Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2018-05-14 22:19:53

Анон

Re: Растениетред

Похоже на ривину

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-14 22:20:25)

#677 2018-05-14 22:38:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, дорогие, был ли у кого-нибудь опыт укрощения строптивых кактусов?  :awe:   Детка хамеолобивии уже год (год, карл!) отказывается укореняться. Сначала растила бутоны, я их обламывала. Потом решила, хрен с ней, хочет бутоны, пусть будут, но они естественно, отсыхали. И вот сейчас весна, кактус очухался и снова принялся за старое, т.е. за бутоны. Корней все еще нет.  :facepalm:
Пробовала сухой песок, влажный песок, грунт. Ничего не нравится. Вроде начинают ждущие корешки наклевываться и на этом все заканчивается.
Может его корневином каким обработать?

Предложу рисковый вариант, но мне помогало.
Взять перегной из хвойного леса, смешать с землей и добавить песка. Увлажнить. Кактус чутка (буквально на пару мм) углубить.

Можно ведь и комбо попробовать. Подержу немного на корневине, а потом в такой вот субстрат. Спасибо, Анон! Пусть уже или сдохнет с концами, или колоситься начнет.

#678 2018-05-14 23:19:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, дорогие, был ли у кого-нибудь опыт укрощения строптивых кактусов?  :awe:   Детка хамеолобивии уже год (год, карл!) отказывается укореняться. Сначала растила бутоны, я их обламывала. Потом решила, хрен с ней, хочет бутоны, пусть будут, но они естественно, отсыхали. И вот сейчас весна, кактус очухался и снова принялся за старое, т.е. за бутоны. Корней все еще нет.  :facepalm:
Пробовала сухой песок, влажный песок, грунт. Ничего не нравится. Вроде начинают ждущие корешки наклевываться и на этом все заканчивается.
Может его корневином каким обработать?

Цирконом его!

#679 2018-05-14 23:46:56

Анон

Re: Растениетред

Похоже на ривину

Скрытый текст

Точно, оно и есть! Пойду посмотрю, что за хрен с горы.

#680 2018-05-14 23:47:06

Анон

Re: Растениетред

Цирконом его!

В жизни всегда должно быть место эксперименту! Тоже в общем вариант, спасибо, анон!))) Осталось дойти до магазина.

#681 2018-05-16 19:49:00

Анон

Re: Растениетред

аноны у которых есть хлорофитум, сколько вы льете в него воды? у моего горшок литра на 2,5-3 и что-то больно требовательным он стал о_о
и еще, как долго он зацветает? больше месяца назад заметил зачатки палки цветоноса, но очень уж мееедлено она идет.

#682 2018-05-16 20:22:04

Анон

Re: Растениетред

С покаяньем войду в тред. Вообщем, загубил тупой анон суккулентов шесть душ. Нашел на даче, растут, родненькие, под елью, зеленые, сочные, дай, думаю, пару штук себе возьму. Сначала пересадил их в маленький, плоский горшок, всех рядышком, в тесноте, да не в обиде и все было хорошо. Потом, через несколько месяцев, решил рассадить в более свободные горшки с отверстием на дне. И началась жатва душ суккулентских. Первым пал самый крошечный, в середине зимы. Последний на днях. Анон, вроде, делал все правильно (ну, так, как в интернете пишут, окей), а в итоге все равно все засохли. Могло ли это произойти из-за пересадки? Или из-за неправильного горшка? Суккуленты же неприхотливые как кактусы почти, почему, блин, они у меня передохли все, я ж их так любил(

Отредактировано (2018-05-16 20:23:23)

#683 2018-05-16 20:35:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С покаяньем войду в тред.

Налагаю епитимью на тебя, анон: как увидишь в следующий раз в подъезде или на помойке горшок с беспризорным чахликом, забери его себе, пои, корми и люби, а как возродится он к жизни новой, так и простят тебя суккуленты в своем суккулентном раю  :rainbow:
Как они выглядели-то хоть? И из какого ты климата? Может, им природой заповедано пережить период хлада лютаго, а ты их домой принес и над батареей поставил?)

Отредактировано (2018-05-16 20:36:16)

#684 2018-05-16 21:00:14

Анон

Re: Растениетред

Анон чуть не угробил суккулентов в своей тёмной квартире, но вовремя отправил к маме. теперь у неё есть детки.
Ну и мы их пересадили в более мелкие горшки из гигантского магазинного стеклянного.

Отредактировано (2018-05-16 21:01:24)

#685 2018-05-16 21:18:05

Анон

Re: Растениетред

я один из анонов с суккулентами, который уже тут спрашивал, и тоже покаяться. Вы были правы, они сгнили.
Слишком глубоко прикопала, плюс сверху сдуру присыпала кофейной мульчой. Ну и все, пизда рулю  :fuuu:

#686 2018-05-16 21:22:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

я один из анонов с суккулентами, который уже тут спрашивал

Ты тот, что с калифорнийскими или тот, что с алоэ?

#687 2018-05-16 21:28:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны у которых есть хлорофитум, сколько вы льете в него воды? у моего горшок литра на 2,5-3 и что-то больно требовательным он стал о_о
и еще, как долго он зацветает? больше месяца назад заметил зачатки палки цветоноса, но очень уж мееедлено она идет.

Если сильно жарко, то могу и каждый день поливать вечером. А цветонос обычно быстро вылезает, это он у тебя застрял что-то. Ты его подкармливаешь? Раз в две недели надо бы по весенне-летнему периоду.

#688 2018-05-16 21:29:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ты тот, что с калифорнийскими или тот, что с алоэ?

Калифорнийские.
Один суккулент таки смог дать достаточно крепкую и большую детку, прежде чем сгнил окончательно.
Еще один листик я достала и сейчас активно сушу, основание сгнило, но остальной лист целый, поэтому думаю обрезать гнилую часть, подсушить и попробовать снова укореннить. Остальным хана без шансов ((

#689 2018-05-16 21:30:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Остальным хана без шансов ((

Эххх, печаль...  :comfort:

#690 2018-05-16 21:38:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С покаяньем войду в тред.

Налагаю епитимью на тебя, анон: как увидишь в следующий раз в подъезде или на помойке горшок с беспризорным чахликом, забери его себе, пои, корми и люби, а как возродится он к жизни новой, так и простят тебя суккуленты в своем суккулентном раю  :rainbow:
Как они выглядели-то хоть? И из какого ты климата? Может, им природой заповедано пережить период хлада лютаго, а ты их домой принес и над батареей поставил?)

А если и чахлика загублю, то сохнуть мне в аду растительном до скончания времен!  ;D
Анон из умеренно-континентального, гугл говорит, что почившие суккуленты были хавортией ладьевидной и стояли они на окне с не солнечной стороны дома. Поливал редко, зимой вообще старался не поливать особо, рассадил по отдельным маленьким, глубиной в высоту мизинца горшочкам (которые с отверстием), под землю еще грунта положил немножко (вычитал, что так надо). До пересадки они были посажены в низкий горшок (даже не горшок, а глиняную шкатулку) и росли прекрасно, после начали медленно загибаться. Я понимаю, что накосячил в чем-то, но в чем конкретно никак не пойму. Хотел попробовать еще взять, но боюсь и эти заморить(

#691 2018-05-16 21:40:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Эххх, печаль...  :comfort:

Хорошая наука. Я просто последний раз суккуленты из листочков лет 15 назад рассаживала, вот и освежила память.
Теперь у меня новый головняк, мне луковицы бегоний подарили, а я сдуру взяла  :facepalm:
Беглый гуглеж выявил, что солнце они не любят, мочить листья им нельзя, и ваще они капризные донельзя. А у меня по всему участку солнце и автополив 2 раза в день  :facepalm: 
Теперь думаю, куда и как их пристроить.

Отредактировано (2018-05-16 21:41:00)

#692 2018-05-16 21:55:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон из умеренно-континентального, гугл говорит, что почившие суккуленты были хавортией ладьевидной

Точно, анончик? Может, все-таки молодило? Хавортия в естественных условиях растет в Африке, вряд ли ей понравилось бы под нашими елками)

#693 2018-05-16 23:34:23

Анон

Re: Растениетред

Вообщем, загубил тупой анон суккулентов шесть душ. Нашел на даче, растут, родненькие, под елью, зеленые, сочные, дай, думаю, пару штук себе возьму.

Анон из умеренно-континентального, гугл говорит, что почившие суккуленты были хавортией ладьевидной

Быть того не может, потому как хавортия под елками в странах с умеренно-континентальным климатом не растет. Это было какое-то другое растение.

Поливал редко, зимой вообще старался не поливать особо

Скорее всего, именно в этом и причина гибели твоих неизвестных суккулентов, анон. Счас крамолу напишу, но по многолетнему опыту с самыми разными суккулентами в комнатных условиях, якобы необходимый скудный полив - это миф. Они засыхают, а вот если поливать их регулярно по мере подсыхания верхнего слоя грунта, ну или  хотя бы раз в неделю, причем поливать обильно, то чувствуют себя прекрасно, хорошо растут и даже цветут каждую весну.

рассадил по отдельным маленьким, глубиной в высоту мизинца горшочкам (которые с отверстием), под землю еще грунта положил немножко (вычитал, что так надо). До пересадки они были посажены в низкий горшок (даже не горшок, а глиняную шкатулку) и росли прекрасно, после начали медленно загибаться.

Опять же из многолетнего опыта - суккуленты не любят одиночества, особенно маленькие детки. Если большое растение еще справляется и может нормально расти в одиночку, то малыши загибаются в 98% случаев. Их лучше рассаживать по 3-4 штуки, аккуратно выкопав прямо с небольшим кол-вом старой земли, что-то типа перевалки.

#694 2018-05-16 23:52:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны у которых есть хлорофитум, сколько вы льете в него воды? у моего горшок литра на 2,5-3 и что-то больно требовательным он стал о_о
и еще, как долго он зацветает? больше месяца назад заметил зачатки палки цветоноса, но очень уж мееедлено она идет.

Если сильно жарко, то могу и каждый день поливать вечером. А цветонос обычно быстро вылезает, это он у тебя застрял что-то. Ты его подкармливаешь? Раз в две недели надо бы по весенне-летнему периоду.

никак не могу привыкнуть что теперь ему хорошо перепадает солнца до обеда.
и про подкормку забыл(
спасибо, анон!

#695 2018-05-24 10:48:10

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите какие растения можно посадить на могилу. Тенистое место, довольно сырое, без полива, уход примерно раз в месяц. Был мох, но он разрастается по краям, а в середине вечно плеш (тут еще помогают люди, которые втыкают в середину цветы).
Желательно цветущее

#696 2018-05-24 11:20:53

Анон

Re: Растениетред

Почвопокровные многолетники, например, очитки. Они хорошо заполняют собой пространство и нетребовательные.

#697 2018-05-24 11:24:42

Анон

Re: Растениетред

очиткам в тени будет тяжеловато, они довольно светолюбивые
лучше хоста, она теневынослива, неприхотлива, цветет конечно не тарелками, как подсолнух, но вполне симпатично плюс можно подобрать сорт с очень декоративно выглядящими листьями

#698 2018-05-24 11:26:08

Анон

Re: Растениетред

Барвинок или плющ.

#699 2018-05-24 12:01:37

Анон

Re: Растениетред

Заполнение пространства как раз не очень требуется, родичи все равно испоганят центр, понавтыкав туда мишуру. Хоста, к сожалению, очень крупная для цветника.
Барвинок как вариант нравится)

#700 2018-05-24 12:19:47

Анон

Re: Растениетред

Может быть примула? Она и растет плотно, и цветет и особого ухода кмк не требует. И не крупная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума