Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2018-07-18 08:09:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Навеяло тредом Писателесрачей .

Вспомнилось, как у меня в детстве полыхало от книжки Наша Маша Пантелеева. Когда поменяли ее новый велик на старый, заставляли все дарить и принудительно делиться.

#902 2018-07-18 09:02:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Наша Маша

и волшебный орех?

#903 2018-09-03 01:07:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анончики, никто не знает, что за рассказ? Хочется показать ребёнку.

Скрытый текст

#904 2018-09-03 01:29:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Э, анон с рассказом про собачку, зачем?Это такое придумывают, чтоб дети не просили собаку или как?

#905 2018-09-03 01:36:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Это такое придумывают, чтоб дети не просили собаку или как?

Это такое придумывают, чтоб дети ценили Духовную Красоту сиречь доброту, участие, сострадание, искреннюю дружбу, а не понты типа шмоток, барахла и вот это все. Результаты, кмк, в итоге такие, что либо ребенок обревется из-за щеночка, либо не обревется, но и мораль не вдуплит. *анон, который в свое время с этого рассказа обревелся, и сейчас всплакнул*

#906 2018-09-03 01:41:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

чтоб дети ценили Духовную Красоту сиречь доброту, участие, сострадание, искреннюю дружбу, а не понты типа шмоток, барахла и вот это все

Ценил ребенок или нет, его собаку другие дети с палками убили. Если бы они заодно ребенка запиздили, никому не полегчало бы. Если бы он собаку любил - один хуй шансы отбить её у хулиганья минимальные были. Почему мораль не "мы с мамой сдали в полицию малолетних хулиганов и взяли другую собаку" или хотя бы не "нехуй убиватьсобак палками", а "ниценил, вот и убили, кармакрамабумиранг"?  O_o

#907 2018-09-03 01:47:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Почему мораль не "мы с мамой сдали в полицию малолетних хулиганов и взяли другую собаку" или хотя бы не "нехуй убиватьсобак палками", а "ниценил, вот и убили, кармакрамабумиранг"? 

Вот да. Я чет представил, если бы я это в детстве прочитал. Я и так был впечатлительным и трусливым интровертом, из рассказа бы я вынес мораль "другие дети могут убить твою собаку, бойся детей". Еще и мальчик виноват оказался, охуеть.

#908 2018-09-03 01:49:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Почему мораль не "мы с мамой сдали в полицию малолетних хулиганов и взяли другую собаку" или хотя бы не "нехуй убиватьсобак палками", а "ниценил, вот и убили, кармакрамабумиранг"? 

Насколько я помню, там упор был именно на это - что он этого щенка обижал именно за то, что он был беспородный и пацаны на раене не респектовали, а когда другие дети его начали бить, побоялся (или просто не захотел) вступиться именно потому, что перед пацанами на раене зашкварно было беспородного щена защищать. А когда щенка схоронили, до него ДОШЛО, да поздно было. Ну и мораль выводилась - типа ценить надо ту же дружбу, а не респект пацанов на раене у кого понты длиннее. :blabla:

Отредактировано (2018-09-03 01:51:53)

#909 2018-09-03 01:51:47

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ясно.  Автор не смог в мораль. "Душеблевательные раасказы про зверушек" этим страдают
И, чтоб не отрываться от темы - данный анон в детсве очень любил Сеттон-Томпсона. Суровый такой канадский натуралист. Кот анона даже был кормлен маслом раз в неделю, подсолнечным (как добавка к корму) для шерсти, потому что аналостанку так на выставку откармилвали. Блестел!

#910 2018-09-03 02:05:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Блядь, нахуя такое детям?! Чтобы зоошизой стали? Ревели ночи напролет? Пиздец какой.

#911 2018-09-03 02:11:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Казалось бы мораль "хуёво жить в хуёвом районе"... но нет.  :heh:

#912 2018-09-03 02:17:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В тему воспитательной литературы, но в другом ключе, чтоб разрядить обстановку. Когда-то юному анону матушка дала прочитать расказ Мериме "Маттео Фальконе". Дала именно так, что было понятно: это воспитательный момент, т.е. анончика за ручку взяли, дали ему книжечку, сказали прочитать конкретный рассказ и опосля попытались с анончиком обсудить. Для неитавших спойлеры:

Скрытый текст

Как думаете, какую мораль из этого вынес юный анон?

Кто бы мог подумать

Отредактировано (2018-09-03 02:18:35)

#913 2018-09-03 02:23:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ээ, а какую полагалось? Потому что анон сидит сейчас в позе "дикие люди, бля", и других идей у анона нет.

#914 2018-09-03 02:25:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ээ, а какую полагалось?

Нам преподавали в универе, что блаародный Маттео переступил через себя, блаблабла геройский страдающий герой, драма.

#915 2018-09-03 02:27:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ээ, а какую полагалось?

Нам преподавали в универе, что блаародный Маттео переступил через себя, блаблабла геройский страдающий герой, драма.

Ой, бля, как все запущено...

#916 2018-09-03 02:27:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ээ, а какую полагалось? Потому что анон сидит сейчас в позе "дикие люди, бля", и других идей у анона нет.

Хороший вопрос, я за давностию лет не помню. Вроде бы то ли про вранье, то ли про предательство, то ли про то, что нельзя отменить свои поступки и за последствия надо отвечать (судя по тому, какую я мораль на деле вынес - последнее).

Вообще интересно, что об этом сам Мериме думал.

А, да, ещё я оттуда вынес, что с родителями надо осторожно и вообще Штирлица давать :lol: впрочем, на эту тему у нас уже есть целый Тарас Бульба.

Отредактировано (2018-09-03 02:31:32)

#917 2018-09-03 03:09:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Вообще интересно, что об этом сам Мериме думал.

Он сам вполне мог видеть это как "Ничоси как бывает! Быт и нравы грибов Корсики!".
Без подведения морали как таковой.

Отредактировано (2018-09-03 03:09:51)

#918 2018-09-03 03:34:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Так у Мериме есть целый цикл корсиканский, там все про вендетту. Там и девушка кого-то зарезала.

#919 2018-09-03 13:14:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

    Вообще интересно, что об этом сам Мериме думал.

Он сам вполне мог видеть это как "Ничоси как бывает! Быт и нравы грибов Корсики!".
Без подведения морали как таковой.

+1

Анон пишет:

Так у Мериме есть целый цикл корсиканский, там все про вендетту. Там и девушка кого-то зарезала.

Да, "Коломба". И там тоже интонации бытописательские - мол, у нас нравы такие, а на Корсике вот такие, у них при случае и хорошая девушка должна сама уметь совершить кровную месть.

Отредактировано (2018-09-03 13:16:27)

#920 2018-09-03 13:46:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анончики, никто не знает, что за рассказ? Хочется показать ребёнку.

Скрытый текст

"Лапъяпель". Его в журнале "Мурзилка" публиковали.

#921 2018-09-03 13:53:29

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

никто не знает, что за рассказ?

:creepy:

#922 2018-09-03 14:45:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

никто не знает, что за рассказ?

:creepy:

Лучше и не скажешь.
Не думала, что так охуею именно с этой темы.

#923 2018-09-03 16:10:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

#924 2018-09-03 18:35:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, никто не знает, что за рассказ? Хочется показать ребёнку.

Скрытый текст

"Лапъяпель". Его в журнале "Мурзилка" публиковали.

Спасибо, анон. :heart: Нормальный рассказ, без кровавых подробностей, про предательство. Не понял, почему аноны всполошились.

#925 2018-09-03 18:41:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ну, я б ребенком не хотел, чтобы мне такое подсунули. Что предавать нельзя, из многочисленных книжек про людей уже было ясно, про войну, например, и не только, а про гибель животных анон до сих пор читать/смотреть не может, в детстве и вовсе пиздец был бы. Потому Сетон-Томпсона, например, не читал, Белого Бима даже вспоминать страшно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума