Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2926 2021-01-23 11:58:24

Анон

Re: Растениетред

спасибо, анончик, ты меня ободрил :iloveyou:  корни и листья вроде прилично выглядят! сорт орхидеи (или правильно фаленопсис?) не знаю, такая желтая с розовым

#2927 2021-01-23 12:05:45

Анон

Re: Растениетред

Люблю цветы, но могу позволить себе их держать только летом на балконе, ибо если горшок с растением появляется в комнате, мой кошак вредоносный тут же начинает копаться в нем как в песочнице, разбрасывая землю по подоконнику  :sadcat:

#2928 2021-01-23 15:12:07

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а можете объяснить человеку, который только решил попытаться в растения, буквально на пальцах, как развести денежное дерево? Которое толстянка, вот такая (фото рандомное из интернетов, нашел для иллюстрации):

Скрытый текст

Я читаю, что у нее бывают какие-то "воздушные корни", но на моей ничего такого нет. Пишут, что можно "отщипнуть" верхушку, но я не понимаю, как по размерам отщипнуть, чтобы оно выжило? И что значит - отщипнуть, можно просто отрезать и сунуть отрезанное в воду? Я гуглю-гуглю, но мне выпадают статьи людей, которые разводят цветы долго и со вкусом, я половины понять не могу и боюсь убить цветок(

#2929 2021-01-23 15:14:28

Анон

Re: Растениетред

Я отламываю листик и ставлю в воду. Любой листик, но лучше пожирнее. Из него потом появляются корни и вырастает новое дерево.

#2930 2021-01-23 15:16:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И что значит - отщипнуть, можно просто отрезать и сунуть отрезанное в воду?

Я отломил веточку сантиметров 5 и укоренил в грунте.

#2931 2021-01-23 15:29:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я отломил веточку сантиметров 5 и укоренил в грунте.

То есть, ты ее отломил и сразу ткнул в грунт? И он пустил там корни потом, я правильно понимаю?

Анон пишет:

Я отламываю листик и ставлю в воду.

Ооо! Это выглядит безопасно, я попробую, спасибо! **

#2932 2021-01-23 15:33:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ты ее отломил и сразу ткнул в грунт? И он пустил там корни потом

Такое очень даже бывает, но не всегда прокатывает даже с теми растениями, которые точно так умеют. Такое впечатление, что это зависит и от почвы, и от влажности (в том числе воздуха), и от положения звезд на небе, и от настроения укореняемой веточки.
Я иногда еще использую такую фигню как корнерост, но статистики, насколько он действительно полезен для горшечных, у меня нит.
другой анон

#2933 2021-01-23 15:34:49

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за пояснения! :heart:

#2934 2021-01-23 15:44:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ооо! Это выглядит безопасно, я попробую, спасибо! **

Главное, не целиком в воду суй, а только нижнюю часть. Можно ватку в стакан, намочить, и воткнуть листик так, что бы нижняя часть была во влажной вате, а где-то две трети верхних на воздухе.

#2935 2021-01-23 22:42:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Люблю цветы, но могу позволить себе их держать только летом на балконе, ибо если горшок с растением появляется в комнате, мой кошак вредоносный тут же начинает копаться в нем как в песочнице, разбрасывая землю по подоконнику  :sadcat:

У подруги анона такой копатель и она в горшки кидает кожуру цитрусов, коту не нравится и не суётся

#2936 2021-01-23 23:21:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

спасибо, анончик, ты меня ободрил :iloveyou:  корни и листья вроде прилично выглядят! сорт орхидеи (или правильно фаленопсис?) не знаю, такая желтая с розовым

Фаленопсис — это вид орхидеи, так что у тебя, видимо, орхидея фаленопсис) Да, смотри за листьями, не меняют ли цвет, не теряют ли тургор. Главное, не заливать и (если поливаешь не погружением, а сверху) не оставлять капли воды в розетке листьев, от этого они могут загнить.

#2937 2021-01-23 23:47:17

Анон

Re: Растениетред

Анон с фаленопсисом, если ты его не пересаживал, советую раскопать субстрат и посмотреть, есть ли под орхой стаканчик с кокосовым грунтом. Если есть - лучше аккуратно достать и под орху пихнуть что-нибудь непромокаемое, кусочек пенопласта например. Эти кокосовые стаканы долго сохнут и орхидейная жопка может загнить(

#2938 2021-01-24 02:53:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Такое впечатление, что это зависит и от почвы, и от влажности (в том числе воздуха), и от положения звезд на небе, и от настроения укореняемой веточки.

И ещё световой день! И окружающая температура тоже играет! Короче, натурально лотерея либо хороший повод заебаться и поиграть в безумного учёного  =)
И чтоб два раза не вставать, возоплю.
Аноны, я ебанулся и купил землянику в горшочки на кухню. Листочки даёт, а цвести не хочет, кто-нибудь ещё так извращался? Есличо, сидит в обычном цветочном грунте над подушке из перлита, держу землю влажной и раз в неделю-две подкармливаю жидким удобрением, чтобы пёрло уже блин, ты ягода или где, это я должен тебя жрать, а не ты свои зелья От южного окна довольно много света, плюс это же кухня, постоянно лампы, чо мне, ЛЕД покупать ради двух кустиков?..
Короче, что-то мне подсказывает, что земляника эта годится в моих условиях только листьями в чай, но надежды не теряю  :chearleader:

#2939 2021-01-24 09:47:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а можете объяснить человеку, который только решил попытаться в растения, буквально на пальцах, как развести денежное дерево? Которое толстянка, вот такая (фото рандомное из интернетов, нашел для иллюстрации):

Скрытый текст

Я читаю, что у нее бывают какие-то "воздушные корни", но на моей ничего такого нет. Пишут, что можно "отщипнуть" верхушку, но я не понимаю, как по размерам отщипнуть, чтобы оно выжило? И что значит - отщипнуть, можно просто отрезать и сунуть отрезанное в воду? Я гуглю-гуглю, но мне выпадают статьи людей, которые разводят цветы долго и со вкусом, я половины понять не могу и боюсь убить цветок(

у меня хорошо получалось тремя способами:
1. для классиков, но я его не очень: оторвать листик и в воду, когда появятся первые корешки в грунт.
2. для ленивых, но терпеливых: оторвать пару листиков и просто разложить в горшок на землю к основному растению или куда там хочешь, не прикапывать, через некоторое время от листка отрастает новое растение самостоятельно. только нужно брать с запасом.
3. быстрый: тупо отломать кусок см 5-7, через часа два (надо чтобы слом заветрился иначе может загнить) мокнуть в корневин, воткнуть  в землю.

#2940 2021-01-24 10:49:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Главное, не целиком в воду суй

Анон пишет:

у меня хорошо получалось тремя способами:

:iloveyou: спасибо, аноны! Попробую с листиками оба способа, я не тороплюсь, и оно выглядит безопаснее всего.

#2941 2021-01-24 11:04:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробуй держать в прохладе для начала.

А в земле или просто без ничего на балкон?


Анон пишет:

Если корни повреждены, то ёлка, скорее всего, не жилец   Хвойные очень плохо переживают малейшие повреждения корней(((

Не знаю, повреждены или нет, анон( Ну, там есть толстый короткий корень и вокруг него немного мелких корешков, тонких и небольших. Но они, наверное, померзли, пока были на воздухе... А если ее в воду с корневином поставить?

Если её выдрали, как ты говоришь, то точно повреждены  :dontknow: Попробуй, тут уж ничего хуже не сделает.

#2942 2021-01-25 21:46:22

Анон

Re: Растениетред

Аноны, что можно сделать со старым гибискусом, чтобы он выглядел покрасивше? Он очень старый, состоит из двух толстых (у основания почти четыре сантиметра) веток, из которых не очень густо торчат молодые побеги, есть пара одеревеневших, почти все остальные зеленые. У него было тяжелое прошлое, поэтому толстые стволы не вертикально вверх растут, а в стороны. Чувствует себя хорошо, цветет почти круглый год, но на вид из-за того, что побегов с листьями не так много, кажется довольно облезлым, а хотелось бы сделать его более зеленым и, если возможно, заставить расти вверх.

#2943 2021-01-25 22:02:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Люблю цветы, но могу позволить себе их держать только летом на балконе, ибо если горшок с растением появляется в комнате, мой кошак вредоносный тут же начинает копаться в нем как в песочнице, разбрасывая землю по подоконнику  :sadcat:

У подруги анона такой копатель и она в горшки кидает кожуру цитрусов, коту не нравится и не суётся

Спасибо, за лайфхак, анонче!

#2944 2021-01-25 22:08:25

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я убил свою толстянку :panic:
Я её залил, совсем, намертво :panic: И я ведь знал, что залив для неё хуже, чем засуха! Но мне казалось, я лью не особо много воды и не особо часто её поливаю((
А потом она начала сохнуть — и я решил, что воды мало! :panic: Стало только хуже, так что я просто оставил её в покое.
А сейчас вот решил убрать всё высохшее, а у неё из пяти стволов выжил только один, основной, самый толстый — остальные просто отвалились, потому что сгнили изнутри :panic:

Отредактировано (2021-01-25 22:09:09)

#2945 2021-01-25 23:22:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, что можно сделать со старым гибискусом, чтобы он выглядел покрасивше? Он очень старый, состоит из двух толстых (у основания почти четыре сантиметра) веток, из которых не очень густо торчат молодые побеги, есть пара одеревеневших, почти все остальные зеленые. У него было тяжелое прошлое, поэтому толстые стволы не вертикально вверх растут, а в стороны. Чувствует себя хорошо, цветет почти круглый год, но на вид из-за того, что побегов с листьями не так много, кажется довольно облезлым, а хотелось бы сделать его более зеленым и, если возможно, заставить расти вверх.

Анон, нужно дождаться весны и первых дней новолуния (первую неделю) и обрезать его как тебе захочется. При этом лучше поставить на очень светлое место. Подкормить органикой, можно пару раз побрызгать стимулятором (эпин и прочее).
И потом не бойся его резать, подстригать как тебе красивее. Полезла ветка в ненужную сторону - хрясь. Полез моно-побег вверх - хрясь. В общем, не церемонься.
Да, еще учти. После радикальной обрезки листьев станет гораздо меньше, а значит и потребление воды уменьшится. Не залей его в это время, будь аккуратен.

#2946 2021-01-25 23:24:42

Анон

Re: Растениетред

Я гибискус начал пшикать водой и листья у него стали гуще. Правда, я периодически забываю это делать, поэтому растение выглядит как полуоблезлый кот: там густо, там проплешины. Видел гибискус в поликлинике, его каждое утро пшикают, так у него и листья густые, и крона шикарная. Стоит при этом хоть и под лампами, но не на солнце.

#2947 2021-02-15 05:58:16

Анон

Re: Растениетред

Аноны, мне нужно перевезти укорененные черенки хойи на работу. Планирую везти за пазухой, как котят. Как вы думаете, корни нужно просушить полностью и как-то утеплить дополнительно или можно прямо мокрыми? Сейчас черенки стоят в стаканах с водой.

#2948 2021-02-15 10:41:44

Анон

Re: Растениетред

Если просушишь корни, то им кирдык. Если повезешь за пазухой, то мокрыми.
Я обычно заворачиваю в салфетку/ватку/мох.
Или просто весь черенок пакую в плотно завязанный или зип-пакет, и общая влажность не дает корням высохнуть.

#2949 2021-02-15 14:10:44

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон, заверну в салфетку в суну в пакет. Переживаю за них, как за родных, у меня в первый раз что-то укоренилось. Раньше пыталась укоренять разное, ничего не получалось, как будто проклял кто-то. ;D

#2950 2021-02-15 14:14:48

Анон

Re: Растениетред

Анон, успехов и дальше!
Я сам испрользую термин "укоренилось", когда оно прижилось уже в земле. А корнии в воде - это несомненный успех, но ещё придется потрудиться и поволноваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума