Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-04-14 13:52:42

Анон

Re: Монетизация творчества

Корпускула вон регулярно намекает что ее блогу можно денежку пожертвовать и ей жертвуют. Потому что бесталанной моли тьма, а Корпускула это Корпускула

#52 2015-04-14 13:57:11

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Если художник рисует просто для себя, я никогда не смогу быть уверенным в том, что однажды он не бросит это дело, потому что перешел на другую работу/вышел замуж/родил ребенка - короче, перестал иметь на это свободное время и силы. Именно поэтому платить за творчество для меня, как для потребителя, надежней и практичнее. Гарантий больше, что я увижу интересную мне историю законченной) А то знаешь сколько их брошенных по сети валяется? Тоже больная тема, да...

Быть уверенным - это напрасно. Гарантии дают в страховой. Если художнику таки надоело/придумал более интересный проект/нашел другую работу, то он даже за деньги может отказаться рисовать то, что интересно тебе.

#53 2015-04-14 14:00:16

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Анон, а ты не думал о том. что творческая работа - это тоже работа. в которой приходится "ебашить"?

Как и любая другая работа - это осознанный (обычно!) выбор взрослого человека. Не нравится "ебашить" тут - иди в дворники.

#54 2015-04-14 14:00:22

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

он даже за деньги может отказаться рисовать то, что интересно тебе.

но за деньги гарантий больше

#55 2015-04-14 14:00:57

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Не нравится "ебашить" тут - иди в дворники.

И работай дворником бесплатно)

#56 2015-04-14 14:02:50

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Я лично воспринимаю это как "а мы будем ебашить в той области, в которой умеем, но делать не то что нравится дяде-начальнику из конторы по производству веселых ферм, а то что хотели бы сами"

Дак и ради бога, делайте! Только не начинайте потом нытье типа "вот тебе хорошооо, вот тебе в конторе нормально платят, а мне за бложик только на кофе перепадает и то не каждый день, хнык-хнык, тяжела судьба художника". Годные разработчики, художники и прочее без работы-то не сидят, но у них все равно есть какой-либо заказчик. Или дядя, или аудитория, кто-то все равно задает тон - каким должно быть то, за что заплатят.
И если ты хочешь рисовать зеленых гусеничек, но они не востребованы, то хоть изнойся, а востребованы они не будут.

#57 2015-04-14 14:03:34

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

чем вам меценатство-то так не нравится?

1. Те, кто просто пришли пожрать, так как художники, грудью отстаивающие свое право на бабло - вкусная питательная еда.
2. Те, кто считает, что художник это не работа, то ли дело бумажки перекладывать.
3. Фанфиктеры, которым припекает, что фанфикшн куда труднее монетизировать (давно уже заметил, что срачей арт vs фик становится все больше).

#58 2015-04-14 14:10:46

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Проще говоря, я хочу платить за уже готовое, а не за то чтобы работал или не работал.     Как же заебали все эти подменяльщики понятий.

т.е. когда автор просит на онгоинг комикса, ты не платишь, а когда он закончит его - сразу задонатишь?
Ой не пизди

#59 2015-04-14 14:12:10

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Фанфиктеры, которым припекает, что фанфикшн куда труднее монетизировать (давно уже заметил, что срачей арт vs фик становится все больше)

Одинокий фанфикер в треде заявляет, что мне не то, чтобы припекает. Я бы даже, может, сам платил годным фикерам за именно то, что мне бы хотелось. Просто как-то странно это... текст не меньшее творчество, чем арт, как минимум.

#60 2015-04-14 14:20:03

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

т.е. когда автор просит на онгоинг комикса, ты не платишь, а когда он закончит его - сразу задонатишь?
Ой не пизди

Вообще донатить не буду. Куплю по разумной и приемлемой для меня цене. А пока не сделал, значит этого и нет. Платить за воздух не собираюсь. Но, по правде сказать, комиксы вообще не люблю и не смотрю, не читаю и т.д.  Но аналогию с музыкой считаю уместной.  Так вот диск куплю однозначно или скачаю с тунца.

#61 2015-04-14 14:32:17

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Вообще донатить не буду. Куплю по разумной и приемлемой для меня цене.

ты, анон, походу не в ту тему забрел. Здесь обсуждают в массе своей ВЕБ-творчество, которое в 99% случаев никогда не будет издано, и так и останется в сети. Поэтому непонятно, чего ты тут затираешь про диски? Диски это уже какой-никакой издатель, продюсер и т.д. По аналогии с комиксом - комикс вышел в бумаге, причем не самиздат на принтере 100 экзепляров, а типография, распространитель

#62 2015-04-14 14:35:14

Анон

Re: Монетизация творчества

Просто как-то странно это... текст не меньшее творчество, чем арт, как минимум.

Ну как сказать... за то время, которое артер будет колупать 1 полноценный арт, райтер может 2-3 главы наебашить.
Поэтому анонимные фесты "нарисуйте арт по моей заявке" обычно и не взлетают, колдичество трудозатрат несоизмеримо с драбблом, например.

#63 2015-04-14 14:36:34

Анон

Re: Монетизация творчества

У автора востребованного контента нет времени на создание этого контента, так как ему надо работать, чтобы кушать. Он открыто обрисовывает ситуацию: либо я зарабатываю деньги на работе и тогда у меня не будет времени на создание того, что вам нравится и что вы хотите получать в бОльших объёмах, либо я сокращаю работу, больше творю, но тогда помогите мне, пжалста, на покушать. Это НОРМАЛЬНО. Есть спрос, есть желающие оплачивать время автора, чтобы он больше и лучше креативил. Все довольны.
Не хочешь платить - ну, не плати, у тебя силой деньги из кошелька, кажется, не вынимают. Иди себе мимо. Но нет, надо возмущаться "ах как он смеет просить компенсировать ему время, которое он тратит на творчество, а не зароботки? Если он творец, он будет творить в любых обстоятельствах, за просто так тратить своё время и тогда потом, может быть, я ему подкину пару рубликов". Чо-то как-то ебанизм.

#64 2015-04-14 14:37:44

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Ну как сказать... за то время, которое артер будет колупать 1 полноценный арт, райтер может 2-3 главы наебашить.
Поэтому анонимные фесты "нарисуйте арт по моей заявке" обычно и не взлетают, колдичество трудозатрат несоизмеримо с драбблом, например.

а если речь о макси?
за драбблы платить не будешь, а за макси на 50 к слов по твоей ОТП, со всеми твоими кинками?

#65 2015-04-14 14:46:41

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

а если речь о макси?
за драбблы платить не будешь, а за макси на 50 к слов по твоей ОТП, со всеми твоими кинками?

(другой анон)
лично я не буду. Хоть и доначу артерам с фанартами по любимому пейрингу, и заказываю комишки, но фанфики на ту же тематику меня сквикают, хз почему :dontknow:

#66 2015-04-14 14:55:16

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

сквикают

Ну анон.

Вопрос к тем, кого не сквикают же.

#67 2015-04-14 14:55:23

Анон

Re: Монетизация творчества

Так смешат аноны, у которых "Настоящий Творец творит потому, что не может не творить, и для себя, а не для людей". Это работает, когда тебя содержат родители. Но помимо того, что творец не может не творить, он также не может не жрать.
И если у него будет выбор: восемь часов в день рисовать комикс всей жизни и жрать нихуя, либо восемь часов в день работать на дядю и жрать мясо, овощи и фрукты... Ну, даже если он выберет первый вариант, протянет он недолго  :cool:

#68 2015-04-14 14:55:23

Анон

Re: Монетизация творчества

а если речь о макси?
за драбблы платить не будешь, а за макси на 50 к слов по твоей ОТП, со всеми твоими кинками?

но зачем, если райтеры и так пишут все что хочется?

Это обратная сторона того, что людей. умеющих приемлемо складывать слова в текст (не будем уточнять про качество) в разы больше чем умеющих приемлемо рисовать. А еще того, что даже самый ублюдочный фик собирает больше фидбека, чем вполне приличный арт. Того, что к фикам относятся как к творчеству. не стремаются ставить ссылки на автора, могут напинать за плагиат, а к артам - ну, контент на "посмотрел и забыл", только если супер-крутой можно сказать что-нибудь автору.

Райтером быть настолько ненапряжно по силам и выгодно по фидбеку (говорю как райтер и артер одновременно), что неудивительно. как много желающих почесать самолюбие в этой нише.
артерам приходится в разы больше въебывать, чтобы достичь успеха. они больше ценят свой труд - отсюда и такая ситуация с монетизацией.

#69 2015-04-14 14:59:10

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

если творчество и хомки не приносят денег, люди уходят в дело, которое будет их кормить.

o-bozhe-moy_21478708_orig_.jpeg

#70 2015-04-14 15:00:27

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

но зачем, если райтеры и так пишут все что хочется?

Мне не пишут, анон. У меня редкие кинки. И, думаю, не только у меня, поскольку каждую ФБ вой про недодали. И очень част вой про "мою отепешеку/кинк/что-то еще никто не пишет".
Я бы даже заплатил нимношк за именно то, что мне нужно. И, соответственно, не возражал бы кому-то написать именно то, что тому хочется, вот прямо по ТЗ, как в копирайтинге, ну я уже выше про это говорил.

#71 2015-04-14 15:01:15

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

народ, а народ, а фички за деньги можно правда писать? не аскать, а как комишены, только в тексте?

Анон давно не был на самиздате? там уже с десяток товарищей фички по тому же наруто гонят по подписке, то бишь по монетке за главу. Я уже молчу про ЖЮФ, добрая половина авторш монетизировалась.

#72 2015-04-14 15:02:33

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

т.е. когда автор просит на онгоинг комикса, ты не платишь, а когда он закончит его - сразу задонатишь?
Ой не пизди

Дорогой анон, если ты не в курсе, на обычной работе зарплату платят тоже за месяц, который ты уже отработал. Почему "творческие личности" должны получать свою "зарплату" по другому принципу?

#73 2015-04-14 15:05:56

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Почему "творческие личности" должны получать свою "зарплату" по другому принципу?

На работе есть аванс, вообще-то.

Такое чувство, что у народа просто бомбит, что какие-то творческие личности смеют выпендриваться.  :really: Не хочешь донатить - не донать, это ж добровольно, в чём проблема? Нет, надо догнать и застыдить.

#74 2015-04-14 15:06:32

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

"Настоящий Творец творит потому, что не может не творить, и для себя, а не для людей". Это работает, когда тебя содержат родители. Но помимо того, что творец не может не творить, он также не может не жрать.

Я вот понять не могу - где такие болезные работают? Теми же дворниками, что ли? Я давно не завишу от родителей, работаю по сменному графику,  и вполне успеваю рисовать и для себя и для друзей и голодом не сижу. ЧЯДНТ?

#75 2015-04-14 15:09:01

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

На работе есть аванс, вообще-то.

который выплачивается обычно все равно за уже отработанную часть месяца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума