Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2016-09-15 15:30:26

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Анон с рекапом

Я бы посмотрел про Таурус-IV 
Или что  там случилось с Джимом, когда он летал на "Фаррагут" и на них напало Нечто.

#127 2016-09-15 16:15:02

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

А я как раз зашел сказать, что Дискавери взяли и перенесли на май 2017 ((
http://www.thewrap.com/star-trek-discov … -may-2017/

#128 2016-09-15 17:07:03

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

В них просто никогда особое внимание на работе переводчика не фокусировали. Поэтому я его всегда воспринимал как данность, мол, есть у них и такая технология.

Это не совсем так. В ТОСе все говорят на английском, потому что сперва особо не заморачивались обоснуем (это вообще распространенный косяк фильмов той эпохи), но в полном метре уже есть эпизод, когда Ухура отключает переводчик, чтобы общаться с клингонами под видом клингонки (т.е. универсальный переводчик того времени работает так же криво, как Гугл.транслейт, разница в итоговом тексте заметна). В ТНГ подробно обосновывается, что основные расы Альфа-квадранта имеют общее происхождение, следовательно, теоретически у них могут быть в языках общие паттерны, поэтому переводчики срабатывают так быстро и успешно. Подразумевается, что у каждого есть индивидуальный аппарат, скорее всего, вживленный; в сериале Farscape есть пасхалка к этому обосную - всем персонажам подселяют симбионтов, которые "питаются нервными импульсами" и заодно переводят чужую речь. В ДС9 уже уделяется внимание конкретно языковым вопросам - например, эпизод со сломанным переводчиком Кварка или эпизод с народом из Гамма-квадранта, язык которого переводчик не смог сразу распознать из-за крайне отличающейся грамматики.

Анон пишет:

А в Энтерпрайзе они зачем-то сделали его частью сюжета.

В Энтерпрайзе до войны с Зинди основной лейтмотив - "как всё начиналось", пэтому много времени отвели моментам, которые для последующих по внутреннему таймлайну сюжетов являются обыденной частью действительности.

#129 2016-09-15 21:53:54

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Это не совсем так.

Это все, в общем-то, относится именно к переводу. Смысл этого их гугл-транслейта мне понятен и его периодические фэйлы тоже. Меня взволновала техническая реализация того, что универсальный переводчик позволяет им ГОВОРИТЬ на нужном языке. А также понимать говорящих без субтитров и синхронного перевода. Собственно, весь мой вопрос был вот об этом

Анон пишет:

Подразумевается, что у каждого есть индивидуальный аппарат, скорее всего, вживленный

Об этом в каноне что-нибудь определенное говорилось? Я не помню и нагуглить тоже не получается.
Мою хрупкую веру в магию будущего сломал "Энтерпрайз", в котором тему хотели вроде бы раскрыть, но получилось как-то странно. Потому что в одной серии они бегают с планшетом и читают перевод с него, в другой - прилетают на планету и не палятся, говоря с местными, в третьей - снова банально читают с планшета. Ну не увязываются у меня два этих варианта.

#130 2016-09-16 04:18:36

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Об этом в каноне что-нибудь определенное говорилось? Я не помню и нагуглить тоже не получается.

У ференги переводчик, определенно, вживлен (в соответствующем эпизоде его не могут снять и копаются инструментами прямо в ухе). Ференги сами ничего - по крайней мере, ничего технически сложного - не изобретают, они покупают или крадут технологии у более развитых рас, то есть, это не уникальное новшество для квадранта. Здесь же видно, что для разговора достаточно переводчика у одной стороны - когда его починили, Кварк и местные жители друг друга поняли моментально, хотя у местных переводчиков не было по определению. В ТНГ во время высадок на планету аборигены понимают флотских, если те не произносят каких-либо специальных терминов - принцип действия явно тот же. Переводчики могут работать независимо друг от друга, так как в противном случае член экипажа, отрезанный от связи с кораблем, не смог бы понимать представителей другой расы, но этого не происходит.
В Вояджере экипаж находит группу землян из 20 столетия, и каждому из них кажется, что с ним говорят на его языке. Следовательно, переводчик меняет не саму речь, а ее восприятие обеими сторонами. Как это сделать с сохранением всех условий? - трансляцией перекодированных нейросигналов. Честно говоря, не помню, объясняет это Джейнвей именно такими словами или отделывается очередным "есть у нас такие технологии", но сам принцип не нов, он пришел не из Трека.

Анон пишет:

Потому что в одной серии они бегают с планшетом и читают перевод с него, в другой - прилетают на планету и не палятся, говоря с местными, в третьей - снова банально читают с планшета.

На мой взгляд, это как раз довольно логично. Если довести машинный перевод с русского, например, на испанский до приемлемого качества, а потом без подготовки столкнуть переводчик с английским, то он начнет тормозить и не сможет так же качественно обрабатывать информацию из-за разницы в грамматике; но если потом перейти к итальянскому, который похож на испанский, дело опять пойдет на лад. Тут схема такая: учим переводчик языку А - читаем с планшета примерный перевод - доводим работу с паттернами до совершенства - используем качественный синхронный перевод - встречаем раму с похожим языком Б - продолжаем использовать синхронный перевод - встречаем расу с отличающимся языком 1 - несите планшет, опять начнем работу с начала.

#131 2017-08-14 01:25:35

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Аноны! Я нашел этот тред, наконец-то! Бессовестно поднимаю.

Давайте обсудим новый сериал: у кого какие ожидания и мысли? Как вам клингоны? Все ли будет плохо, или не все?

#132 2017-08-14 01:37:53

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Алсо, может, попросить модераторов переименовать его? Чтобы с порога понятно было, чо происходит в треде :)

#133 2017-08-14 15:33:03

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Давайте обсудим новый сериал: у кого какие ожидания и мысли? Как вам клингоны?

Я хочу их развидеть, если честно. Во время просмотра буду воображать, что это новая раса.

#134 2017-08-14 17:17:09

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Как вам клингоны?

Не понимаю, чем всем так плохи старые. Они ж прикольные.

#135 2017-08-14 17:37:23

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

анон любит клингонов из тоса, где они усатые дерьмодемоны  :lol:

#136 2017-08-14 19:32:09

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вам клингоны?

Не понимаю, чем всем так плохи старые. Они ж прикольные.

Необъяснимо  :bull: Были классные волосатые тестостеронистые воены, зачем их надо было брить и превращать в нечто стремное, для меня загадка. Типа, вражеская раса должна выглядеть отвратительной и пугающей?

Причем все предыдущие сериалы единую логику как-то пытались поддерживать, даже ТОСовских чумазиков с гладкими лбами в Энтерпрайзе упоминали ;D А тут вроде как заявляется сериал как продолжение оригинальной вселенной, но при этом со всенародно любимой расой сделали хрен знает что :(

Как будто нельзя было осовременить грим, не ломая все, что было до этого.

/заливает слезами портрет Ворфа в рамочке

#137 2017-08-14 22:45:18

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон сейчас страшно горит по тнг, но фандом уже разлагаться начал, мне не с кем обсуждать!  :panic:

#138 2017-08-31 23:16:12

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Аноны! Я нашел этот тред, наконец-то! Бессовестно поднимаю.

Спасибо, что поднял, я бы сам его не нашёл. Только начинаю приобщаться к прекрасному и жажду это с кем-нибудь обсудить.

#139 2017-09-25 11:17:56

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Ну что же вы, треканы. Уже заценил кто-нибудь СТД ДСК первый (и тут я только что замечаю, что уже есть и второй, лол) эпизод?

#140 2017-09-25 14:27:02

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Ок, сама заценила.

Скрытый текст

#141 2017-09-27 07:22:31

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Ок, сама заценила.

Скрытый текст
Скрытый текст

#142 2017-09-30 17:00:22

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон наконец-то добрался до первых двух серий.

Скрытый текст

#143 2017-09-30 19:45:17

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Скрытый текст

#144 2017-09-30 20:00:37

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Скрытый текст

#145 2017-10-01 02:29:11

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-01 02:30:24)

#146 2019-08-23 18:10:07

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Ого,  да тут есть тред про стар трек!  Кто что смотрит,  чего ждет?  Наобещали уже кучу всего,  включая мультсериалы.

#147 2020-01-23 14:44:47

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Фандом вяло лихорадит из-за вестей о ребуте ребута, на улице фанатов ТНГ праздник из-за выхода нового сериала, а на Холиварке все еще негде нормально поговорить о Star Trek. Исправляю ситуацию.
Только, плиз, начавшие смотреть Star Trek: Picard, не забывайте прятать спойлеры!

P.S. Анон знает про старый утонувший тред. Если этот взлетит, то попросит модеров их объединить.

#148 2020-01-23 19:49:14

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

еее!

до анона долетели слухи, что киновселенную и сериальную вселенную объединят (я про сиквелы тоса), так что теперь я с замиранием сердца жду, будет ли в дискавери сайбок <3 (вкусы анона весьма специфичны)
а лучше отдельный сериал, где сайбок приключается в поисках сторонников после изгнания с вулкана, лучше комедию, а то серьезного стартрека много, а тупых филлеров типа ебли с призраком в дискавери не додадут, похоже(

#149 2020-01-23 20:04:26

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

а то серьезного стартрека много, а тупых филлеров типа ебли с призраком в дискавери не додадут, похоже(

Думается мне, несерьезного додадут в обещанном мультсериале "Нижние палубы". Если он когда-нибудь выйдет в свет. А то обещали в 2020 году, а что-то до сих пор никаких точных сведений.  :bubu:

#150 2020-01-23 22:28:44

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Ааа, посмотрел первую серию Пикарда и бегаю счастливый, мне додали ТНГ с головой, и вселенной-прайм с красивым визуалом, и Пикард жеж такой ааааа
Без спойлеров, если что, просто не могу не, аноны!  :heart2:  :heart2:  :heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума