Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-28 11:01:22

Анон
Windows 7Chrome 42.0.2311.90

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

В именной теме Шоен возник спор между людьми, живущими независимо от родителей и теми, кто предпочёл остаться с семьёй. Дабы не засорять именной тред громовой орлицы, лютольвицы и прочего внутреннего зоопарка, предлагаю продолжить беседу здесь.

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

#2 2015-04-28 11:05:48

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

А вот и "Мне вас жаль", кто прыжочек заказывал?
И это, аноны, проголосуем: кто, снимая квартирку на свои кровные, мотается во Вьетнам на месяц, попутно делая в салоне педикюр?
И да, обычно большие заработки (если они, конечно, свои, а не мужнины) редко имеют что-то общее с хорошо работающими мозгами.
Тут чисто как свезет.

У меня не квартирка, у меня комнатка по знакомству. Зарабатываю немного, но из-за удачи с жильем хватает либо на некоторую небрежность в финансах здесь, либо на четко распланированные траты где-нибудь в другом месте. Не во Вьетнаме и не на месяц, но в Европах в праздники и отпуска. Когда жил с родителями, денежную и серьезную работу найти даже не пытался, потому что зачем, если мамка накормит, все спускал на хуйню и сидел, бывало, с одной мелочевкой на сигареты. Захотелось большей свободы - сам пошел, сменил работу, съехал и получил намного больше всякого веселья, так что самостоятельность - это вин, ящитаю.

#3 2015-04-28 11:10:38

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

А чего тут спорить? Как кому удобно и как нравится больше - то и хорошо.)

#4 2015-04-28 11:11:41

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

А чего тут спорить?

Анон нежно любит тред Шоен и побоялся, что оффтопик продлится и погребет под собой возможные свежие перлы от мамки

#5 2015-04-28 11:13:28

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Анон нежно любит тред Шоен и побоялся, что оффтопик продлится и погребет под собой возможные свежие перлы от мамки

Не, я про то, зачем спорить о вопросах типа "какие фломастеры вкуснее")

#6 2015-04-28 11:19:20

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

а я снимаю квартиру в европе и сдаю в россии)) даже со сменой курса в россии получается дороже снимать. но это немного оффтоп.

мне кажется, что жить с родителями это по меньшей мере странно. но никого не осуждаю, если им (и их родителям) так удобно. впрочем, мне уже почти тридцатник и я уже пять лет живу со своей девушкой. вообще чем дальше, тем больше появляется в жизни своего. сложно представить, куда и как можно развиваться, если живешь с родителями, имея пассивный доход. да, так живут, но лично себя и большинство своих друзей в такой ситуации не представляю.
мне везет на долбоящеров, которые свалили из своих родных маленьких городков в мск лет в 18-19, когда их повыпирали их универов. когда все еще были юными, наглыми и не представляли трудностей)) сейчас, десяток лет спустя, они бы вряд ли так легко уже могли переехать.

#7 2015-04-28 11:25:40

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Не, я про то, зачем спорить о вопросах типа "какие фломастеры вкуснее")

Как тут бывает - слово за слово, один высказал свое мнение, другой - свое, потом оглядываешься, а на трибунах уже собрались люди и раздают друг другу оценки за пируэты)
funny-gifs-the-world-since-medieval-times.gif

#8 2015-04-28 11:30:28

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Я живу с мамой. У нас с ней очень хорошие отношения и хорошее понимание того, что такое личное пространство. У каждой своя жизнь, никто никому не мешает. Живу с ней, как с очень близкой подругой, не вижу причин съезжать из нашей квартиры.

#9 2015-04-28 11:31:07

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Как тут бывает - слово за слово, один высказал свое мнение, другой - свое, потом оглядываешься, а на трибунах уже собрались люди и раздают друг другу оценки за пируэты)

Угарная гифка =D

#10 2015-04-28 11:53:02

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Я хз, о чем говорили в том треде, но у меня люди, живущие с родителями, вызывают всегда удивление и какое-то неприятие, что ли. При этом понимаю, что это мои личные тараканы, не каждый же может себе позволить снимать жилье или комнату. Но просто среди моих знакомых чаще всего те, кто к 30 годам живут с родителями, в комплекте имеют проблему "маменькина дочка - папенькин сынок". Живут они вместе не на равных, а на положении ребенка, который ест только то, что мама приготовила, и потому похудеть никак не может, по концертам не может ходить, потому что родители против, когда поздно возвращаюсь, ну и так далее. От здоровых лбов это странно слышать.

#11 2015-04-28 13:23:31

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

ивут они вместе не на равных, а на положении ребенка, который ест только то, что мама приготовила

Вот блин, где таких родителей раздают?  :lol: у меня мама хорошая, но ее нужно несколько часов пинать, чтобы приготовила пожрать (она не работает, а я сильно загружен). Чаще всего мне приходится отрываться от работы и готовить, а потом еще следить чтобы она поела, а не залипла в игрушку  :lol:

#12 2015-04-28 13:35:46

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Живут они вместе не на равных, а на положении ребенка, который ест только то, что мама приготовила, и потому похудеть никак не может, по концертам не может ходить, потому что родители против, когда поздно возвращаюсь, ну и так далее. От здоровых лбов это странно слышать.

Не знаю, у меня почти все знакомые живут вместе с родителями (я и еще один человек только отдельно), и я не замечал того, что ты описываешь. Скорее у них положение еще одного взрослого члена семьи или квартиранта, который и обед может на всю семью сготовить если понадобится, и денег родителям занять, и умотать к друзьям на две недели в другой город, и все это само собой разумеющееся, как и то, что живут они не за родительский счет. То есть вот такого, чтобы родители что-то указывали или на концерт не пускали, или тянули дитятю на своей шее - такого не помню.

#13 2015-04-28 13:50:52

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Но просто среди моих знакомых чаще всего те, кто к 30 годам живут с родителями, в комплекте имеют проблему "маменькина дочка - папенькин сынок". Живут они вместе не на равных, а на положении ребенка, который ест только то, что мама приготовила, и потому похудеть никак не может, по концертам не может ходить, потому что родители против, когда поздно возвращаюсь, ну и так далее. От здоровых лбов это странно слышать.

У меня то же самое. Во всех этих людях проглядывает какая-то несамостоятельность, что ли, так или иначе.
Один знакомый, например, зарабатывает нормально. Более чем нормально. Но все деньги спускает черт знает куда, хотя живет у мамы, готовит и стирает ему мама, детей и семьи у него нет. Сидит, гамает в игрушки, ему уже за 30. Мама не запрещает ему пить, курить и ходить на концерты, но все равно он немножко как подросток. Мама не постирает - будет в грязном ходить. Мама не приготовит - будет питаться роллами и лапшой. Все деньги спускает на развлечения, кабаки и все такое. Вроде как живет не на мамины деньги, а все равно "мамин сынок".
Исключения есть, но у них не так отношения построены. У них четкие границы, то есть от зарплаты маме отдается кусок на оплату квартиры и всякие хозяйственные нужды. Мама не стирает им трусы и не лезет в их комнату, весь быт поделен равномерно. И это реально исключения, потому что большинство мам великовозрастное дитя все равно воспринимают как дитя, выстраивать границы не согласны и продолжают относиться, как привыкли.

#14 2015-04-28 14:03:54

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

у анона две подруги живут с родителями. одна потому что взяла ипотеку, а дом еще не сдали. вторая в деревне, в частном доме, помогает родителям в огороде, с ремонтом (дом старый, постоянно что-то надо менять/переделывать). хотя частный дом это особый случай. обе самостоятельные, интересные и умные. а больше живущих с родителями вроде и нет.

#15 2015-04-28 14:45:35

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Живут они вместе не на равных, а на положении ребенка, который ест только то, что мама приготовила, и потому похудеть никак не может, по концертам не может ходить, потому что родители против, когда поздно возвращаюсь, ну и так далее. От здоровых лбов это странно слышать.

Не знаю, у меня почти все знакомые живут вместе с родителями (я и еще один человек только отдельно), и я не замечал того, что ты описываешь. Скорее у них положение еще одного взрослого члена семьи или квартиранта, который и обед может на всю семью сготовить если понадобится, и денег родителям занять, и умотать к друзьям на две недели в другой город, и все это само собой разумеющееся, как и то, что живут они не за родительский счет. То есть вот такого, чтобы родители что-то указывали или на концерт не пускали, или тянули дитятю на своей шее - такого не помню.

Тоже живу с мамой, вообще не могу себе представить такого, чтоб она мне указывала, куда ходить/куда не ходить.
Может, проблема в людях тех, а не в их родителях?
Ну, свалят от мамочки с папочкой к мужу/жене и будут по их указке жить. Хрен редьки не слаще.

#16 2015-04-28 14:53:23

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Может, проблема в людях тех, а не в их родителях?

Хз, анон, у меня вот проблема в родителях, потому я в 19 лет и свалил в голубые дали. А то так бы и сидел, нихуя не умеючи в жизни, обложенный заботой как перинами, потому что родители такие. Они до смерти будут такие в стиле "кушай, деточка, кушай, а вот тебе еще пряничка, а вот тебе еще курочки". Я понимаю, что это у них такая забота, но мне она буквально поперек горла встала очень быстро.
И запретят не запретят, зато потом расспросами всю душу вынут. А где вы были, а с кем, а что там, а что за подружка, а где живет, а чем занимается, а (еще миллион вопросов). А расскажи, а покажи, а что это у тебя, а где купил. Это такой вид заботы, который в итоге ощущается уже даже как насилие. Хоть и неосознанное.

#17 2015-04-28 14:59:48

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Хз, анон, у меня вот проблема в родителях, потому я в 19 лет и свалил в голубые дали. А то так бы и сидел, нихуя не умеючи в жизни, обложенный заботой как перинами, потому что родители такие.

блин, анон.
вот ты свалил. а другой - нет. хотя, кто ему мешает, казалось бы, последовать твоему примеру?
вот это я и имею в виду, когда говорю, что дело в самих людях.

#18 2015-04-28 15:07:17

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

я бы с удовольствием жил один, но маму на улицу выгонять не собираюсь.
хотя, есть возможность, что она в скором времени уедет к родственникам в другой город, но пока что это всё на уровне разговоров.

#19 2015-04-28 15:23:09

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Не знаю, у меня почти все знакомые живут вместе с родителями (я и еще один человек только отдельно), и я не замечал того, что ты описываешь. Скорее у них положение еще одного взрослого члена семьи или квартиранта, который и обед может на всю семью сготовить если понадобится, и денег родителям занять, и умотать к друзьям на две недели в другой город, и все это само собой разумеющееся, как и то, что живут они не за родительский счет. То есть вот такого, чтобы родители что-то указывали или на концерт не пускали, или тянули дитятю на своей шее - такого не помню.

+100500
А любители посидеть на чужой шее будут это делать и свалив из отчего дома. Будут стрелять деньги у родителей, друзей, или сядут на шею партнеру.

#20 2015-04-28 15:26:57

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

А где вы были, а с кем, а что там, а что за подружка, а где живет, а чем занимается, а (еще миллион вопросов). А расскажи, а покажи, а что это у тебя, а где купил.

По-моему это не забота, а общение)) можно подумать, муж или близкие друзья не засыпают вопросами.

#21 2015-04-28 15:52:54

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Один знакомый, например, зарабатывает нормально. Более чем нормально. Но все деньги спускает черт знает куда, хотя живет у мамы, готовит и стирает ему мама, детей и семьи у него нет. Сидит, гамает в игрушки, ему уже за 30. Мама не запрещает ему пить, курить и ходить на концерты, но все равно он немножко как подросток. Мама не постирает - будет в грязном ходить. Мама не приготовит - будет питаться роллами и лапшой. Все деньги спускает на развлечения, кабаки и все такое. Вроде как живет не на мамины деньги, а все равно "мамин сынок".

ну вот я почти так же живу. за исключением "мама не постирает - будет в грязном ходить" и тому подобного.
семья и дети мне нах не сдались, жила бы одна - всё равно бы заводить не побежала.
что мама готовит, пока я на работе вкалываю - ничего ужасного не вижу. можно тоже за работу считать, если уж на то пошло.
когда она куда-то уезжает - прекрасно обхожусь, ролтоны не жру и в грязном не хожу.
реально не понимаю, с хуя ли я должна отдавать ползарплаты за однушку в Зажопинском районе, когда могу жить в своей квартире, а эти деньги тратить на полезные вещи/путешествия и тому подобное.
ради чего? чтоб какой-то анон из интернетов, не дай бог, не посчитал меня (ужас-ужас!) инфантильной?

#22 2015-04-28 16:21:43

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

ради чего? чтоб какой-то анон из интернетов, не дай бог, не посчитал меня (ужас-ужас!) инфантильной?

Так речь не о том, что все живущие с родителями инфантилы, а о том, что есть отдельный подвид людей, живущих с родителями, которые не взрослеют. Как из-за родителей, так и из-за самих себя.

#23 2015-04-28 16:22:49

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

есть отдельный подвид людей, живущих с родителями, которые не взрослеют.

Это плохо?

#24 2015-04-28 16:25:03

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

отдельный подвид людей, живущих с родителями, которые не взрослеют.

что подразумевается под "не взрослеют"?

#25 2015-04-28 16:31:28

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Подруга в 23 переехала в квартиру, в которой раньше жил дед. Мама приходит, когда хочет, проверяет, делает уборку по своему вкусу, устраивает допросы о личной жизни, а на возражения заявила: "Я тебе дала съехать только потому, что могу тебя контролировать".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума