Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2017-12-12 17:14:43

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анончики!

Анон пишет:

анон тупо на авито находит много выращенных с нуля растений.

Вот я думал про Авито, но стесняюсь, даже вопросы сформулировать не могу.

Анон пишет:

Замиокулькас, если я правильно написал.

Да, крассула, денежное дерево. Оно у меня в списках неприхотливых. Но в инет-магазах тоже все голландские. Придется ехатьв Оби/Икею и обживать Авито.

Анон-нуб, который спрашивал про голландию.

#427 2017-12-12 17:37:59

Анон

Re: Растениетред

попробуй хлорофитум бонни, он похож на обычный хлорофитум, но ярче и "кучерявый", и при этом тоже довольно неприхотливый

#428 2017-12-13 02:35:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а покупать растения из Голландии начинающему растениеводу - это не очень хорошая идея?

Не очень. Они могут быть заражены грибком\парразитом и однозначно ухерены продавцом, если берёшь в каком-нибцудь магните. Залиты и заморожены - классика жанра. Хотя я всё равно таскаю из магнита и ебусь :facepalm:

Анон пишет:

Их, значит, надо будет пересаживать?

Да. Но не сразу. Сперва принеси домой, поставь подальше от своих и дай очухаться от переезда. Чтоб не обосраться с поливом транспотировочного горшка, в котором нет дренажа, насыпь его в один слой в глубокую плошку-поддон и поставь уже туда горшок. Глубокую - это не фанатично, но хтак в 2-3 см, чтоб если зальёшь горшок - вся вода стекла в дренаж и уже оттуда испарялась, не квася грунт в горшке и не гноя корни.

Анон пишет:

Посоветуйте, где можно купить очень неприхотливое растение, пожалуйста. И насколько важно, откуда оно - местное или нет?

Смотри выставки и мелкие цветочные магазины, может, в городе свои зелёные хозяйства есть? МЭстные или выращенные частниками цветы часто крепче и приживабельнее. А такие частники время от времени держат мелкие магазины. Характерные признаки магазина с мЭстной зеленью - неказистые потёртые горшки, даже если оранжерейно-голандского типа, явно уже б\ушные, отсутствие пластиковых ярких бирочек, торчащих ИЗ горшков, с подписями на буржуйском, шо цэ за фикус и как поливать, меленькие наклейки-подписи на горшках, типа "астр.мириост." - у меня так любимый астрофитум (няшый кактус) был подписан. Наличие помимо гламурных голландцев и более привычных неказистых сортов, традесканции всякой, бегонии люцерны, кислицы. Ещё почему-то (ну, у нас так) в магазинах, в которых водится мЭстное и домашнее - так же водится дохуйлион удобраний, подкормок, грунтов, дренажей... лейкй-подпорки-фунгициды... если этого нет, магазин, велика вероятность, возит только голандскую декорашку. Ну и продавцы должны бодро чего-то советовать по уходу\пересадке, без "оно неприхотливое, только поливай, не пересаживай" и "ну я не знааааю..."
Иногда болтаются объявления типа "фиалки листьями" и тэ.дэ. Анон давно дружит с хозяйками двух таких лавочек, анон едва не дату "рождения" своей зелени оттуда знает.

Анон пишет:

Анон по суккулентам, они из гиперов практически всегда не жильцы, особенно если маленькие. Почти всегда корни гнилые от заливов постоянных и недостатка света.

Угу, но есть вариант - СРАЗУ отодрать от корней, посушить немного в спокойном месте и, если не загниёт - положить на свежий чистый грунтик - должно дать корешки. Если загнило - оторвать всё, что отрывается, посушить и положить...

Анон пишет:

В дикси такие симпатичные суккуленты привезли, руки чешутся купить. Теперь не буду.
Другой анон

А ты к ним приглядись. Может, их ещё не угробили.

Отредактировано (2017-12-13 02:39:53)

#429 2017-12-13 03:07:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Угу, но есть вариант - СРАЗУ отодрать от корней, посушить немного в спокойном месте и, если не загниёт - положить на свежий чистый грунтик - должно дать корешки. Если загнило - оторвать всё, что отрывается, посушить и положить...

Я на листья раздербаниваю и ращу новые красивые ;D
Хотя я уже дотаскался с этими задохликами из ашана - летом червецом чуть всю коллекцию не угробил, теперь стараюсь держать себя в руках и не тащить домой бяку, нормальный карантин в квартирных условиях у меня не получается)

#430 2017-12-13 17:14:13

Анон

Re: Растениетред

В нашу пятёрку начали привозить то фаленопсисы, то шлюмбергеры разных цветов. Не могу устоять, орхи за 399 против полутора в Оби... Разнообразия почти нет, но я тут годную оторвал.

#431 2017-12-13 17:23:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Угу, но есть вариант - СРАЗУ отодрать от корней, посушить немного в спокойном месте и, если не загниёт - положить на свежий чистый грунтик - должно дать корешки. Если загнило - оторвать всё, что отрывается, посушить и положить...

Я на листья раздербаниваю и ращу новые красивые ;D
Хотя я уже дотаскался с этими задохликами из ашана - летом червецом чуть всю коллекцию не угробил, теперь стараюсь держать себя в руках и не тащить домой бяку, нормальный карантин в квартирных условиях у меня не получается)

анон, у которого больше половины растений дома из Ашана, не перестает охуевать
у меня ни разу ничего не приползло с купленными растениями Оо
вы в каких Ашанах какого города брали, аноны?

#432 2017-12-13 17:29:49

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а какие домашние растения нельзя заводить в доме с кошками?

#433 2017-12-13 17:36:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

анон, у которого больше половины растений дома из Ашана, не перестает охуевать
у меня ни разу ничего не приползло с купленными растениями Оо
вы в каких Ашанах какого города брали, аноны?

я по всей Москве периодически шопоголю и спасаю задохликов) в принципе, у меня тоже только один раз такое было - хватило на всю жизнь зато... мучнистого червеца я себе притащил из оби, причем на очень таком хорошеньком и жирненьком большом растении!
о, ещё кулстори про заливы - притаскиваю я значит из ашана очередную крассулу, начинаю пересаживать - а там сука гриб под слоем земли)) крохотная поганочка выросла)) так жалею, что сфоткать забыл от ахуя))

#434 2017-12-13 18:26:15

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а какие домашние растения нельзя заводить в доме с кошками?

Ядовитые

http://koshkidarom.ru/2plants-list.php

#435 2017-12-13 19:43:43

Анон

Re: Растениетред

Анончики,  обрадовался,  что в магазине можно купить и выходить. Поишел,  а там уже все мертвые(( За четыре дня убили

#436 2017-12-13 19:44:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посоветуйте, где можно купить очень неприхотливое растение, пожалуйста

Где купить, не знаю, но для меня неприхотливые - всякие ароидные (спатифиллум, монстера, антуриум), гузмания и глоксиния. При условии, что ты купишь их хотя бы относительно здоровыми  ;D  Ароидные вообще удобные, листья свешивают, когда пить хотят. Единственное, грунт нужен очень воздухопроницаемый, иначе корни могут загнить. У меня они сидят в смеси из покупной земли, песка, пенопласта и коры. Видела, за границей те же антуриумы продают привязанными к камню, лежащему в плошке с водой. Сама так не рискнула. Антуриум и спатифиллум цветут постоянно, спатифиллум вообще разросся на пять кустов. Подсветки у меня нет, стоят на западном окне.
Гузмания у меня лет 8, но это уже третье поколение, они отцветают, отращивают деток и помирают. Хотя я слышала, у некоторых не помирает, если деток не отсаживать, будет большой куст) Цветут очень долго. Поливать в почву не надо, они пьют листьями. Можно лить прям в розетку, но я просто брызгаю, а то боюсь, загнить может.
Глоксинии по-моему вообще неубиваемые)) Единственный минус - они отцветают и засыхают до следующего года, зимой приходится любоваться на пустой горшок. Один раз я вообще забыла, что у меня в горшке что-то есть и засунула его в дальний угол на балконе, а потом оттуда глоксиния вылезла, при том, что ее никто не поливал, а на балконе была духота и +30))

Про магазины. Из четырех купленных в этом году растений (три моих, одно не мое) выжило одно ;D  Орхидея просто тихо вяла, вяла и вяла. Свесила листья и все. Реакции на полив ноль. Попыталась мазать фунгицидом, она попробовала отрастить листик, но он тоже помер( Судя по тому, что я нагуглила, у нее был трахеомикоз. Да, и еще когда я вытряхнула ее из горшка, в грунте обнаружились какие-то насекомые. Вроде как похожи на трипсов, но хз. Да и орхидея все равно отдельно стояла, так что они ни на кого не переползли.
Розы (не мои) сдохли за пару дней. Просто почернели и все.
Синяя тилландсия оказалась гнилой. Фунгициды и просушка не помогли.
Антуриум (на самом деле после покупки выяснилось, что в горшке их два) пока самый адекватный, но кое-какие моменты мне в нем не нравятся. А еще в нем жил паук, но куда-то делся  =D

Но мне кроме всяких сетевиков покупать особо и негде :dontknow: Есть несколько мелких магазинов, но там тот же залив, а ассортимент меньше. На авито продаются в основном всякие фиалки и садово-огородное.

Аноны, а кто-нибудь семена по интернету заказывал? А то у меня есть желание попробовать вырастить кактусы из семян, но я что-то без понятия, где их купить можно))

#437 2017-12-13 19:55:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь семена по интернету заказывал? А то у меня есть желание попробовать вырастить кактусы из семян, но я что-то без понятия, где их купить можно))

Вот здесь например, анончик: http://cactuspot.ru
Не помню, может у Лапшина тоже кактусы были: http://lapshin.org (эта ссылка так же может пригодится анончику, у которого в дикси все суккуленты уже угробили :cool: )

#438 2017-12-13 21:10:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь семена по интернету заказывал?

Семена нет, а вот те же орхи я заказывал тут, когда заказ был:
https://vk.com/public69325774
https://www.bugaeva-flowers.ru/

Отредактировано (2017-12-13 21:12:27)

#439 2017-12-13 21:50:39

Анон

Re: Растениетред

Спасибо анонам с ссылками  bcaa77.gif

#440 2017-12-30 10:31:34

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасайте.
Подарили цветущую пуансеттию в горшке. Я в цветы не умею совсем. Гугл говорит, что летом ее надо поливать часто, а зимой после цветения редко.

А как ее поливать зимой во время цветения? Что значит часто? Что значит редко? Сколько раз в неделю?

Соль перец по вкусу

#441 2017-12-30 10:59:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В нашу пятёрку начали привозить то фаленопсисы, то шлюмбергеры разных цветов. Не могу устоять, орхи за 399 против полутора в Оби... Разнообразия почти нет, но я тут годную оторвал.

Я каждый раз в пятерке залипаю на растеньица. Как ты отличаешь годные от негодных? А то "у меня не живут цветы" и я прям в унынии.

#442 2017-12-30 21:27:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А как ее поливать зимой во время цветения? Что значит часто? Что значит редко? Сколько раз в неделю?

Ну на самом деле трудно однозначно сказать, сколько раз. Даже в рамках одного времени года полив зависит от количества света, температуры, от влагоемкости грунта тоже.

Возможно тут потом придет кто-нибудь с опытом содержания конкретно пуансетий, но я бы поливала приблизительно раз в неделю летом и раз в две зимой.
Но с растениями лучше недолить, чем перелить.

#443 2017-12-30 21:45:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В нашу пятёрку начали привозить то фаленопсисы, то шлюмбергеры разных цветов. Не могу устоять, орхи за 399 против полутора в Оби... Разнообразия почти нет, но я тут годную оторвал.

Я каждый раз в пятерке залипаю на растеньица. Как ты отличаешь годные от негодных? А то "у меня не живут цветы" и я прям в унынии.

Анон, ну... У фаликов на корни смотрю - не гнилые ли, зеленые ли. На листья - какой тургор (хотя это поправимо), нет ли гнили у основания, это невооруженным глазом видно. Нет ли паразитов - тоже видно, если знаешь, как они выглядят. Цветонос - не сохнет ли.
Что цветы осыплются скоро - это фигня, это от перемены обстановки. Хотя вот пяторочная орха стоит себе и осыпаться не собирается.
Тоже раз на раз не приходится. Но я все больше на глазок - нравится/не нравится. Бывает, совсем полудохлые с виду из уценки беру, а они ничо, восстают и цветут.

Шлюмбергера тоже осыпается. Я вот взял красивую, ванильного цвета, она три бутона распустила, остальные осыпались. Она очень не любит, когда ее во время цветения перемещают. Ну потом опять зацветет, чоуж.

Пуансеттию взял вот. Уже почти осыпалась, зимовать собралась. Посмотрим, выживет ли, их у меня еще не было)

Отредактировано (2017-12-30 21:46:25)

#444 2017-12-31 03:39:12

Анон

Re: Растениетред

У нас в ашане пуансеттии в этом году все настолько в клеще, что это бля похоже на сцену из дешевого ужастика про пауков :facepalm:

#445 2017-12-31 16:57:16

Анон

Re: Растениетред

Возможно тут потом придет кто-нибудь с опытом содержания конкретно пуансетий, но я бы поливала приблизительно раз в неделю летом и раз в две зимой.
Но с растениями лучше недолить, чем перелить.

Спасибо!

#446 2018-01-03 03:16:12

Анон

Re: Растениетред

Аноны, помогите опознать суккулент -

Скрытый текст

Хочу знать как его поливать. Подаривший сказал раз в неделю ему хватит, но сколько воды-то лить? Чайную ложку или полстакана?

#447 2018-01-03 03:26:02

Анон

Re: Растениетред

на каланхоэ смахивает

#448 2018-01-03 05:01:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хочу знать как его поливать. Подаривший сказал раз в неделю ему хватит, но сколько воды-то лить? Чайную ложку или полстакана?

Зимой и раз в месяц можно) Если ему начнет не хватать воды, листики начнут скукоживаться. Это не очень страшно, в отличии от перелива)

#449 2018-01-03 09:58:36

Анон

Re: Растениетред

Это каланхоэ. Для суккулента он очень быстро растет. Нужен свет, без света некрасиво вытянется. Про полив сказали верно, но тут ещё дизайнерский горшок – в нем дренаж есть или хотя бы отверстие? Если нет, то пересади, в маленькой замкнутой ёмкости перелив устроить как не фиг делать.

#450 2018-01-03 20:06:55

Анон

Re: Растениетред

Cпасибо, анончики :) Буду гуглить каланхоэ и стараться не переливать) И дырочка в горшке есть, это я сразу проверила. Стоит в светлом месте, но прямых солнечных лучей там не бывает, надеюсь, ему будет норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума