Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#751 2017-11-06 18:58:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Т.е. это еще на его памяти, а ему не больше 65, подвешивали.

Это Дамблдор отменил физические наказания, а Дамблдор стал директором в конце шестидесятых-начале семидесятых только, то есть всего за десять-пятнадцать лет до рождения Гарри

#752 2017-11-06 19:12:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ну и нравы у  них там.

А в магическом мире США, как показали в ФТ, нельзя было в 20-е годы дружить или встречаться с маглами, а за то же самое, за что в Англии отослали бы в Азкабан, сразу казнили.

#753 2017-11-06 19:13:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Это Дамблдор отменил физические наказания, а Дамблдор стал директором в конце шестидесятых-начале семидесятых только, то есть всего за десять-пятнадцать лет до рождения Гарри

Не знал этого. Тогда тем более, дикие нравы.

#754 2017-11-06 19:19:04

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Филч мог и приврать, чтоб попугать детишек. Хотя в английских частных шкалках тоже не так давно розги отменили.

#755 2017-11-06 19:22:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Филч мог и приврать, чтоб попугать детишек. Хотя в английских частных шкалках тоже не так давно розги отменили.

Думаю, не врал, они же могли у родителей спросить.

#756 2017-11-08 11:38:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А в магическом мире США, как показали в ФТ, нельзя было в 20-е годы дружить или встречаться с маглами, а за то же самое, за что в Англии отослали бы в Азкабан, сразу казнили.

Офигеть. Мне ФТ не понравились сразу и я не стал даже смотреть.

#757 2017-11-08 11:42:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Вот хочу заметить, что в отличие от фрекен Бок, Кристера или сиблингов Карлсон жестоким к Малышу никогда не был. Он ленивая жопа, но не бьет Малыша и не устраивает жестоких розыгрышей ему.

Эта ленивая жопа регулярно Малыша обжирала, плюя на то, что он и так малоежка.
А еще ленивая жопа Малыша несколько раз подставила - как с той бомбочкой водяной - и слилась в туман, предоставив другу огребать последствия.

Отредактировано (2017-11-08 11:45:02)

#758 2017-11-08 11:45:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот хочу заметить, что в отличие от фрекен Бок, Кристера или сиблингов Карлсон жестоким к Малышу никогда не был. Он ленивая жопа, но не бьет Малыша и не устраивает жестоких розыгрышей ему.

Эта ленивая жопа регулярно Малыша обжирала, плюя на то, что он и так малоежка.

Так малоежка или обжирала?
Ну и чай не в СССРе Малыш живет с дефицитом и очередями, до конца не объест.

#759 2017-11-08 11:46:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Так малоежка или обжирала?

Персик Карлсон сожрал сам, особенно охотно, видя, что на него зарится Малыш. Так что малоежка - Малыш, а Карлсон - жирная, прожорливая жопа.
А еще ленивая жопа Малыша несколько раз подставила - как с той бомбочкой водяной - и слилась в туман, предоставив другу огребать последствия.

#760 2017-11-08 12:56:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Эта ленивая жопа регулярно Малыша обжирала, плюя на то, что он и так малоежка.

Он его "объел" на этот персик и конфеты. Малоежке очень полезно есть конфеты, да-да. Перебивать аппетит, как говорят родители. А персики Малыш будет в следующий раз есть сразу, а то "мама положила Малышу этот пакетик вчера вечером, а в нём был прекрасный персик", а он дождался пока Карлсон прилетит..

Анон пишет:

Персик Карлсон сожрал сам, особенно охотно, видя, что на него зарится Малыш.

Персик он сожрал охотно, потому что это был персик.
"особенно охотно, видя, что на него зарится Малыш" - это уже твои фантазии.

Анон пишет:

А еще ленивая жопа Малыша несколько раз подставила - как с той бомбочкой водяной - и слилась в туман, предоставив другу огребать последствия.

Ну да, бросила во время смертельной опасности.  :sacrasm:

#761 2017-11-08 13:02:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Карлсон малоежку еще и подкармливал, хотя в своей манере, съедая большую часть:
"Всё мучное портит аппетит, — заявила фрекен Бок. — Никаких плюшек ты не получишь.
А ведь сама их испекла: целая гора плюшек стыла на блюде перед открытым окном".
Но Карлсон их стащил: "Как бы ты отнёсся к скромному завтраку на моём крыльце? — спросил Карлсон. — Какао и свежие плюшки. Я тебя приглашаю". "Это был лучший в мире пир — на таком Малышу и не снилось побывать.
— До чего здорово! — сказал Малыш, когда он уже сидел на ступеньке крыльца рядом с Карлсоном, жевал плюшку, прихлёбывал какао и глядел на сверкающие на солнце крыши и башни Стокгольма".

#762 2017-11-08 13:08:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А если бы Малыш свалился с Карлсона во время полета и разбился?

#763 2017-11-08 13:12:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А если бы Малыш свалился с Карлсона во время полета и разбился?

Ну вот это, как раз укладывается в рамки "приключаться". Сами мы сколько раз были в таких ситуациях и рисковали так же.
Анон, который не любит Карлсона.

#764 2017-11-08 13:19:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Карлсон малоежку еще и подкармливал, хотя в своей манере, съедая большую часть

Угу. Как он персик поделил: ему - фрукт, а Малышу - пакетик.  ;D

Анон пишет:

Ну да, бросила во время смертельной опасности. 

Анон с предыдущим оратором, который любит приключаться, согласен: дьявол в мелочах. Сваливает в туман перед руганью предков - свалит и по серьезу, приключалово и развлекалово с мошенниками (лично для Карлсона) не в счет.

Отредактировано (2017-11-08 13:21:19)

#765 2017-11-08 13:21:30

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Как он персик поделил: ему - фрукт, а Малышу - пакетик. 

Протестую, Малышу он косточку выделил  ;D Чтобы тот вырастил у себя на окне свое собственное персиковое дерево!

#766 2017-11-08 13:23:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я думаю, перечислять недостатки Карлсона (как он хвастается, смывается с места происшествия, поедает чужие персики и т.п.), - ломиться в открытую дверь. Никто же и не говорил, что он идеал человека (хотя он, кмк, вообще не человек) и друга. Ни автор, ни те, кому он нравится.

#767 2017-11-08 13:23:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон с предыдущим оратором, который любит приключаться, согласен: дьявол в мелочах. Сваливает в туман по мелочи - свалит и по серьезу

Не люблю Карлсона, но всю жизнь всё во мне восстаёт против этого утверждения :lol: Я и в детстве, и сейчас знаю кучу людей которые могут свалить в туман в пустяковой ситуации, ну потому что это пустяковая ситуация и от неё мало что зависит. Но в реально тяжёлые времена и когда были реальные проблемы эти люди ради меня и ради других своей друзей какую только хуйню ни делали. Сам такой частично, чо уж

#768 2017-11-08 13:25:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

    Карлсон малоежку еще и подкармливал, хотя в своей манере, съедая большую часть

Угу. Как он персик поделил: ему - фрукт, а Малышу - пакетик.

Вообще-то три плюшки это не пустой пакетик. Малыш сам понимал, что больше бы и не съел.

#769 2017-11-08 13:26:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

    Анон с предыдущим оратором, который любит приключаться, согласен: дьявол в мелочах. Сваливает в туман по мелочи - свалит и по серьезу

Не люблю Карлсона, но всю жизнь всё во мне восстаёт против этого утверждения :lol: Я и в детстве, и сейчас знаю кучу людей которые могут свалить в туман в пустяковой ситуации, ну потому что это пустяковая ситуация и от неё мало что зависит. Но в реально тяжёлые времена и когда были реальные проблемы эти люди ради меня и ради других своей друзей какую только хуйню ни делали. Сам такой частично, чо уж

+1 Если бы Линдгрен думала, что Карлсон "сваливает в туман по мелочи - свалит и по серьезу", она бы это и изобразила.

#770 2017-11-08 14:29:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Карлсон - это Смерть.

#771 2017-11-08 14:32:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Не случайно в советской мультэкранизации использована

мелодия «House of Horrors» Мерва Гриффина (1962), исполненная оркестром «Charles Grean Orchestra» и представляющая собой обработку в ритме твиста мелодий из «Пляски смерти» Сен-Санса и траурного марша Шопена

#772 2017-11-08 14:39:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Любопытно что Карлсон признавал только пятиэровые монеты - такие, по традиции, в Швеции кладут в могилу с умершим, чтобы он мог заплатить проводнику в страну мертвых.

#773 2017-11-08 14:46:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Плату за собственное обнаружение он взял этими монетами, чтобы ворам было невыгодно за ним гоняться.

— Я попытался тебе объяснить как мог, — сказал Малыш. — Я оберегал тебя до сих пор, это верно. Но что теперь будет, я не знаю.
Карлсон запихал себе в рот целую плюшку и проглотил её.
— Какой ты глупый! Теперь они могут охотиться за мной, чтобы получить несколько пятиэровых монет, я всему этому положил конец; пойми, Филле и Рулле теперь нечего за мной гоняться.
Малыш тоже взял плюшку и откусил кусочек.

#774 2017-11-08 14:47:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Карлсон - это Смерть.

Ух-ты, интересный момент. Хмм... в таком ракурсе, пожалуй, его можно переосмыслить в некотором роде. Подробностей таких не знал. И про монетки с "Плясками смерти" тоже. Вообще не помню музыку там. Но я не аудиофил, для меня музыка идет как фон, обычно.
Пойду пересматривать)
Все еще тот анон, который не любит Карлсона)

#775 2017-11-08 15:23:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ок, допустим - Смерть и 5эровые монетки, а все остальные приключения как в Смерть вписываются?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума