Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2726 2020-10-18 00:37:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Пеперомия.

+100

#2727 2020-10-18 05:41:37

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! Теперь надо мнения владелицы растения подождать)

#2728 2020-10-25 23:28:10

Анон

Re: Растениетред

Такой вопрос - воду для полива набирать из-под крана или из крана с фильтром?

#2729 2020-10-25 23:36:30

Анон

Re: Растениетред

Анон, с фильтром можешь не заморачиваться, если у тебя не редкие-нежные растения, которым нужна спец. вода.
Можно из-под крана, и даже можно не отстаивать - главное, чтобы она была не холодная. Набираешь сразу теплую воду (холодная+горячая), чтобы руке было приятно, и поливаешь.
У меня ароидные и хойи в количестве, поливаю так 7 лет, полёт супер. Теплая вода рулит.

Пусть меня поправят люди с фиалками и прочими цветами, если там есть нюансы.

#2730 2020-10-25 23:37:33

Анон

Re: Растениетред

Еще очень зависит от жесткости воды в твоем регионе. Если в чайнике быстро появляется известковый налет, используй воду из фильтра)

#2731 2020-10-26 01:14:12

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за советы! Матушка у меня тоже настаивает на нефильтрованной воде (а у нее цветы хорошо растут), но поскольку я бы сама не стала такую воду пить, в цветочки ее тоже вроде жалко лить. И вроде известковый налет не беспокоит, но какая-то она темноватая.

Анон пишет:

ароидные и хойи

Вот это мне пришлось погуглить ) Выглядит, думаю, все вместе потрясающе!

#2732 2020-10-26 04:51:25

Анон

Re: Растениетред

Бля, в "Магниты" завезли эхеверии... крашеных из аэрографа акрилом  :bang:
Я купил одну и кисточкой снял плёнку краски со всех листиков. Вот думаю, должна ведь оклематься, хоть и восковой слой тотально пострадал?  Скорее всего, это Миранда, у них восковой налёт неярко выражен. Сам суккулент бодренький, упругенький.

#2733 2020-10-26 13:44:02

Анон

Re: Растениетред

У меня крашеная эхеверия не выжила(( Грешу на то, что неаккуратно краску снимала.

#2734 2020-10-26 14:20:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Бля, в "Магниты" завезли эхеверии... крашеных из аэрографа акрилом 

Тоже вчера охуел когда увидел.

#2735 2020-10-26 16:57:51

Анон

Re: Растениетред

На растении паутинный клещ. Перед обработкой как его снимать? Простой водой? Или каким-то средством?

#2736 2020-10-26 17:05:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На растении паутинный клещ. Перед обработкой как его снимать? Простой водой? Или каким-то средством?

Можно мыльной пеной сначала ополоснуть (хоз. мыло).

#2737 2020-10-26 18:12:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно мыльной пеной сначала ополоснуть (хоз. мыло).

Спасибо!

#2738 2020-10-26 18:45:17

Анон

Re: Растениетред

Только желательно, чтоб мыло не попало в землю, аккуратненько попробуй.

#2739 2020-10-26 21:00:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Бля, в "Магниты" завезли эхеверии... крашеных из аэрографа акрилом  :bang:
Я купил одну и кисточкой снял плёнку краски со всех листиков. Вот думаю, должна ведь оклематься, хоть и восковой слой тотально пострадал?  Скорее всего, это Миранда, у них восковой налёт неярко выражен. Сам суккулент бодренький, упругенький.

я перед прошлым НГ купил аналогичную крашеную эхеверию в ашане, только она была поменьше
ничего не снимал с листьев, только пересадил в свой грунт (ну это вообще со всеми покупными растениями рекомендуется делать), поставил на светлое окно
результат - растение живое, бодрое и жирное, краска сама куда-то делась, сейчас только немного на самых нижних листьях осталось

#2740 2020-10-27 14:43:34

Анон

Re: Растениетред

аноны из мск
если у вас вдруг есть лишние суккуленты напишите пожалуйста сюда или в личку my dearest elizabeth
очень хочу завести что-то неприхотливое

#2741 2020-10-27 20:11:34

Анон

Re: Растениетред

Мурайя сбрасывает бутоны. Летом тоже пыталась цвести, тоже сбросила. В чём может быть проблема?

#2742 2020-10-27 21:53:11

Анон

Re: Растениетред

Блин. У азалии чернеют и сохнут листья. Попыталась поискать инфу от чего это может быть. Да блин все что угодно. Тут могут быть и клещи, и грибок, и инфекции разные. И для каждого случая свое лекарство. Как блин понять от чего лечить?

#2743 2020-10-27 22:03:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тут могут быть и клещи, и грибок, и инфекции разные. И для каждого случая свое лекарство. Как блин понять от чего лечить?

Клещей, кмк, исключить проще всего для начала. Попробовать тщательно осмотреть листья с нижней стороны на предмет мелкой погани, можно с лупой. Убедиться в достаточном поливе/опрыскивании. Если все не то, попробовать применить что-то от грибка. В общем, по очереди.
Дополнительно загуглить фотки азалии и предполагаемой проблемы, сравнить со своей, что больше похоже.

Отредактировано (2020-10-27 22:18:35)

#2744 2020-10-28 07:27:05

Анон

Re: Растениетред

Аноны, скоро везде появятся пуасентии, хочу купить не в качестве одноразового букета на праздники. Я опытный цветовод, но по описанию в интернетах уход за ними выглядит довольно геморройно. У кого-нибудь есть удачный опыт пересадки из магазинного грунта и дальнейшей долгой и счастливой совместной жизни с ними?

#2745 2020-10-28 10:56:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, скоро везде появятся пуасентии, хочу купить не в качестве одноразового букета на праздники. Я опытный цветовод, но по описанию в интернетах уход за ними выглядит довольно геморройно. У кого-нибудь есть удачный опыт пересадки из магазинного грунта и дальнейшей долгой и счастливой совместной жизни с ними?

У меня пуансеттия с позапрошлого 8 марта. Единственное, что я с ней сделала один раз - пересадила в горшок с нормальной землей, дальше только поливаю и изредка удобряю гранулированным коровьим говном, разведенным в воде. Все. Она выросла здоровенная за это время, низ стал прям стволом, в смысле одеревенел на ощупь. Листья краснеют редко, но несколько раз цвела маленькими страшненькими цветочками.
Ничего с ней не делаю по части температурного и светового режима, окно высокое, но западное. Грунт универсальный, полив пару раз в неделю (летом как было жарко, я все цветы поливала через день, иначе сохли и вяли).

Отредактировано (2020-10-28 10:58:35)

#2746 2020-10-28 11:11:22

Анон

Re: Растениетред

Анончики, у которых растет всякая ботва на балконах летом! Посоветуйте что-нибудь низкорослое и веселенькое. Кроме бархатцев, видеть их уже не могу и запах не нравится. У меня стеллаж на несколько ящиков, то есть нежелательно, чтобы зелень перла вверх, лучше сантиметров до 25 высотой или ползучее. Сеяла по весне портулак - взошел очень поздно и цвести не стал, просто сидел зеленым ковриком.:(
В подвесные горшки я обычно пихаю какую-нибудь ипомею или петунию и горя не знаю, а вот в горизонтальные хз что уже, хочется разнообразия. А многолетники типа маргариток уже поздно, наверно, под зиму сеять (я только на днях выгребла остатки того, что росло этим летом).
В прошлом году отлично попер агератум, который в в итоге цвел до декабря (балкон застекленный, а снаружи было не холодно в ДС), но он с довольно крупными стеблями, его разве что на самый верх ставить.
Солнечная сторона с полутенью, летом все быстро сохнет, поэтому желательно что-то засухоустойчивое и желательно не рассадное, чтоб сразу на пмж сеять.)) Вышеупомянутые петуния и ипомея красивые, конечно, но уже подзадолбали, если честно.)

#2747 2020-10-28 11:54:59

Анон

Re: Растениетред

Анон с пуасентией, спасибо. А коробкой ты его не пробовал накрывать, чтобы листья краснели? Так в интернете советуют.

#2748 2020-10-28 12:27:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А коробкой ты его не пробовал накрывать, чтобы листья краснели? Так в интернете советуют.

Другой анон. Коробкой закрывал, но засада в том, чтобы для цветения под НГ обеспечить достаточный световой день для цветка. То есть нужна досветка. В осенне-зимний период у анона мрачно, световой день короткий, получилось добиться покраснения пары-тройки листиков на макушке.

#2749 2020-10-28 12:54:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с пуасентией, спасибо. А коробкой ты его не пробовал накрывать, чтобы листья краснели? Так в интернете советуют.

Неа, честно говоря, я с ней вообще ничего не делала, она сама иногда краснеет, иногда нет. :) Посмотрим, как в этом году будет, у нас удаленка, судя по всему, будет чуть ли не до НГ, а когда мы дома, то работаем со светом.

#2750 2020-10-28 13:49:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Солнечная сторона с полутенью, летом все быстро сохнет, поэтому желательно что-то засухоустойчивое и желательно не рассадное, чтоб сразу на пмж сеять.

С твоими данными выше растения подойдут, но вот как в условиях горшка сохранить корневую? она промёрзнет на балконе (если он не утеплённый, а ты вроде бы этого не указал, анон). Но если хочется, анон, попробуй лаванду (как раз под зиму сеять), вереск, кустовые хризантемы (низкорослым шариком растут), георгины (но с ними придётся повозиться, выкапывать и сажать каждый сезон заново).
Может, попробуешь тогда комнатные многолетники? Герани в твоих условиях будут шикарно цвести, бальзамины, абелии, лантаны, комнатные деревья: олендр, бугинвилия, гибискус. С периодом покоя: глоксинии, тидеи, ахименесы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума