Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2019-04-16 19:23:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Рассказ про малолетнего ебаната, ему что предполагается сочувствовать там, его крокодиловым слезам? На моменте, когда другие дети

Скрытый текст

Там, судя по описанию, и папаша ебанат, мать его боится, слова поперек сказать не может. И другие дети пиздец ебанаты, что за деревня вырожденцев?

Отредактировано (2019-04-16 19:24:35)

#952 2019-04-16 19:32:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Рассказ про малолетнего ебаната, ему что предполагается сочувствовать там, его крокодиловым слезам?

Сочувствовать предполагается щенку.
Но это этой семье вообще не стоило заводить собаку: папаша против, пиздюк хочет непременно породистую... Нельзя заводить животное, если хоть один член семьи против.

#953 2019-04-16 19:34:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ну, я б ребенком не хотел, чтобы мне такое подсунули. Что предавать нельзя, из многочисленных книжек про людей уже было ясно, про войну, например, и не только, а про гибель животных анон до сих пор читать/смотреть не может, в детстве и вовсе пиздец был бы. Потому Сетон-Томпсона, например, не читал, Белого Бима даже вспоминать страшно.

А тут парадокс получается.
Если ребенок добрый и эмпатичный, ему от такого рассказа станет больно и плохо - так он уже и так добрый и эмпатичный, его рассказ ничему новому не научит, он бы так и не поступил даже если бы не читал никогда.
Если ребенок такой же мелкий ебанат, как герой рассказа, то на него и не подействует, скорее всего.
Если ребенку вообще пох, так тем более.

#954 2019-04-16 19:35:47

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Потому Сетон-Томпсона, например, не читал

Он интересно писал про повадки диких животных и их образ жизни, в детстве много из него узнала. Хотя заканчивалось чаще всего невесело, да.

#955 2019-04-16 19:37:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ну, я б ребенком не хотел, чтобы мне такое подсунули

Как можно "подсунуть", насильно, что ли, заставить читать? =D  Я в детстве вообще в книгах сперва заглядывала в финал, грустный конец или нет.

#956 2019-04-16 19:39:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я Сетон-Томсона читал и Джека Лондона, но "Белый Бим" это травма детства без всяких шуток. Потому что не старость и не природа, а людская злоба и подлость. Я помню, я как раз в детстве смотрел, рыдал и кричал, что ненавижу всех людей, кроме своей семьи. Чувствуешь себя беспомощным перед лицом этого всего и одиноким.

#957 2019-04-16 19:40:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Как можно "подсунуть", насильно, что ли, заставить читать?

Не проспойлерить, вон люди в фандомах огорчаются, когда в фанфике что-нибудь этакое происходит. А тут рассказ начинается не гримдарком, а вполне невинно, ребенок тем более не предскажет конец.

#958 2019-06-19 04:22:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Белый Бим" это травма детства без всяких шуток. Потому что не старость и не природа, а людская злоба и подлость.

Как я тебя понимаю. История жесть, но мне кажется в жизни всё было бы не так мрачно.

#959 2019-06-19 16:08:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Как можно "подсунуть", насильно, что ли, заставить читать?  

Ну, я родителям доверял, и если бы они мне что посоветовали, читал бы спокойно. Конечно, подсунь они мне вот такое, доверять бы перестал, однако уже бы прочитал и долго плакал.

#960 2020-03-07 09:53:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Скажите, аноны, а сейчас пишут книги для старших подростков и про старших подростков, я имею в виду от 14 и старше. А то как ни искал, либо советские, либо иностранные, либо приключенческие (детективы, фэнтези, фантастика, мистика), либо про маленьких (младше 14). А мне бы хотелось обычных старшеклассников и про их обычную жизнь, а не про героев, спасающих мир. Есть что-нибудь такое?

#961 2020-03-07 10:09:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Пишут, и даже хорошие. Посмотри на сайте премии "Книгу.ру" номинантов, там можно с ними и ознакомиться.

#962 2020-03-07 10:16:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Он интересно писал про повадки диких животных и их образ жизни, в детстве много из него узнала. Хотя заканчивалось чаще всего невесело, да.

Я от Томпсона плакала, но читать его любила, потому что он животных не очеловечивал, но писал про них при этом как про людей — с уважением, с анализом мотивов, поступков, без снисходительности. Даже сюжетные ходы как в "человеческих" романах, особенно в "Лобо" и "Тито".

#963 2020-03-07 10:18:14

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А мне бы хотелось обычных старшеклассников и про их обычную жизнь, а не про героев, спасающих мир. Есть что-нибудь такое?

Не знаю, мб ты уже читал, но мне нравится Мари Од Мюрай. Oh, boy! классное, но мне у нее еще Мисс Верити очень зашла.

#964 2020-03-07 12:03:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я от Томпсона плакала, но читать его любила, потому что он животных не очеловечивал, но писал про них при этом как про людей — с уважением, с анализом мотивов, поступков, без снисходительности. Даже сюжетные ходы как в "человеческих" романах, особенно в "Лобо" и "Тито".

Плюсую, ровно те же впечатления. Но ревел, конечно. Мыши плакали, кололись...  =D
А "Белого Бима" я до сих пор ни читать ни смотреть не могу(

Отредактировано (2020-03-07 12:05:22)

#965 2020-03-07 16:24:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А мне бы хотелось обычных старшеклассников и про их обычную жизнь, а не про героев, спасающих мир. Есть что-нибудь такое?

Много, и все лгбт

#966 2020-03-07 16:28:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А на русском есть что-нибудь?

#967 2020-03-07 16:40:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А на русском есть что-нибудь?

Посмотри издательство Popcorn Books, они как раз переводят подобные книги.

#968 2020-03-07 22:57:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Максим Сонин «Письма до полуночи».

#969 2020-03-07 23:39:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Много, и все лгбт

Неправда.

#970 2020-03-07 23:52:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Неправда.

А назови чего-нибудь из современных западных?

#971 2020-03-07 23:55:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Скажите, аноны, а сейчас пишут книги для старших подростков и про старших подростков, я имею в виду от 14 и старше. А то как ни искал, либо советские, либо иностранные, либо приключенческие (детективы, фэнтези, фантастика, мистика), либо про маленьких (младше 14). А мне бы хотелось обычных старшеклассников и про их обычную жизнь, а не про героев, спасающих мир. Есть что-нибудь такое?

Да, много.
https://samokatbook.ru/catalog/po-vozrastu/13-15/
https://pgbooks.ru/ (тоже есть разделы по возрасту)
Сама с удовольствием такое читаю. Книги Гэри Шмидт хорошие, "Чудо" Паласио - тоже. Но их можно и в 12 читать. Ульф Старк смешной, но у него местами можно встретить намеки на секс ("Чудаки и зануды"). У Анники Тор есть серия про сестре, которых вывезли из нацистской Австрии в Швецию, чем дальше - тем взрослее читатель.

Отредактировано (2020-03-08 00:00:40)

#972 2020-03-08 05:14:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

    Неправда.

А назови чего-нибудь из современных западных?

Так там было написано

Анон пишет:

про обычных старшеклассников и про их обычную жизнь, а не про героев, спасающих мир

Ну и вот, мне как раз неинтересно про обычных старшеклассников, если они даже не лгбт, но про лгбт не видел. А я из современных западных я люблю фэнтези и хорроры — особенно Фрэнсис Хардинг.

#973 2020-03-08 17:01:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Они может и не лгбт, но рано или поздно лгбт появляется

#974 2020-03-08 17:57:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне всегда казалось, что зарубежной литературы об обычной жизни детей и подростков немного по сравнению с советской и российской. Зарубежная чаще в жанре фентези или сказки, о реале очень мало, у той же Линдгрен, которая писала и про реал всё равно преобладают сказочные сюжеты. И в основном для детей младшего возраста. Не знаю, может, зарубежные дети как-то более комфортно чувствуют себя психологически и сюжеты о детских переживаниях и трудностях им не особо понятны и интересны, может быть у них реальная жизнь более насыщена событиями, и не требуется добирать впечатлений книгами. Или зарубежные писатели считают, что незачем нагружать детские мозги житейскими коллизиями, их во взрослой жизни будет достаточно, а детская литература прежде всего должна быть развлекательной. Это, конечно, только мои личные предположения и догадки. Но всё, что довелось читать в детстве зарубежного про реал — либо старая литература 19 века, либо произведения авторов из соцлагеря (это понятно, реалии были довольно близки к нашим).

#975 2020-03-08 21:01:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что зарубежной литературы об обычной жизни детей и подростков немного по сравнению с советской и российской.

Анон, я выше кидала сайты с издательствами, которые специализируются на детско-подростковый литературе, многое оттуда - переводное и как реализм. Проблемы с родителями, друзьями, буллинг, болезни.
Синдром Тричера Коллинза в "Чуде", дружба - в "Вафельном сердце", развод родителей - "Пусть танцуют белые медведи", взросление и поиски девушки - "Солнце крутой бог".
Не знаю, как было в твоем детстве, но сейчас немало такого, у нас особенно хорошо издают скандинавов.

Отредактировано (2020-03-08 21:02:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума