Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2015-04-14 13:09:14

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Извини, но время в сутках ограничено. Если его не содержат потребители его творчества (для тебя - хомки, ок), то его должен содержать кто-то другой, например, он сам. Вместо того, чтобы потратить восемь часом на интересный мне комикс, он потратит их, рисуя арты для какой-нибудь игры, которая мне нахрен не сдалась, но ему приносит зарплату. Что сделаю я в такой ситуации? Я стану платить за продукт, тем самым обеспечив ему возможность работать "на меня" (и на других читателей), а не на дядю с фирмы. Потому что мне для себя лично выгоднее так.

До чего же говёное отношение, плодящее ленивых криворучек, которые в последующем твёрдо уверяются в собственной опизденительности, неповторимости и востребованности.

#27 2015-04-14 13:12:27

Анон

Re: Монетизация творчества

народ, а народ, а фички за деньги можно правда писать? не аскать, а как комишены, только в тексте?

#28 2015-04-14 13:13:50

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

То есть любое творчество создается для кого-то, не для себя? Концепция: "мне нравится это делать, и я хочу похвастаться результатами другим" не существует?

Когда у тебя работа-учеба-семья-дети, чаще всего - нет. Вылезай из мира розовых пони, анон. Это концепция хороша, когда ты рисуешь одну картинку в месяц или в два, скажем, но такие художники редко просят донатов. А когда ты ведешь большой комикс-проект, например (для меня это больная тема, т.к. я как раз комикс-артеров доначу в основном), то ты рискуешь рисовать его до глубокой старости, потому что ты не робот, и кроме творчества есть множество необходимых дел, помимо основного - работы - которые очень сильно жрут время. Если художник рисует просто для себя, я никогда не смогу быть уверенным в том, что однажды он не бросит это дело, потому что перешел на другую работу/вышел замуж/родил ребенка - короче, перестал иметь на это свободное время и силы. Именно поэтому платить за творчество для меня, как для потребителя, надежней и практичнее. Гарантий больше, что я увижу интересную мне историю законченной) А то знаешь сколько их брошенных по сети валяется? Тоже больная тема, да...

#29 2015-04-14 13:15:35

Анон

Re: Монетизация творчества

Хочешь зарабатывать на творчестве - отдавайся ему полностью и качайся, чтобы не выдавать кривой ебаный стыд. Хоть по часу в день, а как вы хотели? Да, так 99,9% художников современных и пришли в геймдев - рисовали, потому что это им нравится, выкраивая свободное время. То же самое и хендмейдеры - кто-то начинает шить игрушки по вечерам после работы, затем открывает свой собственный магазин. Кто-то работает дизайнером, а по вечерам лепит кукол - та же Олеум так и начинала, наработав базу, ушла в куклоделы.

Сесть на жопу дома, рисуя почеркушечки "для сибя" и выкладывая их в бложек, после чего заявить - если хотите, чтобы я вам выдавал свои говнорисуночки и дальше, несите бабло, ибо мне жрать нечего, а выдавать контент и обеспечивать себя я не в состоянии - это не творчество, это хуйня на палке и крайне инфантильный подход. Про реализацию себя я уж вообще молчу.
Отношение к таким "зарабатывальщикам" у меня - резко отрицательное.

#30 2015-04-14 13:16:03

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:
Анон пишет:

Воот. Я хочу покупать конечный продукт, уже готовый и заморачиваться проблемами артиста мне не интересно.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Ты давно интересовался, как дела, скажем, у ударника или басгитариста твоей любимой группы? Отсыпаешь им периодически ништяков или просто покупаешь музыку? Или вообще не покупаешь, а только качаешь?

Шарик, ты балбес. С чего ты взял, что моя любимая группа, это подростки из гаража?  Моя любимая группа не побиралась и тридцать лет назад, во дни юности, да и против подобного расклада дел. Так что я просто покупаю музыку (да, и лимитед идишны и синглы тоже) и мерчендайз и езжу на концерты (бывает даже за границу). И живу спокойно. Моя любимая группа - солидные люди.

#31 2015-04-14 13:16:11

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

До чего же говёное отношение, плодящее ленивых криворучек, которые в последующем твёрдо уверяются в собственной опизденительности, неповторимости и востребованности.

Ну если тебе хочется так считать, считай. Как говорится, свою голову к чужим плечам не приделаешь. Правда, среди тех, кого я доначу, нет ленивых криворучек с ЧСВ, но ты, конечно, скажешь, что это я нихрена не разбираюсь в творчестве или мне просто повезло. Или я вру))

#32 2015-04-14 13:18:39

Анон

Re: Монетизация творчества

Да думай что хочешь, но средняя температура по больнице уровня скилла у любителей доната за свое творчество говорит сама за себя.

#33 2015-04-14 13:19:21

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Хочешь зарабатывать на творчестве - отдавайся ему полностью и качайся, чтобы не выдавать кривой ебаный стыд. Хоть по часу в день, а как вы хотели?

Так многие художники на донате как раз и есть те, кто сначала выкраивал по часу в день, прокачались, давно не рисуют кривой ебанный стыд, но качаться дальше бесплатно уже не могут, т.к. это гораздо большие затраты по времени. То есть они просто переходят на новый уровень, где уже могут зарабатывать своим творчеством. Они уже наработали на имя, чтобы теперь имя работало на них.
Конечно, исключения с кривыми работами есть, но блин, почему вы по исключениям судите о всех?

#34 2015-04-14 13:20:23

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Да думай что хочешь, но средняя температура по больнице уровня скилла у любителей доната за свое творчество говорит сама за себя.

Мы говорим о тех, кто просит, или таки о тех, кому платят? Я-то говорил о вторых, просить может кто угодно, но не всякого будут оплачивать на постоянной основе.

#35 2015-04-14 13:21:58

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

До чего же говёное отношение, плодящее ленивых криворучек, которые в последующем твёрдо уверяются в собственной опизденительности, неповторимости и востребованности.

Анон пишет:

Хочешь зарабатывать на творчестве - отдавайся ему полностью и качайся, чтобы не выдавать кривой ебаный стыд.

Анон пишет:

Сесть на жопу дома, рисуя почеркушечки "для сибя" и выкладывая их в бложек, после чего заявить - если хотите, чтобы я вам выдавал свои говнорисуночки и дальше, несите бабло, ибо мне жрать нечего, а выдавать контент и обеспечивать себя я не в состоянии - это не творчество, это хуйня на палке и крайне инфантильный подход. Про реализацию себя я уж вообще молчу.
Отношение к таким "зарабатывальщикам" у меня - резко отрицательное.

Аноны, дайте я вас обниму. Кто хочет пробиться, тот пробьется. А ленивые уебища пусть идут в дворники или пастухи, а можно и в консьержки.
Писатель пишет просто потому, что пишет. Не может не писать.© Это из соседней темы. А тот, кто постоянно провоцирует своих поклонников: "Ах, мне мало денег, я хачу больше, иначе брошу творчаство", это просто провокаторы и аферисты.

#36 2015-04-14 13:25:28

Анон

Re: Монетизация творчества

да люди вообще всякое любят, не обязательно мудрое-доброе-вечное.
художник-самоучка, который толком не работал с другими людьми на проектах, в команде, не обучался у них чему-то, и который вдруг "качаться дальше бесплатно уже не может, и переходит на новый уровень" - это просто анекдот.
те, кто шьет игрушки - совершенно другой коленкор.

#37 2015-04-14 13:26:19

Анон

Re: Монетизация творчества

Вот такого артера я бы проспонсировал:
http://kyla79.deviantart.com/
https://instagram.com/margauxmara/
И комишены она рисует. Но вроде доната не просит.
То, что принесли в шапке - какой то ебаный стыд, ясное дело.

#38 2015-04-14 13:27:28

Анон

Re: Монетизация творчества

Тут только худуёжники, да?..  :think:
А то вот про фички и пейсательство интересно же. Копирайтинг - это понятно, тем и зарабатываем, в общем-то. Но мне было бы веселее, например, фичок по заказу для кого-то написать. За те же копирайтерские три копейки, но хоть не так тоскливо, как про очередные дубовые дома под ключ.

#39 2015-04-14 13:29:20

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

и который вдруг "качаться дальше бесплатно уже не может, и переходит на новый уровень"

Я не об этой ситуации немного говорил. Он может прокачаться на то, чтобы работать, скажем, в игродизайне, на нормальной работе. И заработать этим себе имя в сети, теми же отдельными артами-фанартами. А вот переход на полностью "вольные хлеба", даже не фриланс, а такое вот оплачиваемое творчество, когда платят за твои личные проекты - это совсем другой уровень. И люди к нему обычно подходят, уже имея какой-никакой опыт, а не криворукими неумехами, как минимум потому что криворукая неумеха не сможет долго поддерживать свои проекты в жизнеспособном состоянии, сольется. Но это я по своему опыту говорю, у кого-то он может и другой.

#40 2015-04-14 13:29:20

Анон

Re: Монетизация творчества

А меня раздражает подход "мы, творческие, выше и духовнее вас". Типа, вот вы и ебашьте "на дядю", а мы будем творить и мечтать. Потому что природа наша такая. А вы нас содержите давайте быренько, чтобы мы вам, так и быть, написали великих писаний и нарисовали великих картиночек. Чтобы вы хоть прикоснулись к духовности-то.
Причем "содержите" не в смысле чтоб было что покушать, а в смысле чтоб было на что по европам путешествовать, например.
Ну, все помнят заходы Макса Фрая.
Вот это вот раздражает. Когда одновременно мы все такие духовные и работать нам претит, но денег-то, денег-то хочется. Пусть за нас поработают другие, они нам должны, они ж не такие творческие.

#41 2015-04-14 13:41:19

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Аноны, дайте я вас обниму. Кто хочет пробиться, тот пробьется. А ленивые уебища пусть идут в дворники или пастухи, а можно и в консьержки.
Писатель пишет просто потому, что пишет. Не может не писать.© Это из соседней темы. А тот, кто постоянно провоцирует своих поклонников: "Ах, мне мало денег, я хачу больше, иначе брошу творчаство", это просто провокаторы и аферисты.

Именно же. Кто хочет писать - тот будет писать, невзирая на работу.
(вспоминает Кинга)
Анон работает (работа его устраивает, но выматывает), работа творческая, но все равно желание творить-писать-живописать лезет само по себе, его не заткнешь, и игнорировать его не выйдет, оно будет всегда крутиться в голове. Поэтому в свободное время творчество и реализуется. И вообще, чем больше в этом крутишься - тем больше стимулируются мозги. Замыкаться на одном Великом Проекте и Нетленке - неполезно.
(анон себя не сравнивает ни в коем случае в Кингом, просто рассказывает про подход)
Подход "платите, а то я устал" - ну, он имеет право на существование, но это так, баловство, непрофессионально. С таким подходом не стоит претендовать на профи и гуру, как ни крути.

#42 2015-04-14 13:42:30

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

А меня раздражает подход "мы, творческие, выше и духовнее вас". Типа, вот вы и ебашьте "на дядю", а мы будем творить и мечтать. Потому что природа наша такая. А вы нас содержите давайте быренько, чтобы мы вам, так и быть, написали великих писаний и нарисовали великих картиночек. Чтобы вы хоть прикоснулись к духовности-то.
Причем "содержите" не в смысле чтоб было что покушать, а в смысле чтоб было на что по европам путешествовать, например.
Ну, все помнят заходы Макса Фрая.
Вот это вот раздражает. Когда одновременно мы все такие духовные и работать нам претит, но денег-то, денег-то хочется. Пусть за нас поработают другие, они нам должны, они ж не такие творческие.

Да, это лицемерный подход.

#43 2015-04-14 13:46:01

Анон

Re: Монетизация творчества

А то вот про фички и пейсательство интересно же. Копирайтинг - это понятно, тем и зарабатываем, в общем-то. Но мне было бы веселее, например, фичок по заказу для кого-то написать. За те же копирайтерские три копейки, но хоть не так тоскливо, как про очередные дубовые дома под ключ.

если бы не множество анонимных фестов по заявкам, я думаю, такое бы уже вовсю практиковалось.

А меня раздражает подход "мы, творческие, выше и духовнее вас". Типа, вот вы и ебашьте "на дядю", а мы будем творить и мечтать. Потому что природа наша такая.

Я лично воспринимаю это как "а мы будем ебашить в той области, в которой умеем, но делать не то что нравится дяде-начальнику из конторы по производству веселых ферм, а то что хотели бы сами"

#44 2015-04-14 13:46:03

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

А меня раздражает подход "мы, творческие, выше и духовнее вас". Типа, вот вы и ебашьте "на дядю", а мы будем творить и мечтать. Потому что природа наша такая. А вы нас содержите давайте быренько, чтобы мы вам, так и быть, написали великих писаний и нарисовали великих картиночек. Чтобы вы хоть прикоснулись к духовности-то.
Причем "содержите" не в смысле чтоб было что покушать, а в смысле чтоб было на что по европам путешествовать, например.
Ну, все помнят заходы Макса Фрая.
Вот это вот раздражает. Когда одновременно мы все такие духовные и работать нам претит, но денег-то, денег-то хочется. Пусть за нас поработают другие, они нам должны, они ж не такие творческие.

Два чая этому анону.
Тут одна группешка, Гафт, кажется, кличут, додумались продавать "ночь с фронтменом". Музыка? Не, за это теперь не платят, а вот за ночь... Но гордо говорят, что собирают таким образом на запись альбома. Как вам, аноны, это нравится?

#45 2015-04-14 13:49:21

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, дайте я вас обниму. Кто хочет пробиться, тот пробьется. А ленивые уебища пусть идут в дворники или пастухи, а можно и в консьержки.
Писатель пишет просто потому, что пишет. Не может не писать.© Это из соседней темы. А тот, кто постоянно провоцирует своих поклонников: "Ах, мне мало денег, я хачу больше, иначе брошу творчаство", это просто провокаторы и аферисты.

Именно же. Кто хочет писать - тот будет писать, невзирая на работу.
(вспоминает Кинга)
Анон работает (работа его устраивает, но выматывает), работа творческая, но все равно желание творить-писать-живописать лезет само по себе, его не заткнешь, и игнорировать его не выйдет, оно будет всегда крутиться в голове. Поэтому в свободное время творчество и реализуется. И вообще, чем больше в этом крутишься - тем больше стимулируются мозги. Замыкаться на одном Великом Проекте и Нетленке - неполезно.
(анон себя не сравнивает ни в коем случае в Кингом, просто рассказывает про подход)
Подход "платите, а то я устал" - ну, он имеет право на существование, но это так, баловство, непрофессионально. С таким подходом не стоит претендовать на профи и гуру, как ни крути.

:iloveyou:  Ты прав анон.

#46 2015-04-14 13:49:48

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Аноны, дайте я вас обниму. Кто хочет пробиться, тот пробьется. А ленивые уебища пусть идут в дворники или пастухи, а можно и в консьержки.
Писатель пишет просто потому, что пишет. Не может не писать.© Это из соседней темы. А тот, кто постоянно провоцирует своих поклонников: "Ах, мне мало денег, я хачу больше, иначе брошу творчаство", это просто провокаторы и аферисты.

хуею с таких людей, блядь.

спасибо адекватным анонам в треде.

#47 2015-04-14 13:50:02

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

если бы не множество анонимных фестов по заявкам, я думаю, такое бы уже вовсю практиковалось.

Ну анонимный это ты даешь ситуацию, а тебе могут из нее вообще сквик написать. Вон недавно в кингсмане полыхало. А если все по-взрослому? Вот портфолио, вот ТЗ (скажем, чтобы Гарре отъеб Драку именно в ванне с шампанским, и чтобы плавало ровно 88 розовых лепестков  =D ), заказчик получает именно то, что хотел, платит какие-то небольшие деньги, все довольны.

Я вот, например, люблю и арты, и фики, но артом можно наслаждаться всего две-три минуты, а фиком гораздо дольше. Еще и перечитывать.

#48 2015-04-14 13:51:00

Анон

Re: Монетизация творчества

чем вам меценатство-то так не нравится?

#49 2015-04-14 13:52:02

Анон

Re: Монетизация творчества

уёбки, вы не понимаете, что гораздо более терпеливый анон вам тут расписал уже? людям нужно жить на зарплату. если творчество и хомки не приносят денег, люди уходят в дело, которое будет их кормить.

#50 2015-04-14 13:52:40

Анон

Re: Монетизация творчества

А меня раздражает подход "мы, творческие, выше и духовнее вас". Типа, вот вы и ебашьте "на дядю", а мы будем творить и мечтать. Потому что природа наша такая. А вы нас содержите давайте быренько, чтобы мы вам, так и быть, написали великих писаний и нарисовали великих картиночек. Чтобы вы хоть прикоснулись к духовности-то.

Анон, а ты не думал о том. что творческая работа - это тоже работа. в которой приходится "ебашить"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума