Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2018-04-25 20:44:50

Анон

Re: Растениетред

А я хойи люблю)) Цветы бывают разные, с запахом и без, листья красивые. И места занимает относительно немного, если хорошо намотать на опору.

#552 2018-04-25 20:46:23

Анон

Re: Растениетред

Анону подарили алоэ вера, я его сразу посадил в нормальный горшок, магазинный был крошечный и полный корней, а оно что-то решило умереть( Стоит там же, где и моё древовидное, которое я пересадил в то же время, поливаю одинаково, древовидное радостно топорщится, один нижний листик только чуть подсох, но оно уже три новых выпустило, а это словно изнутри скисло: потемнело (почти чёрное), листья какие-то вялые, у корня сморщилось. Я ему срезал часть листьев внизу, так они ужасно воняли - реально скисшим чем-то. Смотрю на его предсмертные трепыхания и печалюсь. На сайтах ничего нормального не нашёл, большинство советов - "ты залил, не поливай!!" "оно засохло, полей скорее!!!" "ему жарко, убери с солнца!!!" "оно замёрзло, вынеси в тепло!!!" Ну э.
У кого-нибудь было такое? Ему можно как-то помочь?

А ещё анон решил, что ему грустно без дачи, купил здоровую длинную бадью и посеял туда редиску. Хз, вырастет ли, но взошла бодро, буквально через три дня как посеял, и как минимум радует весёлым видом.

#553 2018-04-25 20:50:25

Анон

Re: Растениетред

Та хойя, что была у меня, цвела прям очень уж обильно, свисая с кашпо почти до пола (это в несколько витков) и духан стоял по ночам просто адский :) Хорошо хоть, что сезон цветения приходился на лето и можно было широко открыть окошко на радость комарам

#554 2018-04-25 20:51:43

Анон

Re: Растениетред

Сгнило твое ололоэ, анон. Может, бактериальная инфекция, может, действительно залили, причем еще в магазине.

#555 2018-04-25 20:57:09

Анон

Re: Растениетред

аноны, у меня всю жизнь несколько лет алое столетник в ведерке из под майонеза с корнями и без воды практически живет. круто и немного жутко ХД это для ни норма или как?
условия полуподвал, окна почти на уровне земли, рядом плита, но с окна хорошо дует в щели (старые окна)

#556 2018-04-25 21:03:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

это для ни норма или как?

Вполне) С алоэ вообще всё просто, главное не залить и не заморозить. Если будешь недоливать, сразу увидишь это по потере тургора на листьях, они станут более вялыми и начнут потихоньку сморщиваться. Если листья бодрячком, то полёт нормальный)

#557 2018-04-25 21:06:54

Анон

Re: Растениетред

Хойя!

Хойи!

#558 2018-04-25 21:07:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А я хойи люблю)) Цветы бывают разные, с запахом и без, листья красивые. И места занимает относительно немного, если хорошо намотать на опору.

Ну привет, братишка. Какие у тебя цвели, какие рекомендуешь? Что про пентафлебию и паразитику можешь сказать? Интересуют размеры цветков и запах.

#559 2018-04-25 21:09:04

Анон

Re: Растениетред

А как называется хойя на предпоследнем фото? Я, кажется, влюбился.

#560 2018-04-25 21:09:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А как называется хойя на предпоследнем фото? Я, кажется, влюбился.

Хойя пубикаликс.

#561 2018-04-25 21:13:53

Анон

Re: Растениетред

Обожаю хойи, но они у меня не цветут. Полезла искать в чём причина, получилось как у анона выше: горшок мал - горшок велик, слишком темно - слишком много солнца, залили - засушили. Сама хойя вполне здорова во всех смыслах. Сидит в большом горшке, недалеко от окна, каждый год бодро наращивает массу, но цвести категорически не хочет. Вот что мне с ней делать?

#562 2018-04-25 21:15:17

Анон

Re: Растениетред

А какая у тебя конкретно хойя? Если карноза, то у меня она цвела только тогда, когда висела на восточном окне. Очень большой горшок не нужен - зажирует. Поливаю обильно, но только после полного пересыхания почвы.

#563 2018-04-25 21:15:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но цвести категорически не хочет

Возможно, ты уделяешь ей слишком много внимания) Хойя лучше чувствует себя в тесном горшке, чтобы прямо едва-едва хватало места корням, и поливать ее надо, давая почти полностью просохнуть между поливами.

#564 2018-04-25 21:44:49

Анон

Re: Растениетред

я поплакаться.
Привезла из Калифорнии несколько листиков разных суккулентов из бот.сада (кто-то обломал, я пособирала). Посадила, укореннились, пошли детки, я на радостях выставила на улицу и... пизда рулю два то ли сгорело, то ли сварилось хотя я поливала после захода солнца. Обидно прямо до слез Т_Т

#565 2018-04-25 22:03:00

Анон

Re: Растениетред

Блин, жалко как(( Совсем сварились или есть надежда, что оклемаются?

#566 2018-04-25 22:09:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Блин, жалко как(( Совсем сварились или есть надежда, что оклемаются?

Два выглядят совсем хреново: материнский лист пожух и стал коричневый (до этого был зеленый и мясистый), детки скукожились и потеряли цвет. Еще у одного умер материнский лист, но детка пока выглядит ок. В остальных листья стоят как ни в чем не бывало, мясистые и цвет ок, но до сих пор ничего не проросло.
Все жухлые поставила в место с рассеянным светом, пролила чуть теплой талой водой.
Есть идеи, что еще можно сделать?  :pink:

#567 2018-04-25 22:20:52

Анон

Re: Растениетред

Я бы не увлекалась поливом, лучше держать в сухости, иначе велика вероятность, что загниют, как алоэ у анона сверху. Первое правило суккулентовода: "в любой непонятной ситуации - суши!" :)
Ну а там или туда, или сюда, просто подожди, анончик. Может, найдут в себе скрытые резервы.

#568 2018-04-25 22:21:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Первое правило суккулентовода: "в любой непонятной ситуации - суши!"

:friends:

#569 2018-04-25 22:30:51

Анон

Re: Растениетред

Аноны, что делать?
Есть у меня алоэ, да не простое, а белоцветковое, хрен где найдешь. И очень оно хреново перезимовало, думаю что залила я его.  :panic:
В общем, из грунта вытряхнула, все лишнее срезала, получилась розетка без корней. Поставила на влажный песок, чтобы хоть попытаться реанимировать. Вчера срезала внешний подсохший лист, а под ним молодые корешки обнаружились. Нормальные такие, с волосками, только одна проблема - направлены строго вверх, т.к. были прижаты листом.
Что делать? Подождать, может опустятся, раз больше ничего не мешает (или новые пустит)? Заглубить в грунт?

#570 2018-04-25 22:34:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я бы не увлекалась поливом, лучше держать в сухости, иначе велика вероятность, что загниют, как алоэ у анона сверху. Первое правило суккулентовода: "в любой непонятной ситуации - суши!" :)
Ну а там или туда, или сюда, просто подожди, анончик. Может, найдут в себе скрытые резервы.

Да я умом понимаю, что нельзя переливать, но когда к неожиданно скукожившимся палец в землю сунула, а там все сухое и горячее, зассала и импульсивно залила ((
Поставила в рассеянный свет, больше не лью. Самое обидное, что погибли самые красивые и проросшие. И в Калифорнию я только в ноябре вернусь(((

#571 2018-04-25 22:37:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что делать? Подождать, может опустятся, раз больше ничего не мешает (или новые пустит)? Заглубить в грунт?

Я бы не заглубляла целиком, а подгребла грунта конкретно со стороны этих корешков, чтобы их слегка прикрыть. Остальное пусть остается на воздухе)

#572 2018-04-25 22:38:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И в Калифорнию я только в ноябре вернусь(((

Ну, если не сдюжат, будет второй шанс) Не расстраивайся, анончик!  :comfort:

#573 2018-04-25 22:40:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что делать? Подождать, может опустятся, раз больше ничего не мешает (или новые пустит)? Заглубить в грунт?

Я бы не заглубляла целиком, а подгребла грунта конкретно со стороны этих корешков, чтобы их слегка прикрыть. Остальное пусть остается на воздухе)

Кстати, да! Спасибище! Чот не додумалась до такого варианта.

#574 2018-04-25 22:48:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну, если не сдюжат, будет второй шанс) Не расстраивайся, анончик!  :comfort:

Не могу Т_Т
Везла их через весь глобус в футляре от очков в ручной клади в специальном кармашке, чтобы не поморозить и не травмировать, плясала месяц вокруг них и... так облажалась в итоге.
Мне вообще с суккулентами категорически не везет почему-то. Кактусы прут шо дурные, цветут, семена дают, а с суккулентами постоянно какой-то пиздец. Может я дура, а они на самом деле от кактусов отличаются?

#575 2018-04-25 23:04:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я хойи люблю)) Цветы бывают разные, с запахом и без, листья красивые. И места занимает относительно немного, если хорошо намотать на опору.

Ну привет, братишка. Какие у тебя цвели, какие рекомендуешь? Что про пентафлебию и паразитику можешь сказать? Интересуют размеры цветков и запах.

Пентафлебии не было, а паразитики бывают разные)) Они же акуты и всякие сп-шки. Обычно пахнут достаточно сильно, зацветают вполне легко, могут и в полутени. Листья есть разные, но в целом я бы сказала, что среднего размера.
(апд) Да, цветы не сильно крупные, но приличные, среднего размера по хойечной палате. Опять же, если сама хойя покрупнее (как паразитика Лао), то и цветы крупнее.

Отредактировано (2018-04-25 23:05:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума