Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2018-04-29 21:00:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а что бы такое на дорожку высадить, что б само разрасталось. Есть участок клумбы метра в два, сейчас это ромашково-колокольчиковая полянка, но эти ромашки уже в печенках сидят, а заморачиваться каждый год с цветами на этом отрезке не хочется, хватает ухода за остальной дорожкой и грудками грядками.

Можно пионы посадить, они неприхотливые, отлично зимуют, цветы красивые, листва нарядная. Если с пользой, то можно сделать горку-каскадик с камнями и натыкать многолетние: тимьян, мяту, мелису, орегано, розмарин, кучерявую петрушку. Можно посадить желтые многолетние алиссумы, а можно просто однолетнее алиссум-ассорти: осенью, когда пошли первые заморозки, мульчой закидать прям поверх, а весной убрать со стеблями - получается многолетний самосад.

Отредактировано (2018-04-29 21:01:07)

#602 2018-04-29 21:40:14

Анон

Re: Растениетред

Пионы уже есть, тимьян и проч раскиданы по разным частям сада, а вот алиссумы это примерно то, чего хотелось, только бы найти с летним цветением. Спасибо анон.
Если найду семена, то и газон забацаю, очень красиво выглядит)

Хотел еще по ревеню спросить (я очень большой любитель компота). В последние годы очень тонкие стебли. Это он выродился и надо новый сажать или можно спасти удобрением?

Отредактировано (2018-04-29 21:49:56)

#603 2018-04-29 21:54:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Пионы уже есть, тимьян и проч уже раскиданы по разным частям сада, а вот алиссумы это примерно то, чего хотелось, только бы найти с летним цветением. Спасибо анон.
Если найду семена, то и газон забацаю, очень красиво получается)

Хотел еще по ревеню спросить (я очень большой любитель компота). В последние годы очень тонкие стебли. Это он выродился и надо новый сажать или можно спасти удобрением?

Они еще и пахнут обалденно! У меня вообще все клумбы вокруг дома строго алиссумами засажены. Желтые многолетние летом цветут, но готовься, что в первый год могут укоренняться, отращивать стебли и зацвести очень скромно к осени. Если немного укрыть на зиму мульчой, то на следующий год будут радовать, как однолетки.

По ревеню я бы сказала, что проблема может быть в том, что истощилась земля, либо само растение выродилось. Я бы для старта аккуратно подкопала кусты, внесла бы под корни биогумус, убрала все тонкие стебли и посмотрела через 2-3 недели на динамику. Параллельно в большой горшок с норм землей посадила бы 3-4 семечки.
Если старые кусты все еще остаются тонкими и чахлыми, то как по мне, проще их убрать и на их место воткнуть новые, горшковые.

#604 2018-04-29 22:03:45

Анон

Re: Растениетред

Желтые многолетние летом цветут, но готовься, что в первый год могут укоренняться, отращивать стебли и зацвести очень скромно к осени

Это нормально, я готов не один год прождать, все лучше чем очередное укрощение разбушевавшихся ромашек))

А сколько гумуса вносить? Пару лопат или ведро?  :think:

#605 2018-04-29 22:08:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А сколько гумуса вносить? Пару лопат или ведро?  :think:

Лучше посмотри на упаковку, обычно на ней пишут, сколько надо вносить не для нового растения, а для подпитки старого.
...И все чахлые стебли убери, потому что будет непонятно, помогло или нет.

#606 2018-04-29 22:12:12

Анон

Re: Растениетред

и, кстати, подумай, может тебе и по приколу будет однолетний самосад алиссумов поддерживать. Уход несложный, а выглядит очень нарядно и пахнет полный отпад.
60a821fb1b533e5a26f7483551e592e4.jpg

#607 2018-04-29 23:40:22

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а что бы такое на дорожку высадить, что б само разрасталось. Есть участок клумбы метра в два, сейчас это ромашково-колокольчиковая полянка, но эти ромашки уже в печенках сидят, а заморачиваться каждый год с цветами на этом отрезке не хочется, хватает ухода за остальной дорожкой и грудками грядками.

Можно попробовать флоксы, турецкую гвоздику, астильбу, мальву, аквилегию, тысячелистник декоративный, шалфей, лилейник. Из мальвы можно сформировать как бы стену вдоль дорожки, очень красиво получается.

#608 2018-04-29 23:46:46

Анон

Re: Растениетред

аноны, а у вас нет ощущения что мальва выглядит по деревенски? как ковер на стене, но мальва в палисаднике?
(самому если что, цветок нравится и сам сажаю его. но ощущение есть)))

#609 2018-04-29 23:51:34

Анон

Re: Растениетред

Я почему-то всё время встречаю этот штамп в книгах, "деревенские мальвы", тра-ля-ля. Сама бы такого не подумала, но избавиться от внедренной мысли уже сложнее :)

#610 2018-04-29 23:52:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, а у вас нет ощущения что мальва выглядит по деревенски? как ковер на стене, но мальва в палисаднике?
(самому если что, цветок нравится и сам сажаю его. но ощущение есть)))

Нет такого! Обожаю мальвы, они крупные, всех цветов и очень долго цвет держат. Деревенские для меня флоксы и золотые шары)

#611 2018-04-29 23:57:48

Анон

Re: Растениетред

Да называйте их шток-розами и все, уже никакого налета деревни.  =D  Хотя я вообще не считаю, что деревенское это плохо или позорно.

#612 2018-04-30 00:05:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да называйте их шток-розами и все, уже никакого налета деревни. 

Изящно!))

#613 2018-04-30 00:05:53

Анон

Re: Растениетред

мальва пахнет мальвой, хоть мальвой назови её, хоть нет  ;D

#614 2018-04-30 00:25:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а что бы такое на дорожку высадить, что б само разрасталось. Есть участок клумбы метра в два, сейчас это ромашково-колокольчиковая полянка, но эти ромашки уже в печенках сидят, а заморачиваться каждый год с цветами на этом отрезке не хочется, хватает ухода за остальной дорожкой и грудками грядками.

Можно пионы посадить, они неприхотливые, отлично зимуют, цветы красивые, листва нарядная. Если с пользой, то можно сделать горку-каскадик с камнями и натыкать многолетние: тимьян, мяту, мелису, орегано, розмарин, кучерявую петрушку.

Анон, а как их тыкать? Семенами? Рассадой? Подойдет ли трава в горшке из супермаркета? Я то давно хочу перейти на самообеспечение кулинарной травой.

#615 2018-04-30 00:32:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а как их тыкать? Семенами? Рассадой? Подойдет ли трава в горшке из супермаркета? Я то давно хочу перейти на самообеспечение кулинарной травой.

Кого? Пряные травы?

#616 2018-04-30 00:52:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а как их тыкать? Семенами? Рассадой? Подойдет ли трава в горшке из супермаркета? Я то давно хочу перейти на самообеспечение кулинарной травой.

Кого? Пряные травы?

Их. Мяту-орегано-кинзу и прочее.

#617 2018-04-30 22:21:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Их. Мяту-орегано-кинзу и прочее.

Самое продуктивное из семян. Из горшков лучше не надо, там обычно очень болезненные кусты и куча всякой заразной херни в горшках, которые в итоге разлазятся по участку и хрен выведешь.
Если чо, для справки мяту и орегано лучше сажать на отдалении и огораживать, т.к. это очень агрессивные растения, которые задоминируют все вокруг. Кинза, базилик, укроп, уцхо-сунели и т.д. однолетние. Причем фиолетовый и зеленый базилик лучше сажать в разных местах, т.к. на соседних грядках зеленый забивает фиолетовый, проверено несколько раз  :dontknow:
Тимьян и розмарин лучше расположить в наиболее солнечных и сухих закутках, тогда они десятилетиями будут радовать свежими листиками

#618 2018-04-30 22:53:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Их. Мяту-орегано-кинзу и прочее.

Самое продуктивное из семян. Из горшков лучше не надо, там обычно очень болезненные кусты и куча всякой заразной херни в горшках, которые в итоге разлазятся по участку и хрен выведешь.
Если чо, для справки мяту и орегано лучше сажать на отдалении и огораживать, т.к. это очень агрессивные растения, которые задоминируют все вокруг. Кинза, базилик, укроп, уцхо-сунели и т.д. однолетние. Причем фиолетовый и зеленый базилик лучше сажать в разных местах, т.к. на соседних грядках зеленый забивает фиолетовый, проверено несколько раз  :dontknow:
Тимьян и розмарин лучше расположить в наиболее солнечных и сухих закутках, тогда они десятилетиями будут радовать свежими листиками

Спасибо, анон! Из семян поздно уже? Или еще успею?

#619 2018-04-30 23:00:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, анон! Из семян поздно уже? Или еще успею?

Если что я неделю назад однолеток высадила, а я в зоне ниже Стамбула, так что у вас должно быть в самый раз!

Многолетки вообще никогда не поздно, они в любом случае первый сезон тупо сидят стремными, плешивыми кустиками, зато на второй год там просто непролазные кущи, у меня, вдобавок, уже тимьян зацвел, и орегано с мятой.

#620 2018-04-30 23:04:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, анон! Из семян поздно уже? Или еще успею?

Если что я неделю назад однолеток высадила, а я в зоне ниже Стамбула, так что у вас должно быть в самый раз!

Многолетки вообще никогда не поздно, они в любом случае первый сезон тупо сидят стремными, плешивыми кустиками, зато на второй год там просто непролазные кущи, у меня, вдобавок, уже тимьян зацвел, и орегано с мятой.

Спасибо еще раз. Затарюсь семенами и попробую наконец нормально поогородничать.

#621 2018-04-30 23:04:46

Анон

Re: Растениетред

Эм, а в условиях средней полосы разве розмарин зимует? Не придется ли задалбываться его на зимовку выкапывать?
другой анон

#622 2018-04-30 23:07:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо еще раз. Затарюсь семенами и попробую наконец нормально поогородничать.

На здоровье. Многолетние вообще шара. Максимум первый посев мульчой укрыл от заморозков, потом по весне убрал, подкорм внес и уже ароматные джунгли. Могу сфотать свои сейчас, если интересно

#623 2018-04-30 23:09:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Эм, а в условиях средней полосы разве розмарин зимует? Не придется ли задалбываться его на зимовку выкапывать?
другой анон

Знакомые на зиму закрывают большой кучей мульчи (кора, опилки) и земли, и перестают поливать, чтобы не загнило. Торчащие тонкие ветки можно обрезать, а можно оставить. Главное, чтобы корень перезимовал и тогда там за месяц новый куст формируется.

#624 2018-04-30 23:14:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо еще раз. Затарюсь семенами и попробую наконец нормально поогородничать.

На здоровье. Многолетние вообще шара. Максимум первый посев мульчой укрыл от заморозков, потом по весне убрал, подкорм внес и уже ароматные джунгли. Могу сфотать свои сейчас, если интересно

А кормить типа компостом? (я нуб, сорри)

#625 2018-04-30 23:32:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А кормить типа компостом? (я нуб, сорри)

Многолетки типа тимьяна или розмарина ваще неприхотливые, они больше перекорма и перелива боятся.
Мята и ее родичи, типа орегано, мелиссы или иссопа обожают воду, солнце и подкормку. Ревень, хрен и щавель я бы вообще отдельно сажала, у них своя атмосфера.
Однолетки очень разные: к примеру, кинза, уцхо-сунели и другие пажитники, очень не любят перелив и сквозняк, и им срать на подкормку.
Оба базилика (зеленый и фиолетовый) любят солнце, воду, подкормки, но категорически не любят друг друга.
Укропу походу ваще все пох.
Сельдерей многолетний и у него огромные корни, поэтому его стоит сажать на отшибе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума