Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2018-05-24 16:20:26

Анон

Re: Растениетред

Точно, анончик? Может, все-таки молодило? Хавортия в естественных условиях растет в Африке, вряд ли ей понравилось бы под нашими елками)

Быть того не может, потому как хавортия под елками в странах с умеренно-континентальным климатом не растет. Это было какое-то другое растение.

Скорее всего вы правы, анончики, я просто загуглил и мне показалось, что они были похожи. Я бы внес фото, но уже поздно(

Скорее всего, именно в этом и причина гибели твоих неизвестных суккулентов, анон. Счас крамолу напишу, но по многолетнему опыту с самыми разными суккулентами в комнатных условиях, якобы необходимый скудный полив - это миф. Они засыхают, а вот если поливать их регулярно по мере подсыхания верхнего слоя грунта, ну или  хотя бы раз в неделю, причем поливать обильно, то чувствуют себя прекрасно, хорошо растут и даже цветут каждую весну.

Опять же из многолетнего опыта - суккуленты не любят одиночества, особенно маленькие детки. Если большое растение еще справляется и может нормально расти в одиночку, то малыши загибаются в 98% случаев. Их лучше рассаживать по 3-4 штуки, аккуратно выкопав прямо с небольшим кол-вом старой земли, что-то типа перевалки.

Большое спасибо за консультацию, анон! Я вообще в растениях не шарю, поэтому в будущем мне твои советы очень пригодятся  :heart:  (анон решил взять еще пару-тройку и очень надеется в этот раз их не угробить)

#702 2018-05-24 19:40:57

Анон

Re: Растениетред

Аноны, мне в прошлом году подарили горшочек с цветущими нарциссами. Они отцвели и засохли, луковицы я убрал в кладовку. А что с ними теперь делать? Закопать в землю и поливать?

#703 2018-05-25 16:46:08

Анон

Re: Растениетред

анон завернул вчера в цветочный магазин и поплакал над ценами на хотелки

#704 2018-05-25 16:50:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, мне в прошлом году подарили горшочек с цветущими нарциссами. Они отцвели и засохли, луковицы я убрал в кладовку. А что с ними теперь делать? Закопать в землю и поливать?

Закопай, анончик, хоть ты с ними и припозднился) Только не в горшок, а на даче или в палисаднике, в горшке они у тебя второй раз цвести не будут. Перед посадкой проверь, живы ли они вообще.

#705 2018-05-25 16:51:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

анон завернул вчера в цветочный магазин и поплакал над ценами на хотелки

А ты загляни на юлу и на авито, там бывают очень даже приятные предложения. Сама недавно продала двухметровую монстеру в глиняном горшке, с подставкой на колесиках и кокосовой палкой всего за 600 р. :)

Плюс еще в том, что цветочки из дома, а не из питомника, обычно гораздо лучше адаптированы.

Отредактировано (2018-05-25 16:58:56)

#706 2018-05-25 18:06:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, мне в прошлом году подарили горшочек с цветущими нарциссами. Они отцвели и засохли, луковицы я убрал в кладовку. А что с ними теперь делать? Закопать в землю и поливать?

На дачу или в палисадник в обычном режиме. Нарциссы сажают осенью, емнип, в сентябре. Да все эти весенние луковичные можно в сентябре-начале октября (ДС) сажать спокойно. Эти, пережившие выгонку, могут, конечно, и загнуться от такого стресса, но чаще приживаются, в первую весну цветут так себе, а потом нормально.

Горшком второй раз даже не мучай, если нет земли, выкидывать сразу.

#707 2018-05-25 20:36:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Закопай, анончик, хоть ты с ними и припозднился) Только не в горшок, а на даче или в палисаднике, в горшке они у тебя второй раз цвести не будут. Перед посадкой проверь, живы ли они вообще.

Анон пишет:

На дачу или в палисадник в обычном режиме. Нарциссы сажают осенью, емнип, в сентябре. Да все эти весенние луковичные можно в сентябре-начале октября (ДС) сажать спокойно. Эти, пережившие выгонку, могут, конечно, и загнуться от такого стресса, но чаще приживаются, в первую весну цветут так себе, а потом нормально.

Горшком второй раз даже не мучай, если нет земли, выкидывать сразу.

Спасибо, аноны )

#708 2018-05-25 21:29:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

анон завернул вчера в цветочный магазин и поплакал над ценами на хотелки

А ты загляни на юлу и на авито, там бывают очень даже приятные предложения. Сама недавно продала двухметровую монстеру в глиняном горшке, с подставкой на колесиках и кокосовой палкой всего за 600 р. :)

Плюс еще в том, что цветочки из дома, а не из питомника, обычно гораздо лучше адаптированы.

спасибо, не думал в эту сторону)

#709 2018-05-26 12:31:01

Анон

Re: Растениетред

у меня в этом году произошло чудо. на удачу воткнул мандариновые косточки в горшок и те проросли ВСЕ и как будто по два ростка из одной. после сделал тоже самое с яблочными и теперь у меня два милейших ростка яблони *_* какие же они красивые) (яблоньки проросли со второго раза. повторно тыкал другой сорт (что-то мелкое зеленое) и были треснутыми. был уверен, что вот они то должными прорости)
теперь думаю, пытаться выращивать яблоню на улицу или исполнить мечту и заиметь бонсай? а бонсай из мандаринового выйдет?

#710 2018-05-26 15:18:55

Анон

Re: Растениетред

Я не помню, из мандариновой или из апельсиновой косточки, но у нас уже лет 10 деревцу. Живет в горшке, прекрасно себя чувствует. Бонсаем это не назовешь, конечно, классический бонсай - это там как-то форму придавать пропорционально естественному состоянию в природе, там все очень сложно, кмк. А так - прекрасное домашнее деревце ))

#711 2018-05-26 18:35:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

у меня в этом году произошло чудо. на удачу воткнул мандариновые косточки в горшок и те проросли ВСЕ и как будто по два ростка из одной.

О, анон посадил две мандариновые косточки и из одной проросло четыре(!) ростка

#712 2018-05-26 19:07:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

теперь думаю, пытаться выращивать яблоню на улицу или исполнить мечту и заиметь бонсай? а бонсай из мандаринового выйдет?

Я как-то из любопытства читал форум любителей бонсай, так вот там бонсай делали буквально из всего, на яблоню и мандарин не натыкался, но вишня точно была, прям по бонсайным правилам.
С яблоней, кмк, будет проблема, что ей зимой холод нужен будет, она же листопадная.

Да, я сам сюда с вопросом про зимовку) Я из любопытства посадил киви и гранат, а они взяли и проросли. Я прочитал, что им зимой нужна прохлада, я могу ее обеспечить, но чет мне страшно, что они замерзнут. Им прям с первого года зимовка нужна?

#713 2018-05-26 20:29:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С яблоней, кмк, будет проблема, что ей зимой холод нужен будет, она же листопадная.

с этим норм. у нас первый этаж хреново отопляется.
или между двумя рамами можно будет поставить деревце.

#714 2018-06-07 15:07:40

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасайте :drama: В моем базилике откуда-то взялись мелкие летающие белые суки!
Они уже нападали на абутилон, пришлось его выкинуть, ничто их не брало. Мелкие такие, совсем крохотные, летают и кусаются.
Боюсь, что перекинутся на аспарагус, уже заметила в нем движение на земле.
Чем их извести? Воткнула пока в землю чеснок, что еще делать - не знаю. Обрызгивала абутилон какой-то на диво вонючей дрянью, которую на проветриваемой зоне распылять надо, так они от нее только жирели, по-моему.

#715 2018-06-07 15:17:44

Анон

Re: Растениетред

Гугли белокрылку, анон) Если это она, тогда покупай актару и проливай землю во всех горшках. Ну и побрызгай ею сверху на листья, тоже не повредит.
Чеснок выкини христа ради и забудь про народные средства, химоза пизже!)

Отредактировано (2018-06-07 15:18:55)

#716 2018-06-07 16:19:39

Анон

Re: Растениетред

Вот актарой то я и поливал-брызгал. Белокрылка вроде крупнее этой мелкой дряни, она прям совсем мелкая.
Пока у меня все равно ничего нет, я все старое повыбрасывал, пока чеснок постоит до моего похода в магазин))

#717 2018-06-25 00:48:59

Анон

Re: Растениетред

Ура, у меня ананас пророс!
3 месяца сученыш сидел в горшке ни туда, ни сюда. Сегодня уже хотела выкинуть подсохшую ботву, глядь, а под ней 3 детки уже пролезли Т_Т

#718 2018-07-19 11:13:44

Анон

Re: Растениетред

Анончики! Спешу поделиться радостью! Может быть кто-то помнит, как пару месяцев назад тут спрашивали про строптивый кактус, который  год не может корни дать? Он сдался.

И вот он теперь какой

#719 2018-07-19 12:15:04

Анон

Re: Растениетред

фигасе красавчик

#720 2018-07-19 12:54:41

Анон

Re: Растениетред

Красота-то какая! :love:

#721 2018-07-19 12:57:03

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны! Не зря мучился  =)

#722 2018-07-19 12:58:07

Анон

Re: Растениетред

Просто поною. Притащили с маман из Европы два рододендрона - оба засохли  :pink: Хотя вроде и опрыскивали, и на солнцепеке они не стояли, почва всегда влажной была.

#723 2018-07-19 13:31:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики! Спешу поделиться радостью! Может быть кто-то помнит, как пару месяцев назад тут спрашивали про строптивый кактус, который  год не может корни дать? Он сдался.

И вот он теперь какой

анон, он просто шикарен  :heart:

#724 2018-07-19 22:19:02

Анон

Re: Растениетред

Анончики, кто-нибудь выращивал гранат из косточек? А то у меня три семечка от магазинного граната взошли и бодро росли, но сейчас почему-то притормозили в росте и желтят листья((
Я и корни раскопала, посмотрела, вроде нормальные, не гнилые( Я подумала, что недоливаю, но прочитала, что в природе на бедных почвах растет, а у меня в магазинный грунт+песок. Я его в принципе по мере просушки поливаю, может, надо пореже?
Или такое может быть от температуры? А то у нас которую неделю за 30.

Отредактировано (2018-07-19 22:19:48)

#725 2018-07-19 22:30:07

Анон

Re: Растениетред

Анончики, кто-нибудь выращивал гранат из косточек? А то у меня три семечка от магазинного граната взошли и бодро росли, но сейчас почему-то притормозили в росте и желтят листья((
Я и корни раскопала, посмотрела, вроде нормальные, не гнилые( Я подумала, что недоливаю, но прочитала, что в природе на бедных почвах растет, а у меня в магазинный грунт+песок. Я его в принципе по мере просушки поливаю, может, надо пореже?
Или такое может быть от температуры? А то у нас которую неделю за 30.

Анончик, я пытался 2-3 раза выращивать карликовый гранат. Все разы безуспешно, и дохли они, как мне показалось, от пересушки. Стоило буквально самую малость запоздать с поливом и все, один скелетик оставался. Если у вас жарко, попробуй опрыскивать его, что ли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума