Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2018-01-06 19:41:53

Анон

Re: Растениетред

Люблю английские семена, их обычно много и всхожесть как у профессиональных, а то у нас в цветные пакетики страшенную труху норовят насыпать. Только в магазинах, где раньше были, их особо-то и нет, а через инет покупать - минимальный заказ 600 рэ. Пошарил в холодильнике, нашел открытые и просроченные, причем лаванда - аж до 2012! Посеял в гидрогель проверить на всхожесть, вместе с перцем, который даже без холодильника провисел на стене кухни лет пять. Ну а вдруг сработает? Если нет, у меня еще есть запас времени, купить и пересеять.

Удачи тебе, хороших всходов)) Анон, а что за фирма у твоих семян? Или любые английский подойдут? Я вот хочу заказать, а то сам живу в Зажопинске, у нас выбор бедный, а в незнакомых фирмах не разбираюсь.

#477 2018-01-06 20:39:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Удачи тебе, хороших всходов)) Анон, а что за фирма у твоих семян?

Спасибо)) Что сам проверял - Johnsons, вот тут есть:

Скрытый текст

#478 2018-01-06 21:10:30

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! :newyear:

#479 2018-01-07 18:35:17

Анон

Re: Растениетред

Аноны, поможете цветы опознать?

Скрытый текст

#480 2018-01-07 18:47:58

Анон

Re: Растениетред

1 - очень не уверена, но похоже на сансевьерию
2 - молочай беложильчатый
3 - бегония

#481 2018-01-07 19:12:10

Анон

Re: Растениетред

1- сансевьера ханни. (низкая розетка, а не щучий хвост).

#482 2018-01-07 19:24:05

Анон

Re: Растениетред

Спасибо!  :heart2:

#483 2018-01-09 16:12:02

Анон

Re: Растениетред

Анончики, я видел тут упоминание суккулентов, а есть кто проращивал? Мне достались два крупных суккулента, от знакомой, отломаные из горшка. Я погуглил и начал проращивать следующим способом - оборвал снизу подгнившие листья, аккуратно обрезал стебель, пару дней подсушил, после того как срезы засохи, установил над розетками с водой, так чтобы срезы не касались поверхности. Один суккулент без изменений а второй вроде пустил два тонюсиньких корешка, но я не успела вовремя отловить этот момент и срез заплесневел. Теперь там плесень и корешки. Обрезать и начать заново или что вообще? Откуда плесень, как от нее бороться чтобы она не вылезла опять?

#484 2018-01-09 17:45:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну я. Что нужно-то?

Интересуют самые ароматные виды.

#485 2018-01-09 18:29:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, я видел тут упоминание суккулентов, а есть кто проращивал? Мне достались два крупных суккулента, от знакомой, отломаные из горшка. Я погуглил и начал проращивать следующим способом - оборвал снизу подгнившие листья, аккуратно обрезал стебель, пару дней подсушил, после того как срезы засохи, установил над розетками с водой, так чтобы срезы не касались поверхности. Один суккулент без изменений а второй вроде пустил два тонюсиньких корешка, но я не успела вовремя отловить этот момент и срез заплесневел. Теперь там плесень и корешки. Обрезать и начать заново или что вообще? Откуда плесень, как от нее бороться чтобы она не вылезла опять?

Анончик, над водой не надо) Черенок просто кидаешь в сухое место, ждешь, пока подсохнет и даст корешки, и втыкаешь в грунт, всё. Вода и суккуленты вообще не бро, особенно зимой.
Вот видосик посмотри, вообще канал годный: https://youtu.be/97jFJNJkZ48

#486 2018-01-09 19:15:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, над водой не надо) Черенок просто кидаешь в сухое место, ждешь, пока подсохнет и даст корешки, и втыкаешь в грунт, всё. Вода и суккуленты вообще не бро, особенно зимой.
Вот видосик посмотри, вообще канал годный: https://youtu.be/97jFJNJkZ48

Ой, блин, вот я лошара) Вытащил, положил в корзинку
Спасибо большое за ответ и еще и видео такое классное :heart:  Канал вообще прям то что нужно, и ведущий очаровательнейший)

#487 2018-01-09 20:36:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, поможете цветы опознать?

Опознали тебе верно. А бегохе с третьей фотки нужно хорошее солнышко. Видишь, у неё листья в бордово-чёрный? В них мало хлорофилла (вроде его) и такие цветастые бегоши требуют более яркого света, иначе вылиняют в более зелёный.

Анон пишет:

Анончик, над водой не надо) Черенок просто кидаешь в сухое место, ждешь, пока подсохнет и даст корешки, и втыкаешь в грунт, всё. Вода и суккуленты вообще не бро, особенно зимой.

+1. А можно сразу на горшок с сухой землёй класть Как корни в неё вопьются - начинать аккуратненько поливать по чуть-чуть. В воде на моей памяти только каланхоэ укореняется. У меня лет 5 жило в бутылке и цвело, как одержимое. Потом просто бутылку расквасили, когда меня не было, и "прибрали"(

#488 2018-01-10 05:36:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо большое за ответ и еще и видео такое классное   Канал вообще прям то что нужно, и ведущий очаровательнейший)

Сама нарадоваться не могу :heart:

#489 2018-02-11 17:01:29

Анон

Re: Растениетред

Анончики из Питера, подскажите, где вы покупаете здоровые растения? Интересуют в первую очередь суккуленты.

#490 2018-02-11 17:29:37

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я тут натыкаюсь постоянно в супермаркетах на розочки в горшочках, но полон сомнений, не помрут ли они у меня сразу. Я вообще в растениях профан, могу что-то простое выращивать типа фиалок и кактусов, но вот эти розы кажутся довольно миленькими и я бы попробовал. Они насколько привередливые? Их сразу пересаживать? Раньше, когда с родителями жил, у нас такое сразу помирало, но может это из-за того что у них очень сухой воздух и слишком жарко?

#491 2018-02-11 20:26:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, я тут натыкаюсь постоянно в супермаркетах на розочки в горшочках, но полон сомнений, не помрут ли они у меня сразу.

Про уход ничего не скажу, хотя везде читала, что розы оч капризные. Скажу про качество. У меня мать как-то купила кустик мини-розочек, вернее, пять кустиков в одном горшке. Сдохли за три дня  ;D  Просто почернели и все, нераскрытые бутоны так и не распустились. Пробовали черноту срезать (стебли чернели сверху вниз) и облили фунгицидом, но им не помогло. Мать, правда, считает, что она что-то напутала при пересадке (пересадили сразу после покупки), но я что-то сомневаюсь, что она могла их так повредить, причем все сразу.

Аноны, а у меня такой вопрос. Мне как-то давно дарили елочку в горшочке (кажется, канадская ель, но не точно). Несколько месяцев она стояла, потом засохла. Я тогда не оч в растениях разбирался и уверен, что что-то напутал в уходе, но вообще такие штуки в квартире могут расти, или им улица нужна?

#492 2018-02-11 21:19:02

Анон

Re: Растениетред

но вообще такие штуки в квартире могут расти, или им улица нужна?

Присоединяюсь к вопросу.
Мне продавец сказал, что дома не выживет, но мои соседи, вроде, держали дома ель, пока не пришлось выселить ее на участок.

#493 2018-02-12 00:06:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, я тут натыкаюсь постоянно в супермаркетах на розочки в горшочках, но полон сомнений, не помрут ли они у меня сразу. Я вообще в растениях профан, могу что-то простое выращивать типа фиалок и кактусов, но вот эти розы кажутся довольно миленькими и я бы попробовал. Они насколько привередливые? Их сразу пересаживать? Раньше, когда с родителями жил, у нас такое сразу помирало, но может это из-за того что у них очень сухой воздух и слишком жарко?

Розочки из супермаркетов всегда так стремительно помирали, что это вряд ли могла быть моя вина( Я про них читал немного, довольно капризные. То есть их чуть ли всю зиму не под пакетом хранят... как анон, я такое конечно одобряю, но выглядит не очень красиво)

#494 2018-02-12 00:53:54

Анон

Re: Растениетред

не берите эти блядские розочки. Я уже 2 года как "счастливый" обладатель (подарили горшок на ДР), они капец капризные и постоянно чем-то болеют, хотя я их пересадила в грунт для роз, они стоят в светлом проветриваемом месте, но без палящих лучей и сквозняков, я их регулярно подкармливаю и опрыскиваю специальным спреем каждый день.

#495 2018-02-12 01:02:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но вообще такие штуки в квартире могут расти, или им улица нужна?

Присоединяюсь к вопросу.
Мне продавец сказал, что дома не выживет, но мои соседи, вроде, держали дома ель, пока не пришлось выселить ее на участок.

Они выживут, если сможете обеспечить им прохладу хотя бы на период покоя градусов 8-12. Утепленная лоджия, например. Или поставить между рамами, если окно не пластиковое.

#496 2018-02-12 01:14:02

Анон

Re: Растениетред

Про розочки: чаще всего они заражены паутинным клещом (это еще можно вывести, но чаще они дохнут раньше) и черной гнилью, иногда еще чем-нибудь (ну или всем сразу). Причем обливай, не обливай - толку никакого, их разве что с корнями вместе вымачивать в какой-нибудь ядреной химии, и не факт, что поможет. Как ни странно, у меня такие выживали (и даже зимовали) в открытом грунте после ударной дозы фунгицидов и карбофоса. В доме - нафиг, им и жарко, и сухо, и все остальные цветы перезаразят.

Про ёлочки: нормально они в доме живут, если, как сказал анон выше, обеспечить им прохладу (только не сразу на холод, как из магазина принесли, корни загниют!).
Одна такая из Дикси второй год вот у меня зимует (причем в этот раз в комнате, а там не меньше +20, ну да она закаленная, на даче при печке не сдохла, а топил я осенью мощно). И три новенькие как раз в рост пошли - эти на застекленной лоджии, но там тоже никак не ниже +18. Подрастут - высажу уже все разом.
(Но я упоротый по хвойным анон, я сосны из семян выращивал))) Года три они в квартире росли, а теперь выше двухэтажного дома.)

Отредактировано (2018-02-12 01:17:25)

#497 2018-02-12 02:29:58

Анон

Re: Растениетред

Посадила на кухне мяту, вымахал уже здоровый куст, но в нем завелись тли  :creepy:
Неделю назад заметила, погуглила что за херня, и аккуратно смыла всех мыльной водой. Сегодня смотрю - опять появились  :bubu:
Они теперь со мной навсегда?
(сейчас здесь лето, если это важно)

#498 2018-02-12 04:35:07

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а кто-нибудь мандарин из семечка выращивал? Что делать? А то инструкции в интернете как-то очень разнятся (
У меня растений не было толком никогда, только коллекция кактусов в школе, а тут посмотрел, какие эти мандариновые деревца симпатичные, и загорелся. Мандаринов я от него требовать не буду, пусть просто растёт и зеленеет.

#499 2018-02-12 19:12:40

Анон

Re: Растениетред

Понял про розочки, спасибо! Не буду их брать. Это, наверное, флористический аналог котят с Птички, у которых немедленно обнаружатся все известные болезни

#500 2018-02-13 21:19:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Они выживут, если сможете обеспечить им прохладу хотя бы на период покоя градусов 8-12. Утепленная лоджия, например. Или поставить между рамами, если окно не пластиковое.

Если на лоджии иногда (редко) может быть +20 и солнечно, это не сильно им повредит? И как часто их поливать в период покоя? Или совсем не надо?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума