Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2015-04-16 21:52:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Серия про Лизу и Тусю  :trollface:

Эти горячие близнецы Кирилл и Марк  :trollface:

Анон пишет:

Хочешь скину ссылку на все 75 книг в электронном виде?  :lol:

ПОЩАДИ  :lol:

Там в одной книжке даже СЕКС есть  :bu:
http://www.litmir.info/a/?id=2193 найди в какой  :trollface:

#27 2015-04-16 21:53:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне нравятся девчачьи романы Жаклин Уилсон. Выгодно отличаются на фоне остальных романов для девушек, где основная тема в 99% случаев - любовь между мальчиком и девочкой. Еще более крутой автор девочковых книг - Шарон Крич.

Плюс 100000000000000! Жаль не все переведены(

#28 2015-04-16 21:55:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Мне нравятся девчачьи романы Жаклин Уилсон. Выгодно отличаются на фоне остальных романов для девушек, где основная тема в 99% случаев - любовь между мальчиком и девочкой. Еще более крутой автор девочковых книг - Шарон Крич.

Плюс 100000000000000! Жаль не все переведены(

Да, Жаклин очень крутая! Классные книги - такие правдивые, добрые, откровенные.

#29 2015-04-16 21:56:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Четвертая высота" - читал кто-нибудь? Я перечитывал раз в месяц точно, героиня была просто моим образцом для подражания, жаль, ничего путного из меня не вышло.

Я читал! А еще у меня книжка валяется, я даже автора не знаю, там половины обложки нет, старая-старая, называется "Чижик - птичка с характером", про войну. Ух, как я ревел!
Еще "Это было под Ровно", "Конец осиного гнезда"... анон не искал легких путей.
"Король Матиуш", например, анону был менее понятен, чем те же военные книжки, даже не знаю, почему.
Даррелла до сих пор перечитываю по многу раз, Хэрриотта, Лондона, короче, то, что о животных.

#30 2015-04-16 21:57:04

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

http://www.litmir.info/a/?id=2193 найди в какой  :trollface:

блядь  :lol: Я щас сижу перечитываю "Сумасшедшие каникулы", у меня флешбек и бэдтрип, а ты так жестоко

#31 2015-04-16 21:58:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А бесконечную книгу кто читал? Михаэля Энде.
Анон с Яковлевым

#32 2015-04-16 22:01:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А бесконечную книгу кто читал? Михаэля Энде.
Анон с Яковлевым

Ауы, обожаю-нимагу!!! И кино тоже, там такой дракон потрясный!!!
А "Последнего единорога"?
И "Волшебника Земноморья", это же чудо что такое...

#33 2015-04-16 22:03:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Недавно перевели сказку Кэтрин Валенте - "Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле". У автора обширные знания мифологии и такой насыщенный волшебный мир, что хоть ложкой ешь. И главная героиня по имени Сентябрь милая.

#34 2015-04-16 22:06:31

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А бесконечную книгу кто читал? Михаэля Энде.

Обожаю Энде  :heart:
Ещё "Момо" и "Волшебный напиток" рекомендую.

#35 2015-04-16 22:08:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Недавно перевели сказку Кэтрин Валенте - "Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле". У автора обширные знания мифологии и такой насыщенный волшебный мир, что хоть ложкой ешь. И главная героиня по имени Сентябрь милая.

Ух  ты! Надо заценить!

Анон очень нравится Баркер, "Абарат", но мало его, а на английском я никак, увы.
И "Темные начала" Пулмана. И еще "Трилогия Бартимеуса" Страуда.
И вообще в детстве анон обожал Нортон, истории о "Королеве Солнца", и Беляева.

И теперь, зайдя в книжный, анон делает вид, что выбирает книжки для детей/племянников, а не для себя)

#36 2015-04-16 22:09:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А детские детективы не любите?  :timid:  Анон раньше любил серию про сыщика Блина, но с возрастом анона Блин начал напрягать, а вот огромные циклы подростковых детективов Иванонва-Устиновой анон до сих пор временами перечитывает, хотя казалось бы там примерно одно и то же из книги в книгу и из серии в серию. Ан нет, цепляет и легко читать.

#37 2015-04-16 22:10:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Четвертая высота" - читал кто-нибудь?

Да  :love:
Я в децтве вообще любила "про войну". Потому что героизм, и пафос, и превозмогание, и голову сложить за друзей и за страну! Эх.
Из советских мне еще Крапивин нравился и Алексин.
И Софья Прокофьева! Вот у кого отличные сказки!
И еще была книга - называлась, вроде, "Девочка в бурном море", но не уверенна. Там еще главную героиню звали мальчишеским именем - не то Антошка, не то Алешка.
А у Кира Булычева я почему-то не любила книжни про Алису, зато его же фэнтезийное "Убежище" перечитывала раз пять.
А еще относительно недавно попадалась офигенная штука - "Лис Улисс" Фреда Адры. Первая часть вообще феерична, вторая хорошая, а дальше автор стал постепенно скатываться, беда-печаль.
"Мост в Терабитию" Кэтрин Патерсон я тоже любила и перечитывала (и каждый, каждый чертов раз в конце подбирала слезы и сопли полотенушком).
Ну и классика-классика, куда ж без нее. Хоббит, муми-тролли, Нарния, а так же всякие разные Алисы-Маугли-Карлсоны - лучшие друзья децтва.
У Дяченок, "взрослые" книги которых я терпеть ненавижу есть очень няшная детско-подростковая трилогия про магов дороги - "Ключ от королевства", "Слово Оберона", "У зла нет власти".
Диана Джонс! "Ходячий замок", "Воздушный замок", "Ведьмина неделя"!
"Понедельник начинается в субботу"! "Двадцать тысяч лье под водой"!
У Вальтера Моэрса была прекрасная как сто рассветов, в хламину упоротая повесть "12 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь". И  "Город мечтающих книг" по тому же сеттингу  :heart:
Алан Гарнер - "Волшебный камень Бризенгамена", "Элидор".
А еще "Бесконечная история" и "Братья львиное сердце", и "Рони дочь разбойника"!
"Медвежонок по имени Паддингтон", автор, кажется, Майкл Браун - ы-ы-ы!
И Брэдбери, нельзя забывать про Брэдбери. Познакомилась с ним лет в двенадцать, до сих пор один из самых любимых писателей.

Аноны, что вы делаете со мною? Мне надо учебную литературу одолевать, мне нельзя сейчас отвлекаться на перечитывание детских книжек, но удержаться нет никакой возможности...

#38 2015-04-16 22:10:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А были такие ещё советские рассказы про Люсю Синицыну из 3го класса. Она такая простушка, а подруга у неё, Люся Косицына, вся прям воплощенное детское коварство. И из-за этого несходства у них происходят разные мелкие школьные приключения.
И очень хорошая книга "Девочка и птицелет", уже про подростков, про изобретения, конфликты с семьёй, немножко про первую любовь, ну и вообще про взросление.

#39 2015-04-16 22:11:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон очень нравится Баркер, "Абарат", но мало его, а на английском я никак, увы.
И "Темные начала" Пулмана. И еще "Трилогия Бартимеуса" Страуда.

Аааа, дааа :heart: Особенно Абарат, он великолепен.

#40 2015-04-16 22:11:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, ОЧЕНЬ ищу одну книгу. Называется "Бортжурнал КСП". Автор Владимир Журавлев-Даманский.

#41 2015-04-16 22:13:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я в детстве любил ещё "Украденную" Ширера, хотя мне от неё даже кошмары снились, лол.

#42 2015-04-16 22:14:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А были такие ещё советские рассказы про Люсю Синицыну из 3го класса. Она такая простушка, а подруга у неё, Люся Косицына, вся прям воплощенное детское коварство. И из-за этого несходства у них происходят разные мелкие школьные приключения.

Боже, книга моего детства!  :love:

#43 2015-04-16 22:15:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

мне в детстве очень пошла трилогия "Оракул", как фанат Древних Египта и Греции я был в восторге
и ещё была серия книг "Талисман" про Олли и Джоша

#44 2015-04-16 22:17:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А Носов? "Витя Малеев", "Веселая семейка", "Дневник Коли Синицына"...

#45 2015-04-16 22:17:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

У Дяченок, "взрослые" книги которых я терпеть ненавижу есть очень няшная детско-подростковая трилогия про магов дороги - "Ключ от королевства", "Слово Оберона", "У зла нет власти".

Аноны, сволочи, за что?!))))

Анон пишет:

И очень хорошая книга "Девочка и птицелет", уже про подростков, про изобретения, конфликты с семьёй, немножко про первую любовь, ну и вообще про взросление.

ДА! Мне жутко стыдно, но я спер этот сборник из школьной библиотеки. Там три или четыре повести в книге. И другая еще была, мне больше всего нравилась "Две березы на холме", о школе в военные годы (да, я все тот же анон с любовью к книгам о войне).
Еще был сборник, но названия я не помню, там на обложке убегающий пацан. И была там повесть о какой-то девочке, прямо ярко помнится - мать заставила ее топить котят. Вертится на языке название, но никак...  То ли  Ася ее звали, то ли Аня, то ли Люся... Кто вспомнит, скажите, я который год мучаюсь!

#46 2015-04-16 22:18:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

и ещё была серия книг "Талисман" про Олли и Джоша

О ДА.
Черт, анон, зачем, зачем ты напомнил!
У меня книги этой серии до сих пор лежат где-то в недрах шкафа.
И я знаю, чем я займусь этой ночью.

#47 2015-04-16 22:21:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, ОЧЕНЬ ищу одну книгу. Называется "Бортжурнал КСП". Автор Владимир Журавлев-Даманский.

Анон, начал гуглить, зашел на инсайд... шо ж ты делаешь!!! Там списки такие, что я чокнусь, а мне еще работать...  :lol:

#48 2015-04-16 22:25:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А были ещё серии книг про животных. Помимо Котов-воителей и Рэдволла были ещё Тайны забытого острова, Варджак Лап, трилогия про летучую мышь Шейда, про лиса что-то... А ещё мне очень нравились Обитатели холмов, раз десять перечитал в детстве. Пару лет назад ещё раз перечитал, всё ещё охуенно.

#49 2015-04-16 22:26:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

У Носова, по-моему, все произведения хороши, но я больше всего любила "Тайну на дне колодца" и первого Незнайку, за пародию на детских авторов: лучше полик подметать!

А ещё Том Сойер же, как его не упомянуть.

#50 2015-04-16 22:27:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, которые в этом треде будут отмечаться, а сколько вам лет? Мне немного стыдно, но мне за тридцатник, а я все угораю по детской и подростковой литературе. Чувствую себя из-за этого инфантилом.

Анон, мне 21 и я со своим инфантилизмом давно примирилась)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума