Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2018-07-19 23:35:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, я пытался 2-3 раза выращивать карликовый гранат. Все разы безуспешно, и дохли они, как мне показалось, от пересушки. Стоило буквально самую малость запоздать с поливом и все, один скелетик оставался. Если у вас жарко, попробуй опрыскивать его, что ли.

Попробую поливать почаще и прыскать. Спасибо, анон)

#727 2018-07-19 23:36:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики! Спешу поделиться радостью! Может быть кто-то помнит, как пару месяцев назад тут спрашивали про строптивый кактус, который  год не может корни дать? Он сдался.

И вот он теперь какой

*Продолжительные овации от кактусоеба*

#728 2018-07-19 23:39:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попробую поливать почаще и прыскать. Спасибо, анон)

Та же хрень. Из косточек садовница приперла три саженца граната, посадила, сделала тень, но чует мое сердце, им от солнца будет пи%да.

#729 2018-07-21 22:02:01

Анон

Re: Растениетред

Тоже хочу поделиться радостью. Засранец цветет всего несколько часов, но в этом году я успела таки его сфотать XD

Скрытый текст

Прошедший ливень даже добавил моей поспешной фоточке некоторый шарм)))

#730 2018-07-21 22:05:26

Анон

Re: Растениетред

Шикардос!)) Он душистый или нет?

#731 2018-07-21 22:15:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Шикардос!)) Он душистый или нет?

Запах как у лилии, только слабее. Но зато диаметр около 20 см и высота ножки где-то 15  :awe:
Вот бы еще цвел, падла, хотя бы пару дней

#732 2018-07-21 22:34:54

Анон

Re: Растениетред

Чем вывести белокрылку? На актару она чихать хотела.

#733 2018-07-22 11:08:28

Анон

Re: Растениетред

Может кто сказать как прорастить лилию из луковки? Сейчас две луковицы у меня просто в мокрой вате сидят, корни у них есть, но ростков что-то не наблюдается.

#734 2018-07-22 11:13:13

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто выращивал на балконе весенние луковичные? Крокусы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Что нужно делать, чтобы они цвели не только в первый год?

#735 2018-07-22 12:02:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

чтобы они цвели не только в первый год?

Выкопать и убрать на зиму в холодильник. Без шуток, с гиацинтом помогло. Хотя на третий год он у меня все равно загнулся, но тут я сама себе злобный Буратино - надо было больше земли ему дать.
А вот с гладиолусами у меня случился облом-с, цветут они у меня только в палисаднике, а на балконе не хотят. Видимо, в горшках им места мало.

#736 2018-07-22 12:05:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Выкопать и убрать на зиму в холодильник.

А когда выкопать? Прямо перед зимой? Все остальное время пусть сидит в земле?

Отредактировано (2018-07-22 12:06:15)

#737 2018-07-24 10:16:42

Анон

Re: Растениетред

вообще никогда растениями не увлеклась, но этой зимой что-то пробрало, когда купила в каком-то задрипанном ларьке горшочек с литопсами... такие они няшные и так мне понравились, что после них подсела на суккуленты в общем, правда по первой укокошила несколько хавортий и эхеверий, но сейчас вроде более менее нашла с ними общий язык.
даже рискнула заказать на Али семена литопсов, в апреле засеяла, взошли около 40 из заявленных 50 семян (и правда оказались литопсами), правда дожили до сего момента только 20 с небольшим, но все равно не могу нарадоваться на них)))

Скрытый текст

#738 2018-07-24 11:23:10

Анон

Re: Растениетред

ЧО?! Литопсы с али взошли? Дай ссылку на продавца анон, это чума

#739 2018-07-24 13:33:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А когда выкопать?

Я выкапывала, когда листья отсыхали. В принципе, если горшок маленький и место в холодильнике позволяет, можно хоть так ставить, только замотать бумагой.
Тут вот несколько другой способ описан: сначала посадить в свежий грунт, а потом уже выдерживать при низкой температуре http://myflo.ru/catalog/giatsint/giacin … _giacintov

#740 2018-07-24 13:42:36

Анон

Re: Растениетред

У меня первый год все прекрасно цвело. Сажала в октябре в ящики и горшки на балконе, горшки с тюльпанами и нарциссами зимовали в неотапливаемом подвале, ящики с крокусами прямо на балконе, весной прекрасно цвели. После отсыхания листьев я горшки убрала обратно в подвал, а в ящики посадила летние растения. На следующую весну уже почти ничего не цвело :( Сейчас хочу попробовать еще раз, но хочу понять, что я сделала не так.

#741 2018-07-24 14:01:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ЧО?! Литопсы с али взошли? Дай ссылку на продавца анон, это чума

брала у этого продавца - https://ru.aliexpress.com/store/all-who … 5777u6tcXE но сейчас у него вообще никаких семян нет и ассортимент кардинально сменился  :think:
вообще я выбирала по отзывам, там люди постили фотографии проросших семян и было видно, что это именно литопсы. Вот на этого продавана еще посматриваю - https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-Wh … 2e0eKAfAV9 сомневаюсь, что там будут прям именно те виды, что на фото, но какие-то литопсы точно)

Отредактировано (2018-07-24 14:09:40)

#742 2018-07-24 14:03:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ЧО?! Литопсы с али взошли? Дай ссылку на продавца анон, это чума

Плюсуюсь к просьбе  :please:

#743 2018-07-24 14:45:03

Анон

Re: Растениетред

Спасибо!

#744 2018-07-25 03:17:46

Анон

Re: Растениетред

Анончики, мне надо уехать на почти два месяца.

Я купила такой, знаете, гель в крошках, его по идее надо смешать с грунтом, полить, и кристаллы разбухнут и потом будут медленно отдавать влагу. Но в инструкции не написано, сколько может протянуть растение таким макаром. Никто не сталкивался? У меня два кактуса, маленький мандарин из косточки, две юкки и неизвестное нечто с листиками, муж купил (((

#745 2018-07-25 10:02:07

Анон

Re: Растениетред

Аноны, все покупные луковичные сейчас обработаны ретардантами. Я хз что это за химия, но знаю, что в земле они на первый год оссобенно шикарны, на второй-третий дохлятина дохлятиной, а года с четвертого по седьмой-восьмой цветут более-менее одинаково, ненамного хуже, чем в первый год. Потом все равно мельчают (потому что луковицы уползают на глубину) и вырождаются. Выгонка из обработанных луковиц тоже, как правило, получается легче. Но выгонка для них и вообще-то стресс, на второй год они в лучшем случае отдыхают, если живы останутся. А ты им предложил второй год подряд выгонки. Ты все сделал так, просто это предприятие, близкое к безнадежному.  Если очень хочется, можешь попробовать убрать горшки подальше с глаз и подождать еще год-другой. И кормить их лучше после цветения, они в это время набирают запас в луковицу. И азот в конце роста не давать, по общим правилам для вызревания растениям требуются калийно-фосфорные удобрения.

асибе

#746 2018-07-25 10:21:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

ЧО?! Литопсы с али взошли? Дай ссылку на продавца анон, это чума

брала у этого продавца - https://ru.aliexpress.com/store/all-who … 5777u6tcXE но сейчас у него вообще никаких семян нет и ассортимент кардинально сменился  :think:

на Али больше не продают семена в принципе, как я слышал

#747 2018-07-25 12:57:02

Анон

Re: Растениетред

Анончики, мне надо уехать на почти два месяца.

Я купила такой, знаете, гель в крошках, его по идее надо смешать с грунтом, полить, и кристаллы разбухнут и потом будут медленно отдавать влагу. Но в инструкции не написано, сколько может протянуть растение таким макаром. Никто не сталкивался? У меня два кактуса, маленький мандарин из косточки, две юкки и неизвестное нечто с листиками, муж купил (((

С гидрогелем не сталкивался, видовой состав не располагает )))) но это не единственный способ пережить долгое отсутствие. Посмотри ссылку http://cvetnik-doma.ru/kak-sdelat-siste … teniy.html Там есть ряд годных советов и всевозможные варианты автополива, в том числе и то, что можно своими руками соорудить из подручных средств.
Кмк с кактусами будет сложнее всего, они постоянное увлажнение почвы крайне плохо переносят.

#748 2018-07-25 13:07:25

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон с луковичными. Я собиралась забить, но увидела в каталоге оранжевые крокусы и хочунимогу  =D Хотя бы на один год.
Блин, как же я хочу хоть клаптик земли для цветочков  :(

Отредактировано (2018-07-25 13:08:06)

#749 2018-07-25 14:01:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

на Али больше не продают семена в принципе, как я слышал

да продают вполне себе, я же ниже ссылку кинула, и таких довольно много

#750 2018-07-25 15:02:34

Анон

Re: Растениетред

Спасибо большое за ссылку насчет способов полива. Изучу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума