Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2016-12-15 17:07:07

Анон

Re: Растениетред

Анон, который хотел гибискус, ты еще тут?  :slow1:

#277 2016-12-23 12:17:12

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а есть тут кто-нибудь, кто выращивает мандариновое дерево?
У меня живет уже несколько лет, первые два года было маленьким и скромным, но бодрым, потом я дотумкал пересадить его в горшок побольше и поудобрять, и дерево внезапно рвануло в рост, раскидистые ветви отрастило, но! Почему-то все листья смотрят вниз :( Уже полгода оно выглядит как плакучая ива, и я не пойму, в чем дело. Стоит на максимально светлом месте, на столе в метре от окна (на окно не поставить, слишком узкий подоконник), поливается регулярно, удобряю периодически, а листья как висели так и висят на полшестого.

#278 2016-12-23 16:55:31

Анон

Re: Растениетред

Анон, который хотел гибискус, ты еще тут?  :slow1:

Я тут!

#279 2017-01-26 01:31:05

Анон

Re: Растениетред

Анон, который хотел гибискус, ты еще тут?  :slow1:

Я тут!

Анон, прости, я суперслоу, даже ответ не увидел...
Оно еще надо? Черенки уже с корнями и один даже собрался цвести!

#280 2017-01-26 01:31:48

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а есть тут кто-нибудь, кто выращивает мандариновое дерево?
У меня живет уже несколько лет, первые два года было маленьким и скромным, но бодрым, потом я дотумкал пересадить его в горшок побольше и поудобрять, и дерево внезапно рвануло в рост, раскидистые ветви отрастило, но! Почему-то все листья смотрят вниз :( Уже полгода оно выглядит как плакучая ива, и я не пойму, в чем дело. Стоит на максимально светлом месте, на столе в метре от окна (на окно не поставить, слишком узкий подоконник), поливается регулярно, удобряю периодически, а листья как висели так и висят на полшестого.

Ему слишком сухо.

#281 2017-01-26 01:35:49

Анон

Re: Растениетред

Анон, который хотел гибискус, ты еще тут?  :slow1:

Я тут!

Анон, прости, я суперслоу, даже ответ не увидел...
Оно еще надо? Черенки уже с корнями и один даже собрался цвести!

Надо) Я добыл три разных, но не такой, как надо)
Только мороз вот закончится...

#282 2017-01-26 01:36:50

Анон

Re: Растениетред

Я тут!

Анон, прости, я суперслоу, даже ответ не увидел...
Оно еще надо? Черенки уже с корнями и один даже собрался цвести!

Надо) Я добыл три разных, но не такой, как надо)
Только мороз вот закончится...

Ага, замётано. )) Спишемся здесь? Можно в личку, ник Коксинга.

#283 2017-01-26 10:57:36

Анон

Re: Растениетред

Анон, прости, я суперслоу, даже ответ не увидел...
Оно еще надо? Черенки уже с корнями и один даже собрался цвести!

Надо) Я добыл три разных, но не такой, как надо)
Только мороз вот закончится...

Ага, замётано. )) Спишемся здесь? Можно в личку, ник Коксинга.

Окей)

#284 2017-01-26 11:36:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ему слишком сухо.

но я поливаю 2 раза в неделю зимой, как во всех инструкциях  :pink: попробую 3-4...

#285 2017-01-26 16:40:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ему слишком сухо.

но я поливаю 2 раза в неделю зимой, как во всех инструкциях  :pink: попробую 3-4...

Не-не, анон, я не про почву, я про воздух.
Цитрусовые нуждаются в опрыскивателе, а лучше - чтоб увлажнитель рядом был. Чтоб воздух был влажный.
Если нет увлажнителя, можно положить мокрую тряпку на батарею или поставить плошки с водой, чтоб испарялись. И всё равно опрыскивать почаще.
Вот тут хорошо рассказано:
http://www.citrus.abc64.ru/chooseplanting23.htm
А на каком окне они у тебя стоят - на какую сторону света окно выходит?

Отредактировано (2017-01-26 16:43:00)

#286 2017-01-29 20:09:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Цитрусовые нуждаются в опрыскивателе, а лучше - чтоб увлажнитель рядом был. Чтоб воздух был влажный.

Ой, вот я идиот. Бедный мандарин, я его никогда не опрыскивал!

Анон пишет:

А на каком окне они у тебя стоят - на какую сторону света окно выходит?

Не на окне, к сожалению, там просто не помещается. Стоит то на столе, то на холодильнике. И у меня окна на восток, поэтому солнечного света в квартире практически не бывает... Кажется, я свое деревце в спартанских условиях все это время растил!

#287 2017-01-29 22:22:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кажется, я свое деревце в спартанских условиях все это время растил!

Да уж.
Свет им тоже очень нужен. Иначе зачем же листики расправлять...
Может, тебе ему белую лампу подарить? Они сейчас недорого стоить стали. Можно над столом присобачить. Постоянно включать не обязательно, но на несколько часов хоть.
Кстати. Большинство растений вообще очень плохо переносит перестановку с места на место.

Отредактировано (2017-01-29 22:23:07)

#288 2017-01-29 22:45:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, тебе ему белую лампу подарить? Они сейчас недорого стоить стали. Можно над столом присобачить. Постоянно включать не обязательно, но на несколько часов хоть.
Кстати. Большинство растений вообще очень плохо переносит перестановку с места на место.

Ой-ой... Спасибо, анон. Сейчас буду гуглить про лампы. А пока обрызгал деревце со всех сторон. Надеюсь, оно меня не ненавидит...

#289 2017-01-29 23:12:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Надеюсь, оно меня не ненавидит...

Думаю, нет. ) Ясно же, что ты не по злобЕ, а по неумению просто.

#290 2017-01-29 23:45:10

Анон

Re: Растениетред

Анон, а фитолампы, розовые такие, для обычных растений полезны? я раньше для фиалок использовал, но фиалки раздал все.

#291 2017-01-30 00:00:21

Анон

Re: Растениетред

Анон, а фитолампы, розовые такие, для обычных растений полезны? я раньше для фиалок использовал, но фиалки раздал все.

Полезны, но почему именно розовые? ))
Светодиоды хорошая вещь, потому что почти не греются. Если правильно подобрать частоты, то чего бы и нет.

#292 2017-04-02 09:17:52

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а подскажите растения с самым приятным запахом? Неважно, как они при этом выглядят. И если здесь есть держатели таких растений - бывает так, что запах через какое-то время надоедает и начинает доставать?

#293 2017-04-02 09:49:31

Анон

Re: Растениетред

аноны, я никогда в жизни не держал цветов, но тут вот что-то захотелось. не подскажите что-нибудь симпатичное и не слишком требовательное к свету?

#294 2017-04-02 10:08:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, а подскажите растения с самым приятным запахом?

Хойи. Карноза имеет своеобразный сладко-острый аромат, пахнет ОЧЕНЬ сильно, одна кисточка цветов открылась - запах, словно разлили флакон духов. На любителя, многим не нравится. Лакуноза пахнет ванилью, послабее, приятный тонкий запах у беллы. Белла из них самая легкоцветущая.
Стефанотис. Пахнет жасмином, чтобы аромат был сильным, надо обильно поливать во время цветения.
Мне их запах не надоедает.

#295 2017-04-02 10:56:54

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а подскажите растения с самым приятным запахом?

Стефанотис. Пахнет жасмином, чтобы аромат был сильным, надо обильно поливать во время цветения.

Плюсую к стефанотису, правда у моего аромат сильнее вечером и ночью, независимо от полива. Еще жасмин самбак и полиантовый, запах у них тоже усиливается к вечеру; душистая герань, у нее пахнуть листья, бывает с ароматом лимона, розы, мяты, для того чтобы аромат заполнил комнату, надо потрясти растение, поэтому запах не надоест, орхидея дендробиум, гелиотроп, гардения, у нее запах тоже похож на жасмин, акебия "шоколадная лиана", ее листья пахнут шоколадом.

#296 2017-04-02 12:04:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

акебия "шоколадная лиана", ее листья пахнут шоколадом.

Жажду подробностей!

#297 2017-04-02 12:22:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

акебия "шоколадная лиана", ее листья пахнут шоколадом.

Цветы, не листья пахнут шоколадом.

#298 2017-04-03 18:02:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, я никогда в жизни не держал цветов, но тут вот что-то захотелось. не подскажите что-нибудь симпатичное и не слишком требовательное к свету?

Спатифиллум, у меня на западных окнах (+ тень соседнего дома загораживает солнце) три штуки растут, им норм. Но он очень влагожорный, его желательно обильно поливать, особенно летом, и опрыскивать, ну и подальше от батареи держать.
А вообще какая у тебя ситуация с освещением? Прям совсем тенелюбивые нужны?

#299 2017-04-15 16:54:14

Анон

Re: Растениетред

Анончики, ай нид хелп. Мне тут орхидею подарили, она у меня первая, так что сейчас читаю про уход и честно говоря немного запутался. Надо ли ее пересаживать? А то мне всякое попадалось, и что вообще только в следующем году, и что сразу как отцветет. И вообще, как часто их пересаживают? Про удобрение тоже попадалось всякое, и что надо, и что не надо.
И самое главное - с поливом разобраться не могу. Корни сверху зеленые, а самые нижние уже скорее белые и, мне кажется, немного сморщенные. Полить или подождать (подарили вчера)?

#300 2017-04-15 20:19:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, ай нид хелп. Мне тут орхидею подарили, она у меня первая, так что сейчас читаю про уход и честно говоря немного запутался. Надо ли ее пересаживать? А то мне всякое попадалось, и что вообще только в следующем году, и что сразу как отцветет. И вообще, как часто их пересаживают? Про удобрение тоже попадалось всякое, и что надо, и что не надо.
И самое главное - с поливом разобраться не могу. Корни сверху зеленые, а самые нижние уже скорее белые и, мне кажется, немного сморщенные. Полить или подождать (подарили вчера)?

Фотки кинуть можешь? И орхи и корней. А то пока хз, какой сорт) Фал, наверное. Ну, который фаленопсис.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума