Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3076 2021-03-26 10:57:03

Анон

Re: Растениетред

Я прошлым летом ел сушёные финики. Задумчиво посмотрел на косточки. Взял и одну посадил. А она взяла и проросла.
Зимой финик жил на балконе в стаканчике от йогурта, температура там скакала от +10 до +30, поливался финик раз в две недели в лучшем случае и периодически пересылал полностью, но он кажется на эти тяготы жизни вообще внимания не обратил и в начале весны взялся растить новый лист.
Куда ж мне его ставить лет через 10  :smoke:

Кстати, аноны, а что вы делаете с растениями, которые вам не нужны? А то я тут читал форум фиалколюбов, там фиалки, которые плохо цветут, выкидывали. А мне вот жалко выкидывать( с другой стороны, если растение не красивое, передаривать его как-то неудобно(

#3077 2021-03-26 11:03:15

Анон

Re: Растениетред

Мне на этот новый год подарили канадскую ель в горшочке  :smoke: Высотой 20 см где-то. Я ее пересадила в горшочек побольше. Поливаю и прыскаю. Она очень даже активно у меня растет в разные стороны. И я тоже на это со страхом смотрю. Мне ее некуда сажать. Да и жалко. На улице сразу или собаки засрут, или дети потопчат. Нет у нас спокойных мест.

#3078 2021-03-26 11:04:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати, аноны, а что вы делаете с растениями, которые вам не нужны?

Выкидываю. В моменте жалко, но как вынесешь мусор — забываешь на фиг.

#3079 2021-03-26 11:11:05

Анон

Re: Растениетред

А я выношу на скамейку рядом с подъездом. Соседи разбирают. Прошлым летом вынесла пару фиалок и какую-то фигню с разноцветными листьями. Забрали через полчаса.

#3080 2021-03-26 12:56:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На улице сразу или собаки засрут, или дети потопчат.

У нас сосенкам/елкам на улице частично верхушки порубили на НГ, частично выкопали и сперли. Друзей с дачей нет?

#3081 2021-03-26 13:51:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати, аноны, а что вы делаете с растениями, которые вам не нужны?

Хороший вопрос. На самом деле, очень нужны, но мои гибискусы захватывают все больше жизненного пространства, уже не могу подойти к окну. Хочу попробовать парочку не самых больших подарить друзьям, только до них еще дотащить надо.

#3082 2021-03-26 13:52:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Друзей с дачей нет?

Елка на даче, о нет  :angry_mob:

Анон, которому елка соседей затеняет половину огорода.

#3083 2021-03-26 14:22:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но мои гибискусы захватывают все больше жизненного пространства

А ты случайно не из ДС-2? А то я предложил бы свою помощь в освобождении тебе прохода к окну :please:

#3084 2021-03-26 14:27:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати, аноны, а что вы делаете с растениями, которые вам не нужны?

Отдаю. У меня брали в церковь, школу, в пару офисов.

#3085 2021-03-26 16:18:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вот тут жёлудь прорастил, а теперь думаю – а куда весь этот МОЩНЫЙ КОРЕНЬ через год девать?..

Либо здоровенный горшок (и содержание на открытом балконе или где-то ещё, где будет смена времён года). Либо на волю, в пампасы. Иначе помре.

Ну или есть ещё вариант осваивать искусство бонсай))

Слушай, а спасибо за идею с бонсай! А не получится – высажу куда-нибудь в скверик  =D

#3086 2021-03-26 20:17:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

высажу куда-нибудь в скверик

Ты только учитывай, что дуб - в перспективе мега-мощная махина, которой нужно много пространства, воды, земли и света. Пока маленький, может помереть в тени от голода. Если вырастет, пойдут другие проблемы  =D С другой стороны, дубы растут медленно, так что эти проблемы разгребать придётся уже не тебе  :evil:

Я вообще обожаю лесные деревья. Мог бы - купил бы здоровенный участок и засадил бы дубами. Но дома с ними жить проблематично. Масштабы их жизни не совпадают с нашими оч сильно.

#3087 2021-03-26 20:20:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, которому елка соседей затеняет половину огорода.

Так большие деревья надо сажать в 4-х метрах от забора. Тогда никому ничего мешать не будет.

#3088 2021-03-26 20:38:46

Анон

Re: Растениетред

Я тут как-то увидел в инстаграме видео "Как прорастить косточку авокадо". Там девушка долго делала всякие приготовления, чистила ее, вымачивала, держала в марлечке и все такое. Мне было ооочень лень, так что я просто кинул косточку в рюмку из-под водки, залил водой и оставил так, иногда подливая воды. Спустя несколько месяцев у меня очень бойкий росточек-деревце и даже не знаю, что с ним теперь делать! Тоже некуда сажать абсолютно. Пока стоит сиротливо возле раковины. Зачем я вообще его породил?!

#3089 2021-03-26 21:04:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне было ооочень лень, так что я просто кинул косточку в рюмку из-под водки, залил водой и оставил так, иногда подливая воды.

Анон, я так же проращивал, Там главное, чтобы "попка" касалась воды, можно вообще сажать прямо в землю сразу, только следить чтобы снизу она не пересыхала и не заглубить.
Растет быстро, отдал свой в детсад.

#3090 2021-03-27 18:56:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С другой стороны, дубы растут медленно, так что эти проблемы разгребать придётся уже не тебе

Вполне подходящая мне форма эко-терроризма  :lol:

#3091 2021-03-27 19:37:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я тут как-то увидел в инстаграме видео "Как прорастить косточку авокадо". Там девушка долго делала всякие приготовления, чистила ее, вымачивала, держала в марлечке и все такое. Мне было ооочень лень

А мне как-то было ооочень нехрен делать, и я так заморочился сразу с десятью косточками. Правда, с учётом того, что везде пишут, что высаживать эти косточки надо прям сразу, как авокадо сожрали, ни на что особо не расчитывал. Мне надо было психануть, и я психанул.
Выжила одна. Одна! Самая чахлая и дохлая, какая-то /скособоченная по всем измерениям, которую я собирался выкинуть вообще сразу, но просто для ровного счёта оставил. Именно она, конечно, была самой старой, дожидалась высадки чуть ли не месяц...
При этом все авокадо, которые и я, и мама, и бабушка сажали методом "ой, косточка осталась, надо её куда-то деть, вот, точно, на окне какая-то зелень в горшке дохнет, воткну-ка рядом, потом вместе с горшком и выбросим", - живут, кустятся и скоро выселят нас из домов. Причём у бабушки самая лёгкая рука оказалась. Бабушка, надо заметить, уже глубоко в деменции была, когда начала выращивать свой сад. А стоял у неё на окне там изначально декабрист. Цвести к тому моменту года три не цвёл, помирал всем своим видом, но маме всё жалко было его выкидывать. И вот после того, как бабушка освоила метод утилизации семечек методом "в горшок к декабристу", там, значит, выросло:
- 2 авокадо
- 3 лимона
- 2 предположительно апельсина
- 1 предположительно тыква
И ещё и декабрист зацвёл.
Развести эту братию по раздельным горшкам не представляется возможным, так они переплелись. Так что мама теперь просто переваливает всё разом во всё большие и большие горшки.

Отредактировано (2021-03-27 19:38:04)

#3092 2021-03-27 19:41:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Развести эту братию по раздельным горшкам не представляется возможным, так они переплелись. Так что мама теперь просто переваливает всё разом во всё большие и большие горшки.

О божечки, хотела бы я это увидеть!)

#3093 2021-03-27 19:56:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А ты случайно не из ДС-2? А то я предложил бы свою помощь в освобождении тебе прохода к окну

Увы, нет (

#3094 2021-03-27 20:04:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О божечки, хотела бы я это увидеть!)

Если не забуду, когда приеду к родителям, сфотографирую. А то мама фотает обычно по принципу "кусок горшка, что-то цветастое размытое и фокус на ЖОПАКОТА"  =D

#3095 2021-03-27 20:06:33

Анон

Re: Растениетред

Жопакота, конечно, украшает любую фотку!)) Буду рада, если покажешь, анончик)

#3096 2021-03-28 13:00:39

Анон

Re: Растениетред

А у меня ни разу авокадо из косточки не прорастал. И это с одной стороны хорошо - нафиг мне дерево в квартире. С другой, ачивку "Вырастил авокадо из косточки" все равно хочется, приходится приводить самому себе аргументы, что нет, нам не надо авокадо, и заставлять себя выкидывать косточки  =D

#3097 2021-03-28 13:06:04

Анон

Re: Растениетред

А я как-то растила косточку манго. Начиталась, что нужно прям в теплице его растить. И даже объяснили как это сделать. Обернула косточку в мокрую марлю. Положила в пластиковый контейнер и поставила у батареи (был конец зимы). Ну подливала воду периодически. Косточка дала росток, но я ее слишком долго не вынимала из контейнера и косточка начала гнить( А я типа ждала, что вот-вот потеплеет. Боялась, что росток без контейнера погибнет. Ну в итоге нифига не вышло. Росток сгнил.

#3098 2021-03-28 13:18:57

Анон

Re: Растениетред

А у меня на работе был горшок с пересохшей землей, сделанный из двух обрезанных пятилитровок из воды, я ел авокадо на работе, а косточку запихал в этот недогоршок, просто так, аточоон пустой стоит, и стал поливать, редко, но много. Авокадо выросло, теперь это зонтик - длинная-предлинная палка, наверху которой пучок крупных листьев. Горшка ему мало, я его еще и засушить пытаюсь постоянно, но он пережил даже локдаун, вырастил новые листья и вообще вцепился в неожиданную жизнь всеми корнями. Мне его жалко страшно, ну какое у него будущее в нашем климате? Из этого полуметрового шеста без веток даже бонсай не сочинить...

А еще я выращивал деревья из вяленых фиников и инжиров, советскую бегонию заставлял с ними нянчиться. Финики первый отнес в детский сад, где как раз организовывали зимний сад в застекленном переходе, второй забыл на съеме вместе с горшком, а инжир, кажется, съел паутинный клещик. Хурму, точно помню, он сожрал в первую же зиму. Дела давно минувших дней))

Отредактировано (2021-03-28 13:31:38)

#3099 2021-03-28 13:27:15

Анон

Re: Растениетред

Анон с бабушкиным декабристом, какая прелестная история))) Постарайся не забыть сфотографировать, ладно?

#3100 2021-03-28 13:38:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Из этого полуметрового шеста без веток даже бонсай не сочинить...

Я не уверен насчёт конкретно авокадо, но, емнип, фруктовые деревья обычно неплохо переносят обрезку. Возможно, если отрезать ему верхушку, он начнёт растить боковые побеги?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума