Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3151 2021-04-11 21:22:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Горшки же и так бесплатно или очень дёшево многие отдают ) у меня была проблема куда девать не подошедшие или те из которых цветок вырос и они даже даром особо никому не нужны были.

Ну может я и правда зря параною, хз

#3152 2021-04-11 21:36:35

Анон

Re: Растениетред

Если у тебя там какие-то пафосные глиняные или автоматические то может быть, но тащиться к кому-то домой чтобы потом злобно выкинуть цветок и сохранить горшок это слишком сложная схема) а вообще продают без горшка, переваливают комп в пакет по приезду клиента и так отдают, если ты ими дорожишь)

#3153 2021-04-11 21:55:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а вообще продают без горшка, переваливают комп в пакет по приезду клиента и так отдают, если ты ими дорожишь)

Лучше в пластиковый стакан. Стоят копейки, корни не пострадают. Или в пакет из-под молока, как раньше рассаду сажали. Или обрезанную пластиковую бутылку. Что-то, держащее форму, в общем.

#3154 2021-04-11 22:27:56

Анон

Re: Растениетред

я брал для рассады десятку горшков за сто рублей, удобная фигня, выручает для пересадок-рассадок, если у тебя много растений. И продавать в них не жалко и не тяжелые

#3155 2021-04-12 02:54:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подскажите - где я накосячил? (ну, кроме того, что детей с корнями в воду сунул зачем-то). Я не то, чтоб первый раз укореняю срезанную верхушку, всегда в воде нормально корни нарастали, а тут такое...

Я аглаонему сразу в грунт втыкаю, без плясок с водой. Но у меня она совсем простая, не цветная. И бессмертная - захочешь, не уморишь. Сортовые покапризней могут быть. Ты пенёк оставшийся не выкидывал? он бы тебе деток надавал, закустился бы лучше верхушки.

#3156 2021-04-12 11:04:45

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, пожалуйста, чего может не хватать для счастья этим растениям.
Стоят на окне, северо-западная сторона.

Скрытый текст

#3157 2021-04-12 15:28:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, чего может не хватать для счастья этим растениям.
Стоят на окне, северо-западная сторона.

Скрытый текст

Клеща у тебя нет там случайно? Загляни на нижнюю сторону листьев, особенно у первого.

#3158 2021-04-12 16:03:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, чего может не хватать для счастья этим растениям.

Плюсую к клещу, очень похоже. Посмотри на вредителей кароч, особенное если есть как бы нити паутинки. Трипс тоже похоже жрет. Пролей и опрыскай цветок актарой.
Второй не заливай. И второй у тебя - это что конкретно? Типа финиковой пальмы? Тогда почитай для них условия, земля влажность вот это все.
Можешь оба подхормить комплексным удобрением, в которое входит сразу все, включая микроэлементы.

#3159 2021-04-13 14:40:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Клеща у тебя нет там случайно? Загляни на нижнюю сторону листьев, особенно у первого.

Да, есть, забыла сразу написать. Такие маленькие коричневые шарики меньше 1 мм?
Я их в прошлый раз по совету из интернета смыла водой с содой, их потом долго не было, смородина успела отрастить много новых зеленых листочков, но теперь опять оно вернулось.(( Я их пока что опять смыла. На пальме ничего не нашла.
Попробую купить спрей против них, спасибо. Я только опасаюсь кошку потравить, наверное, на застекленный балкон временно выставлю растения, как раз потеплело.

Второе - какая-то пальма, не я ее покупала, так что даже не знаю, что это.)) Мы ее прошлой весной пересадили в большой горшок с дренажем внизу (или как это называется, где излишек воды сливается в нижний отсек, а потом просачивается наверх), поливаем редко (раз в две недели или реже), но земля всё равно очень долго остается влажной. Пересадили в специальную почву для пальм.
Подкармливаем раз в месяц каким-то универсальным удобрением для комнатных растений, может, оно пальме не подходит? Мы совсем неопытные садоводы.))

Отредактировано (2021-04-13 14:40:31)

#3160 2021-04-18 00:10:53

Анон

Re: Растениетред

У анона тупейший вопрос: как определить, что растение пережило пересадку?
А то прошло три дня, сижу паникую, пырюсь на алоэ.

#3161 2021-04-18 00:15:48

Анон

Re: Растениетред

алоэ ещё и тебя переживет че ему будет то  :lol:  или это какой то особо нежный сорт? Такие бывают вообще?

#3162 2021-04-18 00:24:33

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я гуглил, но гугл пишет разное, а тут могут быть люди с опытом. На рассаде из ленты прости гспди заколосилась белая плесень, но сама рассада выглядит вполне бодренькой и пытается разрастись во все стороны. Лучше как, пересадить ее и обработать чем-нибудь от плесени, или сначала обработать, дать умереть спокойно прийти в себя, и потом пересаживать в нормальные горшки?

#3163 2021-04-18 00:27:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

заколосилась белая плесень

Плесень типа мучнистой росы? Я б выбрал второй вариант.

#3164 2021-04-18 01:51:45

Анон

Re: Растениетред

Аноны, нужен совет. Мне подарили цикламен, и я чот растерялся( про уход в целом нагуглил, но так и не понял про пересадку: на одном форуме советуют сразу после покупки пересаживать, на другом - на трогать недели две и дать акклиматизироваться. Я сам вообще-то настроился на пересадку, но теперь засомневался. Лучше пока оставить его в покое? Меня ещё напрягает, что у него дренаж нет, боюсь залить(
Да и никто не знает, жару он прям совсем плохо переносит? Я могу организовать ему прохладную зиму и сейчас поставить рядом с форточкой подальше от батарей, но летом у меня жарко и я разве что вентилятор смогу ему поставить.
Если это важно, то судя по этикетке от москвич по происхождения, не голландец.

#3165 2021-04-18 04:36:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У анона тупейший вопрос: как определить, что растение пережило пересадку?
А то прошло три дня, сижу паникую, пырюсь на алоэ.

Не пережить пересадку алоэ может только в одном случае: ему заметно повредили корни и, не дав зажить, залили, для гарантированного эффекта ещё и поставив в холод - тогда оно с вероятностью сгниёт. Но это ты точно не пропустишь. Во всех остальных случаях с ним всё будет нормально. Даже если корни полностью оторвать, но место отрыва перед посадкой нормально подсушить и потом не заливать - всё прекрасно отрастёт заново. Проверено на сортовых декоративных, а они понежнее обычного будут.

#3166 2021-04-18 10:46:20

Анон

Re: Растениетред

Спасибо анонам с пересадкой, подуспокоили!
Просто ещё избавлялась от лишних ростков, а в интернете советы из серии "если шатается, то не прижилось"

#3167 2021-04-18 12:20:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, купила новое удобрение для всех своих комнатных растений и по глупости не прочитала нормально инструкцию (решила, что оно такое же, как и мое прежнее). Оказалось, что его надо использовать каждый второе полив. А я им полила все растения три раза подряд. Они у меня не умрут? Пока все растения выглядят очень радостно, но мне страшно.

#3168 2021-04-18 12:24:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А я им полила все растения три раза подряд. Они у меня не умрут?

Не умрут, не бойся. Не такие там дозы веществ, чтобы закормить до смерти.

#3169 2021-04-18 12:29:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я им полила все растения три раза подряд. Они у меня не умрут?

Не умрут, не бойся. Не такие там дозы веществ, чтобы закормить до смерти.

Спасибо! А дальше продолжать поливать по инструкции или как я? У меня монстера и алоказия на радостях по два листа отрастили.

#3170 2021-04-18 12:42:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А дальше продолжать поливать по инструкции или как я?

Я бы 2-3 полива полил простой водой. А потом по инструкции.

#3171 2021-04-18 12:47:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо! А дальше продолжать поливать по инструкции или как я? У меня монстера и алоказия на радостях по два листа отрастили.

Смотри сама, я свои удобряю каждый полив, хоть что там в инструкции написано. Все здоровы, как лошади.

#3172 2021-04-18 20:44:01

Анон

Re: Растениетред

Анону с цикламеном: пересаживать цветущий плохая идея, просто чуть внимательный относить к поливу, проверяй по весу горшка.

#3173 2021-04-19 02:35:09

Анон

Re: Растениетред

А я добыла хосты по 35р за штуку и теперь у меня весь подоконник в горшочках  :rainbow:

Как бы ещё потом это богачество на дачу довезти...

#3174 2021-04-19 13:04:14

Анон

Re: Растениетред

А у анона, зимой купившего клубнику, попëрли листья! Может, даже на цветочки полюбуюсь в этом году.

#3175 2021-04-19 13:11:30

Анон

Re: Растениетред

Не поздно еще астры на рассаду посеять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума