Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#24926 2018-05-17 18:35:35

Анон

Re: Крапивин

Гуси-гуси, га-га-га, кусок 5
Кусок 1: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3268246
Кусок 2: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3271300
Кусок 3: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3274626
Кусок 4: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p3278927

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-17 18:45:04)

#24927 2018-05-17 19:19:23

Анон

Re: Крапивин

А детей не удивило, что у взрослого дядьки нет безнала даже на булочки?

#24928 2018-05-17 19:27:22

Анон

Re: Крапивин

Почему у меня складывается такое впечатление, что Альбин-Пётр наврал про портал? Что никакие врата из храма в Луга не открывались.

#24929 2018-05-17 19:32:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А детей не удивило, что у взрослого дядьки нет безнала даже на булочки?

Так дети же безынды, а кругом все индексированные. Видимо где-то есть подпольная торговля булочками за наличку, которой они пользовались.
Но все равно эта история какая-то не проработанная, даже если где-то есть рассчет наличными, с чего бы ему быть в рандомных киосках с булками?

Отредактировано (2018-05-17 19:41:02)

#24930 2018-05-17 19:41:28

Анон

Re: Крапивин

Монетки, например, могли иметь хождение для туристов и командированных из других стран. Или для тех редких обладателей браслетов, которые, судя по тексту, могли еще оставаться с давних времен. Но в те же браслеты можно вмонтировать электронный чип с информацией о состоянии банковского счета. Для тех же туристов - карточки. Думаю, ВПК в конце 80-ых просто не видел в своих ебенях банковских карт, а подсказать никто не догадался.

#24931 2018-05-17 19:42:48

Анон

Re: Крапивин

Какое совпадение, что именно сегодня инспектор запретил выходить за ограду, ведь судя по всему безынды не раз покупали эти булки. И уж не для них ли специально поставили лавчонку, где можно рассчитываться какой-то мелочью вместо индекса?

#24932 2018-05-17 20:59:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почему у меня складывается такое впечатление, что Альбин-Пётр наврал про портал? Что никакие врата из храма в Луга не открывались.

Цепочка совпадений слишком нарочитая. Дом из хлама, контейнер, царапины, "раздуются как булки", а давайте купим булочек, хоба, киоск закрыт, хоба, пошёл позвонить и перешёл не там дорогу, опа, бежит-бежит от улан (пешком от мотодисков? зачем у них вообще эти мотодиски, если они, по-моему, ни разу на них не догнали персонажей, убегающих пешком?), опа, храм, а там и портал, который открывается раз в два года и именно сегодня.

Я не думаю, что Альбин наврал, но ВПК не умеет в построение сюжета и городит цепь совпадений так, что всё это в какой-то момент начинает выглядеть неестественным, фальшь проглядывает.

#24933 2018-05-17 22:09:53

Анон

Re: Крапивин

Я вас умоляю. Какой безнал, какие банковские карты? У Командора кругозор советского провинциального журналиста, он заграницу примерно по Прибалтике представляет. Ну, по Польше с ГДР. И осведомленность об электронике и всем примкнувшем как у чтеца "Юного техника".

#24934 2018-05-17 22:17:21

Анон

Re: Крапивин

А мне нравятся индексы, представьте, как это удобно? Всё равно что NFC и прочие приложения в телефоне, только намного круче, потому что всегда с тобой.

#24935 2018-05-17 22:37:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я вас умоляю. Какой безнал, какие банковские карты? У Командора кругозор советского провинциального журналиста, он заграницу примерно по Прибалтике представляет. Ну, по Польше с ГДР. И осведомленность об электронике и всем примкнувшем как у чтеца "Юного техника".

Ты опять забываешь, что книга написана в 1988?
Ты бы еще про чековую книжку к индексам приплюсовал. :lol:

#24936 2018-05-17 22:41:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я вас умоляю. Какой безнал, какие банковские карты?

Вово. Книга 1989 года. Кредитки в СССР только появились. Сотовые телефоны - тоже.

#24937 2018-05-17 22:55:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне нравятся индексы, представьте, как это удобно? Всё равно что NFC и прочие приложения в телефоне, только намного круче, потому что всегда с тобой.

А соцсети вообще красота. Ввел имяфамилию, по фото нашел - вот тебе и вся информация. Причем даже добывать не надо. Сами всё вываливают. :troll:

#24938 2018-05-18 00:54:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Книга 1989 года. Кредитки в СССР только появились. Сотовые телефоны - тоже.

Шо, правда? Про кредитки, положим, поверю. Я продвинутый анон-динозавр, я даже е-мейл в конце 80-ых видел и юзал. Еще до ваших интернетов. Но сотовый телефон впервые увидел в 94-ом. В Москве. Именно увидел где-то у малиновых пинжаков, а не в своем окружении.
Нет, верю, что раньше появились. А банковские карты тоже примерно тогда же.

#24939 2018-05-18 06:00:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Книга 1989 года. Кредитки в СССР только появились. Сотовые телефоны - тоже.

Шо, правда? Про кредитки, положим, поверю. Я продвинутый анон-динозавр, я даже е-мейл в конце 80-ых видел и юзал. Еще до ваших интернетов. Но сотовый телефон впервые увидел в 94-ом. В Москве. Именно увидел где-то у малиновых пинжаков, а не в своем окружении.
Нет, верю, что раньше появились. А банковские карты тоже примерно тогда же.

Согласно Вики "первая успешная карточная транзакция по карте, эмитированной российским банком была произведена 21 сентября 1991 года в магазине «Калинка-Стокман» на Павелецкой — Игорь Липанов по карточке Visa Кредобанка купил блок сигарет Marlboro и упаковку пива Heineken"

Отредактировано (2018-05-18 06:02:05)

#24940 2018-05-18 07:49:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Книга 1989 года. Кредитки в СССР только появились. Сотовые телефоны - тоже.

Шо, правда? Про кредитки, положим, поверю. Я продвинутый анон-динозавр, я даже е-мейл в конце 80-ых видел и юзал. Еще до ваших интернетов. Но сотовый телефон впервые увидел в 94-ом. В Москве. Именно увидел где-то у малиновых пинжаков, а не в своем окружении.
Нет, верю, что раньше появились. А банковские карты тоже примерно тогда же.

Согласно Вики "первая успешная карточная транзакция по карте, эмитированной российским банком была произведена 21 сентября 1991 года в магазине «Калинка-Стокман» на Павелецкой — Игорь Липанов по карточке Visa Кредобанка купил блок сигарет Marlboro и упаковку пива Heineken"

Ну ты же понимаешь, что "первая успешная карточная транзакция по карте" =/= массовый выпуск и массовое использование?

#24941 2018-05-18 09:23:33

Анон

Re: Крапивин

Осталось понять какое отношение выдуманная крапивинская Труляляндия или как там, имеет к СССР?

#24942 2018-05-18 09:38:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Осталось понять какое отношение выдуманная крапивинская Труляляндия или как там, имеет к СССР?

Спроси у него.

Я вас умоляю. Какой безнал, какие банковские карты? У Командора кругозор советского провинциального журналиста, он заграницу примерно по Прибалтике представляет. Ну, по Польше с ГДР. И осведомленность об электронике и всем примкнувшем как у чтеца "Юного техника".

Отредактировано (2018-05-18 09:38:29)

#24943 2018-05-18 14:27:36

Анон

Re: Крапивин

Думаю, отношение такое, что у Крапивина всегда очень плохо было с технической стороной фантастики. Не его это, что уж там. Все технические детали это либо подсмотренное у других, более изобретательных фантастов, либо описание каких-то известных ему бытовых девайсов и процессов, но чуть более усовершенствованных. Либо уже реально существующих, но мало распространенных пока в силу дороговизны и сложности изготовления (использования).
В качестве примера сразу вспомнились "Кораблики". Пит Викулов, возвратившись с "Иглы", приходит во двор своей старой школы. У школы выстроен новый корпус, а в старом, кирпичном, как рассказывают Питу мальчишки, теперь читаются некоторые лекции, а в основном там хранилище дискет. Дискет, Карл! Не карт памяти, не микрочипов, не искусственных нейронных кристаллов. А дискет. Может быть я доебываюсь до ерунды. и дискетами там называлось вовсе не то, что у нас, но на фоне множества описаний продвинутого быта будущего, упоминание дискет выглядит диковато.

#24944 2018-05-18 15:20:22

Анон

Re: Крапивин

В качестве примера сразу вспомнились "Кораблики". Пит Викулов, возвратившись с "Иглы", приходит во двор своей старой школы. У школы выстроен новый корпус, а в старом, кирпичном, как рассказывают Питу мальчишки, теперь читаются некоторые лекции, а в основном там хранилище дискет. Дискет, Карл! Не карт памяти, не микрочипов, не искусственных нейронных кристаллов. А дискет. Может быть я доебываюсь до ерунды. и дискетами там называлось вовсе не то, что у нас, но на фоне множества описаний продвинутого быта будущего, упоминание дискет выглядит диковато.

Кораблики - 1993.
Да что ты ж ты будешь делать  :hmm:

#24945 2018-05-18 15:26:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кораблики - 1993.

Ну да, и мы видим "описание каких-то известных ему бытовых девайсов и процессов". Дискеты - современная ему технология, не фантастическая, и он не делает предположений, что в будущем информацию будут хранить как-то иначе (а в 1993 году у школ не было столько дискет, чтобы под их хранение отдавать целое здание).

#24946 2018-05-18 15:40:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дискеты - современная ему технология, не фантастическая, и он не делает предположений, что в будущем информацию будут хранить как-то иначе

Именно. Хотя, в 1993 уже были компакт-диски, видеодиски, т.е. дискеты уже не были самым современным даже из существующих тогда носителей. Ну херово у Крапивина с технической частью. Где не нужен научно-технический обоснуй, там он прекрасно справляется -  параллельные миры, прямой переход между ними силою мысли, управление предметами и событиями с помощью магических ритуалов и атрибутов.

#24947 2018-05-18 15:47:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кораблики - 1993.

Я читала рассказ западного фантаста ещё в советском издании (то есть, написан не позднее 1980-х), там радио, он же плеер, он же телефон просто вставляется в ухо вроде современных наушников-вкладышей.

#24948 2018-05-18 15:48:19

Анон

Re: Крапивин

Хотя, в 1993 уже были компакт-диски

Ты опять пиздишь?
Или не отличаешь 18 треков пугачевой на сд и огромные объемы памяти для обработки? :lol:

#24949 2018-05-18 15:48:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Кораблики - 1993.

Я читала рассказ западного фантаста ещё в советском издании (то есть, написан не позднее 1980-х), там радио, он же плеер, он же телефон просто вставляется в ухо вроде современных наушников-вкладышей.

Автор? Название?

#24950 2018-05-18 15:50:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Кораблики - 1993.

Ну да, и мы видим "описание каких-то известных ему бытовых девайсов и процессов". Дискеты - современная ему технология, не фантастическая, и он не делает предположений, что в будущем информацию будут хранить как-то иначе (а в 1993 году у школ не было столько дискет, чтобы под их хранение отдавать целое здание).

Он не фантаст. Зачем ты его в этом обвиняешь?
Сама придумала - сама обиделась?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума