Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#826 2017-11-28 18:05:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

анон в своё время бы за возможность пожелать, например, "а спорим, моя мама поправится"

К тому моменту родители ГГ помре, так что...  :hmm:

#827 2017-11-29 05:06:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Просто в современном пиздеце потеря смеха в обмен на охуенные ништяки как гробгробкладбище воспринимается как "зажрался", увы  :dontknow:

Анон, всё не так просто.

простите, асибе

#828 2017-11-29 05:11:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

В таком случае надо было сформулировать объект продажи как "чувство юмора и возможность радоваться жизни".

Ну уж сформулировал, как сформулировал. Метафорически. Чувство юмора вообще не в кассу. Чел может заливаться над шутками Петросяна и бога ради, снобизм не нужен.

#829 2017-11-29 19:04:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Не могу найти книгу, анончики :( Читал ребёнком в девяностые, о том, как какая-то нечисть приехала в Москву и решила испортить какой-то праздник. Помню, там фигурировал Лифтовой (типа домовой, только в лифте), огромная труба, по которой из Америки в Россию шла Кока-кола, и попытки заменить на хлебозаводе (?) мешок сахара на мешок соли (эта попытка в итоге провалилась). Никто не помнит?  :awe:

#830 2017-11-29 19:43:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

В таком случае надо было сформулировать объект продажи как "чувство юмора и возможность радоваться жизни".

Это зачем? Дьявол во всех историях с куплей-продажей (хоть в фольклоре, хоть в литературе) описывается как обманщик, который забирает больше, чем думает тот, кто вступает с ним в сделку. И нарочно выбирает двусмысленные формулировки. С какой стати у Крюса он вдруг будет подробно расписывать жертве, что именно она потеряет?

#831 2017-11-30 01:13:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Читал ребёнком в девяностые, о том, как какая-то нечисть приехала в Москву и решила испортить какой-то праздник.

"Удивительные похождения нечистой силы", В. Постников.

#832 2017-11-30 03:18:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Удивительные похождения нечистой силы", В. Постников.

Спасибо, анончик!  :heart2:

#833 2017-12-04 12:31:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, помогите вспомнить автора или название, читал в детстве.
Книжка то ли чешская, то ли польская, про мальчика и девочку и внезапно говорящий советский самолёт. В конце ещё инопланетяне какие-то были  :lol: ничего не помню больше, а, про девочку взрослые говорили, у неё «характерец», очень это слово удивило.

#834 2017-12-04 13:03:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, помогите вспомнить автора или название, читал в детстве.
Книжка то ли чешская, то ли польская, про мальчика и девочку и внезапно говорящий советский самолёт. В конце ещё инопланетяне какие-то были  :lol: ничего не помню больше, а, про девочку взрослые говорили, у неё «характерец», очень это слово удивило.

Брошкевич Ежи "Одно другого интересней"

#835 2017-12-04 13:23:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Вынужденное путешествие".
https://www.ozon.ru/context/detail/id/3816361/
Середина 90-х, хотя может переиздавалась еще как-то, но у меня она только в этом издании была. И не уверен, что она прям для совсем маленьких детей, скорее для шести-семи лет.

:slow2: спасибище, анон! Оно.
Ну это я под совсем маленькими дошкольников и имел в виду как раз)

#836 2017-12-04 14:00:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Брошкевич Ежи "Одно другого интересней"

:awe:
Спасибо, анон!
Как нагуглил? Мне все фигня какая-то выпадала.

#837 2017-12-05 13:48:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А я название помню, но ответить сразу не решилась, дотянула до ответа другого анона, потому что не была уверена, был ли там самолет, и вообще сюжет забыла начисто... А ведь когда-то дико ее любила, на магнитофон даже начитывала (правда, меня удивляло, что третье приключение для меня оказалось наименее интересным, несмотря на то, что я как раз тогда упарывалась по любому сайфаю  =D ).

#838 2017-12-05 18:05:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Брошкевич Ежи "Одно другого интересней"

:awe:
Спасибо, анон!
Как нагуглил? Мне все фигня какая-то выпадала.

"Зосизм-самосизм", анон. Одна из первых ссылок по запросу.
Анон напрочь забыл название и автора, да и подробности сюжета помнит крайне смутно, но вот этот термин он, наверное, не забудет никогда  :)

#839 2017-12-05 18:08:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а может, кто-то знает автора книги "Пятый лепесток" про маленькую девочку в деревне?

#840 2017-12-09 09:48:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, может кто вспомнит книгу.
Брала ее, когда была подростком в библиотеке. Автор точно иностранец, книга про парня, который попал в Асгард, вроде во время грозы. Приключения его в этом мире, знакомство с богами и их детьми. Вроде он в итоге оказался сам то ли отпрыском какого-то бога, то ли богом, не уверена в этом.

#841 2018-02-09 21:31:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, подскажите.  Читал в детстве, тоненькая книжка с двумя повестями. Помню, что автор женщина, а дело происходит, по ощущениям, годах в 80-х в СССР.
Первая повесть про девочку, которая попадает в плохую компанию. Поначалу ей все кажутся крутыми и модными, а потом выясняется, что компания промышляет воровством, и девочка закладывает всех милиции после того, как они обкрадывают место работы её матери. Ещё у неё была как бы лучшая подруга, которая молча неодобряла возню героини с компанией, но предпочитала стоять в белом плаще и морально осуждать. Потом героиня с классом едет к какой-то колхоз, где работает лучше всех и ставит какой-то упоротый спектакль с общим посылом "потребление - это плохо, гонка за модой - плохо".
Вторая повесть про любовь девушки и парня, у него какое-то очень старинное и странно звучащее имя. Героиня высаживает их инициалы цветами на даче, но цветы не всходят. Потом парень начинает гулять с другой, девушка переживает. В конце он приходит к ней спустя несколько лет, героиня уже замужем, беременна от своего мужа и любит его, но у неё все равно что-то екает в груди от вида своей первой любви.

#842 2018-02-10 19:44:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, может кто вспомнит книгу.
Брала ее, когда была подростком в библиотеке. Автор точно иностранец, книга про парня, который попал в Асгард, вроде во время грозы. Приключения его в этом мире, знакомство с богами и их детьми. Вроде он в итоге оказался сам то ли отпрыском какого-то бога, то ли богом, не уверена в этом.

Я, похоже, это тоже читал, но название и автора не могу вспомнить. То, что я вспоминаю: издано в 90-х, обложка тонкая, белая с картинкой.

#843 2018-02-10 19:49:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Брала ее, когда была подростком в библиотеке. Автор точно иностранец, книга про парня, который попал в Асгард, вроде во время грозы. Приключения его в этом мире, знакомство с богами и их детьми. Вроде он в итоге оказался сам то ли отпрыском какого-то бога, то ли богом, не уверена в этом.

Эрик, сын человека

(Сорри, только сейчас увидел этот запрос.)

#844 2018-02-10 19:54:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Эрик, сын человека

Да, это то, что я вспомнил. У меня было такое издание:
https://i.livelib.ru/boocover/100115602 … inavs.jpeg
анон 842

#845 2018-02-10 20:55:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Простите, не могу молчать. Анон прочитал "В ожидании козы" Дубровина и думал, что это будет относительно милая книга про детей-подростков в послевоенное время, приключения, тимур и его команда, поучительная советская литература, но она как открывается батей-абьюзером, так и оканчивается ебаным пиздецом. При относительно стандартной середине концовка меня пришибла.

Спойлеры

В жизни бы такое ребенку не дал читать  :casper:

Отредактировано (2018-02-10 20:55:55)

#846 2018-02-10 21:05:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон, почитай "Крестики-нолики" Александра Кузнецова. Подростки в послевоенной (май 1945) Москве, нормальные предки, отличная компашка парней с девочкой, вера в светлое будущее и волшебство, несмотря ни на что. :love:

#847 2018-02-10 21:19:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон, почитай "Крестики-нолики" Александра Кузнецова.

Cпасибо, попробую!

#848 2018-02-11 02:29:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Простите, не могу молчать. Анон прочитал "В ожидании козы" Дубровина и думал, что это будет относительно милая книга про детей-подростков в послевоенное время, приключения, тимур и его команда, поучительная советская литература, но она как открывается батей-абьюзером, так и оканчивается ебаным пиздецом. При относительно стандартной середине концовка меня пришибла.

Спойлеры

В жизни бы такое ребенку не дал читать  :casper:

Я сейчас прочитал :hanged:  Криповейшая повесть.  Детям, конечно, читать не нужно, а подросткам-ровесникам ГГ в самый раз. Интересно, это автобиографическое?

#849 2018-02-11 04:12:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"В ожидании козы" Дубровина

Есть экранизация, явно более оптимистичная.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 … %BC,_1988)

#850 2018-02-11 04:32:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Простите, не могу молчать. Анон прочитал "В ожидании козы" Дубровина и думал, что это будет относительно милая книга про детей-подростков в послевоенное время, приключения, тимур и его команда, поучительная советская литература, но она как открывается батей-абьюзером, так и оканчивается ебаным пиздецом. При относительно стандартной середине концовка меня пришибла.

Спойлеры

В жизни бы такое ребенку не дал читать  :casper:

Я сейчас прочитал :hanged:  Криповейшая повесть.  Детям, конечно, читать не нужно, а подросткам-ровесникам ГГ в самый раз. Интересно, это автобиографическое?

Плюсую.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума