Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#851 2018-03-29 13:05:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кто что может сказать про эту серию?

fantlab.ru/search-editions?q=Только+для+девчонок...%20++Новое+оформление&page=1

#852 2018-03-29 16:21:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Серия как серия. Довольно штампованные истории, простенькие, иногда мутные, потому что сюжета автор не завез, а добить норму знаков чем-то надо. В подростковом возрасте я их глотал тоннами, а сейчас перечитывать скучно.

#853 2018-03-29 16:35:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ну я то не читал в подростковом возрасте...

#854 2018-03-29 17:11:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Тоже читал подростком, там есть пара неплохих книжечек на раз почитать, но большинство зайдет разве что при лютой ностальгии по школьному детству

Отредактировано (2018-03-29 17:11:43)

#855 2018-03-31 20:26:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, подскажите.  Читал в детстве, тоненькая книжка с двумя повестями. Помню, что автор женщина, а дело происходит, по ощущениям, годах в 80-х в СССР.
Первая повесть про девочку, которая попадает в плохую компанию. Поначалу ей все кажутся крутыми и модными, а потом выясняется, что компания промышляет воровством, и девочка закладывает всех милиции после того, как они обкрадывают место работы её матери. Ещё у неё была как бы лучшая подруга, которая молча неодобряла возню героини с компанией, но предпочитала стоять в белом плаще и морально осуждать. Потом героиня с классом едет к какой-то колхоз, где работает лучше всех и ставит какой-то упоротый спектакль с общим посылом "потребление - это плохо, гонка за модой - плохо".

Если еще актуально, то это "Девочка, которая придумала себя" Майи Фроловой. Ух как меня бесил отец Любы! Уперся рогом в машину, на потребности остальных ему наплевать.

#856 2018-04-05 14:21:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Если еще актуально, то это "Девочка, которая придумала себя" Майи Фроловой. Ух как меня бесил отец Любы! Уперся рогом в машину, на потребности остальных ему наплевать.

Анон, спасибо, оно! Правда, в инете только часть до колхоза есть. Перечитал и блин, теперь у меня не только от Любиной подруги Аллочки бомбит, но вообще от всех.

#857 2018-04-05 15:25:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Если еще актуально, то это "Девочка, которая придумала себя" Майи Фроловой. Ух как меня бесил отец Любы! Уперся рогом в машину, на потребности остальных ему наплевать.

Анон, спасибо, оно! Правда, в инете только часть до колхоза есть. Перечитал и блин, теперь у меня не только от Любиной подруги Аллочки бомбит, но вообще от всех.

Анончик, а скинь плиз ссылку? Никак не найду  :pink:

#858 2018-04-05 18:58:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Перечитал и блин, теперь у меня не только от Любиной подруги Аллочки бомбит, но вообще от всех.

Да, там по ходу Люба самая нормальная. По крайней мере, задумывается о себе и ищет себя, ну выходит глупо, так все-таки она подросток. А остальные какие-то шаблонные, каждого можно сформулировать одной фразой. Отец - машина, мать - не женщина, а товарищ, кодла - бездуховные потребители и т.д.

#859 2018-04-05 21:00:04

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анончик, а скинь плиз ссылку? Никак не найду 

Вот http://flibusta.is/b/347408/read

Анон пишет:

Да, там по ходу Люба самая нормальная. По крайней мере, задумывается о себе и ищет себя, ну выходит глупо, так все-таки она подросток. А остальные какие-то шаблонные, каждого можно сформулировать одной фразой. Отец - машина, мать - не женщина, а товарищ, кодла - бездуховные потребители и т.д.

Вот от осуждения потребительства даже в детстве чуток...ну, не пригорало, но недоумение вызывало. Я, ребенок конца 90-начала нулевых, искренне не понимал, что же плохого в том, чтобы модно одеваться и хотеть иметь какие-то вещи. И тащиться по крутым парням на мотоциклах тоже как бы не приговор, не все же они обязательно хулиганы и бандиты. Анон был мал и не совсем догонял, что такое советская литература. Дошло только позже. А ещё в книге были такие крутые карандашные иллюстрации! :love:

#860 2018-04-05 21:14:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

спасибо  :love:

#861 2018-04-18 11:34:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон с "Девочкой, которая придумала себя" скатался к бабушке в гости и отыскал-таки книжечку. Перечитал вторую часть про колхоз (и зашипперил Любу с Аллочкой). А вторая повесть, которую искал - про первую любовь и мальчика со странным именем называлась, оказывается, "Лесное озеро".

#862 2018-04-18 16:18:14

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон с книжкой, нет ли у тебя желания куда-нибудь её выложить? Я бы зачёл!

#863 2018-04-18 23:57:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон с книжкой, нет ли у тебя желания куда-нибудь её выложить? Я бы зачёл!

Если хочешь, анон, могу отсканировать. Правда, сразу предупрежу, что книжечка ветхая, побывавшая в пожаре, а некоторые иллюстрации я по малолетству раскрасил фломастерами

Отредактировано (2018-04-18 23:57:25)

#864 2018-04-19 00:10:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с книжкой, нет ли у тебя желания куда-нибудь её выложить? Я бы зачёл!

Если хочешь, анон, могу отсканировать. Правда, сразу предупрежу, что книжечка ветхая, побывавшая в пожаре, а некоторые иллюстрации я по малолетству раскрасил фломастерами

Хочу-хочу!  :chearleader:
Другой анон

#865 2018-04-19 00:13:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Хочу-хочу!  
Другой анон

Тогда постараюсь в ближайшие пару дней добраться до сканера

#866 2018-04-19 10:24:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу-хочу!  
Другой анон

Тогда постараюсь в ближайшие пару дней добраться до сканера

Спасибо, анон! :heart:

Отредактировано (2018-04-19 10:27:58)

#867 2018-05-01 16:53:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а помните книгу про двух пацанов, Арбузика и Бебешку? Арбузик был ещё такой правильный, а Бебешка балбес? И они на каком-то пепелаце попали в волшебную страну, где был стереотипный злой король-капиталист, а на него работали крокодилы? И школьники ещё потом каких-то детей спасали и революцию мутили?

Интересно, это мой комментарий со старого акка или кто-то ещё читал эту траву?  :lol:

#868 2018-05-02 09:42:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Интересно, это мой комментарий со старого акка или кто-то ещё читал эту траву? 

Я читал, анон. Вполне себе нормальная детская книжка

#869 2018-05-02 14:53:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я и кино смотрел - Полет в страну чудовищ

#870 2018-05-02 16:30:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я и кино смотрел - Полет в страну чудовищ

Посмотрел Вики. Там даже Милляр сыграл.

#871 2018-05-02 19:06:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, это мой комментарий со старого акка или кто-то ещё читал эту траву? 

Я читал, анон. Вполне себе нормальная детская книжка

Автор - белорусский Верещагин+Лукьяненко в одном лице  :bubu:

#872 2018-05-03 11:16:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Посмотрел Вики. Там даже Милляр сыграл.

Вроде он там был невидимый

#873 2018-05-03 11:18:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кстати, какой самый неожиданный эпизод, который можно отнести к эротическому, вам попадался?

#874 2018-05-03 12:26:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, какой самый неожиданный эпизод, который можно отнести к эротическому, вам попадался?

Походу, эротическим он был только для меня, но все же) Книгу уже не помню, какая-то подростковая фантастика зарубежного автора, причем ещё и не первая в серии. У героини-волшебницы есть сестра, которой покупают компьютер и та начинает взаимодействовать с какой-то компьютерной волшебной системой. Так вот, эротический эпизод - эта самая сестра лежит распростертая на огромной кристальной плите и всем телом начинает ощущать информацию, исходящую от неё и фактически сливается сознанием с этой системой. Вот это почему-то нехило вставило меня в мои 10, что ли, лет.

Отредактировано (2018-05-03 12:28:28)

#875 2018-05-03 18:33:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, какой самый неожиданный эпизод, который можно отнести к эротическому, вам попадался?

Походу, эротическим он был только для меня, но все же) Книгу уже не помню, какая-то подростковая фантастика зарубежного автора, причем ещё и не первая в серии. У героини-волшебницы есть сестра, которой покупают компьютер и та начинает взаимодействовать с какой-то компьютерной волшебной системой. Так вот, эротический эпизод - эта самая сестра лежит распростертая на огромной кристальной плите и всем телом начинает ощущать информацию, исходящую от неё и фактически сливается сознанием с этой системой. Вот это почему-то нехило вставило меня в мои 10, что ли, лет.

Диана Дуэйн, "Высокое волшебство"  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума