Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2017-09-28 15:41:56

Анон

Re: Растениетред

Анончики, ворвусь с мороза: у меня неожиданно проросла авокадовая косточка, а все окна северные и темные. Как не сгубить? Или, раз уж пророс, то и дальше не загнется?

#377 2017-09-28 16:24:40

Анон

Re: Растениетред

Да что с ним будет, посади в землю, если ещё нет, и поливай обильно. У меня тоже темно, страдает, но живёт.

#378 2017-09-28 16:31:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Во, мне нужно в этот тред.
Вопрос опытным растениеводам: нужно ли обрывать пожухлые листочки и плоды у комнатного цветка?

А у меня похожий вопрос - можно ли обрезать засохшие части листьев? Кто-то подсохну, кто-то подмёрз ещё год назад и до сих пор эти сухие кончики как бельмо на глазу

#379 2017-09-28 16:48:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да что с ним будет, посади в землю, если ещё нет, и поливай обильно. У меня тоже темно, страдает, но живёт.

Спасибо, значит, буду растить дитя подземелья  ;D

#380 2017-10-02 10:51:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня 4й год на окне страдает кофе. Точнее, 1год все было вполне ок, потом пересадил и как-то ему не очень. По краям листья буреют, иногда засыхают и отваливаются. По всем прогнозам уже должно было стать деревцем, начать цвести и плодоносить, но увы, жалко смотреть( Может, у кого есть опыт реанимационных мероприятий? Либо думаю отдать кому, чтоб не мучить.

#381 2017-10-05 14:33:23

Анон

Re: Растениетред

Хрень какая-то. Подарили три цикломена, пересадила, два чувствуют себя замечально, один отрастил новые крупные листья, второй вовсю пускает новые бутоны, а вот третий... новых литьев почти нет, старые желтеют и в целом выглядит болезненно. Ну не могла я повредить луковицу, все было очень аккуратно. Печаль-беда:(

#382 2017-10-05 14:35:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, у кого есть опыт реанимационных мероприятий? Либо думаю отдать кому, чтоб не мучить.

Зимовка у него по правилам?
Почва подходящая?

#383 2017-10-05 16:21:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А у меня похожий вопрос - можно ли обрезать засохшие части листьев? Кто-то подсохну, кто-то подмёрз ещё год назад и до сих пор эти сухие кончики как бельмо на глазу

Не поучусь, что у всех, но у некоторых точно можно. Я у своих папоротников и спатифиллума регулярно подрезаю подсохшие, поломанные и подмороженные листочки - все норм.

#384 2017-10-14 00:19:49

Анон

Re: Растениетред

Кто-то сажал мох в банку? Типа закрытая экосистема. Очень интересно сколько живет такая штука, а то, пока еще есть зелень на улице, хочется сделать, но один чел написал, что у него чисто мох жил всего девять месяцев.

Отредактировано (2017-10-14 00:20:18)

#385 2017-10-14 07:26:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хрень какая-то. Подарили три цикломена, пересадила, два чувствуют себя замечально, один отрастил новые крупные листья, второй вовсю пускает новые бутоны, а вот третий... новых литьев почти нет, старые желтеют и в целом выглядит болезненно. Ну не могла я повредить луковицу, все было очень аккуратно. Печаль-беда:(

Он капризуля, ты почитай, какая ему температура нужна) Если подарили из магазина, то может и болезный быть. Плюс, после пересадки цветам нормально какое-то время болеть.

#386 2017-10-14 21:04:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-то сажал мох в банку? Типа закрытая экосистема. Очень интересно сколько живет такая штука, а то, пока еще есть зелень на улице, хочется сделать, но один чел написал, что у него чисто мох жил всего девять месяцев.

Держал как-то сфагнум в мелком закрытом аквариуме (ака банка). Пару лет рос, но мельчал. Про другой мох не скажу.

#387 2017-10-14 21:07:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, у меня 4й год на окне страдает кофе. Точнее, 1год все было вполне ок, потом пересадил и как-то ему не очень. По краям листья буреют, иногда засыхают и отваливаются. По всем прогнозам уже должно было стать деревцем, начать цвести и плодоносить, но увы, жалко смотреть( Может, у кого есть опыт реанимационных мероприятий? Либо думаю отдать кому, чтоб не мучить.

Эпин-Экстра. Оч.хорошая весчь. Буквально из мертвых поднимает. Юзай по инструкции.
Ну и почву посмотри - может быть, слишком тяжелая. Фитоспорином пополивай, буреющие по краям листья - может грибок быть.

#388 2017-10-15 00:11:32

Анон

Re: Растениетред

Держал как-то сфагнум в мелком закрытом аквариуме (ака банка). Пару лет рос, но мельчал. Про другой мох не скажу.

О, тогда стоит попробовать. Что-то не нашел ни одного форума или группы любителей таких штук. Только несколько постов.

#389 2017-10-19 13:46:28

Анон

Re: Растениетред

Аноны, ай нид хелп. Мне тут приспичило дома мяту выращивать, поэтому я притащил домой отросток дачной мяты. Она оказалась с мучнистой росой. Обработала, вроде исчезло. Но теперь у нее кончики листьев засохли, а сама она тургор потеряла, выглядит так, будто ее не поливали месяц. После полива чуть-чуть восстанавливается, но не особо. Короче, я заподозрил, что у нее гниют корни, раскопал, но не пойму, есть ли там гниль. Просто у нее два толстых не гнилых (вроде) корня и куча тонких и коричневых тонюсеньких корешков, и я не понимаю, они такие потому что гниют, или это их обычный цвет.
Еще я не понимаю, где лоханулся, горшок маленький, половина дренажа, земля дачная, полив когда листья опустятся. Что не так, блин?((

#390 2017-10-19 13:50:46

Анон

Re: Растениетред

Здоровые корни - белые. Маленькие корешки обычно коричневые, потому что тупо в земле) Мучнистая роса, как и другие болезни, появляются от неправильного содержания, иначе у растений хватает иммунитета со всем этим бороться. Я тебе не подскажу именно про мяту, но почитай внимательно, какие ей нужны условия в плане света-температуры и все такое. Еще сразу после пересадки растения какое-то время могут болеть.

#391 2017-10-19 14:10:26

Анон

Re: Растениетред

Я могу только по своему опыту сказать, что мята мелисса у меня перезимовала, но от недостатка света охуела знатно.

Блин, мелисса. Вечно путаю.

Отредактировано (2017-10-19 14:11:00)

#392 2017-10-19 14:40:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

появляются от неправильного содержания

Она была уже больная, увы( Дачный куст тоже болеет, залило его дождями(
Я тут подумал и понял, что оно могла замерзнуть, потому что после полива стояла рядом с открытым окном.

#393 2017-10-19 14:45:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

появляются от неправильного содержания

Она была уже больная, увы( Дачный куст тоже болеет, залило его дождями(
Я тут подумал и понял, что оно могла замерзнуть, потому что после полива стояла рядом с открытым окном.

Я из съедобного выращивала на окне салаты всякие - и это оказалось только летней историей, осенью им уже света не хватало, они становились желтыми и несчастными. Мята разве зимует вообще?

#394 2017-10-19 15:40:48

Анон

Re: Растениетред

Попытка вырастить на окне огородную зелень полностью провалилась, семена толком не взошли, а то что взошло никак не развивалось, без лампы тут делать нечего.

Держал как-то сфагнум в мелком закрытом аквариуме (ака банка). Пару лет рос, но мельчал.

Не подскажешь, сколько конденсата должно быть в банке? Только у самого мха или больше?

#395 2017-10-19 15:49:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попытка вырастить на окне огородную зелень полностью провалилась, семена толком не взошли, а то что взошло никак не развивалось, без лампы тут делать нечего.

А у меня помидоры, посаженные в обычные горшки в начале августа (я тут о них спрашивал) попёрли вверх, стоят полуметровые, но какие-то, как мне кажется, слишком тонкие. Толщиной меньше мизинца. В шесть вечера включаю им обычную настольную лампу, горит часов до одиннадцати. А вот острый перец что-то не лезет, как появилось три недели назад два листочка, так и осталось.
Кстати, аноны, а обязательно ли ставить лампу дневного света, или всё-таки обычная пойдёт? У меня обычная. Может, из-за этого стебли тонкие?

#396 2017-10-19 15:53:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Держал как-то сфагнум в мелком закрытом аквариуме (ака банка). Пару лет рос, но мельчал.

Не подскажешь, сколько конденсата должно быть в банке? Только у самого мха или больше?

Я клал довольно большой слой сфагнума, и наливал воду на дно, несколько мм, мох ее сам по себе распределял и так жил пару месяцев, потом я подливал воду по необходимости. Правда, если совсем честно, мох у меня был как среда для содержания акварельных эписций и драгоценных орхидей. Но и сам мох в таких условиях живет отлично, пару раз аквариум со мхом стоял без основных растений, только со мхом - жил и рос. Да, и у меня это дело было под лампами, так что как на окне, не подскажу, т.к. там и перепад температур надо учесть, и чтобы солнце не шпарило (иначе водоросли) и т.д.

#397 2017-10-19 17:27:48

Анон

Re: Растениетред

А в чем прикол сажать осенью перцы и помидоры? Я б задолбался подсвечивать. Тонкие и высокие - от недостатка света, вот и тянутся. Мелисса моя тоже зимой вытянулась на полметра и припаса к окну. может им световая температура не подходит?

#398 2017-10-19 19:44:59

Анон

Re: Растениетред

Подсвечивайте, аноны, сейчас это вообще не проблема. Решается вот вообще элементарно. Светодиодная лента (лучше всего 4 синих + 1 красный диод, но сойдет и обычный белый свет) - ест на копейки, температуру не повышает, воздух не сушит. Анона с коллекцией геснериевых просто выручили, ибо раньше люминесцентки адски грелись, и пестрота пропадала с листьев, и цветы "заплывали".

#399 2017-10-20 18:51:37

Анон

Re: Растениетред

Кто каланхоэ держал? Принесла такое растение из магазина. С ярко-оранжевыми цветами. Цвел целый месяц как дурной, а потом все. После этого почти год его пыталась заставить так же цвести. Ничего не вышло. Просто рос бодренько и выдавал новые стрелки с листьями.

#400 2017-10-20 19:06:28

Анон

Re: Растениетред

Розмарин растет в горшке не первый год, купил весной, когда их для огорода продают, и сразу пересадил. Он у меня еще и цветет по осени, когда с балкона на кухню заношу. Сейчас стоит густооблиственный, но одна молодая вытянутая веточка уже есть. В особо темные годы он к весне сильно вытягивается и начинает у начала веточек лысеть.

В прошлом году купил два вида тимьяна. Вот он еле дожил до весны, весной на балконе лимонный загнулся окончательно, простой оклемался, но не до конца. Месяц назад я их занес, у тимьяна были веточки с плотно сидящими крохотными розетками листьев. Сейчас каждая розетка превратилась в слабый вытянутый бледный стебель сантимеров 8. Боюсь, еще одну зиму он не переживет. Но тут я сам ехидна, не пересадил их, и поэтому там сложно с поливом. Маленький горшок пересыхает всегда внезапно и до состояния кирпича. Если что, весной новый куплю, мне понравилось.

Думаю, какие еще приправы купить )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума