Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2651 2020-08-11 01:09:17

Анон

Re: Растениетред

Аноны, маранта вместо того, чтобы наращивать зеленую массу, цветет, как в последний раз. Мне уже надоело обрезать цветки. Как заставить ее растить листья и прекратить сходить с ума?

#2652 2020-08-11 13:39:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а вы свежекупленные растения каким-нибудь фунгицидом обрабатываете? Если да, то каким?

Особенно интересуют орхидеи, а то мне подарили два мини-фала, я их вытряхнула из горшков, посадила в свежую кору, на всякий пожарный обработала от вредителей, теперь задумчиво смотрю на фунгициды. У орх никаких пятен или гнилей нет, выглядят вроде здоровыми. Понимаю, что это не показатель и в них вполне может быть какая-нибудь пакость. Мне не жалко обработать, но я не знаю, чем. Есть ордан, профит голд, чистоцвет, топаз.

Анон, не надо чинить то, что не сломалось - точно сломаешь. Просто наблюдай, не опрыскивай, поливай без фанатизма, чтобы лишней сырости не было. Если у тебя просто ручки чешутся - дай им какой-нибудь приличный стимулятор роста типа "Жива" или НВ-101. Но тоже без фанатизма, с орхами главное - не переусердствовать.

#2653 2020-08-11 16:21:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Потом он перестал помещаться в квартире, и мы отдали его в дом к подруге. Она за ним ухаживала супер, но он только зеленел и обрастал, но не цвёл.

Почти мой случай  =D Но зелень - тоже хорошо)

Анон пишет:

Скорее всего это причина. Гибискусы любят прямые лучи

Если подвинуть табурет с горшком ближе, то ветки упрутся в оконное стекло, он здоровенный.

Анон пишет:

Гибискус подкорми монофосфатом калия, должно простимулировать (можно пару раз с перерывом). Органика больше для роста, а тебе нужно удобрение для цветения. Ну и солнце, как уже говорили.

Сейчас, наверно, уже не стоит подкармливать, осень скоро?

Аноны, спасибо за советы  :please:

#2654 2020-08-11 23:09:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если подвинуть табурет с горшком ближе, то ветки упрутся в оконное стекло, он здоровенный.

Ну, я хз, что с этим можно сделать в твоих условиях, но света ему явно мало.

#2655 2020-08-12 00:35:29

Анон

Re: Растениетред

Аноны, на фикусе лирате появились какие-то пятна. Что делать? Как спасать?

Скрытый текст

#2656 2020-08-12 01:05:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если подвинуть табурет с горшком ближе, то ветки упрутся в оконное стекло, он здоровенный.

Это же гибискус, его можно как угодно формировать

#2657 2020-08-15 01:17:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны, что с моими орхидеями?((

51fvDoeVJrg.jpg

#2658 2020-08-16 02:03:32

Анон

Re: Растениетред

Анон, не очень понятно, поясни или сделай другие фотки. Я только лист со сниженным тургором вижу...

#2659 2020-08-16 05:23:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, не очень понятно, поясни или сделай другие фотки. Я только лист со сниженным тургором вижу...

Белые пятна появились, потом листья вообще поникли и в этих местах стали липкие. Короче я их обрезал, походу это ожог

#2660 2020-08-16 18:09:19

Анон

Re: Растениетред

А я вот что подумал - hb101 это ведь натуральный препарат? Можно ли его использовать для выращивания салатов и прочей зелени?

#2661 2020-08-20 23:43:34

Анон

Re: Растениетред

Анон, а смысл? Это ж не удобрение, а стимулятор, оно для растений в стрессе, ослабленных, особо капризных и все такое. Салат от него жирнее не станет.

#2662 2020-08-22 17:24:06

Анон

Re: Растениетред

Анончики, помогите по опыту, а то в информации из сети слегка запуталась. Купила луковицы лилий с ростками 5-7 см. Посадила их так, чтобы ростки немного торчали над землёй. А может, надо было засыпать совсем? Они должны расти в этом году? До зимы ещё долго ведь.

#2663 2020-08-23 15:15:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а смысл? Это ж не удобрение, а стимулятор, оно для растений в стрессе, ослабленных, особо капризных и все такое. Салат от него жирнее не станет.

У меня просто такая фигня, что вообще любой салат вырастает сантиметров пять и все. И больше вообще не растет

#2664 2020-08-23 19:02:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, помогите по опыту, а то в информации из сети слегка запуталась. Купила луковицы лилий с ростками 5-7 см. Посадила их так, чтобы ростки немного торчали над землёй. А может, надо было засыпать совсем? Они должны расти в этом году? До зимы ещё долго ведь.

Общее правило посадки луковичных в открытый грунт - над луковицей должны быть две высоты самой луковицы. С поправкой на почву - в тяжёлой выше, в песчаной ниже.

Раз посадила, пусть растут. Я не знаю сроки осенней посадки лилий, я бы 1) загуглил и додержал в холодильнике до рекомендуемого срока 2) если нет интернета и не предвидится, смотрел бы по погоде, как станет прохладно, так и сажал бы. Скорее всего во второй половине сентября, или в начале октября, в золотую осень. Ну это так, интуитивно, если негде погуглить. Но посаженные выкапывать не стоит. Пересадить разве что.

PS а, я упустил, что ты уже гуглил и запутался. да, интернет это умеет)) пересади правильно по высоте и выдохни, если растение хочет жить, агротехника бессильна))

Отредактировано (2020-08-23 19:07:37)

#2665 2020-08-23 19:05:58

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за ответ. Погуглила: не взойдут они в следующем году)) Завалила землёй, авось не вымезнут, буду ждать через сезон.

#2666 2020-08-23 22:21:44

Анон

Re: Растениетред

в нашей области луковичные высаживают вообще в декабре, под зиму, но у нас зимы не морозные, в декабре часто даже снега нет.

#2667 2020-08-29 13:05:39

Анон

Re: Растениетред

У анона на розе щитовка  :NOOO:

#2668 2020-08-29 13:31:14

Анон

Re: Растениетред

Удачи со щитовкой, с ней реально справиться.
Анон пользовался такой штукой http://agrohimpak.com.ua/ru/miledi-sprei/p250 И вылавливал в том числе вручную.
Щитовка убралась, остались клещи( Сейчас уже их додолбить пытаюсь.

#2669 2020-08-29 20:18:50

Анон

Re: Растениетред

актара убивает щитовку легко. Но учти: дохлая щитовка остаётся на стебле, надеваешь перчатки и вручную убираешь с розы трупы.

#2670 2020-08-30 10:02:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Удачи со щитовкой, с ней реально справиться.
Анон пользовался такой штукой http://agrohimpak.com.ua/ru/miledi-sprei/p250 И вылавливал в том числе вручную.
Щитовка убралась, остались клещи( Сейчас уже их додолбить пытаюсь.

Верю в тебя, анончик, ты справишься с клещами!

Анон пишет:

актара убивает щитовку легко. Но учти: дохлая щитовка остаётся на стебле, надеваешь перчатки и вручную убираешь с розы трупы.

Да анон больше в раздумиях: обработать актарой сейчас, или дотянуть до конца сентября, когда обрабатывает все растения. А до конца сентября вручную с хозяйственным мылом и душем. Анон как заметила недружественных гостей, так и сделала

#2671 2020-08-30 12:56:42

Анон

Re: Растениетред

Анон, актарой можешь уже сейчас - ею можно не брызгать, а можно полить, это менее "энергозатратно" для тебя. А потом всех помоешь с мылом, когда запланировал. А сейчас прольешь - твари помрут и не будут размножаться.

В бытность свою аноном-маньяком-цветоводом (это когда несколько сотен горшков дома), анон старался как минимум раз в год пролить всех актарой для профилактики. Потому что лучше лишний раз пролить (считай как обычный полив), чем потом вылавливать этих насекомых и травить специально (всегда некстати, как обычно).

#2672 2020-08-30 22:03:16

Анон

Re: Растениетред

лучше побрызгай сейчас, а то твари размножатся и успеют сильнее навредить растению. А от паутинного клеща хоз. мыло - самое эффективное, актара мне вообще не помогла и клещевит не помог.

#2673 2020-08-30 22:28:15

Анон

Re: Растениетред

Актара от насекомых, а клещ не относится к насекомым. - и конечно актара от клеща не поможет никак.

#2674 2020-08-30 22:34:29

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны. Хоз. мыло добавляется в программу. Планируется ковровая бомбардировка акарицидами.
Актара упоминалась для анона с щитовками, я так понимаю.
Анон с клещами)

#2675 2020-08-31 01:26:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Актара от насекомых, а клещ не относится к насекомым. - и конечно актара от клеща не поможет никак.

я в курсе, кто есть клещи, но мне очень советовали актару. А клещевит именно что акарицид, но с паутинным он не справился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума