окном похолоднее, то пониже. Это при двухкамерном стеклопакете и отоплении "как ЖЭС нагреет". Вопрос в том, какого размера растение и готов ли ты мириться с тем, что полгода у тебя на окне такая странная конструкция.
Если готов, то можешь по цветочным форумам поискать темы про зимовку кактусов, это актуальная тема и народ охотно делится своими идеями.
А как летом снизить температуру, увы, не ко мне.  :dontknow:

#758 2018-07-31 21:22:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если готов, то можешь по цветочным форумам поискать темы про зимовку кактусов, это актуальная тема и народ охотно делится своими идеями.

кактусисты упорные люди О_О вот оказывается почему мой кактус был такой страшный  :lol:
думаю, я к такому не готов, но большое спасибо за ответ!

#759 2018-08-19 10:47:55

Анон

Re: Растениетред

Аноны, как не заморить плющ светом/без света?

На всех сайтах пишут: солнечных лучей не переносит, но свет нужен. Но тенелюбивый. Но свет нужен. У меня окна на северо-восток, прямое солнце заглядывает только с раннего утра на часик. Есть ещё вариант поставить его подальше, в паре метров от окна, куда лучи не дотянутся... но боюсь, что там ему уже света не хватит. Всё-таки северная сторона. Какой из двух стульев лучше, аноны?

Он ещё и пёстрый у меня, везде пишут, что пёстрый более светолюбив и в тени теряет окраску, становится просто зелёным. Это меня само по себе не парит. Но нигде не пишут, касается это только окраски, или он ещё и заболеть в тени может? Короче, про красоту это, или про здоровье?  :lol:

Сорри, просто вчера купил и волнуюсь. Я очень люблю плющ, всегда мечтал иметь дома, но пару лет назад уже купил в Икее и уморил - наверное, сочетание "окна в двор-колодец" + "всегда закрытые шторы" + "питерская зима" оказалось ту мач  :casper: Теперь вот боюсь, как бы история не повторилась.

#760 2018-08-19 11:54:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, как не заморить плющ светом/без света?

А сейчас ты в каком климате?
Час в сутки утреннего северного солнца - это ниачем, тем более там, где в августе час, в июне будет два часа солнца, а в декабре вообще не заглянет. И рассветное солнце не жгучее, оно падает наискосок, на ту же площадь получается меньшая плотность света, как-то так. Так что ставь на окно спокойно, если ты не в Риме.

#761 2018-08-19 12:01:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Какой из двух стульев лучше, аноны?

Имхо, ставь на окно. Я не думаю, что утреннее солнце его сожжет, живет же эта штука как-то в природе, а там явно больше света, чем у тебя.

Анон пишет:

Короче, про красоту это, или про здоровье?

В тени растения растут медленнее, а самые светолюбивые устраивают бойкот и отказываются цвести. Всякие кактусы и суккуленты от недостатка света могут вытянутся, но это все про красоту. Если не волнует пестрость, не парься)

Анон пишет:

Теперь вот боюсь, как бы история не повторилась.

Ты мог купить уже больное растение и даже не понять, по их виду еще не скажешь, а их в магазине уже залили до грибка и гнили, и хоть с бубном вокруг прыгай, оно подохнет  :dontknow:
А ты не мог сам его залить?

#762 2018-08-19 12:02:00

Анон

Re: Растениетред

Всё ещё в Питере я)
На окно ещё побаиваюсь ставить потому, что зимой начнёт шпарить батарея, а из окна будет дуть  :bubu: А переставлять его туда-сюда не рекомендуется. Сложно, короче( Уже думаю, может, оставить в глубине комнаты и тупо светодиодную лампу купить?

#763 2018-08-19 12:10:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

живет же эта штука как-то в природе, а там явно больше света, чем у тебя

В природе его вообще не понять  =D . Анон бывал на югах и видел роскошнейший, жирный плющ, целиком освоивший стену в центре города, где стабильно +35. А ещё видел такой же жирный плющ в горном лесу, где он обвивает стволы деревьев у земли и вообще солнца не видит. Надо было сразу оттуда оторвать стебель и везти, он там явно какой-то бессмертный.

Анон пишет:

Ты мог купить уже больное растение и даже не понять, по их виду еще не скажешь, а их в магазине уже залили до грибка и гнили, и хоть с бубном вокруг прыгай, оно подохнет  :dontknow:
А ты не мог сам его залить?

Не знаю, может, и мог, хотя вроде лил по инструкции( Я всё-таки ставлю на недостаток света - недооценил, какое у меня реально было подземелье. Тенелюбивость же явно какие-то пределы имеет.

#764 2018-08-19 12:34:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не знаю, может, и мог, хотя вроде лил по инструкции(

Вот инструкции иногда могут фигню советовать =( У моего кактуса на этикетке было написано поливать раз в неделю, на деле он по три недели летом без полива стоит и не жужжит, хотя у меня южное окно и +35 довольно часто.
Хочется конечно четких инструкций, но приходится все выяснять на собственном опыте методом проб и ошибок((

#765 2018-08-19 12:51:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На окно ещё побаиваюсь ставить потому, что зимой начнёт шпарить батарея, а из окна будет дуть 

Тогда правильно побаиваешься. Батареи - зло, у меня над батареями выживают только многолетние, проверенные, сильно разросшиеся ребята, и далеко не любые, и у выживающих тот бок, который над батареей, все равно сохнет и желтеет. Там воздух зверски пересушен, поливать бесполезно, даже еще хуже, когда корни в сырости, а листья в Сахаре. Конкретно над плющом я так не издевался, не знаю, насколько он устойчив к сухому воздуху. Но, кстати, на том же подоконнике, рядом с батареей, но не непосредственно над ней - уже совсем другие условия. У меня адиантум (папоротник, почему-то считающийся капризным) зимует в 10 см от вертикали над батареей, и его все устраивает.

#766 2018-08-19 12:57:40

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны. С окном, значит, рисковать не буду. Лучше к зиме светодиодов куплю, если потребуется.

#767 2018-08-19 13:26:47

Анон

Re: Растениетред

У меня плющ в сухом воздухе жил хорошо и разросся будь здоров. Самая сухая комната в доме. Стоял на низком шкафу, прямых солнечных не получал вообще, но комната светлая.
Моя мать его малюткой выкрала из клумбы в Меге. Жаль, кошка этот поющ убила. Зверски. Скинула со шкафа и на полу добила.

#768 2018-08-20 01:54:34

Анон

Re: Растениетред

Анон просто пришел поныть, какой он криворукий.
Купил, значит, анон себе плейоспилос. А у того нижняя пара листьев оказалась гнилая. Ну анон взял нож и срезал эти листья. Вместе с корнем  :facepalm: И до кучи еще по оставшемуся листу ножом чикнул, ладно хоть не глубоко  :facepalm:
Лежит теперь растень без корней в плошке с песком и подсыхает. Только что с ней делать, хз, они вроде не умеют переукореняться  :pink:

#769 2018-08-27 10:05:36

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хелп! Это снова анон с плющом. Лезу сегодня на шкаф поливать - треть листьев чем-то поражена  :creepy: По описанию похоже на паутинного клеща. В интернете куча статей, но я не ебу, какое из рекламируемых средств лучше (я цветовод уровня бог, держал в детстве кактус, и на этом мой опыт кончается).

Как спасти рядового Райана? Какие химикаты лично вам помогали?

#770 2018-08-28 00:31:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как спасти рядового Райана? Какие химикаты лично вам помогали?

Фитоверм.

#771 2018-08-28 09:36:20

Анон

Re: Растениетред

Анончики, помогите, пожалуйста.
Есть отвалившийся от потихоньку загибающегося растения кусочек стапелии (хрен знает, какая, похожа на кркпноцветковую), в общей сложности можно его разделить на четыре отростка. Я в растениеводстве нуб, как его спасать? Разделить на черенки и по советам с сайтов укоренять или так попробовать посадить?
Жалко её, она красивая, всё детство на неё залипал.

#772 2018-08-28 10:00:11

Анон

Re: Растениетред

Зеленое мыло не помогает от паразитов, да? Мне втюхали, но тля живет и плодится

#773 2018-08-28 10:46:43

Анон

Re: Растениетред

Зеленое мыло не помогает от паразитов, да? Мне втюхали, но тля живет и плодится

Мне мыло не помогло и фитоверм не помог, тля сожрала каллу, пришлось выкинуть вместе с землей.

#774 2018-08-28 11:04:09

Анон

Re: Растениетред

Анончики, помогите, пожалуйста.
Есть отвалившийся от потихоньку загибающегося растения кусочек стапелии (хрен знает, какая, похожа на кркпноцветковую), в общей сложности можно его разделить на четыре отростка. Я в растениеводстве нуб, как его спасать? Разделить на черенки и по советам с сайтов укоренять или так попробовать посадить?
Жалко её, она красивая, всё детство на неё залипал.

Я б разделил и укоренял.
От чего загибается основное растение?

#775 2018-08-28 11:30:52

Анон

Re: Растениетред

Но фитоверм же от грибковых, не от животных. Я как-то купил гиппеаструм, привез домой, хотел счистить шелуху сверху... в итоге от луковицы остались где-то треть донца полумесяцем, а на ней несколько штук огрызков от мясистых чешуй и один корень. Там под шелухой было почти не видно, но все остальное сгнило от красной пятнистости. Терять было нечего, и я попробовал ее откачать, замазал зеленкой, которую тут же смыло соком, облепил сплошным слоем порошка фитоверма, и положил на вермикулит вместо грунта. Потом только осторожно поливал под донце и еще фитовермом опудривал, пока эти культи не зажили. Последний корень отвалился через неделю, но потом выросли новые. Белые чешуи скрючились в попытке стать листом, но не росли, только позеленели до цвета листа, начался фотосинтез. Через полгода я все же выкинул этот трупик, к тому времени между чешуями выросло 16 мелких деток - считал только тех, которые на тот момент сформировали луковку и корешки. 16 для сортовой луковицы это не много, а очень много, столько за один раз даже видовые не дают. К сожалению, когда детки подросли, оказалось, что они тоже зараженные,  но одну луковицу я оставил посмотреть, она уже лет десять живет, цветет периодически, и сгнить не пытается.

Отредактировано (2018-08-28 11:34:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума