Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2015-08-07 14:33:52

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

А у меня истерика при одной мысли об этом. Потому что я их обожаю, я никого так не любил и, наверное, любить не буду, потому что нереально конкурировать с образом мёртвых людей.

У-у, анон, это первая глава...

#377 2015-08-07 14:42:49

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

У-у, анон, это первая глава...

В той книге про токсичность?
Не, я почитаю, как дома буду, но я бы не сказал, что я как-то совсем на этом упорот. Вроде же нормально любить родителей, которые тебе сознательно ничего плохого не делали, тяжело переживать их гибель, скучать по ним и в какой-то мере идеализировать, потому что они остались только в воспоминаниях.
И не думаю, что ненормально бояться, что вспомнишь или узнаешь что-то плохое об этих самых родителях. Родители же. Любимые же. И любящие.
Я правда не очень понял, что в этом плохого или симптоматичного.

#378 2015-08-07 15:15:22

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Так ты не понял что такое "нарцисс", мне кажется. Это когда у тебя есть образ в голове, и ты живёшь им, а не реальной жизнью. И от этого тебе "никогда не будет достаточно тепла, фидбека, красоты, успеха" и "ты постоянно всем завидуешь". Это оттуда всё растёт.

#379 2015-08-07 15:31:12

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

Так ты не понял что такое "нарцисс", мне кажется. Это когда у тебя есть образ в голове, и ты живёшь им, а не реальной жизнью. И от этого тебе "никогда не будет достаточно тепла, фидбека, красоты, успеха" и "ты постоянно всем завидуешь". Это оттуда всё растёт.

Ну да. Есть он в голове, правда, не чёткий образ, скорее, набор условий, при которых ты перестаёшь быть тварью дрожащей. И я, разумеется, под них не подхожу.

Начал я читать книгу про токсичных родителей, подчеркнул в тесте во вступлении больше трети утверждений (а в части "Взрослая жизнь" - вообще все), и теперь мне, блин, стало ещё хуже, чем было. Простите за нытьё, аноны, просто ныть реаловым знакомым на эту тему я боюсь, погуглят про нарциссов, начитаются - и прощайте, знакомые.

#380 2015-08-07 15:48:52

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

А мее вот интересно, как поддерживать хорошие отношения с нарциссом, при этом не давая себя жрать? Отгораживаться не выход, не могу же я сказать близкому человеку "пшел нах", если он говорит, что ему плохо? Но и представлять, что моим сочувствием питаются, как-то противно. Где вообще грань между сочувствием и предоставлением себя в качестве еды?

#381 2015-08-07 15:49:50

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Будет ещё хуже. Но потом лучше. Книга очень тяжёлая.

Скрытый текст

#382 2015-08-07 15:51:57

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

Где вообще грань между сочувствием и предоставлением себя в качестве еды?

Там, где стоят твои личные границы. Если с ними у тебя плохо - будешь либо едой, либо вампиром. Если расставишь - будет общение и взаимовыгодный обмен.

Отвечать - всё, больше не могу, на этот вопрос не отвечаю, я устал, встретимся завтра.

Просто не быть едой.

Отредактировано (2015-08-07 15:52:44)

#383 2015-08-07 15:52:57

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

Если хочешь, мы её вместе на "Правдорубе" читаем, тред психоза родителей, их там три - начиная со второго.

Скрытый текст

#384 2015-08-07 15:55:54

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Сил, анон. Почему хорошо там читать - видишь, что не ты один такой.

#385 2015-08-07 15:56:15

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

назад отмотай, сослалось на вторую часть книги, там под спойлерами по номерам

Спасибо. :)

#386 2015-08-07 16:01:10

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Начало на 19й странице треда, анон.

#387 2015-08-21 14:53:02

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

О, какая картинощка! Чисто для нас.

11221538_10153632260278982_7698327270275883243_n.jpg?oh=31646b24bfdb8f0fea9e37807f684952&oe=56720104&__gda__=1451234497_be0b292f81ab2c2da5ca36d9f545c03e

#388 2016-05-16 13:37:32

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Не раз и не два уже сталкивалась с тем, что слово "нарциссизм" в психологии используется, как большая мусорная корзина, в которую сваливается все плохое и непонятное, а особенно те случаи, когда помочь психотерапевтически очень сложно.
Подобного рода динамика в начале 20 века происходила со словом "истерия", когда как истерическ описывали любых сложных пациентов с яркими симптомами, в том числе и тех, кого мы сейчас уверенно относим к пограничным и нарциссическим. И подобного рода участь постигла понятие "вялотекущей шизофрении" в советсткой психиатрии, и в эту вялотекущую шизофрению сваливались все мутные и невнятные случаи.

Видимо, в каждой эпохе существует свой вот такой "прокаженный" диагноз. Болезнь, которая достаточно распространена и привлекает массу внимания, но, вместе с тем, помочь этим людям крайне тяжело, и у помогающих так или иначе, но возникаются аффекты от ярости до бессилия, которые нужно как-то сконтейнировать и/или отреагировать. И вот появляется множество диссертаций и исследований, которые по сути и являются этим контейнером, через который терапевты или психиатры пытаются переработать токсичные аффекты, возникающие при работе с этим страданием.
И этот процесс сам по себе очень конструктивен и дает результаты. Вот только, видимо, при этом неизбежно происходит очень сильно размытие границ термина, поскольку возникает соблазн любую собственную фрустрацию в работе объяснять именно через вот этот, уже работающий механизм.
Не получается помочь клиенту, терапевту тяжело его выдерживать, он сталкивается с чувством собственной некомпетентности и бессилия? Ну, значит, его клиент - нарцисс/истеричка/вялотекущий шизофреник (нужное подчеркнуть). И тогда возникает тупик.
И единственный способ выйти из него - это очень точно определять сам термин.

https://www.facebook.com/ethel.v.hollan … 6474694987

#389 2016-12-09 09:55:46

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Похожий тредик.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1493

#390 2016-12-09 14:20:44

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Вах, какой тредик! Жалко только, что маленький и мертвый.
Анон-нарцисс версии "лайт" пообщался бы, эх.

#391 2017-07-20 01:33:40

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1751

Это должно быть тут. Тема Тани Танк.

#392 2017-07-26 12:38:01

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1751

Это должно быть тут. Тема Тани Танк.

Да, что интересно, у Тани все нарциссы воспринимаются как яркие личности, постоянно манипулирующие и которым ни в чём нельзя/сложно отказать, а здесь вот на первых страницах аноны писали, что самим им нужно сочувствие, понимание, поддержка и т.д. Две стороны одной медали.

#393 2017-07-29 17:39:34

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон-нарцисс в стиле Тани Танк. Ноющие нарциссы, которым нужно внимание, сочувствие и поддержка меня чуют на расстоянии десяти километров и узнают шаги по вибрациям. Я не знаю, чем это объяснить, но ноющих нарциссов уже складывать некуда.
Вроде бы, они должны чувствовать, что мы одной крови и ничего хорошего от меня они не получат, но вот нет.

#394 2017-07-29 19:45:55

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

Анон-нарцисс в стиле Тани Танк. Ноющие нарциссы, которым нужно внимание, сочувствие и поддержка меня чуют на расстоянии десяти километров и узнают шаги по вибрациям. Я не знаю, чем это объяснить, но ноющих нарциссов уже складывать некуда.
Вроде бы, они должны чувствовать, что мы одной крови и ничего хорошего от меня они не получат, но вот нет.

О, нарциссы бывают разными? Интересно, чем такие крайности вызваны?

#395 2017-07-29 21:45:05

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Особенностями восприятия каждого конкретного человека?

#396 2017-07-30 01:22:23

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

Особенностями восприятия каждого конкретного человека?

В смысле потребности разные? Одни хотят сочувствия, другие - восхищения? Или что-то другое?

#397 2017-07-30 02:01:09

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Нет. Те, кто считает как Таня Танк, что нарциссы - это ужас, парящий на крыльях ночи. Каждый вписывает туда то, чему боится, а нарцисс обычно отвечает на такие посылы, нарциссы гибкие и эмпатичные. Что "жертве" надо, то она и получает.

#398 2017-07-30 02:04:05

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

Нет. Те, кто считает как Таня Танк, что нарциссы - это ужас, парящий на крыльях ночи. Каждый вписывает туда то, чему боится, а нарцисс обычно отвечает на такие посылы, нарциссы гибкие и эмпатичные. Что "жертве" надо, то она и получает.

О, понятно. Спасибо за ответ, анон.

#399 2017-07-30 02:08:45

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Вообще наш брат нарцисс обычно ловится на треугольник Карпмана как лапушка просто. Мы на него особенно падки - ну как же, почувствовать себя Спасителем! Мячта же. Но все должны хорошо знать матчасть - кто был Спасителем-Спасателем, обречён стать либо Жертвой, либо Преследователем, можно побыть немножко, если уж очень любишь это дело, но главное - не упустить момен сделать ноги.

Отредактировано (2017-07-30 02:09:16)

#400 2017-07-30 02:15:01

Анон

Re: Клуб анонимных упырей

Анон пишет:

Вообще наш брат нарцисс обычно ловится на треугольник Карпмана как лапушка просто. Мы на него особенно падки - ну как же, почувствовать себя Спасителем! Мячта же. Но все должны хорошо знать матчасть - кто был Спасителем-Спасателем, обречён стать либо Жертвой, либо Преследователем, можно побыть немножко, если уж очень любишь это дело, но главное - не упустить момен сделать ноги.

О, то есть нарциссы не только в роли жертв или талантливых, вызывающих восхищение, а ещё и в роли спасителей бывают? Интересно, как последние выглядят? Можно ли понять, что имеешь дело с нарциссом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума